Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Захлёбывание ректификационной колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 22 9
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.160  25 Марта 21, 00:23
Что то у тебя неправильно, с переливом...нарисуй как оно сделано..Maik2407, 24 Марта 21, 22:41
Хрень какая-то. Очень большие колебания уровней - гейзеры. Крупные волны по колонне (прозрачная царга). Добавлял мощность, волны в колонне пропали, но через некоторое время был большой гейзер из ТСА на переливе.
Пока что, те стабильные состояния которых я добился, приводят к спиртуозности в узле отбора на 0,5% меньше чем в плёночном режиме.
Завтра попробую возврат от перелива, сунуть в слив куба - подальше от ТЭНа. Если не поможет, то идей пока больше нет.
Нарисовал:
Схема.png
Схема. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.161  25 Марта 21, 07:22
Хрень какая-тоSamogonich datchik, 25 Марта 21, 00:23
у.png
у. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

После узла петля обязательна
Красным всё как сейчас есть.
Зелёным ,возврат в куб как было до того как колонну оторвал от куба и оно работало.
При правильной схеме ,система быстро реагирует на изменение положение перелива. Опускаешь его в низ уровень эмульсии падает мгновенно.
Если нет, а при малой мощности работает. Значит косяк
. Может трубка слива в нижнем узле близко к колпачку и пар туда попадает ,происходит "завоздушивание".
Малый диаметр этой трубки ,хотя у меня ВД 6 мм , работает.
Остаётся насадка.
В плёнке находим предзахлёбную мощность где устойчивая работа колонны в этом режиме. Поднимаем уровень перелива до середины колонны, смотрим. Нормально работает поднимаем пока уровень не достигнет минус 10 см от верха. Смотрим, при открытом отборе 1 л на 1 кВт . Добавляем мощность, уровень начинает немного расти, увеличиваем отбор, уровень падает. Прибавляем мощность и так до захлеба. Насадка чем рыхлее тем лучше. Попробуй мочалки. Может дело в мелкой насадке.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.162  25 Марта 21, 11:01
Хрень какая-то.Samogonich datchik, 25 Марта 21, 00:23
Чистая правда. Уберите узел ввода в ЭМУ и работайте на плёнке.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.163  25 Марта 21, 12:00, через 59 мин
Мои проблемы с эмульгацией:
- пару проходящему через клапан, проще выйти через ТСА перелива, чем продавливаться через СПН. Приходится в начале пережимать шланг перелива, чтобы затопить колонну.
Когда затопил колонну и освободил шланг, проблема осталась, только видоизменилась, теперь пар не может продавить жидкость в переливе, но он в неё постоянно пузырится. Чтобы не было гейзера в ТСА на переливе, его пришлось заткнуть. Начались качания жидкости в переливе. То она вместе с пузырями идет из колонны в перелив и колонна опустошается. То она идет в обратную сторону и колонна наполняется. Направление течения жидкости зависит от баланса пузырей в сторонах. Где пузырей образуется больше, та сторона и идёт вверх. Пузыри образуются и за переливом из-за нагрева и испарения спирта прямо в шланге перелива. Вот видео этого туда-сюда переливания жидкости:


- Много времени потратил на стабилизацию всего этого. После того, как шланг перелива наполнился туго кипящей жидкостью и перестал генерировать пар, получилась вот такая более менее стабильная ситуация. Видно как идёт крупная пульсация вверх где-то каждые 2-3 секунды. Но в переливе тоже иногда происходят крупные качания:

Но судя по температуре в узле отбора, спиртуозность значительно меньше, чем в плёночном режиме. Думаю это из-за взбаламучивания слоёв в колонне пульсацией.

- А тут я добавил мощности, пульсация по колонне пропала и я даже некоторое время порадовался и успел снять видео. Но стоило мне отключить съемку, как через ТСА в переливе пошёл гейзер. Поднял шланг над головой. Не помогало. Полностью убрал нагрев. Вот видео до гейзера:


- перелив постоянно завоздушивается. Особенно неприятно в шланге в куб - после перелива.

Чем меньше мощность нагрева, тем стабильнее и спокойнее ведёт себя система. Но по графику эмульгации я помню, что при низкой скорости пара, эффективность эмульгации меньше, чем у плёночного режима. Поэтому смысла в низких мощностях не вижу.
Очень много всяких ситуаций, в которых нужно знать, как правильно себя вести. То пережимаешь ТСА, то перелив, то поднимаешь разные части шлангов, для выпускания пузырей. Буду пробовать ещё, но оптимизма сильно поубавилось.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.164  25 Марта 21, 12:05, через 6 мин
Нижний пыж из чего сделан?
Очень похоже, что проблема с проходимостью внизу цагри.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.165  25 Марта 21, 12:44, через 39 мин
Нижний пыж из чего сделанКот Бегемот, 25 Марта 21, 12:05
Раскрутил старую РПН, растянул, расправил, аккуратненько опять скрутил и засунул.
Проблема в том, что пару всегда будет легче выйти через перелив и ТСА, чем через насадку. А чем выше поднимаешь перелив, чтобы создать сопротивление пару столбом жидкости, тем больше заливает колонну и опять становится легче через перелив.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.166  25 Марта 21, 13:19, через 36 мин
У Яна на картинке вижу петлю, она как я понимаю мешает завоздушивать перелив. Попробуй сделай.
Ещё один момент Ян указал:
Может трубка слива в нижнем узле близко к колпачку и пар туда попадает ,происходит "завоздушивание".Янн, 25 Марта 21, 07:22
Тоже согласен.
И ещё, если на плёнке царга работает нормально, проблема должна быть решаема исключением первых двух пунктов.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.167  25 Марта 21, 13:34, через 15 мин
С опущенным переливом это обычная пленочная колонна и она должна в этом режиме работать как обычно . Ни чего затыкать не надо. Если колонна не будет работать в плёночном режиме то и в ЭМУ не заработает.Евгений, твоя колонна в новой комплектации может работать нормально в плёнке?
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.168  25 Марта 21, 17:57
Может трубка слива в нижнем узле близко к колпачку и пар туда попадает ,происходит "завоздушивание"Янн, 25 Марта 21, 07:22
От нижнего края колпачка до верхнего края трубки чуть больше 20мм.

У Яна на картинке вижу петлю, она как я понимаю мешает завоздушивать перелив. Попробуй сделай.Кот Бегемот, 25 Марта 21, 13:19
Купил ещё шланга, немного накопил оптимизма, сейчас начну опять экспериментировать. Перелив заведу в слив из куба. Так меньше будет перегибов и проще контролировать завоздушивание. И будет подальше от ТЭНа.

С опущенным переливом это обычная пленочная колонна и она должна в этом режиме работать как обычно . Ни чего затыкать не надоЯнн, 25 Марта 21, 13:34
Однозначно ТСА у перелива будет работать как водяной датчик давления. Всё равно его нужно поднимать и в нём будет стоять жидкость на уровне соответствующем давлению в кубе.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.169  25 Марта 21, 18:12, через 15 мин
Samogonich datchik, тоже есть мысли о ЭМУ. Часто встречается что возврат вниз куба идёт внешней трубкой. Слив с царги более спиртуозен чем в кубе. Будет во внутренней трубке закипать. Делай в слив куба.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.170  25 Марта 21, 18:26, через 14 мин
ТСА у перелива будет работать как водяной датчик давленияSamogonich datchik, 25 Марта 21, 17:57
если заткнуть то пробка паровая (воздушная )будет.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.171  25 Марта 21, 18:34, через 9 мин
тоже есть мысли о ЭМУРюрик1955, 25 Марта 21, 18:12
Поэкспериментировать можно, для интереса, только тема тупиковая. Одни люди насадки с большой площадью создали. А другие люди решили её затопить, и тем самым убить значительную площадь разделения фаз, вывести флегму из ТМО, получить безумно высокую задержку и свести тотально на нет все достоинства СПН и использовать её как газовый сепаратор. Потратить немалые деньги на узел ввода в ЭМУ и вагон времени, добиваясь результата там, где его не может быть по определению.
Для эмульгации не нужна насадка с большой удельной поверхностью объёма, т.к. ТМО в ней происходит в самом объёме насадки. А всё одно, ничего путного не выйдет. Если каким то чудом и создать режим эмульгации, то одно веселье выйдет: пенный коктейль из ТСА.) Поистине Райское наслаждение.)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.172  25 Марта 21, 18:44, через 11 мин
если заткнуть то пробка паровая (воздушная )будет.Янн, 25 Марта 21, 18:26
Заткнуть можно так - что никогда давления не будет.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.173  25 Марта 21, 18:48, через 5 мин
Кот Бегемот, да видел я ролик д.Лёши. СПН не собираюсь сыпать, РПН есть. Вопрос что стабилизировать. Высокую РК не могу поставить, разделять не хочу.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.174  25 Марта 21, 19:08, через 20 мин
Вопрос что стабилизировать. Высокую РК не могу поставить, разделять не хочу.Рюрик1955, 25 Марта 21, 18:48
Заморочили людям голову с этой ЭМУ.
На форуме есть тема:" Удерживающая способность и задержка колонны, как факторы ректификации". Очень полезная тема.
Так вот, там рассматривается ценнейший вопрос качества ректификации. Со многими выводами я не согласен, но в корне всё верно.
В трёх словах, есть понятие задержка. Задержка это количество флегмы и пара которыми надо заполнить колонну для её работы, меньше нельзя. Если задержка равна к примеру 2 литрам, то образно и минимальное количество вещества которое она способна выделить из смеси - 2литра..Если объём вещества равен 1литр, то оно не сможет заполнить полностью всю колонну, а лишь половину и соответственно разбавится другим веществом и в чистом виде его выделить данной колонной невозможно, ни при каких условиях. Т.о. чем ниже задержка тем выше качество разделения, чем больше мы нальём в колонну жидкости, тем больше примесей мы получим в продукте. К слову задержка на СПН считается около 150мл/литр.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.175  25 Марта 21, 19:57, через 50 мин
Наверное это нужно было сделать сразу.
Перед тем как сравнивать ЭМУ, нужно сначала было выяснить с чем сравнивать. Я же СПН пересыпал, царги другие поставил, да ещё и узел перелива явно убавляет эффективность колонны. Поэтому сейчас бросил на пол перелив, выяснил мощность захлеба и теперь час стабилизирую колонну, чтобы выяснить, какая температура выставится в узле отбора. Это и будет точка, с которой буду сравнивать ЭМУ. ЭМУ буду делать на той-же мощности, считая, что это предмаксимум-предзахлеб пленочного режима, и там ЭМУ должен показать себя во всей красе.
Кстати, захлеб начался в геометрическом центре СПН в колонне, и дошёл до верха, оставаясь нижней своей частью на том-же месте. Захлеб появился при добавлении мощности с 60 до 70%, а полностью исчез на 50%.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.176  25 Марта 21, 20:04, через 7 мин
Интересно, что получится. Теория, теорией, а на практике я ни разу с ЭМУ не сталкивался.
Удачи!
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.177  25 Марта 21, 22:09
Стабилизировал в плёночном режиме. Минут через 10, после выхода на нагрев ниже захлеба, температура вышла на 78,301С. Через час на 78,297С. Вот график как я искал захлёб, а потом час копил спиртуозность:
Стабилизация в пленочном режиме.png
Стабилизация в пленочном режиме. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Напоминаю, темно-желтый - мощность ТЭНа, шкала от 0-100% по высоте экрана. Шкала сиреневой температуры - справа.

Ниже график - пробовал ЭМУ на разной высоте затопления. Вышел на температуру в узле отбора 78,284С. По спиртуозности это где-то на 0,01% больше, чем в плёночном режиме. Колонна 2" с 80см засыпанной СПН 3х3.
Пробую разные высоты ЭМУ.png
Пробую разные высоты ЭМУ. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Много вертикальных меток с подписями. Старался подписывать высоту жидкости в переливе. Видно, что сразу после поднятия узла перелива, началось оптимистичное падение температуры в узле отбора. Но с затоплением колонны, эффект довольно быстро стал отрицательным. Под конец затопления, температура улетела вверх. Стал опускать обратно на 25см. Пару раз, ни с того ни с сего, пар выдавливал всю жидкость вокруг клапана, внутри куба начинало булькать, уровень жидкости в ТСА на переливе быстро увеличивался, и в итоге был гейзер. Так и не понял из-за чего так резко ухудшается проходимость СПН. Но в итоге опять вышел на низкую температуру в отборе на 45% мощности нагрева.
В конце опять перевел на пленочный режим, но температура в узле отбора держится, и давление выше клапана упало далеко не сразу. Видимо осушалась СПН и постепенно улучшалась её проходимость для пара.
Сейчас остужаю колонну и буду повторять.

Прикладываю логи.
2021-03-25 182608 Стабилизация колонны с клапаном ЭМУ в пленочном режиме.txt
2021-03-25 203525 Режим ЭМУ после плёночного.txt
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.178  25 Марта 21, 22:43, через 35 мин
Так и не понял из-за чего так резко ухудшается проходимость СПН.Samogonich datchik, 25 Марта 21, 22:09
Насадка вероятно для ЭМУ мелкая, при затоплении газодинамическое сопротивление растёт выше нормы.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.179  25 Марта 21, 23:24, через 41 мин
Насадка вероятно для ЭМУ мелкаяКот Бегемот, 25 Марта 21, 22:43
Есть покрупнее. Немного. Сантиметров на 10 засыпки. Вот думаю, может её сразу после РПН перед мелкой засыпать... Похоже пульсация пара бьет по нижнему слою СПН и трамбует его. Возможно более крупная снизу смягчит эту пульсацию, и до мелкой такие удары уже не дойдут.

Нашёл точную мощность захлеба в центре колонны. Теперь работаю на 55%. С увеличением мощности выросло давление, и соответственно пришлось поднять перелив сантиметров на 10. Но спиртуозность пока хуже, чем в предыдущем опыте. Где то на 78,29С температура держится. Возможно, чем больше мощность, тем хуже спиртуозность.
Когда высоту перелива поднимаю, возникает какой-то переходный процесс, и временно температура падает где-то до 78,28С.