Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 43 26
Кумчик Новичок Москва 2
Отв.500  09 Мая 20, 11:49
Добрый день форумчане.
Решил попробовать подобный рецепт. В итоге поставил 2 емкости.
Первая - с черноплодной рябиной (Меркурий), воды 18 литров, декстрозы 1750 грамм плотность 19,5, дрожжи gervin gv11 (5 грамм), завелась где то через сутки, брожение есть.
Вторая - красный виноград, воды 18 литров, декстрозы 1750 грамм плотность 20,5, дрожжи gervin gv11 (5 грамм), вот тут что то не так. Прошло двое суток и тишина.
Температура в помещении 21.
Какие варианты реанимирования?
Это мой первый опыт.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.501  09 Мая 20, 17:41
Кумчик,
Какие варианты реанимирования?Кумчик, 09 Мая 20, 11:49
никаких
в канистрах концентраты содержат консервант
он сильно тормозит размножение дрожжей
оставить как есть пусть стоит. что выживет - то и начнет работать
если за неделю ничего не случится, то добавить побольше воды. и после брожения перегнать.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.502  09 Мая 20, 19:39
5 грамм именно этих дрожжей мало для таких концентратов. Или добавить еще если есть,или внести ударную дозу других.
Кумчик Новичок Москва 2
Отв.503  09 Мая 20, 20:30, через 52 мин
Спасибо за советы. Колонны пока нет, перегнать не смогу. А вот дрожжи ещё есть, могу ещё пачку закинуть. Странно что в первой канистре все булькает.

Чем вообще передоз дрожжей опасен? Ведь если сахара не будет, они все и так погибнут, значит передозировка не очень страшна.

Добавлено через 11мин.:

А разбавление водой чем поможет вообще? Консервант разбавит?
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.504  22 Мая 20, 09:46
Доброго всем дня. Требуется помощь сторожил форума и вообще знатоков виноделов.

В общем, решил я сделать свое вино из концентрата ТД Триада город Мценск. Взял 5 килограммовую банку, разбавил 15 литрами воды. Почему 3 литра на кило, а не 3,5 спросите вы? Потому что когда мерил сахаристость сусла она была 15%. Я решил что больше воды добавлять не надо и добавил только 3 литра. Поскольку я хотел сделать белое сухое вино, я решил что итоговая сахаристость должна быть 20-21%. Окей, надо добрать 5-6% и для этого я всыпал декстрозу (1 кг) и когда она закончилась то добавил сахар (800 грамм). Таким образом я пришел к 21% сахаристости.

Далее 15 мая я добавляю дрожжи Vita Vino WB-1016, 8 гр. Температура воды была около 20 градусов, вносил без предварительной гидратации, так как это не требуется по инструкции. Кислотность была в районе 3,5-4 Рн.

Прошло 3 дня ГЗ молчит, я полез в бочку и там вообще пустота, дрожжи как убитые плавают но ничего не происходит. Возможно, было температура была 19 градусов так как на тот момент у меня была температурная наклейка на баке, это чуть позже я уже приобрел щуп.

Итак, 18 мая днем я решил а) переставить бак в туалет там температура стабильно 23-24 градуса б) добавить другие дрожжи gervin gv1. На момент внесения дрожжей температура 23, кислотность та же, сахар 21%. Прошло полтора дня и так же ничего. Еще ждать мне стало стремно мало ли сусло начнет портится.

19 мая вечером я после предварительной гидратации (дрожжи ожили просто супер в стакане с тем же мать его соком из бака). Добавил в бак. Прошли еще сутки и ничего.

Вот уже терпение начало сдавать. Я давать рыть информацию по всему интернету, курил этот форум и прочие и нахожу информацию, что если будет много сахара мол сахар может послужить консервантом и процесс не запустится. Пара человек добавляли сахар частями по полкило кило раз в 4-5 дней. Ну думаю окей для начала разбавлю количество сахара добавив недостающие 2,5 литра воды + добавляю новую партию белорусских винных. Стоит второй день и вот только только в ГЗ начал показываться первый бульк или возможно ночью уже были. Кстати при добавлении воды появилась легкая шапка пены на сусле.

Ну и самое интересное лезу на один из сайтов кто продает этот концентрат и там пишут дословно: Для производства белого сухого вина вам понадобится 2 литра концентрированного сока, 3.5 кг декстрозы, 20 литров воды, дрожжи и осветители. Данный сок не содержит консервантов. Открытую канистру следует использовать в течении 2-х недель.

Я если честно вот вообще уже ничего не понимаю. Может я спешу, но просто нервишки уже сдают от этой тягомотины и не понятия в чем может быть дело.

Сейчас у меня есть еще дрожжи винные + аммиак и в принципе следующий этап будет разведение водой, добавление подкормки и внесение 5-й партии дрожжей. Дальше я не знаю что делать.

Очень жду вопросов и рекомендаций. Спасибо!

Добавлено через 1ч. 5мин.:

Я не знаю как это возможно)))) Магия этого форума может)) Вино испугалось и буквально полчаса назад начало тараторить и выдавать по залпу каждые 30 секунд. Вывод один: терпение!
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.505  26 Мая 20, 16:18
[Вина и сидры из концентрированного сока. Страница 26] Привет всем.возник вопрос-подогнали бочку китайского концетрата грушового сока сах.70%,просрочен полтора года,открыл а он как гудрон ,текучесть как у мёда замороженного,развёл горячей водой 15кг,холодной долил до 50л кинул на пробу 100г Воронежских дрожжей,вторые сутки эмоций ноль,дрожжи густой пеной сверху плавают,не шипят не едят.Вылить нафиг и не заморачиваться?Бочка 270кг -200л,не жалко,просто до помойки -пупок развяжется,а может что не так?
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.506  26 Мая 20, 16:24, через 7 мин
Al, дрожжам видать непривычен этот концентрат. подождать, если живые, то потихоньку размножатся.
вылить никогда не поздно
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.507  26 Мая 20, 16:37, через 13 мин
может сахарку подбросить ? сахаромер 20показал,вроде сладко,но наверное консервант сильный.
..
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.508  26 Мая 20, 16:50, через 13 мин
Al, никакого сахара
его и так достаточно
еще можно отлить немного сусла в отдельную емкость и добавить воды.
если там консервант, то концентрация его уменьшится за счет воды, и дрожжи шустрее зашевелятся
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.509  28 Мая 20, 17:31
ура!Попёрло!!!Проголодались видать.
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.510  29 Мая 20, 19:47
ура!Попёрло!!!Проголодались видать.Al, 28 Мая 20, 17:31
у меня парой постов выше был застой. я уже голову всю сломал почему 6 дней не идет брожение. 3 разных вида дрожжей добавил, создал идеальные условия, все по книге грубо говоря. В итоге как мне кажется (ибо это было последнее действие) помогли разбавление водой, то есть понижение сахара с 20% до 17,5%. Как многие пишут в интернете там просто напросто сахар как консервант был, поэтому и не запускались. В общем, век живи век учись. Рад что у вас все поехало)

Добавлено через 1дн. 23ч. 44мин.:

Друзья! Подскажите плиз на форуме на нашел ответа на вопрос. Как вы думаете действительно ли такие дрожжи как Gervin и Vitavino лучше раскрывают вкус и делаем вино "неотразимее" чем те же белорусские? Вот хочу понять если ли смысл переплачивать за такие дрожжи или лучше использовать белорусские винные. Пытаюсь найти инфу тут и в интернете и как то тоскливо по сравнению. Кто то говорит что белорусские лучше чем такие, кто то хуже... В общем, буду признателен.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.511  31 Мая 20, 22:08
Kardinal2008, мой личный опыт.Делал яблочное вино на диких, на белорусских, на пекарских.(так получилось), в конце процесса разницы не заметил.На диких бродило долго и долго был бражный запах. Сам пользуюсь белорусскими винными.Попробуй на дорогих и белорусских.Сделай вывод о целесообразности переплаты.Или опровергни.То, что дрожжи разные это 100%,но стоит-ли переплачивать-решать тебе.Лично я сделал выбор в пользу белорусских винных.
ОлегК Студент Красноярск 27 8
Отв.512  03 Июня 20, 04:08
Делал красный виноград на мальтифлор и гервин, на гервин сбродило быстрее и было суше, пришлось добавлять декстрозы, в остальном по вкусу особой разницы не заметил, что касается экономии то при постановке 20 литров раз в полтора месяца - экомии на дрожжах просто нет, если же ставить бочками по 100-200 литров, стоит тогда поэкспериментировать с дрожжами и найти подходящие для себя, имхо.
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.513  05 Июня 20, 10:56
Друзья! Нужна помощь. В общем, сусло из концентрированного сока моего стоит уже 15 дней. Позавчера перестало булькать и было совсем мало движений в затворе. Вчера и сегодня полный ноль. Залез в бочку, а там и вроде как углекислый газ есть аж в голову бьет, и пена небольшая и брожение вроде есть. 3 дня назад было 8 спирта, сахара 8%, а вот сегодня 9,5 спирта и 5-6% сахара. Судя по всему брожение идет, но епте почему ГЗ молчит? Я его ночью как оставил и сфотографировал уровень воды в ГЗ и она совершенно не изменилась, то есть ноль движений в ГЗ. Вопрос: что за процессы там происходят? Недоброд? если недоброд, то почему бродит? Если бродит то почему нет газов? Бочка герметична сто процентов, обмазал мылом и проверял весь шов крышки и место крепления. Или это что называется тихое брожение? Всем спасибо!
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.514  05 Июня 20, 16:20
дображиваются остатки
но так как жратвы дрожжам мало, то и газа мало и он не может вытеснить воду из затвора
либо уровень воды в затворе таков, что его трудно продуть. если это труба в воду, то чем ниже труба и чем больше диаметр, тем труднее газу проталкивать столб воды в трубке
под затвором может постоять и ничего не случится. лучше осветлится.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.515  05 Июня 20, 17:00, через 40 мин
ура!Попёрло!!!Al, 28 Мая 20, 17:31
Как правило, в бочках концентрат упакован в 3-х слойный асептический мешок и в консерванте не нуждается! Поэтому - не попереть не должно было! Правда, я не вино из него ставлю, а брагу... У меня ананасовый, остатки запасов: заряжал и на Бекмайе, и на Пакмайе, и на DCL, и на Воронежских - никогда проблем не было с брожением! В прошлую субботу зарядил вообще на хлебопекарных, вода из скважины, без подогрева... Через пару часов всё выглядело так: WhatsApp Video 2020-06-01 at 13.44.14.mp4
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.516  22 Июня 20, 11:05
Друзья! Провожу очередной эксперимент и делаю полусухое вивно из персикового концентрата (знаю знаю хрень но тем не менее). Дрожжи использую белорусские винные. На 20 литров добавил 4 ложки как по инструкции. Температура правда брожения порядка 29-30 так как очень жарко было последние в Москве. Так вот дрожжи сожрали сахар буквально за 5 дней. Это нормально? И вообще нормально ли когда брожение проходит быстро? Не лучше ли если оно будет идти медленно и возможно скажется на вкусе в лучшую сторону?
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.517  22 Июня 20, 11:32, через 28 мин
Kardinal2008, при таком количестве дрожжей и температуре нормально.Про качество напитка -два мнения.1.Быстро бродит меньше набраживает.2.Медленно бродит больше набоаживает.Но температура высоковата.А что делать?!
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.518  01 Июля 20, 10:28
Kardinal2008, при таком количестве дрожжей и температуре нормально.Про качество напитка -два мнения.1.Быстро бродит меньше набраживает.2.Медленно бродит больше набоаживает.Но температура высоковата.А что делать?!Serg6619, 22 Июня 20, 11:32

Мде, написал и потом начинается непонятное. Брожение стало идти несколько медленнее (как мне кажется изза погоды). Причем поставил с разницей в 2 дня белое вино и брожение идет очень медленно. Так вот. Сегодня ровно 2 недели и оно до сих пор бродит. На сегодня 1-2% сахара и 12 оборотов... В принципе срок норм, только вот в начале очень быстро набродило... На вкус приятное вино такое но я однозначно буду после брожения добавлять сахар чтобы довести до полусухого-полусладкого, так как персиковое сухое как то не очень имхо.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.519  01 Июля 20, 12:53
На сегодня 1-2% сахара и 12 оборотов...Kardinal2008, 01 Июля 20, 10:28
Чем замеряете?