Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 ... 47 3
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.40  31 Мая 21, 13:25
Screenshot_20210531-132645_Yandex.jpg
Screenshot_20210531-132645_Yandex. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
Newocelot, если и ахинея то не моя. "Москвичи" так вискарь делали. Потом им показалось что вкус теряется. Чуть изменили технологию. За что купил...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.41  31 Мая 21, 14:01, через 37 мин
Короче говоря - с помощью перекиси никто не ускорял созревание, коллеги?игорь223, 31 Мая 21, 10:27
Процесс добавки перекиси водорода, он же пергидроль, описан в "букварях". Добавка в концентрации 0,02%. По другим данным 5г 12% раствора на 1л дистиллята.
Я добавил немного в банки, но нужно выдерживать параллельно и сравнивать - лень.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  31 Мая 21, 16:05
Aleksandr_DD, а на букварь не можешь ссылку дать, очень интересно.

С цифрами на форуме я нашел только один внятный пост, вот этот
[сообщение #12939041]

но тут получается другой компот немного, в плане навесок.

У меня как раз есть возможность поиграться сравнительно с\без перекиси по созреванию, что собственно я уже и начал делать
Вот прямо сегодня налил в два напитка по 10мл 3%-ной перекиси на литр, поставил на 10 минут в ультразвук (для лучшего помешивания))) и слил после этого в контрольные баночки на отдых.

Просто не хочется блукать совсем уж впотьмах, так сказать...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.43  31 Мая 21, 19:10
а на букварь не можешь ссылку дать, очень интересно.игорь223, 31 Мая 21, 16:05
Один Скурихин, другой Нягу. Вроде был и третий, сейчас уже не вспомню.
Повышенное накопление в крепких напитках альдегидов и эфиров удалось добиться путем комбинированной обработки их теплом и кислородом в течение 15 суток. Качество напитка улучшается, если во время нагрева вводить пергидроль.

это из Нягу.
У меня сложилось мнение, что перекись используют не как источник кислорода, а как катализатор, через который идут реакции окисления.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.44  02 Июня 21, 19:16
игорь223, только что смотрел видео, опыт использования ультразвуковой ванны. Ребята проводили эксперимент. В раствор ставили пластиковый стаканчик. В него воду. Фольга на сетке и фольга в стакане подвергалась коветации одинаково. Потом ставили в ванну стаканчики с различными жидкостями и проводили тесты. Для тебя что из этого? Вот о чем подумал. Можно для увеличения количества экспериментов одновременно заливать в несколько стаканчиков чипсы и растительное сырьё разными жидкостями в любой навалке и концентрации. Все исследования проводить в одной ванне одновременно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  03 Июня 21, 03:04
Много текста, вместо одной ссылки на конкретное видео

Добавлено через 5ч. 51мин.:

Вчера выложил первую часть своего трындежа на выставке Винокур-экспо 2021.
Доклад заинтересованным коллегам по конструированию напитков, которым я и занимаюсь последнее время)))

Вот это видео


Это примерно половина из того, о чем я рассказывал...пленка в камере кончилась "сам дурак", называется((
Вторую, оборванную, часть пришлось переснимать дома.
Вышло наверное не так зрелищно, все таки общение с живыми людьми гораздо полезнее чем монолог на камеру...сегодня выложу на ютуб тоже.

Добавлено через 8ч. 32мин.:

Выложил

makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.46  03 Июня 21, 22:15
игорь223,
Screenshot_20210603-221324_YouTube.jpg
Screenshot_20210603-221324_YouTube. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.

Отправил ссылку на почту.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  04 Июня 21, 05:47
А в ветке привести прямую ссылку что, религия не позволяет?

Добавлено через 2ч. 2мин.:

ОК, во вчерашнем видео я рассказывал о том, что несколько лет назад я пробовал ультразвук, и он мне не понравился - очень слабый эффект.
Потом мне приятель химик-технолог рассказал, что ошибкой было то, что созревали напитки именно в стекле, а не в емкости.
Я попробовал, и - да! - эффект появился.
На видео, найденным нашим коллегой, парень разрушает тонкую аллюминевую фольшу в ванне и в пластиковом стаканчике - и у него происходит разрушение в обоих случаях.
Прекрасный способ проверить силу ударного воздействия волн, отлично!!!

Кто мешает и мне проверить это, но уже в стекле?
Никто.
Пошел в подвал.



Добавлено через 3мин.:

Кому лень смотреть, даю сразу итоговый вывод - работает и в том, и в том случае!

Только в стекле медленнее: те разрушения, которые лист фольги потерпел в открытой емкости за 5 минут, в стекле произошли за 10 минут.
В моем конкретном случае, с ванной с двумя 70-ти ватными излучателями.
У меня есть еще маленькая ванночка на поллитра и мощность в 30-40Вт
Попробую и ее тоже, интересно же)))
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.48  04 Июня 21, 08:14
Игорь, ты уж тогда для наглядности..капни какого красителя...чтобы наблюдать процесс перемешивания.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  04 Июня 21, 08:18, через 5 мин
Дак и так понятно, что будет))) или ты в законы физики не веришь?

Собственно, это и есть по сути обьемная мешалка, которая мешает не только весь обьем жидкости, но и обьем полупроницаемого вещества (засыпь ароматики или деревяшка дуба)
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.50  04 Июня 21, 08:25, через 7 мин
Ну ты же сам знаешь разницу между понятно и наглядно)) ...лучше даже не краситель, а щепу или чуть солода...чтобы отдельно зерно на дне лежало...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  04 Июня 21, 08:37, через 13 мин
Попробовал малую ванночку



bardo, я сильно подозреваю, что там такой вау-наглядности не случится)))
Но у меня есть еще полчаса перед совещанием-дегустацией, щас сделаю.

Беру литр воды, делю пополам.
В каждые поллитра закладываю скажем по 10 грамм свежей щепы
Одну ставлю на УЗ-созревание, вторую оставляю в банке рядом.
После этого взбалтываю ложкой оба раствора, чтобы равномерно распределить вышедшее из древесины красящее начало в обьеме
И наливаю два бокала, сравниваем визуально результаты.

Так тебе хочется?
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.52  04 Июня 21, 10:54
зачем мешать если будет узи мешалка?))
просто закинуть пусть ультразвук мешает!!
кинуть щепину в банку и щепину в ванночку и включить....

Добавлено через 27мин.:


а вот и кино...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  04 Июня 21, 13:30
Размешивать нужно чтобы выравнять градиент концентрации по обьему, что в общем то реально и не особо влияет на результат.

Вывод
Зрительно в начале процесса ультразвук безусловно помогает. Но если это и работает, то определенное время — через сутки я уверен ЗРИТЕЛЬНО разницы бы не было заметно.
Однако кроме экстракции в напитке происходят и другие волшебства, вообще перпендикулярные цветности.
Вот как их отследить и оценить — вопрос уже небанальныц, требующий времени и хорошо развитого чувства прекрасного)))
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.54  04 Июня 21, 13:50, через 20 мин
А не раздолбает ли ультразвук стекло?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  04 Июня 21, 14:00, через 10 мин
Не))) сколько я не пытался ранее, не получалось ни разу
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.56  06 Июня 21, 10:51
Возникла идея .
В бочке вынимаем одно деревянное донце и меняем его на толстое стекло . Через него воздействуем различными способами : ультразвук и др.
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.57  06 Июня 21, 11:48, через 58 мин
Вдохновленный темой запилил себе вариант для 3-х литровой банки. Залил ячменным дистиллятом с щепой, жду результатов.
1.jpg
1.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
2.jpg
2.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
3.jpg
3.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
4.jpg
4.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
5.jpg
5.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.

крепление_мотора.stl 652.3 Кб
схема.pdf 21.8 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.58  06 Июня 21, 12:13, через 25 мин
eson, прикольный вариант, спасибо!

Если банку поменять на 10 литров, то будет не хуже, чем в эмалированном ведре обьем)))

Добавлено через 2мин.:

Я на банку ставил кламп (в районе горышка) на 3" по моему, к нему приваривал барашки и крышку ставил на банку через прокладку силиконовую. Герметичность 100% и не страшно было что стекло повредится, у тебя не совсем понял как скоба работает, но частности не столь важны, как сам принцип.
Обязательно повторю твою конструкцию, как минимум из спортивного интереса!
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.59  06 Июня 21, 13:11, через 58 мин
eson, Класно получилось!
Добавить сюда еще капельницу для перекиси водорода и поместить все в термо-ящик с подогревом. Получится универсальный реактор - алкопроцессор!