Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 140 141 142 143 144 145 146 ... 156 143
Вячеслав_34 Новичок 34_RUS 8 1
Отв.2840  21 Янв. 25, 21:58
Написал в личку. Прошло?kvic, 21 Янв. 25, 21:47
Спасибо ! Есть контакт!!!
ais77 Специалист Москва 114 148
Отв.2841  21 Янв. 25, 23:28
Получается что царга СПН более разрежена по сравнению елкой из провальных тарелок?Kuban, 21 Янв. 25, 09:58
Я для себя объясняю это двумя факторами:
1) брага другая: мои фрукты и дегазированы нехило были почти месячной выдержкой, и пенятся, по-умолчанию, много меньше зерномуки, как говорят
2) фактическое проходное для пара сечение: площадь даже смоченных СПН-ок оставит, кмк, куда большую свободную площадь, чем 6-8-сколькотам отверстий по 6мм, которые ещё и скорость будут концентрировать, забрасывая пену повыше. Да и вообще, как метафора: что-то подсказывает, что течение и жидкости, и пара через сито будет интегрально куда более ламинарным, чем сосредоточенное в нескольких соплах, меньше спорадических сюрпризов)

А вот бешеные мощности свои я до сих пор объяснить не могу, как чёрную дыру почти киловатт девался(
Грешу на, видимо тогда уже подыхавшее твёрдотельное реле РМ
dranek Кандидат наук Минск 447 402
Отв.2842  22 Янв. 25, 13:33
В процессе обсуждений у нас с ais77 родилась новая версия алгоритма для НБК, требующая здравой критики.

Это базовый сценарий позволяющий включить использование ДД для корректировки регулирования и с более удалённым (для безопасности) от захлёба режимом. Применим и для насадочных, и для тарельчатых колонн. В последствии возможно будет добавлено определение приближения захлёба по снижению Тп или по росту давления.

Термины и сокращения.Инерция (Ин) - промежуток времени за который конкретная колонна (с её конструктивными особенностями) наполненная текущим типом браги (очевидно, что сахарная от мучной точно будет отличаться) при изменении воздействия на неё (мощности или подачи) переходит из одного стабильного состояния в другое, сек. (Предлагаю использовать из настроек "Задержка срабатывания при выходе Т в кубе за уставку:"). Выбирается пользователем самостоятельно, определяется в режиме Ручная настройка замером времени между двумя пограничными стабильными состояниями при изменении мощности на ступень указанную в samovar_ini.h, в последствии поделимся у кого какая(у меня на вскидку это 30 сек, важно чтоб не была слишком короткой).
М - текущая мощность, подаваемая на ТЭН парогенератора, Вт.
Мо - оптимальная мощность, найденная в режимах Оптимизация, Ручная настройка либо заданная вручную в строке Работа, Вт. Если задана отличная от ноля в строке Работа используется она, иначе если была Оптимизация - полученная в результате её, если Оптимизации не было - используется та, что была установлена перед выходом из Ручной настройки.
dM - ступень регулирования мощности Самоваром в режиме НБК, заданная в samovar_ini.h, Вт. По умолчанию 100.
П - текущая подача браги в узел подачи браги или текущая производительность перистальтического насоса, л/ч.
По - оптимальная подача браги найденная и выбираемае аналогично Мо, л/ч.
- ступень регулирования скорости подачи браги в режиме НБК, заданная в samovar_ini.h, мл/ч. По умолчанию 500.
Тб - текущая температуры барды, гр.Ц.
Тн - температура барды при которой в канализацию сливается выбранный пользователем процент спирта. Определить можно как теоретически, пользуясь таблицей температур кипения спиртовых растворов, так и экспериментально в режиме Ручная настройка, заносится пользователем в Настройки, "Ректификация и дисцилляция до температуры в кубе". Желательно на главной странице сделать кнопку "Установить Тн", по нажатию на которую текущая Тб автоматически заносится в этот параметр.
dT - допустимое отклонение Тб от Тн в режиме Работа, гр.Ц. Вносится пользователем в настройках Самовара в поле "Вылет за уставку датчика температуры в кубе".
Тп - температура пара в верхней части НБК, гр.Ц.
Ттса - показание датчика температуры, установленного в ТСА в случае использования дефлегматора или на выходе СС в случае использования проточного конденсатора.
Тводы - показание датчика температуры выходящей из дефлегматора или конденсатора воды.
Д - текущее давление в бардоотводчике (самом низу колонны, парогераторе), мм.рт.ст. См. ниже.
dД=0 - поправка для Тн по величине давления в бардоотводчике согласно таблицы зависимости температуры кипения воды от атмосферного давления (упрощенно в диапазоне 97-100 гр.Ц dД=0,00001913*Д*Д+ 0,03694*Д) , гр.Ц. Опциональная и экспериментальная функция для тех у кого есть правильно работающий датчик давления, теоретически должна повышать точность регулирования и снизить возможное отклонение от заданных потерь спирта на примерно 0,5 л с 200 л браги. Возможно не будет работать на насадочных колоннах. Включается в samovar_ini.h раскомментированием строчки #define USE_NBK_DELTA_PRESSURE. В случае её включения вычисляется поправка к Тн при каждом сравнении с Тб.
ДЗ - датчик захлёба, установленный в нижней части диоптра над узлом подачи браги.

Алгоритм состоит из следующих частей:1) Юстировка датчика Тб и конструктивных особенностей НБК по кипению воды.
Обязательная для выбора Тн по таблице кипения спиртовых растворов. Выполняется при первом пуске и при внесении изменений в конструкцию колонны в режиме Ручная настройка.
В колонну на 2/3 мощности подаётся вместо браги вода со скоростью 2 л/ч. При достижении Тп значения 90 и по истечении 3-х Ин фиксируется поправка для термометра барды Тб на отклонение от 100 гр.Ц (чтобы быть уверенными в том, что именно уходит в канализацию, измеренная температура барды должна быть точной). Определённая таким образов поправка для Тб вносится штатно в Настройках Самовара. Юстировка должна позволить пользователю в дальнейшем выбрать остаточный процент содержания спирта в сливаемой барде. Она корректирует не только погрешность термодатчика, но и особенности его установки.
2) Перегонка.
(Далее если М и П не заданы в строке программы они наследуются из предыдущего режима.)
2.1) Разгон парогенератора до температуры Тп > 75 гр.Ц. М и П из параметров строки программы. Включение на её время разгонного ТЭН-а.
2.2) Ручная настройка, М и П из параметров строки программы. По нажатию кнопки "Следующая программа" переходим к оптимизации. Время не ограничено.
2.3) Оптимизация.
Мо=М, По=П. Ждем половину Ин (чтобы пользователь успел пропустить Оптимизацию если захочет). После этого М и П из параметров строки программы.
Ступенями dM последовательно поднимаем М от текущей, на каждой ступени М также ступенями увеличиваем П на dП в первый раз от текущей, в последствии от величины при переходе на ступень М уменьшенную на 20% (По-20%) с выдержками времени в размере Ин на каждой ступени пока Тб не снизится ниже Тн, в этом случае каждый раз Мо=М и По=П, либо пока не возникнет захлёб по ДЗ (оставить в перспективе возможность добавить переход на Работу по снижению Тп). По возникновению захлёба оптимизацию заканчиваем, М=0, П=0, через паузу, равную трем Ин, переходим к строке Работа.
2.4) Работа.
Если в строке программы указаны отличные от нуля М и П устанавливаем их, иначе М=Мо, П=По.
Ждем одну Ин.
Цикл.
Если Тб<Тн-dT+dД то П=П-dП/10, блокируем это условие на Ин для стабилизации (таким образом малыми воздействиями добиваемся увеличения Тб в регулировочный диапазон).
Если раскомментирована #define USE_NBK_DELTA_PRESSURE и Тб>Тн-dT+dД то П=П+dП/10, блокируем это условие на Ин для стабилизации (таким образом малыми воздействиями добиваемся снижения Тб в регулировочный диапазон).
Если сработал ДЗ М=0, П=0, Пауза одна Ин. Мо=Мо-dM/10. М=Мо, П=По, блокируем реакцию на изменение Тб на время трёх инерций.
Конец цикла.

Условие проверяемое дополнительно в режимах Оптимизация, Работа. (в Ручная настройка не используется, потому что там планируется юстировка на воде)
Если Тп>95 гр.Ц (Закончилась брага) то П=0, М=0, Выключить нагрев.

Условия проверяемые дополнительно в режимах Ручная настройка, Оптимизация, Работа.
Если раскомментирована #define USE_NBK_DELTA_PRESSURE вычисляем dД по показанию Д иначе dД=0.
Если Ттса (спирт) > 60 гр.Ц или Тводы > 70 гр.Ц в течении 60 сек подряд (не достаточное охлаждение), П=0, М=0, Выключить нагрев.
Если в samovar_ini.h раскомментирована строка #define LUAPIN_STEAM_GENERATOR_LEVEL_CONTROL и LUApin=0 (Срабатывание датчика недостаточного уровня воды в парогенераторе) в течении 60 сек подряд, то П=0, М=0, Выключить нагрев.

Нарисовал диаграмму поясняющую виденье процесса оптимизации:
Диаграмма.png
Диаграмма. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Внутри бардоотводчика давление изменяется, причем изменение на 10 мм.рт.ст повлияет и на Тб, около 0,3-0,4 гр.Ц. Поэтому датчик давления нам может всё таки пригодиться. Нужно корректировать Тб или Тн по его усредненному значению плюс разница с атмосферным давлением при юстировке. Также при юстировке учитывать давление в бардоотводчике. Тогда реакцию на рост Тб в Работе можно использовать и выбор Тн будет более приближен к
таблице кипения спиртоводных смесей.
cvb.jpg
Cvb. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Есть свидетельство, что при приближении захлёба Тп "проседает". Логически рассуждая это так и должно быть. При подтверждении и выявлении четких критериев определения захлёба по падению Тп можно будет использовать датчик захлеба как второй фактор определения захлеба. При поиске оптимума в случае выявления приближения захлёба по Тп переходить к Работе без обнуления мощности и подачи. Прошу владельцев НБК содействия в определении данного явления и его абсолютных величин. Лучше всего в виде логов или графиков. Т.е. пройти вручную по зелёным стрелкам диаграммы с стабилизацией на каждом шаге, дойти до захлёба, в процессе зафиксировать температуры Тп, Тб, давление в бардоотводчике, подачу и мощность.
dranek Кандидат наук Минск 447 402
Отв.2843  22 Янв. 25, 18:30
Хотел полазить по интерфейсу Самовара посмотреть как там параметры называются, обнаружил, что и у меня интерфейс слетел. edit.htm тоже.
Перепрошивка на текущую версию с очисткой флэша и с загрузкой интерфейса не помогла, хотя по монитору должна была:

Скрытый текст18:01:03.525 -> Samovar started
18:01:05.950 -> ESP32 Chip model = ESP32-D0WD-V3 Rev 3
18:01:05.993 -> Chip ID: 2803804
18:02:06.077 -> Entered config WiFi
18:02:06.077 -> SSID Samovar
18:02:06.077 -> IP: 192.168.4.1
18:03:13.387 -> Connected to sool
18:03:13.387 -> IP address: 192.168.0.152
18:03:25.657 -> E (143371) esp_littlefs: ./components/esp_littlefs/src/littlefs/lfs.c:1225:error: Corrupted dir pair at {0x0, 0x1}
18:03:25.657 ->
18:03:25.657 -> E (143371) esp_littlefs: mount failed, (-84)
18:03:25.657 -> E (143374) esp_littlefs: Failed to initialize LittleFS
18:03:25.657 -> Не удалось подключиться к файловой системе, форматируем...
18:03:26.794 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/version.txt?144531959
18:03:27.186 -> WEB interface version = 6.20.26
18:03:27.186 -> Local interface version =
18:03:27.186 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/index.htm?144923367
18:03:27.765 -> Done (L=0)
18:03:27.766 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/Green.png?145524996
18:03:28.207 -> Done (L=460)
18:03:28.207 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/Red_light.gif?145928413
18:03:28.617 -> Done (L=2370)
18:03:28.617 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/alarm.mp3?146378834
18:03:29.088 -> Done (L=4448)
18:03:29.088 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/favicon.ico?146812265
18:03:29.578 -> Done (L=17542)
18:03:29.578 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/minus.png?147302247
18:03:29.988 -> Done (L=363)
18:03:29.988 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/plus.png?147712441
18:03:30.368 -> Done (L=661)
18:03:30.368 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/style.css?148132123
18:03:30.943 -> Done (L=11663)
18:03:30.943 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/beer.htm?148710298
18:03:31.416 -> Done (L=0)
18:03:31.416 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/bk.htm?149142187
18:03:31.949 -> Done (L=28256)
18:03:31.949 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/nbk.htm?149711394
18:03:32.574 -> Done (L=34636)
18:03:32.574 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/brewxml.htm?150341071
18:03:33.085 -> Done (L=19488)
18:03:33.085 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/calibrate.htm?150847026
18:03:33.510 -> Done (L=1994)
18:03:33.510 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/chart.htm?151272165
18:03:34.119 -> Done (L=19757)
18:03:34.119 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/distiller.htm?151856525
18:03:34.923 -> Done (L=0)
18:03:34.923 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/edit.htm?152660914
18:03:35.680 -> Done (L=17558)
18:03:35.680 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/program.htm?153410442
18:03:37.228 -> Done (L=19733)
18:03:37.228 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/setup.htm?154967548
18:03:39.386 -> Done (L=23217)
18:03:39.386 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/beer.lua?157127316
18:03:39.860 -> Done (L=1)
18:03:39.860 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/bk.lua?157623543
18:03:40.329 -> Done (L=1)
18:03:40.329 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/nbk.lua?158070606
18:03:41.183 -> Done (L=1)
18:03:41.183 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/dist.lua?158942851
18:03:42.825 -> Done (L=4581)
18:03:42.825 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/init.lua?160588219
18:03:44.710 -> Done (L=163)
18:03:44.746 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/rectificat.lua?162483954
18:03:56.134 -> Done (L=6448)
18:03:56.134 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/script.lua?173864941
18:03:58.441 -> Done (L=1)
18:03:58.476 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...1.lua?176216223
18:04:01.609 -> Done (L=82)
18:04:01.609 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...2.lua?179341596
18:04:04.195 -> Done (L=108)
18:04:04.227 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...1.lua?181966057
18:04:04.810 -> Done (L=82)
18:04:04.810 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...2.lua?182549720
18:04:05.287 -> Done (L=108)
18:04:05.330 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...1.lua?183059704
18:04:05.725 -> Done (L=82)
18:04:05.725 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...2.lua?183472199
18:04:06.923 -> Done (L=108)
18:04:06.923 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/btn_bk_button1.lua?184687815
18:04:07.444 -> Done (L=82)
18:04:07.444 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/btn_bk_button2.lua?185179263
18:04:08.593 -> Done (L=108)
18:04:08.593 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...1.lua?186323289
18:04:12.486 -> Done (L=82)
18:04:12.486 -> url = http://web.samovar-tool.ru/...2.lua?190220909
18:04:15.863 -> Done (L=108)
18:04:15.896 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/program_fruit.txt?193641783
18:04:17.644 -> Done (L=216)
18:04:17.644 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/program_grain.txt?195386422
18:04:18.942 -> Done (L=259)
18:04:18.942 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/program_shugar.txt?196710510
18:04:20.657 -> Done (L=202)
18:04:20.657 -> url = http://web.samovar-tool.ru/6.20/version.txt?198424641
18:04:25.509 -> Done (L=7)
18:04:26.046 -> Samovar ready
18:04:59.845 -> NOT_FOUND: GET http://192.168.0.152/edit.htm
18:04:59.845 -> _HEADER[Host]: 192.168.0.152
18:04:59.845 -> _HEADER[Connection]: keep-alive
18:04:59.845 -> _HEADER[DNT]: 1
18:04:59.845 -> _HEADER[Upgrade-Insecure-Requests]: 1
18:04:59.845 -> _HEADER[User-Agent]: Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/131.0.0.0 Safari/537.36
18:04:59.889 -> _HEADER[Accept]: text/html,application/xhtml+xml,application/xml;q=0.9,image/avif,image/webp,image/apng,*/*;q=0.8,application/signed-exchange;v=b3;q=0.7
18:04:59.889 -> _HEADER[Accept-Encoding]: gzip, deflate
18:04:59.889 -> _HEADER[Accept-Language]: ru-RU,ru;q=0.9,en-US;q=0.8,en;q=0.7,be;q=0.6

Дальше была перепрошивка с очисткой флэша и заливкой файлов плагином. Это помогло, после перезапуска интерфейс на месте.
Но сюрприз конечно неприятный, придется раскомментировать #define NOT_USE_INTERFACE_UPDATE
slava_k78 Студент Брест 30 11
Отв.2844  22 Янв. 25, 18:55 (через 26 мин)
Использую датчик давления в колонне xgzp6857d. Давление показывает адекватно, но периодически показывает давление 0 мм рт ст (не критично). Немного подкорректировал веб интерфейс - выводит параметр давления в колонне на главной странице в режиме Ректификация. После минут 30 - 60 работы в режиме Ректификация, самовар аварийно отключается по давлению в колонне, параметр "Давление, при котором включится авария" устанавливал значительно больше рабочего, в несколько раз. Пересматривал логи Самовара - показания датчика давления в норме. Использую предпоследний релиз 6.20.
ais77 Специалист Москва 114 148
Отв.2845  23 Янв. 25, 02:19
периодически показывает давление 0 мм рт ст (не критично).slava_k78, 22 Янв. 25, 18:55
В логе Самовара эти нули есть? I2C - довольно капризная шина, весьма критичная к помехам, я бы отключил экран (если есть), т.е. оставил на шине только датчик, и проверил (особенно нулевые) показания независимым манометром (хоть тем же тонометром через разделитель сред). Если датчик отваливается в ноль, то может сгенерить и спорадическое зашкаливание, на которое Самовар обязан отреагировать в моменте (который может прийтись на промежуток между записью в лог, т.е. не зафиксироваться)
dranek Кандидат наук Минск 447 402
Отв.2846  23 Янв. 25, 12:34
Когда промывал, выяснилось, что был заплеван брагой весь диоптр, весь узел подачи и немного верхнего отвода 90 градусов. Вторая половина отвода была чистая, в продукт ничего не попадало.Chernik_, 21 Янв. 25, 19:08
У меня тоже самое. Брызги и правда проблема, может залетать в отбор крупа как бильярдные шары. А что если вверху диоптра поставить короткий и разреженный сепаратор в виде путанки или РПН? Или его же вместо верхней тарелки на брагах без твердых включений? В идеале над диоптром перевернутый грибок. Возможно прокатит с концентратором флегмы.

Мне еще не даёт покоя мысль поставить напротив ввода браги утепленную трубку и притопить в бочку с брагой, тогда при возникновении захлёба за счет самослива он будет затягиваться, будет больше времени на реакцию. Единственно небольшая часть конденсата будет возвращаться в бочку, укрепляя брагу, поэтому трубку утеплять, и может не притапливать, надо пробовать. Или собирать в отдельную банку.
Диоптр у меня выше узла ввода браги.
Chernik_ Специалист Липецк 178 96
Отв.2847  23 Янв. 25, 13:50
А что если вверху диоптра поставить короткий и разреженный сепаратор в виде путанкиdranek, 23 Янв. 25, 12:34
Поскольку до продукта не долетает, а куда долетает, не мешает, лучше не трогать. То бишь, если ставить путанку, то в дальнюю часть отвода, которая чистая. Чтобы задерживать именно пролетающие куда не надо частицы. Ситуация напоминает ошибку выжившего.
Если ставить над диоптром, то со временем из-за постепенного забивания будет увеличиваться сопротивление потоку пара и давление в колонне.
Разумеется, это замечание справедливо только для мучной/крупяной браги.
vad2112 Студент Москва 36 1
Отв.2848  25 Янв. 25, 14:21
Добрый день!
Прошивка последняя, почему может так сильно прыгать температура воды на выходе? До какого то момента все четко, а потом как на фото
В настройках стоит 48 градусов, и видно, что ШИМ чудит
IMG_20250125_141647.jpg
IMG_20250125_141647.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Kuban Доктор наук Краснодар 557 417
Отв.2849  25 Янв. 25, 20:12
Вчера делал ректификацию на последней прошивке. Все норм. Так что дело точно не прошивке.
Какой дефлегматор, какая конфигурация охлаждения, как подключена вода ?
lkosoj Куратор Видное 551 600
Отв.2850  25 Янв. 25, 21:45
До какого то момента все четкоvad2112, 25 Янв. 25, 14:21
Очевидно, пока не началось кипение.

В настройках стоит 48 градусов, и видно, что ШИМ чудитvad2112, 25 Янв. 25, 14:21
Предположу, что температурный датчик воды нагревается и остывает с задержкой, что и приводит к такому поведению ШИМ. В идеале, датчик должен стоять на проходе воды. У меня он примотан к медной трубке, выходящей из дефлегматора.
vad2112 Студент Москва 36 1
Отв.2851  26 Янв. 25, 07:58
Вот так стоит и раньше стоял также
По датчику видно температура падает ниже 25 градусов, но ШИМ на минимальный не скидывается, а только растет
IMG_20250126_075523.jpg
IMG_20250126_075523.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20250126_075529.jpg
IMG_20250126_075529.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_20250126_075539.jpg
IMG_20250126_075539.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
Kuban Доктор наук Краснодар 557 417
Отв.2852  26 Янв. 25, 13:01
По датчику видно температура падает ниже 25 градусов, но ШИМ на минимальный не скидывается, а только растетvad2112, 26 Янв. 25, 07:58
На ШИМ не похоже. Тут что-то с железом.
Chernik_ Специалист Липецк 178 96
Отв.2853  27 Янв. 25, 15:59
А что если вверху диоптра поставить короткий и разреженный сепаратор в виде путанки или РПН?dranek, 23 Янв. 25, 12:34
Вычитал на ветке "Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция".
В последнее время у меня такая сборка: под узлом подачи браги - диоптр, на него установлены 2 угла 2" 90*  и вниз предподогреватель. В горизонтальный участок двух углов закладываю рулон медной РПН. За перегон РПН серебристо-черная, однозначно чистить щелочью и кислотой, проблем с захлебом и закупориванием нет. Мало того - при перегоне сильнопенящихся браг дабы не тошнотить, загонял колонну в такой режим, что брага кипела в нижней трети диоптра, изредка захлестывая все стекло.  Проблем нет, продукт чистый, РПН работает и как защита от пено/брызго уноса.Alex_64, 13 Сент. 18, 07:37
Совет очень дельный, в следующий раз попробую.

Добавлено через 17ч. 13мин.:

Еще момент один.
Обратил внимание, что струя браги из узла подачи в основном попадает на стенку царги.
Некрасиво, хоть и не критично.
Наверняка можно что-то несложное сделать, чтобы она разбрызгивалась более-менее равномерно.
Это на подумать.
Kuban Доктор наук Краснодар 557 417
Отв.2854  28 Янв. 25, 09:17
Наверняка можно что-то несложное сделать, чтобы она разбрызгивалась более-менее равномерно.Chernik_, 27 Янв. 25, 15:59
Кусочек трубки силиконовой, будет по центру и болтаться. А ля разбрызгиватель.
muxtair Бакалавр Мелеуз 91 16
Отв.2855  28 Янв. 25, 10:33
Еще момент один.
Обратил внимание, что струя браги из узла подачи в основном попадает на стенку царги.Chernik_, 27 Янв. 25, 15:59
тогда получается у тебя верхняя тарелка нормально не работает , -1 .
Кусочек трубки силиконовой, будет по центруKuban, 28 Янв. 25, 09:17
тоже так сделал , теперь бьет по центру .
Pipehot Новичок Москва 5 1
Отв.2856  29 Янв. 25, 19:51
Подскажите по поводу мощности применяемого DC-DC/5V преобразователя. (Для монтажа на плате). Сколько Ам брать? Есть в наличии 3Ам, но есть обоснованные опасения, что его не хватит.
Kuban Доктор наук Краснодар 557 417
Отв.2857  29 Янв. 25, 19:55 (через 5 мин)
скажите по поводу мощности применяемого DC-DC/5V преобразователя. (Для монтажа на плате). Сколько Ам брать? Есть в наличии 3Ам, но есть обоснованные опасения, что его не хватит.Pipehot, 29 Янв. 25, 19:51
А что такое Ам? Амплитудная Модуляция?
Pipehot Новичок Москва 5 1
Отв.2858  29 Янв. 25, 20:10 (через 16 мин)
Ам-амперы. Это таки попугаи, в которых потребляемая, и выдаваемая мощность измеряется.
lkosoj Куратор Видное 551 600
Отв.2859  29 Янв. 25, 20:31 (через 21 мин)
Если верить тому, что пишет магазин, то 3А.
https://www.samovar-tool.ru/...borki-samovara/