Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 43 28
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.540  30 Окт. 20, 16:55
В профессиональной литературе по виноделию пишут, что не размножаются совсем. Практические опыты описаны в подтверждение.SML, 30 Окт. 20, 14:00
интерпретируй вещи правильно,там написано "не размножаются половым путем -аскоспорами".Но основной путь размножения в сусле бесполый,вегетативный-почкование.
При анаэробном АБ (логарифмическая фаза)популяция удваивается примерно каждые 2 ч, по исчерпании лимитирующего фактора обычно YAN, численость стабилизируется и потом начинает падать по наброду алко% и исчерпанию сахаров.
Сергей_moonshine Новичок Краснодар 7 2
Отв.541  01 Нояб. 20, 00:26
Всем по привету уважаемые форумчане!
Случайно забрёл на форум и на пару часов залип на этой ветке.
Не давно начал осваивать искусство виноделия, но не большой опыт уже есть, приобрёл в основном империческим путём, без шишек не обошлось. Несколько раз тоже не запускалось брожение, при плотности 20brix, из своего концентрата. Разлил в разные ёмкости и начал эксперементировать. Нагревал, подкармливал, остужал, разбавлял,пробовал разные дрожжи... Вобщем завелась та которую развёл до 15 brix. Дрожжи предварительно завёл в маленьком объёме, затем через минут 20 внёс в бродильную ёмкость. Перемешал хорошо, чтобы кислородом насытить. Через пол часа завелась как из пулемёта. Дальше уже доливал концентрат до нужной плотности. Я так понял дело было в недостатке кислорода. После доливания концентрата и перемешивании бродит очень хорошо. Концентрат делаю сам. Живу в Краснодаре,с сырьём проблем нет, сортов тьма. Увидел на авито аппарат для концентрирования соков, путём вакуумной дистиляции. В виду того что живу на юге, тема для меня актуальная. Приобрёл его, чтобы делать концентраты фруктовых соков и доставать зимой из погреба детям витаминчики. Ну и винишком решил побаловаться для себя. Попробовал у сдешних мастеров разные чачи, да вина-в магазине больше не тарюсь. После того как попробовал домашние напитки осознал каким пойлом нас травят. Жалко сезон уборки винограда в этом году упустил, работы было много. Успел только у бабули одной беседку с Молдовой убрать, а то она уже не может сама ну и виноград ей не нужен. Часть сконцентрировал в погреб, остальное сусло под гидрозатвор, а на жмыхе поставил чачу. Чачу кстати гоню на этом же аппарате и разбавляю до 50% гидролатом(дистиллированная ароматная водичка) , который собираю когда концентриную сок. Под вакуумом температура перегонки до 50°С, поэтому аромат не обдирается. Короче получается мягкий ароматный напиток. Под выдержку в дубе поставить силы воли не хватает)) расходится моментально. Голова под чачей светлая,опьянение мягкое, утром не болею (даже не думал что так бывает). Висит у меня ещё Изабелла на беседке, аромат у неё совсем другой, на выходных поеду убирать и по той же схеме: концентрат, вино, чача.
Для первого поста пожалуй хватит. Извиняюсь за много буков. Рад что нашёл этот сайт. Шишек теперь надеюсь будет меньше))
IMG_20200627_160008.jpg
IMG_20200627_160008.jpg Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_20200912_171702.jpg
IMG_20200912_171702.jpg Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_20200912_161042.jpg
IMG_20200912_161042.jpg Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_20200912_123627.jpg
IMG_20200912_123627.jpg Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
IMG_20200912_102319.jpg
IMG_20200912_102319.jpg Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.542  03 Нояб. 20, 00:12
Триод, почкование, да. И одним из нескольких лимитирующих факторов авторы указывают кислород. Когда какие-то резервы по его содержанию истощаются - размножение прекращается.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.543  03 Нояб. 20, 01:45
Когда какие-то резервы по его содержанию истощаются - размножение прекращается.SML, 03 Нояб. 20, 00:12
возьми каплю сусла с АБ, накрой анаэробно покровным стеклом и всунь под микроскоп, посмотри посчитай.
установи факты известные с времен Пастера и Хансена.
Теоретически есть и микроаэробные штаммы и виды, но в практических суслах это всегда компенсировано избыточным наличием лимитирующих факторов роста.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.544  03 Нояб. 20, 09:56
Триод, так люди проводившие эти практические эксперименты как раз и подсчитывали дрожжевые клетки, следили за их состоянием и активностью. Не думаю, что книги были написаны с наблюдений любителей "гаражного" виноделия. Речь идёт о научных трудах основанными как на лабораторных исследованиях, так и опыте промышленных предприятий.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.545  03 Нояб. 20, 16:43
Не думаю, что книги были написаны с наблюдений любителей "гаражного" виноделия.SML, 03 Нояб. 20, 09:56
а уж дрожжам, то как пофиг на то гаражные они промышленные или научные и на то, что по вашему они не должны )))
анекдот в тему :
Ехал как то зимой барин на санях к друзьям в деревню.Снег пошел, похолодало и ямщик предложил барину накрыться медвежьей шкурой. Накрыл ,а барин и говорит ему - мол, невежа ты дерервенская ,- неправильно меня накрыл, в книгах то по физике пишут, что мехом вовнутрь будет теплее.
Ямшик говорит - ваша правда,барин. - медведь наш невежей был - так всю жизнь шкуру мехом наружу проносил.
V.Vladimir Студент Москва 34 3
Отв.546  06 Нояб. 20, 12:00
Вопрос такого плана, извиняюсь, если уже где-то был ответ.
Чисто с химической точки зрения, перебродившее вино, является брагой. А хорошая брага, как известно, должна слегка горчить. Так вот вопрос. Должно ли горчить вино на окончательной стадии брожения, и изменится ли его вкус по прошествии определенного времени?
Сергей_moonshine Новичок Краснодар 7 2
Отв.547  06 Нояб. 20, 12:15, через 16 мин
Вопрос такого плана, извиняюсь, если уже где-то был ответ.
Чисто с химической точки зрения, перебродившее вино, является брагой. А хорошая брага, как известно, должна слегка горчить. Так вот вопрос. Должно ли горчить вино на окончательной стадии брожения, и изменится ли его вкус по прошествии определенного времени?V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 12:00
я в прошлом году делал вино из молдовы. Держал на мезге достаточно долго, сколько не помню. Сразу после активной фазы брожения вино горчило из-за избытка танинов. Снял с осадка, разлил по ёмкостям и убрал в погреб. Периодически снимал с осадка. Через 2-3 месяца попробовал, горечи стало меньше, я так понимаю что прошло яблочно-молочное брожение. Сейчас прошёл год, горечи совсем нет. Вино очень приятное на вкус.
V.Vladimir Студент Москва 34 3
Отв.548  06 Нояб. 20, 12:43, через 28 мин
Держал на мезге достаточно долго, сколько не помню.Сергей_moonshine, 06 Нояб. 20, 12:15
Я из концентрированного сока делаю. Пока бродит. Вот и думаю, на какой стадии останавливать? До этого, сидр выбраживал насухо и разливался в бутылки с добавлением праймера. Горечи, вроде, не ощущается. А вот с вином возник вопрос. Обидно получить 50 литров горькой виноградной браги.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.549  06 Нояб. 20, 12:50, через 7 мин
V.Vladimir, по причине наличия спирта может горчить Улыбающийся После брожения на этапе созревания вкус меняется кардинально.
Зачем вам останавливать брожение? Какой крепости вы хотите напиток, какие дрожжи использовали и сколько сахара сыпали?
Сергей_moonshine Новичок Краснодар 7 2
Отв.550  06 Нояб. 20, 12:57, через 7 мин
Я из концентрированного сока делаю. Пока бродит. Вот и думаю, на какой стадии останавливать? До этого, сидр выбраживал насухо и разливался в бутылки с добавлением праймера. Горечи, вроде, не ощущается. А вот с вином возник вопрос. Обидно получить 50 литров горькой виноградной браги.V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 12:43
А зачем останавливать? Ты хочешь чтобы сахар остался? Если нет то пусть бродит на сухо.Если да, то лучше готовое подсластить. Я готовое сухое концентратом подслащиваю, дамам так вкуснее)) я бы не останавливал брожение, горечь уйдёт с выдержкой. Но я далеко не спец. Вино я так понимаю красное? Хотя если концентрат из магазина там хоть белое хоть красное, никто моцерацию не проводит, всё по белой схеме.
V.Vladimir Студент Москва 34 3
Отв.551  06 Нояб. 20, 13:10, через 14 мин
После брожения на этапе созревания вкус меняется кардинально.
Зачем вам останавливать брожение? Какой крепости вы хотите напиток, какие дрожжи использовали и сколько сахара сыпали?SML, 06 Нояб. 20, 12:50
Вино, как таковое, делаю впервые, отсюда и вопрос.))) Если вкус меняется - замечательно!)))
В идеале, планируется сухой напиток. Просто боюсь именно горечи, как это бывает в браге. Дрожжи - MANGROVE JACK - VR21. Сахар не добавлял. Начальная плотность - 15 %. По окончании брожения, планирую часть вина налить в бочку и, впоследствие, сравнить вкус. На какое время посоветуете оставить там? Бочка - новая, подготовленная.

Добавлено через 2мин.:

Вино я так понимаю красное?Сергей_moonshine, 06 Нояб. 20, 12:57
Да, красное - Мальбек. Я тоже хотел часть немного подсластить. Делать это, я так понимаю, после пастеризации, чтобы убить все дрожжи?
Сергей_moonshine Новичок Краснодар 7 2
Отв.552  06 Нояб. 20, 13:30, через 21 мин
Да, красное - Мальбек. Я тоже хотел часть немного подсластить. Делать это, я так понимаю, после пастеризации, чтобы убить все дрожжи?V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 13:10
Кровожадный)) я бы никого не убивал. Они сами умирают когда крепость поднимается, но в твоём случае когда сахар кончится, потомучто начальная плотность не большая. Я подслащиваю перед употреблением. Концентрат делаю сам и ничем его не стабилизирую, поэтому может начаться брожение,если дать на это время. Но думаю если дать больше времени пожениться этому всему, то получиться лучше. Только сейчас такая мысль в голову пришла, надо попробовать. Спасибо!
V.Vladimir Студент Москва 34 3
Отв.553  06 Нояб. 20, 14:01, через 31 мин
Они сами умирают когда крепость поднимается,Сергей_moonshine, 06 Нояб. 20, 13:30
Без пастеризации - слишком рискованно. Мне видится две причины риска. 1. Возможность начала дальнейшего брожения. 2. Гораздо меньше шансов дать вину превратиться в уксус.
Камень Доктор наук Каменск-Уральский 801 245
Отв.554  06 Нояб. 20, 14:21, через 20 мин
Гораздо меньше шансов дать вину превратиться в уксус.V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 14:01
Если оно закрыто, залито по горло, градусов хватает, хранится не в комнате, то шансов мало.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.555  06 Нояб. 20, 15:25
Сахар не добавлял. Начальная плотность - 15 %V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 13:10
2. Гораздо меньше шансов дать вину превратиться в уксус.V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 14:01
Общепринято, что вино содержащее не менее 12% спирта более-менее устойчиво к зловредным микроорганизмам (но как и везде, при этом тоже бывают исключения). Если перевести на процентное значение плотности сахара по ареометру/рефрактометру, то это от 20%. У вас этилового спирта будет недостаточно.
Судя по описанию в интернете у Mangrove Jack's VR21 толерантность до 15% спирта.
По бочками подсказать ничего не могу, не доводилось использовать.
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.556  06 Нояб. 20, 20:50
Да, красное - Мальбек.V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 13:10
для такого вина стартовое сусло 22-23%, но сперва надо проверить его на титруемую кислотность.(6-9г оптимум)
в концентрат идет некондиционный для виноделия виноград -перезревший, недозревший, больной итд.
Поэтому больших надежд на то, что вино из концентрата будет стоить помещения его в бочку я бы не питал. Напиток называют вином если есть не менее 9 мес выдержки.Стоит полгода подождать и потом принимать решение о выдержке в дубе. Букет красного вина меняется постоянно, первые полгода сильно.
V.Vladimir Студент Москва 34 3
Отв.557  06 Нояб. 20, 21:32, через 43 мин
в концентрат идет некондиционный для виноделия виноград -перезревший, недозревший, больной итд.Триод, 06 Нояб. 20, 20:50
Вот и у меня сомнения. Судя по паспорту, приложенному к емкости с вином - Испания, высокого качества. Ожидаемый цвет после разведения - гранатовый.
Но, после разведения в рекомендуемой пропорции, сырье оказалось водянисто-золотого цвета, мало напоминающего красное вино.
Видимо тоже, изготовлено на Малой Арнаутской.)))))

Добавлено через 2мин.:

Напиток называют вином если есть не менее 9 мес выдержки.Триод, 06 Нояб. 20, 20:50
Выдержки на брожении с дрожжами, или после снятия с дрожжей и просто выдержки в "нейтральной" емкости?
Сергей_moonshine Новичок Краснодар 7 2
Отв.558  06 Нояб. 20, 23:36
надо проверить его на титруемую кислотность.(6-9г оптимум)Триод, 06 Нояб. 20, 20:50
как это проверить?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.559  07 Нояб. 20, 01:58
Но, после разведения в рекомендуемой пропорции, сырье оказалось водянисто-золотого цвета, мало напоминающего красное вино.V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 21:32
Tипичный сухой Мальбек это темнокрасное плотное танинное вино, с тонами ягодными. Желтым он быть никак не может.
Скорее всего это южный (Иордания, Турция, Алжир) концентрат сока столовых сортов типа кишмиш Султанина.
Выдержки на брожении с дрожжами, или после снятия с дрожжей и просто выдержки в "нейтральной" емкости?V.Vladimir, 06 Нояб. 20, 21:32
Выдержка условно начинается после пресования и завершения АБ.
как это проверить?Сергей_moonshine, 06 Нояб. 20, 23:36
готовят или покупают титровальный раствор щелочи(гидроксид натрия,или калия)известной концентрации.
Отмеривают сусло (если темный цвет разводят кратно) , добавляют индикатор и капают титровальный раствор до нейтрализации. Потом сколько капель понадобилось пересчитывают по табличке в винную кислоту.
Если есть рН метр можно и им оценить активную кислотность, но титрование точнее тк учитывает и связаные формы.