Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 29 14
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.260  19 Апр. 22, 11:45
Повышаю цену на полную комплектацию до 9900 руб. Всем заказавшим на данный момент, продолжаю поставку по старой цене.
Это связано с тем, что сейчас некогда будет собирать Самогонычи, и чтобы не отвлекаться по пустякам.
Тех. поддержку пользователей продолжаю, но не в рабочее время.
сообщения удалены (5)
сообщения удалены (809)
wikern Студент Лосино-Петровский 1 3
Отв.261  20 Мая 22, 09:08
Господа единомышленники, приветствую!
Не так давно приобрел сей чудный аппарат и решил поделиться своими впечатлениями и опытом.
Устройство брал в варианте самосборки. Процесс монтажа проблем не доставил, все схемы и подробный порядок сборки есть, спасибо автору. Какое-то время (часа 3-4) занял процесс калибровки термометров, что в принципе далеко не обязательно, все работает "с коробки", но в силу профессии и понимания сути измерений (метролог) я просто физически не могу использовать измерительное оборудование, не исследовав его метрологические характеристики и точность.
Так как в комплект не входят клапаны и реле управления ими, эти комплектующие были заказаны у соседей наших, а в условиях новой реальности жду доставку по сегодня.
Но не хватка запчастей - не повод останавливаться, решено испытать комплекс в той комплектации, какая есть: контроллер, 4 термометра, 1 клапан отбора (из топливной форсунки авто), 2 датчика давления. Соответственно, возможности управлять мощностью тэна не было, я мог только контролировать температуры и давление в кубе, и управлять мощностью ТЭНа ручками. Используя диоптр поочередно до царги и после, опытным путем выяснил давление в кубе в начале эмульгации и в начале захлеба, эти данные буду использовать при полномасштабном управлении процессом. Надо заметить, что без автоматического управления мощностью очень заморочисто вручную ловить давление в кубе.
После экспериментов была проведена дробная перегонка с управлением отбором "Самогонычем".
Впечатления: Совершенно другой уровень комфорта управления процессом, все параметры отображаются, фиксируются и управляются на ПК, оповещения на Телеграмм. Автоматика на порядки точнее и чаще (в режиме реального времени) контролирует параметры и управляет процессом, а не периодически, как это может себе позволить оператор.
Не смотря на то, что мои испытания в не полной комплектации нельзя считать существенными - я очень доволен результатом и жду доставки остальных комплектующих, тогда смогу в полной мере оценить работу комплекса.
Вот кратко и все.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.262  20 Мая 22, 09:21, через 14 мин
wikern, Спасибо за отзыв. Не часто покупатели сюда пишут, в основном мне в личку.
Реле всё ещё идут? Долго. Без управления ТЭНом совсем грустно. ТЭН и один отбор - минимальный набор для комфортной работы.

Процесс монтажа проблем не доставил, все схемы и подробный порядок сборки есть, спасибо автору.wikern, 20 Мая 22, 09:08
К сожалению, для большинства это большая проблема. Поэтому перестал продавать комплекты. Если легко дается, и есть желание, могу поставлять тебе комплекты для сборки и перепродажи.
wikern Студент Лосино-Петровский 1 3
Отв.263  20 Мая 22, 10:53
Samogonich datchik, да реле DA где-то на подлете, только таможню прошло, хотел уж повторно заказывать, потому что без него хлопотно.
По поводу сборки можно обсудить если есть спрос.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.264  20 Мая 22, 12:42
wikern, а мобильные приложения делать умеешь? Вот бы к этому датчику полнофункциональное мобильное приложение.
wikern Студент Лосино-Петровский 1 3
Отв.265  20 Мая 22, 18:30
Dry Gin, прикольно конечно, да ещё и с красочной мнемосхемой, где отображается текущее состояние всех элементов схемы…
НО
Это красиво, наглядно, и все, больше плюшек никаких не даёт. А на столько это трудоемко, что не рационально в исполнении, плюшек меньше чем затрат. В этом смысле Бот на Телеге самый оптимальный вариант: вполне функционален, информативен, доступен, прост в использовании и дешев.
И ещё один момент: какая бы не была автоматика умной, если отключили воду или свет выбило, она сама не перезапустит процесс, просто встанет и все корректно отключит. Поэтому без острой необходимости оставлять надолго и далеко такой процесс не стОит, я считаю.
И да, приложения я не пишу. Но идея очень интересная.
Автоматика Самогоныч II
Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 268
Отв.266  20 Мая 22, 18:59, через 29 мин
Устройство брал в варианте самосборки. Процесс монтажа проблем не доставилwikern, 20 Мая 22, 09:08
Повезло, успел. Мне, инженеру-электронику, в варианте самосборки отказано Улыбающийся
без острой необходимости оставлять надолго и далеко такой процесс не стОит, я считаю.wikern, 20 Мая 22, 18:30
Этого делать нельзя, п.16 правил ТБ никто не отменял, а они написаны кровью. Но вот-ведь какая тенденция идет - сейчас такая продвинутая автоматика, что разве только брагу не ставит Улыбающийся А на самом деле сильно умная и самостоятельная она и не нужна, т.к. провоцирует покинуть рабочее место.

Без управления ТЭНом совсем грустно. ТЭН и один отбор - минимальный набор для комфортной работы.Samogonich datchik, 20 Мая 22, 09:21
У меня управление нагревом через РМ-2про. Отбор делаю с клапаном, но не постоянно щелкающим, а закрывающимся по-залету через термореле. Регулировка скорости отбора аналоговая, ручная. Но не игольчатым краном, который задолбаешься настраивать, а ... пока не пришли детали, не буду бежать вперед паровоза. Потом расскажу.
Блин, без управления ТЭНом и без щелкающего клапана мне, получается эта автоматика не нужна?
wikern Студент Лосино-Петровский 1 3
Отв.267  21 Мая 22, 06:22
Повезло, успел. Мне, инженеру-электронику, в варианте самосборки отказаноМиколаич, 20 Мая 22, 18:59
на фоне многочисленных самостоятельных неудач это и понятно, человек не осилил а на изделие плохую репутацию навел...

А на самом деле сильно умная и самостоятельная она и не нужна, т.к. провоцирует покинуть рабочее место.Миколаич, 20 Мая 22, 18:59
о том и речь.

Блин, без управления ТЭНом и без щелкающего клапана мне, получается эта автоматика не нужна?Миколаич, 20 Мая 22, 18:59
управление ТЭНом, как и множеством отборов реализовано и исправно функционирует, просто исполнительные механизмы я приобретал самостоятельно. А так, конечно, каждый сам для себя выбирает иметь или не иметь.
Автоматика Самогоныч II
Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 268
Отв.268  21 Мая 22, 07:19, через 58 мин
Samogonich datchik, какая сейчас актуальная цена на прибор?
Самосборка была 2700, на местной барахолке готовое изделие ты продаешь за 3500, а в начале этой ветки заявлено 7900-9900 рублей. Разлет цен впечатляет, особенно на фоне сильно подешевевшего доллара и соответственно комплектующих.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.269  21 Мая 22, 07:22, через 3 мин
wikern, ты не о том. Мне приложение не для красоты. И даже не для удалённого управления. Мне оно нужно просто для обычного управления по bt с мобильного. Чтобы не посредством компьютера. Скажем так - аналогичное ПК-приложению. Ну да ладно, раз не пишешь под андроид, то и вопросов нет)

И насчёт оставлять или не оставлять рабочее место. У меня полный цикл превращения 100 литров браги в спирт занимает почти четверо суток. Находиться рядом всё это время нет никакой возможности. Надо же и спать, и в магазин иной раз съездить, ну и посевную никто за меня не проведёт.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.270  21 Мая 22, 13:02
Samogonich datchik, какая сейчас актуальная цена на прибор?Миколаич, 21 Мая 22, 07:19
На местной барахолке я просто не могу отредактировать цену. Видимо надо удалять объявление и создавать новое. Не хочется терять историю на форуме, поэтому остаюсь тут.
Актуальная цена 9900 руб полная комплектация. Не из-за того, что комплектующие подорожали, а из-за того, что сейчас моё время стоит дороже.

Повезло, успел. Мне, инженеру-электронику, в варианте самосборки отказаноМиколаич, 20 Мая 22, 18:59
Если ты в себе уверен, то могу послать комплект для самосборки за 2700руб (хотя тоже надо поднимать, доставка деталей стала долгой и хлопотной). Просто потом не надо писать, что система не работает. Разбирайся сам. Есть несколько человек, которые спаяли сами, или с моими подсказками, так что система проверена.

У меня управление нагревом через РМ-2про.Миколаич, 20 Мая 22, 18:59
Наверное к ней надо подходить, и что-то там переключать-устанавливать? А управление мощностью не вставая с дивана всё же дает особое ощущение полного контроля.

Отбор делаю с клапаном, но не постоянно щелкающим, а закрывающимся по-залету через термореле. Регулировка скорости отбора аналоговая, ручная.Миколаич, 20 Мая 22, 18:59
У меня скорость отбора меняется плавно. И опять же не надо постоянно вставать и подходить что-то регулировать. Система сама скоростью отбора держит одну и ту-же спиртуозность на выходе. То есть регулирует флегмовое число. Всё же поток спирта с паром заходит в колонну разный, в зависимости от этапа перегонки. И он меняется не как-то ступеньками, чтобы встать и подрегулировать под новую ступеньку. Это всё меняется плавно, каждую секунду, и система так-же плавно каждую секунду приспосабливается к изменению ситуации и аналогово меняет отбор.
И не надо зацикливаться на щелчках. Автомобильная форсунка заполненная жидкостью работает тихо. Это не клапан на 220В со здоровенным отверстием, которое нужно перекрывать здоровенной громко клацающей заслонкой. Там наверное и ресурс сильно ограниченный. Клацнет 1000 раз и надо прокладку менять. А форсунка рассчитана на работу 150000км и более, при оборотах от 500 до 10000.

Блин, без управления ТЭНом и без щелкающего клапана мне, получается эта автоматика не нужна?Миколаич, 20 Мая 22, 18:59
Если ты приспособился, и всё тебя устраивает, то не нужна. А по сути тут все такие. Давно гонят и всё для этого уже есть. Мои покупатели те, кому хочется чего-то новенького. Новую игрушку. Новый подход.
Но всё же считаю, что надо доигрывать эту игрушку до конца. Обязательно попробовать режим эмульгации с автоматическим отбором. То есть стабилизацию давления ТЭНом и хотя бы с одним автоматическим отбором. Это последний режим что я сделал, и он как бы пик развития этой автоматики. Правда конечный этап ректификации с эмульгацией остался не отработан. Резкое падение спиртуозности пара под конец, отрывает столб эмульгации от низа колонны, так как объем воды и спирта с одинаковой теплоемкость в объеме отличается что-то там около 6 раз. Надо найти какой-то признак для уменьшения мощности ТЭНа, чтобы столб флегмы не отрывался и постепенно уменьшался до полного отбора спирта. Так что, пока эту финальную часть надо контролировать вручную. В смысле самому с компьютера в ручном режиме.
Если подскажете методику, до доделаю этот момент. Это я про полностью автоматический, однокнопочный режим.

Dry Gin, прикольно конечно, да ещё и с красочной мнемосхемой, где отображается текущее состояние всех элементов схемы…
НО
Это красиво, наглядно, и все, больше плюшек никаких не даёт. А на столько это трудоемко, что не рационально в исполнении, плюшек меньше чем затрат.wikern, 20 Мая 22, 18:30
Смотрел свежий подробный обзор HelloDestiller. Вот этот вроде бы:
Там как раз всё красочно и с наглядными картинками. Корпус красивый, зонды съемные. Всё вроде круто. Но когда сосредоточишься, отвлечешься от красоты и начинаешь оценивать функционал, то начинаешь понимать, что там настолько всё элементарно. Ни отбора подголовий, ни предхвостий. Отбор элементарный, по увеличению температуры на дискрет 0.1С. Без всякой ПИД регуляции. Только уменьшение/увеличение скорости отбора по залетам, которое надо отключать, чтобы при отборе тела скорость не нарастала. Кажется там даже нет коррекции температуры по давлению. То есть надо гнать в хорошую стабильную погоду. И я понимаю, почему там так всё элементарно. Потому что сложность и информативность, с красочными картинками несовместимы. Для новичков возможно, нужно наглядно показать температура из какого места отображается. А для профессионалов всё же дополнительная информация и функционал предпочтительней картинки колонны.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.271  21 Мая 22, 13:33, через 31 мин
Если подскажете методику, до доделаю этот момент.Samogonich datchik, 21 Мая 22, 13:02
Не люблю давать ссылки и обычно так не делаю. Но здесь всё же придётся.
[Принудительная эмульгация, как способ турбировать спиртовую колонну]
Советую к прочтению первую страницу темы.

управление мощностью не вставая с дивана всё же дает особое ощущение полного контроля.Samogonich datchik, 21 Мая 22, 13:02
Не сравнить с ощущением, которое даёт управление мощностью из любой точки мира)))
Шучу. Хорошая у тебя автоматика. Когда руки дойдут поставить её в корпус, доверю ей управление отбором.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.272  21 Мая 22, 13:50, через 17 мин
Не сравнить с ощущением, которое даёт управление мощностью из любой точки мира)))Dry Gin, 21 Мая 22, 13:33
Так я же Телеграм панель сделал. Можно сказать, специально для тебя.
Но я бы побоялся с другой точки мира управлять. Да и говорят, что телеграм панель иногда вешается, через пяток часов работы. Всё же надо больше пользователей и отзывов для отладки. Возможно там что-то надо будет переделать. Очень много операций с динамически выделяемыми строками, для генерации одной большой, для отправки в Телеграм. Возможно, это со временем дефрагментирует память и приводит к сбою. Может быть придется переделать на работу со статически выделенными буферами.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.273  21 Мая 22, 13:58, через 9 мин
Так я же Телеграм панель сделал.Samogonich datchik, 21 Мая 22, 13:50
Всё-равно для меня не подходит. У меня же индукционная плитка. В общем с мощностью и безопасностью работает другая автоматика. А твоя будет делать то, что она лучше всех умеет:
Система сама скоростью отбора держит одну и ту-же спиртуозность на выходе.Samogonich datchik, 21 Мая 22, 13:02
Только в моём случае это будет не на выходе, а в нижней трети колонны. Ну и остальные отборы (головы, НУО) тоже на твоей сделаю.
wikern Студент Лосино-Петровский 1 3
Отв.274  21 Мая 22, 14:02, через 5 мин
Смотрел свежий подробный обзор HelloDestiller. Вот этот вроде бы:

Там как раз всё красочно и с наглядными картинками.Samogonich datchik, 21 Мая 22, 13:02
именно этот продукт я имел ввиду, не стал заострять внимание.
Да и говорят, что телеграм панель иногда вешается, через пяток часов работыSamogonich datchik, 21 Мая 22, 13:50
Подтверждаю. Может частоту пакетов снизить?
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.275  21 Мая 22, 15:27
Подтверждаю. Может частоту пакетов снизить?wikern, 21 Мая 22, 14:02
Думаю дело не в частоте пакетов. Когда Телеграм отказывает, то просто пакет должен пропасть, а не вешать программу.
Посмотрю код. Сделаю меньше динамической работы со строками.

Добавлено через 4мин.:

Запустил сейчас у себя. Посмотрю глюканет ли у меня с Телеграм панелью. А если глюканет, то что выдаст.

Добавлено через 5ч. 39мин.:

5 часов работает. Пока полет нормальный. В памяти занимает 47мб
5 часов.jpg
5 часов. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Добавлено через 13ч. 7мин.:

Проработал 18 часов и пропал интернет. Самогоныч программа продолжает работать, но обновление телеграм панели не возобновилось даже после восстановления интернета. Размер программы в памяти на этот момент 59Мб.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.276  22 Мая 22, 10:38
v0.641 - https://cloud.mail.ru/public/a3Jn/q9ySo885o
- Исправил подвисание Телеграм бота после пропадания интернета.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 268
Отв.277  24 Мая 22, 15:25
Наверное к ней надо подходить, и что-то там переключать-устанавливать? А управление мощностью не вставая с дивана всё же дает особое ощущение полного контроля.Samogonich datchik, 21 Мая 22, 13:02
Евгений, а повышение подаваемой мощности по мере истощения спиртуозности в кубе реально рабочая тема? Эмульгацию не рассматриваем.
Действительно-ли повышением мощности нагрева в конце погона можно компенсировать истощение куба и держать крейсерскую скорость отбора весь погон, или все-равно надо сильно уменьшать отбор? Насколько в процентном отношении повышается мощность нагрева? При постоянной мощности отбор-то к концу погона в разы падает.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.278  24 Мая 22, 17:01
Евгений, а повышение подаваемой мощности по мере истощения спиртуозности в кубе реально рабочая тема?Миколаич, 24 Мая 22, 15:25
Я сам ничего не повышаю. Автоматика контролирует спиртуозность продукта скоростью отбора и давление в кубе мощностью ТЭНа. Если посмотреть видео о ректификации со стабилизацией давления (без эмульгации), то видно, что в результате этого получается сначала снижение мощности ТЭНа (из-за прогрева системы), а под конец - увеличение. Откуда уж там спирт в отборе берется, из запасов колонны, или из заходящего пара, это системе без разницы. Но я это для себя объясняю тем, что переносящий энергию спиртовой пар при конденсации дает в 6 раз больший объем жидкости, что переносящий эту-же энергию водяной пар. И этот спиртовой конденсат своим объемом значительно больше препятствует прохождению пара через СПНку. Поэтому подача мощности ограничивается автоматикой для поддержания давления. По мере уменьшения спиртуозности и объема конденсата в колонне, давление падает и автоматика сама поддает мощности - пара и вместе с ним увеличивается заход спирта в колонну. Это помогает поддерживать скорость отбора.
Это же причина отрыва колонны спиртовой флегмы при эмульгации в конце погона. Тепловой поток остается непрерывным, но наверху он представлен объемным спиртом (захлебом), а внизу в 6 раз меньшим объемом воды (смотрится как отсутствие захлеба).

Добавлено через 3ч. 58мин.:

Ещё момент всё время забываю написать. Падение мощности ТЭНа в начале ректификации (при стабилизации давления) связан не столько с прогревом оборудования, сколько с накоплением спирта в колонне и увеличением сопротивления пару. Косвенно по мощности можно судить о запасах спирта в колонне.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.279  24 Мая 22, 21:21
Автоматика контролирует спиртуозность продукта скоростью отбора и давление в кубе мощностью ТЭНа.Samogonich datchik, 24 Мая 22, 17:01
Коротко намекну. Датчик давления должен быть не в кубе.