Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 43 24
Петрович18 Новичок Москва 7
Отв.460  26 Апр. 19, 01:31
Доброй ночи.

Прикупил вот такой субстрат с целью получить сидр Улыбающийся
sok.jpg
Sok. Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Может кто-то уже пользовался и есть рекомендации ?

Дрожжи приготовил - Gervin GV13 (5g) от Muntons  -  хватит на 22-25 л или разбродить с декстрозой ?
(Под рукой еще какие-то винные SP1)


Особенно интересна первичка -

Пока читал  только -  добавить 20л воды и дрожжи..
Правда, продавец к этому добавил еще 1 кг декстрозы, чем удивил. Может прав?
В мигбир (кажется) видел рекомендацию серой (таблетки) за сутки до брожения,
если сок не пастеризованный. Опять вопрос Улыбающийся

Интересны любые рекомендации....


С пивным делом знаком 20+ лет.
Сидр делал раньше из готового концентрата Finlandia Улыбающийся
Яблочное вино и уксус Улыбающийся - из яблок...






Добавлено через 1мин.:

Что-то не так сделал - картинка не маленькая встала Грустный

Добавлено через 14мин.:

Вот нашел полезную страницу
- линк пока не могу - домен есть в почте на этикетке -

пишут -
Концентрированные соки – пищевой продукт, который несброжен, но способен к брожению, получен из доброкачественных фруктов. Он производятся путём механического извлечения сока из свежих или замороженных фруктов и дальнейшего выпаривания части содержащейся в нём воды. Благодаря этой технологии в соке сохраняются вкус, аромат, пищевая ценность одноимённых фруктов.

Концентрированные соки производятся путем выпаривания жидкости при пониженном давлении в вакууме. Такой способ термической обработки позволяет сохранить витамины и затормозить развитие микрофлоры. Данное сырье используется при производстве соков, сокосодержащих напитков, лимонадов, ликеро-водочных изделий, наполнителей для мороженого, начинки, подварки для кондитерского производства, также его можно реализовывать в розничных магазинах для производства сока в домашних условиях.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.461  26 Апр. 19, 07:48
Петрович18,
По концентрату другие скажут , но про дрожжи gv13 есть плохие отзывы. Найди другие.
Петрович18 Новичок Москва 7
Отв.462  26 Апр. 19, 13:25
Простые винные пойдут, которые там выше...SP1 ?
Это, насколько помню, из наборов сухих для вина...
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.463  26 Апр. 19, 13:34, через 10 мин
Петрович18,
Такие не видел и не пробовал. Поэтому ничего не могу сказать.
Могу только посоветовать зайти в эти темы и набрать в поиске внутри темы слово *дрожжи*.
[Яблочное вино. Рецепт приготовления.]
[Сидр. Как сделать что-то похожее?]
Paulschen Специалист Москва 171 102
Отв.464  26 Апр. 19, 14:37
Может кто-то уже пользовался и есть рекомендации ?Петрович18, 26 Апр. 19, 01:31
Айвовая "Джемка". Сахара не добавлял, разбавлял водой до 16 литров. Бродила на DoubleSnake Fruit Turbo до полного осветления две то ли три недели.
Первая перегонка - на прямотоке, с дрожжами. Головы около 1-2% от объема браги. Получил спирт-сырец с отчетливым запахом сырья.
Вторая перегонка - с 20-см царгой 3/4" + РПН + сухопарник. В СС добавлял оставшийся дрожжевой осадок, выдержанный при температуре 60 градусом с лимонной кислотой около 8 часов.
Результат - спирт с легким ванильно-цветочным запахом.
Петрович18 Новичок Москва 7
Отв.465  30 Апр. 19, 14:43
В продолжение сидра из Джемки...

Так советов не было -
пошел простым путем :
концентрат, 20 л воды, дрожжи - в бак под гидрозатвор....

Поддавливание жидкости в ГЗ началось буквально через час-два....
Однако сейчас прошли сутки - нет бурного брожения....
Это нормально ?
Сколько ждать надо ждать активного?
Или внести еще дрожжи (другие сидровые) ?

Жидкость в гидрозатворе под небольшим давлением - легкое касание крышки - несколько "бульков"
Paulschen Специалист Москва 171 102
Отв.466  30 Апр. 19, 15:31, через 48 мин
Поддавливание жидкости в ГЗ началось буквально через час-два....
Однако сейчас прошли сутки - нет бурного брожения....Петрович18, 30 Апр. 19, 14:43
Яблочный "Бариноф" у меня бурно забродил где-то на вторые-третьи сутки. Но за "чистоту эксперимента" не ручаюсь - добавлял сахар (50г/л).
Петрович18 Новичок Москва 7
Отв.467  30 Апр. 19, 15:41, через 11 мин
Но за "чистоту эксперимента" не ручаюсь - добавлял сахар (50г/л).Paulschen, 30 Апр. 19, 15:31

Спасибо. Я попробовал сок (перед внесением дрожжей) - сначала яблочная кислинка, а потом конкретно
сладкий вкус....С долгим сладким послевкусием...
Поэтому не рискнул добавлять.....
  Однако - никогда не поздно Улыбающийся

Кстати, как результат  Бариноф'ым ? И какой он был по кислотности?

Когда покупал - были оба концентрата в наличии, продавец посоветовал Джемку....

Paulschen Специалист Москва 171 102
Отв.468  30 Апр. 19, 16:10, через 30 мин
Кстати, как результат  Бариноф'ым ? И какой он был по кислотности?Петрович18, 30 Апр. 19, 15:41
Результатом в целом доволен - после перегонки в дистилляте остался легкий яблочный запах. В пересчете на АС "выжал" около 2,3 л.
Кислотность не мерил - нечем. На вкус и цвет разведенный сок был как обычный J7.
Петрович18 Новичок Москва 7
Отв.469  30 Апр. 19, 16:47, через 37 мин
На вкус и цвет разведенный сок был как обычный J7.Paulschen, 30 Апр. 19, 16:10

значит отдаем первенство Джемке....
Вина и сидры из концентрированного сока
Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

При разведении c 20л воды - он лучше J7 Улыбающийся

Добавлено через 1дн. 29мин.:

Двое суток - все по-прежнему -
- ГЗ поддавлен
- бурного брожения нет
ivivivi Кандидат наук Краснодар 318 34
Отв.470  02 Июня 19, 06:57
Подскажите, пожалуйста, а с таким концентратом дело кто-нибудь имел?
img_20190602_064530_466.jpg
Img_20190602_064530_466. Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Раздумываю насчёт "яблока", но т.к. из концентратов ничего и никогда не делал, то пока на покупку не решился.
p.s.- вчера попросил у них розничный прайс, прислали.
(яблоко 5 кг. - 988р.)
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.471  16 Окт. 19, 11:52
Добрый день.
Не запускается брожение сидра из яблочного концентрата bentovin
Разбавлял 20 литрами воды, плотность 14. кислотность получилась 2.7.
Запускал на дрожжах SAFSPIRIT CIDR, 8 грамм, дрожжи свежие, одновременно ставил вино и брагу на натуральном яблочном соке - завелось сразу же.
Через 3 дня снова добавил дрожжей, но сидр так и не завелся.

Что может быть и что делать. До этого делал на Джемке - процесс начинался быстро и бурно. Может быть стоит добавить подкормку (к примеру, макроферм)?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.472  16 Окт. 19, 12:32, через 40 мин
Какая Т брожения? Может там не сахар , а подсластитель?Попробуй отлить литр сусла, добавь сахара туда, в тепло и посмотри, что будет.
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.473  16 Окт. 19, 12:38, через 6 мин
Какая Т брожения?Serg6619, 16 Окт. 19, 12:32

22 градуса

Если подсластитель то все, сидр не получиться?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.474  16 Окт. 19, 13:16, через 39 мин
22С это нормально, даже хорошо. Аромат есть, сахара добавишь для спиртуозности.Будет сладкий сидр.Сладкий на подсластителе.Потом поделись опытом.Про этот концентрат.Прямо интересно,неужели и правда подсластитель.

Добавлено через 8мин.:

Посмотрел и интернете, имеются случаи несбраживания сока из концентрата.

Добавлено через 23ч. 7мин.:

Terrz, и что решил?
Terrz Студент Дубна 32 1
Отв.475  05 Нояб. 19, 11:13
Terrz, и что решил?Serg6619, 16 Окт. 19, 13:16

примерно через неделю после попытки запустить первую бочку поставил еще одну, но уже на концентрате от фирмы Джемка - к сожалению, так же видимого процесса брожения на гидразатворе не началось. Дальше начались следующие танцы:

- добавил в обе бочки подкормки, из расчета 0,8 г. Макроферма на 1 л.
- снова добавил дрожжи, в первую бочку СафСпирит СИДР (получилось 3е добавление), во вторую - muntons GV-11 (единственное что было у продавцов в наличие).
Через несколько дней проверил - гидрозатвор молчит, но визуально на поверхности сидра видно брожение
По прошествии 3х недель померил сахар - в бочке с muntons (вторая емкость, поставленная позже) его осталось порядка 2,5 единиц - в конце неделе будут разливать по бутылкам на карбонизацию. В емкости с СафСпирит сахара 7,5 - оставлю бродить еще недели на 2-3. В обоих бочках кислотность осталась на уровне 2,7 единицы. На вкус сидр в обоих бочках получается кисловатый (даже не смотря на разность в остаточных сахарах). Карбонизацию наверное будут так же проводить длительную - неделе 2-3 вместо одной.

Для эксперимента поставлю сейчас еще сидр на грушевом концентрате - посмотрю как заиграет (в прошлый раз выбродил быстро и без всяких проблем), за одно померю его кислотность.
Пока что склоняюсь что проблема именно в кислотности напитка, что дрожжам не комфортно. Но тогда будет вопрос как снизить кислотность - содой? можно ли ее использовать для сидра

И вдогонку еще вопрос - как правильно вскрывать бугельные бутылки с сидром. в выходные достал предыдущую грушевую партию, хорошо что попробовал на улице - пробку резко вскрыл, что ее снесло метров на 8, из бутылки почти половина вылилась пеной. пробовал вскрыть потихоньку, прикрыв полотенцем - все равно часть ушло с пеной.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.476  05 Нояб. 19, 15:51
Terrz,я сильно охлаждаю.Сначала в холодильнике стоит, потом в морозилку, до начала образования льда.

Добавлено через 1мин.:

В холодильнике- на пару суток.
ОлегК Студент Красноярск 27 8
Отв.477  29 Янв. 20, 19:02
Подскажите, кто знает, поставил вино из концентрированного сока красного винограда: 5 кг сока (джемка), 1 кг декстрозы, дрожжи винные мальтфлор 7 гр, воды 20 л, завелось на следующий день, бродило интенсивно, на 8-й день стало бродить медленне, через 10 дней с момента остановки бродило примерно 1 бульк/3-4 минуты, на 15-й день гидрозатвор (s-обарзный) булькает при надавливании на крышку емкости, сегодня 17-й день, гидрозатвор булькает если надавить на крышку сильнее. Как быть дальше, оставить бродить еще на несколько дней и потом померить виномером (не хочу лишний раз открывать) или уже сейчас померить, перемешать и посмотреть есть ли осадок, досыпать декстрозы или не надо, снимать сначала с осадка и потом засыпать остановитель брожения? В общем, что лучше сделать дальше? Посмотреть начало ли осветляться и начал ли выпадать осадок невозможно, т.к. ёмкость темная. Температурный режим во воемя брожения не менялся. Перегонять не планирую, хочу получить вино.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.478  29 Янв. 20, 19:15, через 14 мин
воды 20 лОлегК, 29 Янв. 20, 19:02
Маловато ,как мне кажется. Из того что встречал в рекомендации 25 литров. Лучше ареометром мерить.
не хочу лишний раз открыватьОлегК, 29 Янв. 20, 19:02
Один раз открыть все равно придется для замера, раз нет крана для слива.
Посмотреть начало ли осветляться и начал ли выпадать осадок невозможно,ОлегК, 29 Янв. 20, 19:02
Ну и не надо. 17 дней все равно маловато.
Северный винокур Специалист Север МО 129 14
Отв.479  02 Февр. 20, 01:14
По поводу яблочных концентратов:
1. Смотреть кислотность и поднимать (содой) до 4-4.5 pH
2. Дрожжей брать чуть больше нормы, и обязательно регидрировать с привыканием к среде (суслу).
3. Сахару вносить не более 40-50 гр на литр, а лучше меньше, смотря для чего.
4. Желательны подкормки (сульфат аммония, дифосфат аммония) по 2-3 гр / 10 литров сусла.

Конечно бывают везучие случаи, что обойтись и без этого головняка.

Скорее всего аналогичные "грабли" с грушей.
С виноградом вроде всё несколько проще.

Оставлю отрицательный отзыв Бентовину, в подробности вдаваться не буду - то не посоветую.

ЗЫ: у Джемки - самая "продуманская" канистра Улыбающийся

Добавлено через 30мин.:

ОлегК, у меня 10 грамм малтифлора, который от ветивелюра стояли месяц в виноградном концентрате и дрожжи чувствовались немного, когда я перелил брагу в перегонный куб.
Как размышление - после месяца снять с осадка, к примеру, перелив в другой бак, переставить брагу в более прохладное помещение (поставить под окно, под дверь балконную), держать под ГЗ и смотреть как давит ГЗ. Пока давление есть - пусть стоит еще месяц-два стоит. Можно раз в две недели снимать по поллитра в бугельные бутылки для пробы на разницу. Потом декантировать еще раз и по бутылочкам в холодильник.

Terrz, возможно, у вас из-за кислотности с сафсидер (говорят это самые крутые сидр-дрожжи, хотя я не пользовался, но лежит один пакетик) проблемы начались. Еще и этот ужасный производитель у вас Бе... из коттеджей Подмосковья ... Я убил 4 бака 25 литровых - вернее вылил один, два сбродил турбо дрожжами, один выправил добавкой винных дрожжей в хорошем кол-ве. Как я понял - в концентратах много всяких веществ, которые не любят дрожжи ... Плюс кислотность ... Плюс я в эти баки воды из ОСМОСА набирал. Очень важный момент - развитие популяции дрожжей на старте. Их итак бедных - морозят, пакуют, а потом сразу работать заставляют, да еще и во враждебной среде. Часть погибает - от перепада температур, от хранения, от аггресивной среды и так далее. Регидрация помогает частично. Но я так понял - наши с вами случаи, весьма единичны.

Да, еще один важный момент про концентраты - никакой воды из ОСМОСА, просто вода, я прямо из под крана лью.
Дрожжи поборют бактерии, осадок сольется, в кубе сварится - не бойтесь.