Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 29 8
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.140  10 Дек. 21, 10:42
Евгений привет. Дошли вот руки до установки клапана отбора. Как-то не особо понятно алгритм настройки ШИМ клапана. Вроде есть общепринятые термины, период включает в себя и время работы клапана и время паузы. Ты-же добавил ползунок в процентах. Может понятнее было-бы просто указывать отдельно в секундах период ШИМ и время работы клапана в этом периоде так же в секундах.
сообщение удалено
сообщения удалены (526)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.141  10 Дек. 21, 12:40
Сергей Laborant123, Привет!
Это же не стандартный ШИМ, у которого время работы увеличивается за счет времени паузы, и общий период остается постоянным. Это Брезенхем. Здесь я под периодом подразумеваю минимальный квант времени. То есть это минимальное время включенного, или выключенного состояния. Это период времени, раз в который алгоритм проверяет, 1 выдавать, или 0. Я не мог придумать другой короткий соответствующий термин. Если есть предложения - пиши. Напишу "Квант времени", так вообще будет куча вопросов. А "Период ШИМ отбора" как-то вроде логично - больше - реже срабатывает, меньше - чаще.
Но на Самогоныче I, управление каждым тактом идет с компьютера, и поэтому для ровной работы критично задержка работы COM порта. А она зараза на моем компе постоянно плавает, системные лаги какие-то образуются и время срабатывания постоянно плавает. Поэтому "период" рекомендую 4 сек минимум, тогда более менее стабильно. В основном из-за этого и было задумано изменение протокола и Самогоныч II, с переносом этого алгоритма с ПК на микроконтроллер. Там теперь до 0,02 сек "период" можно делать, и всё работает как часы (по таймеру с аппаратными прерываниями и работает). Одним и тем-же прерыванием и ТЭН рулится и отборы. Для системы это всё одинаковые Отборы от 1 до 7. Можно хоть 7-ю ТЭНами управлять, специально 0,02 сек мин период сделал, чтобы можно было 50Гц нагрузкой рулить.

Ты-же добавил ползунок в процентах.Сергей Laborant123, 10 Дек. 21, 10:42
так удобно же. Время бывает критично, надо быстро нагрузку убавить, либо добавить. Пока тут старые цифры сотрешь, новые вобьешь... А тут мышкой бац-бац и готово (щелкать на тело скроллера для изменения с шагом 10%).

Может понятнее было-бы просто указывать отдельно в секундах период ШИМ и время работы клапана в этом периоде так же в секундах.Сергей Laborant123, 10 Дек. 21, 10:42
Это ты про стандартный ШИМ. Его применяют в дешевых автоматиках отдавая эту функцию на аппаратный ШИМ и не заморачиваясь ручным написанием алгоритма работы. Недостаток его в том, что для попадания в полный период 50Гц (чтобы не плавала нагрузка и небыло высокочастотных помех от "срезания" синусоиды), минимальный квант времени должен быть 0,02сек, значит 100 градаций мощности дадут период 0,02*100 = 2сек. В итоге например 30% дадут включение ТЭНа на 0,02*30 = 0,6сек, а потом отключение на 1,4сек. Это очень заметное мигание света, жалобы от соседей и дестабилизация колонны такими продолжительными периодами включения-отключения.
Для отбора аналогично. То будет долгое включение, то долгое отключение. Либо если ставить общий период отбора короче, то при 1% будет слишком короткий импульс на включение и клапан не успеет полноценно сработать.
ШИМ по Брезенхему разбивает периоды включения-отключения на минимальные кванты времени, и их чередует в рамках одного 2сек периода для ТЭНа. Для отборов аналогично.
Вот в Руководстве пользователя пытался нарисовать разницу, но тоже не очень понятно получилось:
1.bmp
1. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Добавлено через 16мин.:

Комплект интересен, но у меня блютус не дотянется, вайфай не планируете ?Grey243, 10 Дек. 21, 12:34
Можно USB шнурок через стену, а уже на его конце блютус адаптер. А USB шнурки бывают до 5 метров, или самому из Ethernet кабеля спаять и прокинуть в любую часть дома.
У меня в 3-х комнатной квартире блютус с одного конца добивает до всех комнат, только в последней комнате в углу не ловит. Но конечно для уверенного приема лучше не более одной бетонной стены.
WiFi пока не планирую. Хоть есть люди, говорят что в булочную будут ходить не отрывая взгляда от показаний на смартфоне, но как-то несерьезно это. Тем более с однокнопочными автоматическими режимами, когда вообще участия человека не нужно.
Есть возможность при срабатывании Сигнализации посылки уведомлений по интернету в Телеграм или ВК. В однокнопочных автоматических режимах, тоже на каждый этап уведомление посылается. Так что можно идти в булочную, или ковыряться на грядках, а когда придет на смартфон сообщение о срабатывании, позвонить жене, или самому зайти в дом и сделать необходимые действия.
Я бы конечно сделал Wi-Fi, мне же не жалко, если люди просят. Но это тянет за собой кучу технических сложностей. Тут пока и других вопросов хватает, а придется объяснять как по WiFi подключать прибор к точке доступа. Мощная помеха на измерительные аналоговые цепи. Потребление прибора - любая USB зарядка уже не потянет. Лезть и разбираться с этим сообществом интернет вещей и т.д.
Да и вообще я против WiFi и 3G модемов в кармане. Вредно это всё для мужского здоровья.
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.142  10 Дек. 21, 16:11
Дело не в самом Wi-Fi, а в Ethernet. Ethernet позволяет сделать Web интерфейс, доступ к которому можно получить с любого устройства с любым браузером, хоть с телевизора. Что сильно расширяет возможности и продлевает жизнь продукту на случай потери Вашего интереса к данной теме. Бонусом отпадает необходимость создавать и поддерживать разные приложения под PC/Android/iOS.
А Wi-Fi лишь стандартный способ эту сеть организовать. Быть точкой доступа или подключиться к существующей.

>Так ваш прибор в кармане носить и не планируется. К слову, bluetooth на той же 2.4ГГц частоте работает, как и Wi-Fi, если что.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.143  10 Дек. 21, 16:40, через 30 мин
К слову, bluetooth на той же 2.4ГГц частоте работает, как и Wi-Fi, если что.Grey243, 10 Дек. 21, 16:11
Мощность разная.

Ethernet позволяет сделать Web интерфейс, доступ к которому можно получить с любого устройства с любым браузером, хоть с телевизораGrey243, 10 Дек. 21, 16:11
Я мог бы сделать быструю графику в компьютерном браузере используя WebGL. Но сомневаюсь, что это умеет телевизор. Понятно, что просто цифры показаний можно было бы сделать. Но это настолько хуже того, что уже сделано в плане графиков. Это будет регресс. Это был бы хороший рост функциональности для автоматики с ЖК экранчиком, вмещающим пару строк показаний, но не для Самогоныча.
Основная проблема с Web переносом на другие устройства тоже что и с переносом на смартфон - разрешение экранчика слишком маленькое для такой большой функциональности, да ещё и разное для всех устройств.

Пока стратегия такая: универсальная, постоянно улучшаемая программа с большим функционалом и графикой для ПК, использующая набор базовых неизменяющихся функций в приборе. Выдающая уведомления в мессенджеры. Среда передачи данных между ПК и прибором - USB и блютус. Наверное могу ещё сделать COM порт - специально RX-TX выхода оставил, мало ли, выдавать данные на другое устройство, или принимать.
Возможно есть какие-то медиаконвертеры, загоняющие USB в WiFi, оптику, или инет, этим я не интересовался. На COM порты точно есть медиаконвертеры. Но это слишком серьезный промышленный подход для такой недорогой вещи для бытового использования.
сообщения удалены (5)
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.144  10 Дек. 21, 19:18
Да про ШИМ для ТЭНа вообще вопросов то и нет. У меня ТЭН применяется трехкиловаттный, который состоит из трёх по одному. Я просто вывел провода от каждого и вилки сетевые прикрутил. Если нужно до 1 киловатта то регулирую просто одним ТЭНом с шагом 10 Вт, если больше киловатта, просто включаю еще один ТЭН и регулирую уже от одного до двух с тем же шагом, ну и для третьего так-же. Если сырец гнать, так просто сунул все три в розетки без всякого регулятора и всё. По поводу Брезенхема, я до этого применял аналогичный самодельный цифровой ШИМ с периодом 2сек. и так-же управлял одним ТЭНом, симистор на нём слабенкий стоял, так-же через ноль управлялся. Даже лампочки дома не моргали не говоря об устройствах с импульсными источниками. Для самогоныча такой же симистор поставил прямо в розетку вместе с оптопарой. Все прекрасно работает. А вот для клапана зачем Брезенхем то нужен, собственно и дискретность дикая, У меня клапан на 220 В, специально такой брал, чтобы лишнего геморроя с дополнительным блоком питания небыло, поставил маленький симистор и оптопару даже без контроля нуля, вот сегодня часов 12 система отработала вообще без проблем. Кстати скачал нову версию как раз, поковырялся.Вот пока приноравливался к клапанному ШИМу вопросы и возникли. Удобно было-бы при установке значений работы ШИМа, что-бы рядом индицировались значения, сколько клапан будет включен и сколько выключен,в секундах, тогда и хрен на те проценты, а то я на калькуляторе высчитывал сначала при отборе голов. Проходное значение клапана своего знаю, ну и легко прикинуть сколько в час набежит. А так смотрю, функционал наращивается. Жалко у меня старая версия без блюпупа еще, ноут шнурком привязан к аппарату не особо удобно. Но мне как то с компа управлять более привычно, не люблю я в рыбий глаз пялиться мелко там все, мышкой удобнее :-).

Добавлено через 5мин.:

Во-первых это не спасает от высокочастотных помех. Посмотри производную и вторую производную например.Dry Gin, 10 Дек. 21, 18:42

А поподробнее можно, на активную нагрузку как бы работаем.
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.145  10 Дек. 21, 19:55, через 37 мин
А вот для клапана зачем Брезенхем то нуженСергей Laborant123, 10 Дек. 21, 19:18
С классическим ШИМом два параметра: общий период и период включения. С брезом один параметр - процент от 0 до 100. Это позволило легко управлять одним скроллером, и сделать следующий шаг - понятное плавное регулирование скорости отбора между Стоп и Страт. На Стопе 0% отбор, к Старту поднимается до 100% (точнее до указанной скорости отбора). Это было бы непонятно, при работе с двумя параметрами классического ШИМа. Для новых людей с процентами понятней, а для тех кто привых две цифры вводить - наверное не привычно.
Короче, как сделал так и сделал. Я уж даже не помню толком почему.

Жалко у меня старая версия без блюпупа еще, ноут шнурком привязан к аппарату не особо удобно.Сергей Laborant123, 10 Дек. 21, 19:18
Согласен. Теперь мне тоже удобнее за стационарным компом через блютус работать, чем раньше приходилось к ноуту подходить и на корточках что-то там делать.
Попробуй спаять длинный USB провод из Eth кабеля. Понятно, питание двойными витыми парами сделать, и данные по отдельной паре. Если провод будет длинным и будет большое падение напряжения, то можно отдельно запитать от ближайшей розетки, и только витую пару данных с землей (потенциал блока питания уравнять) до компа кинуть. Я не пробовал, мне интересно получится ли.
Если найдешь прогу для прокидывания через инет COM порта, то я тебе удаленно сразу на Самогоныч II перепрошью. Уж блютус сам припаяешь.

Добавлено через 9мин.:

PPS: В любом случае удачи Вашему проекту.Grey243, 10 Дек. 21, 19:29
То есть всё, прямо никак без Web? Спирт без молекул свободы пойдет?

Ну Вы совсем какую-то ересь пишите.Grey243, 10 Дек. 21, 19:29
Видел я по работе такие системы - мутанты, написанные на смеси C++, питона, руби, явы и PHP. Часть работает на клиентах под Винду, часть на серверах под Линукс. Уже и сами разработчики этих систем не могут по ним ничего проконсультировать, так как и сами уже давно потерялись как там и чего работает, а их программисты разбежались от этого ужаса.
Нет ничего хуже для эксплуатации, чем зоопарк разномастного оборудования, и написанного на разных языках ПО.
сообщения удалены (4)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.146  10 Дек. 21, 22:45
Так может все-таки мощность регулировать по давлению в кубе, а не стабилизировать по сетевому напряжениюСергей Laborant123, 10 Дек. 21, 21:54
Колонна то о двух концах, с одного конда нагрев, с другого охлаждение.
Если уж так сильно заморачиваться стабильностью нагрева, то надо и охлаждение стабилизировать. Замерять температуру жидкости и стабилизировать соответственно поток.
По этой теме можно бесконечно плюшки всякие выдумывать. Можно и золотую СПН делать, точно хуже не будет. Только вопрос прироста эффекта на каждый вложенный рубль.

Добавлено через 3мин.:

Когда человек управляет отбором игольчатым краном, и небось скорость отбора определяет по каплям на глазок, о какой стабильности можно говорить? Стабилизировал бы для начала хотя бы отбор, чтобы он каждый раз одинаковый был.
сообщения удалены (8)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.147  11 Дек. 21, 13:37
Да. Но вопрос между чем и чем, или иначе говоря где ставить два термометра - не простой.
Если колонна с СПН, то правильная укладка СПН тоже влияет - чтоб ни локальных захлёбов, ни каналообразования, ни пристенных дел не было.DIMA1965, 11 Дек. 21, 12:35
Ну так и о чем мы спорим? С чего этот разговор начался? Я написал, что мне понравился подход по анализу дельты внизу колонны, и что нужно тоже попробовать.
А локальные захлебы и пристенные залитые участки я при стеклянной колонне всё время наблюдал. Поэтому и разгонять колонну стал осторожно - снизу, без захлеба колонны. Об этом и предупреждал, что сопротивление колонны пару может постоянно меняться, и соответственно давление и температура в кубе. Поэтому только дельта, и чтобы между датчиками всё было чисто. Но это не угадаешь. Скорее наоборот, гильзы датчиков будут провоцировать в этом месте захлебы, и это минус дельта методу.

Это ты за или против?DIMA1965, 11 Дек. 21, 12:35
Это я за стабильность в колонне, но против несбалансированного подхода. Когда тратятся большие деньги в одном месте, но продолжают оставаться в каменном веке в другом.
1. Я бы начал с замены дистиллятора на рект колонну.
2. Затем ТЕН в куб с регулятором 0-100%, греть на газу и говорить о стабильности - нонсенс.
3. Потом утеплил колонну, чтобы постоянные изменения температуры в помещении не влияли.
4. Затем точный корректируемый АД термометр В ОТБОРЕ, для контроля стабильности колонны на продукте. С 0,1С термометром можно увидеть только совсем уж из ряда вон косяки. А с плавающим АД, наоборот видеть косяки там, где их нет. Я через это проходил.
5. Затем автоматический отбор, чтобы отбор и флегмовое число было каждый раз одинаковым, а не на глазок игольчатым краном. Да и не прозевать хвосты, автоматика сама выключит. А то 12 часов ректифицировать и сраться на форуме про стабильность, а в это время за спиной давно уже масло в отбор течет.
Про "перевернутый холодильник" я и не говорю, это правильное использование дефлегматора. Это я перечислил то, что уже есть у меня. Уж не буду писать про всякие корректируемые мощности ТЭНа и скорости отбора по истощению спиртуозности в кубе
6. Затем неплохо бы нижний и верхний узлы отборов.
7. Может датчик давления в куб, для контроля проходимости колонны.
8. Ну и наконец стабилизация мощности нагрева и охлаждения. Правильно установленный дефлегматор нихрена не спасает от скачков давления в водопроводе. Я не химик, не надо ко мне придираться, но я понимаю так: при стабильном охлаждении, в дефлегматоре образуется зоны, в которых крутятся разные легкокипящие фракции (головы), чем выше, тем меньше температура кипения. При изменении мощности охлаждения, эти границы смещаются вверх, или вниз, смешивая при этом содержимое. Поэтому в Самогоныче II отдельный выход для регулировки охлаждения, а дополнительный температурный зонд можно к этому делу пристроить. На самом деле, выход для охлаждения в основном для автоматического отключения воды при полностью автоматической ректификации, а также для экономии воды - поддержания стабильной температуры в отработке. Но думаю как побочный эффект и стабильности колонны тоже добавится.
А у тебя половина из п.8 есть, а что есть из более важных пунктов - неизвестно. Про краник ты уже написал. Ты дистиллятор, или ректификатор?
сообщение удалено
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.148  11 Дек. 21, 14:05, через 28 мин
Правильно установленный дефлегматор нихрена не спасает от скачков давления в водопроводеSamogonich datchik, 11 Дек. 21, 13:37

От скачков давления в водопроводе я избавился, установив под мойкой для своих дел дополнительный редуктор давления и .становил минимально возможное необходимое для меня
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.149  11 Дек. 21, 14:11, через 7 мин
Если совсем против капельницы с колесиком, то шприц на клапан, на шприц иголку, и ниже на шприц натянешь здоровенный силиконовый шланг Улыбающийся
Типом (диаметром) иголки можно подобрать производительность. У спирта маленькое поверхностное натяжение, он очень бодро через иголку польется.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.150  11 Дек. 21, 14:14, через 3 мин
От скачков давления в водопроводе я избавился, установив под мойкой для своих дел дополнительный редуктор давления и .становил минимально возможное необходимое для меняСергей Laborant123, 11 Дек. 21, 14:05
Дело в том, что у нас с 17 этажами, стоит дополнительный насос внизу, нагнетающий в емкость с мембраной (забыл как называется). Поэтому давление из крана как пила. Редуктор это же не стабилизатор, вряд ли поможет.
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.151  11 Дек. 21, 14:23, через 10 мин
Редуктор это же не стабилизатор, вряд ли поможет.Samogonich datchik, 11 Дек. 21, 14:14

Как раз, он и предназначен для стабилизации давления воды в системах водоснабжения. Сколько на выходе накрутишь, столько и держит.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.152  11 Дек. 21, 14:35, через 12 мин
Как раз, он и предназначен для стабилизации давления воды в системах водоснабжения. Сколько на выходе накрутишь, столько и держит.Сергей Laborant123, 11 Дек. 21, 14:23
Ок, спасибо. Посмотрю
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.153  11 Дек. 21, 14:43, через 9 мин
Не хочу заморачиваться с иглами и капельницами. Проще действительно жиклер перед краном поставить. А на тему поломаных копий по поводу окисления спирта думаю следующее, когда регулируют отбор непрерывно с помощью кранов и жиклеров, обеспечивая тонкую струйку или быстрые капли, спирт все равно не заполняет весь обьем трубки. Даже то, что он в это время немного хапнет кислорода, для меня некритично, я не складирую его большими обьемами и не храню годами. А готовый продукт, даже после года не сильно то уступает свежеизготовленному, а даже наверное выигрывает во вкусе. Спорить с различными умниками у меня чесно говоря нет желания. Тем более здесь мы обсуждаем конкретную автоматику для ректа.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.154  11 Дек. 21, 14:49, через 7 мин
спирт все равно не заполняет весь обьем трубкиСергей Laborant123, 11 Дек. 21, 14:43
в капельнице именно что заполняет весь объем без пузырей. На старте немного повернуть, чтобы в шприце накопилось, и потом обратно в нормальное положение, и идет сплошной поток без пузырей.
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.155  11 Дек. 21, 14:54, через 6 мин
Проще действительно жиклер перед краном поставитьСергей Laborant123, 11 Дек. 21, 14:43

У меня сейчас клапан присоединен одним концом прямо к узлу отбора с помощью отрезка силиконового шланга, а другим к доохладителю так-же. Просто пока так вместо крана поставил. У меня небольшой станочек ЧПУ есть попробую выточить из фторопласта небольшие бобышки с отверстиями типа 0.6 - 1.0мм и просто затолкать прямо в шланг.

Добавлено через 3мин.:

Затем просто можно в штуцер клапана запресовать.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.156  11 Дек. 21, 17:09
У меня небольшой станочек ЧПУ есть попробую выточить из фторопласта небольшие бобышки с отверстиями типа 0.6 - 1.0мм и просто затолкать прямо в шланг.Сергей Laborant123, 11 Дек. 21, 14:54
ЧПУ это хорошо. Но лучше бы обкатывать решения, доступные для всех пользователей.
Сергей Laborant123 Новичок Тында
Отв.157  11 Дек. 21, 17:35, через 27 мин
Но лучше бы обкатывать решения, доступные для всех пользователейSamogonich datchik, 11 Дек. 21, 17:09

Я же написал попробую, значит для себя. Чтобы так сказать самогоныча испытать в полной мере. )
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.158  11 Дек. 21, 17:42, через 7 мин
Сергей Laborant123, Лог для нас запиши, и не забудь над зондом защиту от капель из дефлегматора поставить, чтобы всё красиво было.
Вот тут наглядно приводил разницу: [сообщение #13855688]
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.159  11 Дек. 21, 18:11, через 30 мин
Кстати, а ты точно уверен, что производная поехала вниз раньше, а не программное смещение случилось?Dry Gin, 07 Окт. 21, 12:50
Стал перечитывать сообщения рядом с сеткой от флегмы. Только сейчас дошло, что ты имел в виду. Коэф. регрессии (Угол) для момента t считается по массиву нефильтрованных температур [t-длина расчета угла .. t+длина расчета угла]. Происходит размазывание, но смещения вроде бы быть не должно.
По этому же принципу работает и фильтр. Для точки t считается среднее значение массива [t-длина фильтра .. t+длина фильтра]. Для точек ближе к концу графика, длина фильтра с обоих сторон соответственно укорачивается. Поэтому фильтрованный график и болтается, чем ближе к концу, тем больше.
сообщения удалены (2)