Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имитация виски. Островной стиль.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 7 8 9 10 11 10
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.180  20 Мая 20, 16:56
Он не горит.большой, 20 Мая 20, 16:45
Есть у меня сомнения. На фото по второй ссылке - очень черный. Там его сушат. Верховой все же - коричневый. Встречал торфобрикеты отопительные из низинного. Его крошат фрезой.
Спорить не могу, надо пробовать. Спасибо за инфу!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.181  20 Мая 20, 17:08, через 12 мин
На фото по второй ссылкеПиво-Виски, 20 Мая 20, 16:56


Нижние пласты верхового торфа с высокой степенью минерализации. Чернота от гуминовых кислот их в торфе может быть до 35%!
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.182  20 Мая 20, 17:19, через 12 мин
Справочник по торфу: https://istina.msu.ru/publications/book/55163091/, с точки зрения вопросов горения.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.183  20 Мая 20, 17:22, через 4 мин
Написал выше пост про верховой/низовой, перепутал кое что, удалил.

Тимофей, весь торф горит. Вернее, не весь торф горит в открытом варианте. Каменный уголь, или горючий сланец минерализованы тоже не балуй, однако в специальных печах горят за милую душу, с высокой энергетикой.
Я думаю, весь шотландский торф для вискокурен верховой, в российском понимании. Ибо карьеры там не роют.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.184  23 Мая 20, 11:51
надо пробовать.Пиво-Виски, 20 Мая 20, 16:56
Ну вот, собственно. Буду писать из конца в начало. )) Постараюсь самое суть...
"Дисклаймер": Не повторяйте это дома. А я, повторю, как-нибудь, еще раз... )))
23/05
9)
Сегодня взял рюмку водки и саданул туда капель 10 торфяной вытяжки. Понюхали мы с товарищем: Шпалы, да... и на заднем плане как-будто кого-то сожгли. (( Разбавил той-же водкой в два раза,... затем еще в два раза. Гари поубавилось, шпалы остались...
21-23/05
8)
В приемнике немного (грамма 2-3) вышедшей первой подсмольной воды. Ее должно быть около 20% масс (т.е. 4 гр). Реакция, как и ожидалось, слабощелочная, pH~8.
Не выкидывать же, прожаренный торф... Залил остатками своего технического спирта, около 100+мл крепостью 75+%. Мутно. На остаток ночи в теплое место. На утро (21/05) в холодильник. Через сутки (22/05) в фуфырик:
200523-141339.jpg
200523-141339. Имитация виски. Островной стиль. Дистилляты. Рецепты напитков.

7)
После того, как дым рассеялся... Девайс выглядел вот так:
200523-141117.jpg
200523-141117. Имитация виски. Островной стиль. Дистилляты. Рецепты напитков.

Неожиданно, но объяснимо - кастрюлька внутри чистая. Уплотнительная "какая-то резинка" сгорела. )) На крышке, и в начале трубки коричневым осел деготь. Часть его упорхнула в атмосферу. То есть стенки кастрюльки достаточно горячи (200+С), чтобы на них не конденсировался деготь, а сам торф, таки не загорелся (так как основной воздух с кислородом уже из кастрюльки ушел)...
6)
Прошло около 40 минут нагрева. Из-под плохо укрепленной крышки пошел струйками дым. Завоняло. Я одел "аптечную" маску, смоченную водой. Под маской воняло значительно меньше (может правы "франко-маско-филы")), и она помогает...)
Т около 300+С - так как, подлая конфорка выключается периодически. Начало сливной трубки окрасилось коричневым. Но ждать больше не хочу...
5)
Прошло полчаса с небольшим нагрева. Выкрутил ручки плиты сначала на "5", затем, почти сразу, на "6". Внутри кастрюльки начало потрескивать (думал торф загорелся, но, как позже выяснилось, зря).
4)
Старт - конфорка на "1". Рекомендовано! быстро (за 30 минут) проходить первые 200-300С. Определил, что на каждую ступень нагрева буду ждать минут 10.
3)
Поместил бутылку в воду. Рекомендовано! хорошо ее охлаждать (Т кипения фракций дегтя 150-250С), добавил льда.
2)
Девайс собран: алюминиевая кастрюлька. Крышка обтянута какой-то резинкой. На нее положен тяжелый точильный камень. Из кастрюльки в верхней части торчит силиконовая сливная трубка, пропущенная через резиновую крышку приемной бутылки. Рекомендовано! не опускать ее до дна приемника, так как она быстро забьется холодным дегтем. Но и слишком высоко нельзя, так как полезные компоненты могут улететь через газоотвод. Трубка газоотвода (для удаления СО, метанола и т.п.) заведена на сантиметр через крышку же. И ПВХ шланг с нее опущен в банку с водой, что-бы по пизерькам смотреть, идет ли газ. Сама банка выставлена за окно.
200522-005511.jpg
200522-005511. Имитация виски. Островной стиль. Дистилляты. Рецепты напитков.

1)
Навеска торфа 20г. Измельчен пальцами (хотел, как водится, протереть через сито, да не стал - и так "пушистый"). )) Лег тонким слоем на дно посудины. Торф найден сибирский низинный (думаю, что для этой цели доступный в продаже, верховой - слишком уж солома будет), нейтральный Ph, очень черный, но на упаковке пишут, что "средней степени разложения" - врут наверное. ))
200522-010302.jpg
200522-010302. Имитация виски. Островной стиль. Дистилляты. Рецепты напитков.

Расчеты просты:
- выход дегтя - около 10% (т.е. ~2 грамм, на самом деле ничего не ожидаем, просто тестируем девайс); выход гадких и вредных газов - 20%, остальное - подсмольные воды (около 20%) и торфяной полукокс.
- в дегте и подсмольной воде (они в приемнике будут в смеси) около 50% - то есть 2гр - фенолов и прочих креозолов - которые делают виски "шотландским" и может быть даже "островным".
- если смешать это "говнище" с 9 литрами условного продукта продукта (с поправками на потери). То можно получить ~0,002% масс или 20 ppm "торфянистости". "Но это - неточно" (С) )))

Выводы:
0) Попробую подобрать дозу и влить полученную вытяжку в брагу, отогнать два раза, попробовать.
На будущее, следует:
1) Утеплить силиконовый сливной паропровод и саму емкость.
2) Герметизировать крышку девайса. Сама тонкостенная (в отличие от "алюминиевой реторты") кастрюлька показала себя неплохо.
3) Увеличить навеску до 30-40 грамм (два "тонких слоя").
4) Взять плитку - с минимумом терморегуляции - чтоб давала свои максимальные - 470С на поверхности.
5) Молиться кельтским богам ))
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.185  23 Мая 20, 21:18
Тимофей, весь торф горит.Третий, 20 Мая 20, 17:22

Борис! Не весь! Попробуй сжечь низовой торф, тот который продают машинами в подмосковье под видом чернозёма. Хотя в принципе и железо горит.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.186  24 Мая 20, 13:07
А ты не видел, как в Москве газоны тлели, когда жара стояла? Бычок бросают, и затлевает. Полагаю, этот "чернозем" из тех же самосвалов.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.187  24 Мая 20, 14:32
Борис! Я в этой теме...
А ты не видел, как в Москве газоны тлели, когда жара стояла?Третий, 24 Мая 20, 13:07

Я когда в московском озеленении в конце 80-х работал начальником кап ремонта в 6-м тресте с этой бедой сталкивался...Улицу Вучетича пересевали три раза за лето....Уже давно верховой запрещен к использованию. При Лужкове уже точно не использовали.

В те годы еще и зольный остаток с полей орошения привозили.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.188  24 Мая 20, 21:03
Ладно, больше не буду. Добавлю только, или клали на запреты при Лужкове, да и при Собянине, или низовой всё же тлеет. Ибо вижу тлеющие газоны в Митино на Пятницком на бульваре от мкада до рынка почти каждое лето, как только больше недели без дождя и под тридцатник. В прошлом вроде не наблюдал, но в позатом точно было.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.189  25 Мая 20, 00:26
Дичь или нет, было не было... Можт бочку дымом от сгорающего торфа окурить?

Добавлено через 2мин.:

Иль отработанную переобжечь с торфом
Юр. Новичек Гомель 819 153
Отв.190  25 Мая 20, 00:57, через 31 мин
Тупо настоял СЭМ на торфе. По вкусу и запаху получилось похоже на что-то шотландское.. Вот только прочитав про подсмольные воды и пр. страшновато пить.
Что подскажете?
С другой стороны подумалось - если шотландское виски пахнет торфом, то значит в нем все эти дёгти и смолы присутствуют? Они наверно то и пахнут... А?
Может добавить в брагу и перегнать? Или лучше перед второй перегонкой в спирт сырец?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.191  25 Мая 20, 09:32
то значит в нем все эти дёгти и смолы присутствуют? Они наверно то и пахнут... А?Юр., 25 Мая 20, 00:57
Ты задаешь одни и те же вопросы. ))
Давай напишу еще раз (+ то, что еще удалось выяснить, кроме того что уже писал):

1) При сжигании торфа, происходит условно три процесса:
- внутри очага горения, в отсутствии кислорода при Т около 500С - пиролиз/сухая перегонка - полукоксование. Пылевидный полукокс и летучие продукты пиролиза - смолы (деготь ~10%), вода (~20% при влажности сжигаемого торфа ~30%), прочие продукты: карбоновые кислоты (уксусная), метан и др.
- в средней части Т достигает 1000+С - пиролиз - коксование. Разложение самых высококипящих масел - битумов. Получение бензиновой фракции. +Дальнейшее разложение этих и указанных выше продуктов. Торфяной кокс и полукокс - вещества, обогащенные углеродом, отдают энергию.
- во внешней части с самой высокой Т и присутствии кислорода. Указанные вещества окончательно разлагаются на углекислоту, угарный газ и воду. Но это идеально. Так как постоянно происходит продувка / охлаждение этой зоны, то часть продуктов горения не успевают пройти полный цикл пиролиза и отводятся с дымом.

2) "Торфянистость" солода и виски определяется фенольными маслами (гваяколы и крезолы). Наибольшая их концентрация находится в дегтярной, смоляной фракции ~50% массы дегтя. Измеряется торфянистость числом молекул фенолов на миллион прочих молекул (parts per million - ppm). Грубо для органических смесей 1 ppm - 0,0001% масс. Торфянистость островных виски 50 - 300 ppm.
Думаю, начать с 50. Тогда, условного дегтя нужно добавить: 0,0001 * 50 * 2 = 0,01% масс. Или на 0,5л бутылку 40% виски: 480 * 0,0001 ~ 0,05 грамм (!) дегтя.

3) Просто замочив торф спиртом, не получив продуктов пиролиза, мы получим некоторую смесь высококипящих фракций - "битумов", которых обычно не бывает в таком количестве в торфяном дегте, полученным сухой перегонкой, или дыме. Обрати внимание, я замочил в спирте уже частично разложившийся торф.

4) вообще говоря, деготь-сырец - смесь смол и подсмольной воды (получаемыую полукоксованием при ~500С, как в моем эксперименте), необходимо аккуратно отогнать вторично в диапазоне при Т 100-300+С. Тогда уйдет вода и бензины-керосины (Т кипения ~170C). А то, что пойдет после 200С - чистый деготь с 50% содержанием фенолов - и будет примерно, то, что не успевает сгореть и оседает на зерновых оболочках солода )).

Добавлено через 13мин.:
upd: собственно черный цвет дыма обусловлен зольными остатками - сажей, которая оседает конечно, но в значительной степени вместе с пылью удаляется с солода при его механической шлифовке /сортировке /упаковке и т.п.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.192  10 Июня 20, 08:07
Объясните, откуда в солоде Шато Виски может быть йод?
Сейчас попробовал после полугода выдержки - вылез креозот и что то медицинское.
Торф, земля - само собой.
В целом - приятно и обволакивает этакой маслянистостью.

Делал по красной и углублялся в хвосты ( эдак на град. 55 )
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.193  10 Июня 20, 09:59
откуда в солоде Шато Виски может быть йод?Ромуальдович, 10 Июня 20, 08:07
действительно йод в торфе (азотистых веществах из отложениий) есть, даже в Беларуси (в том смысле, что даже не на морском берегу). Погугли "содержание йода в торфе", первые ссылки...

Добавлено через 2мин.:
как и вообще (как следует из прочитанного) в почве, только в торфе его раз в 6 больше.

Добавлено через 1мин.:
))) Эх, зря я морской соли сыпанул... ))) правда гомеопатическую дозу...
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.194  10 Июня 20, 13:35
Эх, зря я морской соли сыпанулПиво-Виски, 10 Июня 20, 09:59
Тогда уж лучше было на морской капусте настоять ))
Впрочем, эта тема ещё ждёт себя.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.195  10 Июня 20, 17:49
лучше было на морской капусте настоятьРомуальдович, 10 Июня 20, 13:35
1) написал, ожидая..., но не надеясь )) , что коллега бросит камнем. )) Просто у нас тут полгода назад идея такая всплывала...
2) в свете последних материалов и обсуждений мне стало понятно, что в островной заторной воде вклад морской - никакой. Так что морскую капусту оставлю другим, пожалуй...
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.196  16 Июня 20, 11:13
Сейчас наступил для меня момент истины... ещё с прошлого года хотел закоптить не солод, а дубовую щепу на торфе.
Недавно сделал это. Впрочем, закоптить - это громко сказано. Разжёг мангал ( вишня, черёмуха ) и накидал туда торфяных таблеток, купленных в садовом магазине. Огня не давал, больше дыма. Щепа ( подготовленная ) лежала на металлической решётке, а сверху прикрыл листом железа. Переусердствовал - продукт ещё чуть чуть, и превратился бы в уголь.
Сегодня, выгнав молт, быстренько сделал термориформинг на этой самой щепе. Сейчас сижу, пробую. Приятно отметить, что торф и дымок, хоть и очень слабо, но чувствуется... Впрочем, дымка несколько больше, чем торфа.
Надо будет в след раз побольше торфа сыпануть...
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.197  16 Июня 20, 11:42, через 30 мин
торфяных таблеток, купленных в садовом магазинеРомуальдович, 16 Июня 20, 11:13
Смотрел на них - там "трава" выхолощенная. И чаcто pH-нейтрализованы (известняком).
Для своего эксперимента взял "естественный" торф, "Чародей" называется. Пишут "100% натуральный, низинный, нейтральный". Черный такой, с резким запахом. Вроде таким и должен быть.
Плюс: не горит, а концентрация искомых веществ высокая.
Минус: найти 5 л пакет было непросто в рознице. Либо те же таблетки, либо 40 л мешками (кислый). Даже чуть не бросил это дело. ))
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.198  16 Июня 20, 14:23
Объясните, откуда в солоде Шато Виски может быть йод?Ромуальдович, 10 Июня 20, 08:07
Так они божатся что используют настоящий английский торф для просушки и окуривания.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.199  18 Июня 20, 21:03
взял "естественный" торф, "Чародей" называется. Пишут "100% натуральный, низинный, нейтральный". Черный такой, с резким запахом. Вроде таким и должен быть.Пиво-Виски, 16 Июня 20, 11:42
не горит, а концентрация искомых веществ высокая.Пиво-Виски, 16 Июня 20, 11:42
Нужен верховой кислый который используется как топливо.