Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Захлёбывание ректификационной колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 22 10
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 547
Отв.180  25 Марта 21, 23:36
Samogonich datchik,
А гидрозатвора то нет?..шланг возврата флегмы, с колонны, опусти вниз , до пола, а потом только вверх, к тройнику .. ну и слив в куб до дна как гарисованно синим.. железом, силикон может всплыть.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.181  25 Марта 21, 23:46, через 10 мин
Похоже процесс перелива каким-то образом ухудшает спиртуозность в отборе. Когда поднимаю узел перелива, и перелив некоторое время не происходит (пока уровень поднимается), спиртуозность растет. Потом уровень доходит до перелива и начинает переливаться. И спиртуозность возвращается на старый уровень.
Когда узел перелива наоборот опускаю и излишки непрерывно начинают сливаться, то спиртуозность ухудшается.
Три раза поднимал узел перелива, и каждый раз видел одинаковые скачки спиртуозности. Как бы этот темп набора спиртуозности сохранить. Интересно на какой бы тогда спиртуозности стабилизировалась система.

Как перелив влияет на спиртуозность?
Толи захват кипением новых сухих слоёв СПН.
Толи затекающая в слив холодная флегма портит процесс.
Уж не знаю, какие ещё могут быть причины.

Добавлено через 5мин.:

А гидрозатвора то нет?Maik2407, 25 Марта 21, 23:36
Не, сейчас всё наладилось. Похоже дело было в том, что горячая флегма большей спиртуозности попадала в шланге в куб и опять внутри шланга закипала. После того, как она теперь попадает в куб через слив, всё наладилось. Видимо, даже если она попав в куб сразу закипает, то пузыри идут вверх в куб, а не обратно в шланг.
Ну и всё таки нужно в начале затыкать ТСА, пока шланг перелива жидкостью не заполнится.
Ещё с максимальной мощностью определился. В первый раз подавал такие, что оно плохо системой переваривалось.
Теперь проблемма от этого всего получить положительный эффект.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 547
Отв.182  25 Марта 21, 23:53, через 8 мин
Сделал как Янн нарисовал?

Добавлено через 2мин.:

Колпачек, привязанныц проволочкой, работает как клапан? Типа паром поднимает его?..может в нем проблема?..как по мне , он там нафиг не нужен..
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.183  26 Марта 21, 00:08, через 15 мин
Сделал как Янн нарисовал?Maik2407, 25 Марта 21, 23:53
Да. Но кажется главное, это заход в слив куба. Остальные колена кажется не нужны.

Колпачёк зафиксирован проволокой и не движется:
IMG_20210324_124707_1.jpg
IMG_20210324_124707_1. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.


Сейчас проверю, мешает ли именно перелив в куб качеству спирта.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.184  26 Марта 21, 06:11
Остальные колена кажется не нужны.Samogonich datchik, 26 Марта 21, 00:08
Коледо оно надо. А ты уверен что градусник даёт истинные показания спиртуозности ? Пар(температура) он может быть и выше температуры кипения жидкости.
Народ пытался ЭМУ сделать и всё у них что то не получалось. А надо было просто скопировать колонну
с книги Кафарова " Основы масопередачи " и прочитать инструкцию к ней рядом с рисуночком. ВСЁ!
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.185  26 Марта 21, 07:38
Как вариант мочалки хорошо расправить и ими заполнить царгу, ТМО всё равно не на поверхности насадки происходит, а в объёме. Панченкова оставить. Как сепаратор мочалки думаю вполне сгодятся. Расправляя их или сжимая можно подобрать оптимальную плотность. Относительно не дорого. У меня в старой колонне "Чистюля" стоит.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.186  26 Марта 21, 07:49, через 12 мин
Не забывайте, что переливом гонится мощь мимо насадки. Тем самым роняется флегмовое. Ко всему прочему. И у Кафарова в оригинале краны стоят для настройки. Не все высотой утки решается.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.187  26 Марта 21, 08:26, через 38 мин
Не все высотой утки решается.Виктрыч, 26 Марта 21, 07:49
У Кафарова не шланги , перелив не изменишь,а здесь свобода манёвра.Краны на шлангах не нужны .
Как вариант мочалки хорошоКот Бегемот, 26 Марта 21, 07:38
Проверял на СПН 4 и 3.5 на мочалках ,на самодельной медной СПН ,на РПНке. Все везде работает .СПНка ВЭТС самая низкая ,но трамбуется сильно, поэтому производительность падает. Далее по ВЭТС идут мочалки,потом самодельная из меди ,затем РПН.
РПН ,на 2" сложно захлебнуть ,надо в районе 4кВт. Высота колонны в двое больше чем на СПНке ,но и производительность тоже в двое . С 2 " 4.5 литра 97% ! Но деф должен быть соответственный . И куб тоже
.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.188  26 Марта 21, 09:09, через 43 мин
Янн. А ты уверен, что угадал с диаметром шлангов? Раз краны не нужны?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.189  26 Марта 21, 09:32, через 24 мин
А ты уверен, что угадал с диаметром шлангов? Раз краны не нужны?Виктрыч, 26 Марта 21, 09:09
Да ,угадал ,наверно лучше и не скажешь. Все прекрасно работает, с запасом по мощности до 3 кВт точно,ВД 6 мм .Здесь дело не только в шлангах но и в сечениях трубок и прочих заужениях. Не забивай голову начинающим, а то ещё и с кранами им разбираться придется. Всё и так сложнее чем в плёнке,а тут ещё сложности вырисовываются.
В книгах читал ,что ЭМУ для кубовой не айс , что то связано с промежуточными ,точнее не скажу.

Добавлено через 32мин.:

В догонку про краны. Кран уменьшает сечение , но не как не увеличевает. Шланг одевается на трубки ,а значит сечение шланга как правило не меньше внутренего сечения трубки на которую этот шланг одет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.190  26 Марта 21, 10:16, через 44 мин
А теперь сравним дырку в отборе и шлаге. Раз уж начали разбираться. И влияние перераспределения потоков на флегмовое при подборе мощности. Как базы для расчета того же флегмового.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.191  26 Марта 21, 10:48, через 32 мин
теперь сравним дырку в отборе и шлаге.Виктрыч, 26 Марта 21, 10:16
Всё что вылетело из куба должно и вернуться в куб за минусом отбора. 3 кВт это 15 литров в час. В ведре дырка 6 мм . Попробуй это ведро наполнить .
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.192  26 Марта 21, 11:07, через 19 мин
Ну да. Только все должно пройти через деф в макушке колонны, а не имитацию внизу у перекрестка с дыркой на 6 мм. Колонна и самогонный аппарат на одном кубе.И куда попрет жижа при заполнении перелива? С общего тена?

Добавлено через 7мин.:

Я хочу донести,что эмульгации это полет на высоте, стремящейся к бесконечности. А мы пока шаги вдвое увеличили и штаны порвали. И успокоились считая, что поймали за бороду.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.193  26 Марта 21, 13:07
Все гениальное просто. Увеличение в двое ТТ с увеличеной производительностью по сравнению с пленкой вот показатель ЭМУ. Кривые ЭМУ не в щёт.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.194  26 Марта 21, 13:14, через 8 мин
Почему вдвое? Не втрое/семеро и тд? Что ограничило?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.195  26 Марта 21, 13:42, через 29 мин
Почему вдвое? Не втрое/семеро и тд? Что ограничило?Виктрыч, 26 Марта 21, 13:14
А дальше ,а дальше,яйца не пускают. 🙂Смотрим на график.
Можно сравнить работу своей колонны с этим графиком в плёночном и ЭМУ режимах.
На графике удвоение ТТ по сравнению с плёнкой. На практике почти попадание100%. В точке начала захлеба в плёнке допустим 30 ТТ,при аналогичной мощности на той же колонне 60 ТТ. Дальнейшее увеличение мощности без увеличения отбора приводит к захлебу. В ЭМУ более чем в два раза, увеличить количество ТТ у меня не получилось. Думаю это придел для ЭМУ . Но не для всей колонны .
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.196  26 Марта 21, 15:28
А ты уверен что градусник даёт истинные показания спиртуозности ?Янн, 26 Марта 21, 06:11
Я сравниваю показания температуры в плёночном и в ЭМУ режимах. Мне не важна абсолютная температура, хоть я её и калибровал.

Вчера сидел до 2-х ночи, медитировал на колонну. Выявил следующие закономерности:

Когда поднимаю высоту перелива
1. Шланг перелива слегка расправляется, и высота столба жидкости становится выше. Давление пара у клапана не может его передавить и выдавливать флегму в перелив. В итоге начинает затапливаться низ колонны и РПН. 2. Когда уровень кипения поднимается до СПН, начинают идти волны по колонне и повышается спиртуозность в отборе.
3. Уровень захлеба колонны повышается, из-за этого вырастает давление у клапана, из-за этого поднимается уровень жидкости в переливе
4. Жидкость начинает переливаться, давление у клапана перестает расти
5. Давление выдавливает всю свободную жидкость у клапана в перелив и осушает РПН. СПН продолжает хорошо держать жидкость, но теперь снизу по ней не бьет кипение и волн нету. Образуется паровой разрыв между жидкостью на дне колонны и жидкостью в СПН. Спиртуозность в узле отбора падает
6. Жидкость в СПН постепенно сползает вниз и выдавливается через перелив. Давление опять постепенно падает и начинает подниматься кипящая жидкость у клапана
7. Жидкость у клапана опять достаёт СПН.
И так система качается с периодом минут 5-10. Соответственно качается температура в узле отбора.
Прикладываю скрин. Красными кругами обвёл места, где поднимал перелив и температура в узле отбора на некоторое время падала.
Разные высоты.png
Разные высоты. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Справа на скрине как раз опустил перелив, был гейзер и я перевёл в плёночный режим.

Вот ещё:
Разные высоты 2.png
Разные высоты 2. Захлёбывание ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

Синим кругом опять опустил перелив и при гейзере уже быстро перевёл в плёночный.
В конце всего этого смачивания СПН, плёночный режим показал довольно низкую температуру 78,281С. Это где-то 96,06% спиртуозности. Чуть лучше обычных 96%

Когда опускаю перелив
1. До этого жидкость переливается и ТСА чистый
2. Когда опускаю перелив, столб жидкости остается на прежнем уровне, просто оп уходит в ТСА
3. Не пойму почему, но пар от клапана начинает передавливать уменьшившийся столб жидкости до возврата и начинается гейзер. Никакое поднимание и пережимание ТСА не спасает. Шланг от клапана почти весь завоздушивается
4. Спасает ситуацию бросание узла перелива на пол. Понятно ТСА нужно держать выше уровня жидкости.
Так что опускать перелив нужно медленно, чтобы жидкость успевала перетечь в обратку и не уходила в ТСА.

Теперь вот думаю, как избегать разрыва в захлёбе, когда клапан с РПН осушаются, а СПН ещё сырая и не скоро стечёт.

Ну и видео разных моментов из цикла:
Кипение у клапана достает СПН и СПН заполняется жидкостью. Спиртуозность растёт:


Кипение у клапана не достает СПН. Промежуточное состояние между сухим и затопленным клапаном:


У клапана сухо, жидкость потихоньку стекаемую с СПН разу выдавливает в перелив:


Добавлено через 2мин.:

Нужно как-то по другому засыпать клапан СПН. Пока кажется в этом у меня проблема. Мочалки, или РПН пока покупать не хочется.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.197  26 Марта 21, 15:55, через 28 мин
Ну и видео старта колонны сразу в режиме эмульгации. Многое что я там говорю, я сейчас уже думаю по другому
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.198  26 Марта 21, 16:28, через 33 мин
Забей на свой градусник.
Забей на свой комп.
Забей на свою плотную насадку.
Купи мочалок, набей колонну и пробуй ,РПН не покупай.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.199  26 Марта 21, 17:00, через 33 мин
Купи мочалок, набей колонну и пробуйЯнн, 26 Марта 21, 16:28
подозреваю, что мочалки помогут. На какую сумму примерно их нужно на метр 2" колонны?
Но. Догонять остатки спирта в колонне всё равно придется в пленочном режиме. Поэтому хочется научится работать с СПН.
А комп мне помогает видеть малейшие изменения температуры и понимать, что что-то у меня не так. Без него видел бы я 78,3С, как и в пленочном режиме и был бы доволен стабильностью температуры, но не доволен эмульгацией.