Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 43 27
pashka_j Студент Петербург 33 2
Отв.520  01 Июля 20, 18:05
Пробовал делать из белого и красного виноградного концентрата. Результат порадовал.
Теперь хочу попробовать из граната (ибо пробовал гранатовое вино готовое - ооочень понравилось). Но вот незадача - не могу в Петербурге найти где купить концентрат. Вернее одну контору нашел, но там 30 литров только. Куда мне столько...
Потому пошел по обычным магазинам (в интернете, конешна). И вот думаю - может набрать неконцентрированного ? Но есть вопросы:
1. Какой производитель дает нормальный, не пастеризованный (реально, а не по надписи на коробке) сок, дабы забродило.
2. Сколько брать неконцентрированного сока ? На коробке с концентратом пишут, что 1:3.5 То есть получается 17 литров. Так и брать ? Или больше/меньше ?

Ну и может кто то в Петербурге озадачивался подобным вопросом и знает места, где можно, таки, купить концентрат?
ОлегК Студент Красноярск 27 8
Отв.521  02 Авг. 20, 03:55
Сегодня ровно 2 недели и оно до сих пор бродит. На сегодня 1-2% сахара и 12 оборотов... В принципе срок норм, только вот в начале очень быстро набродило... На вкус приятное вино такое но я однозначно буду послKardinal2008, 01 Июля 20, 10:28
Не знаю на счет двух недель, у меня бродит не меньше месяца, иногда бальше, естественно, что сразу брожение бурное, потом затихает, я даже не на сахар ориентируюсь, а на вкус, и когда перестают выделяться пузырьки, сливаю первый раз с осадка, если сахара на вкус мало, добавляю декстрозы и даю постоять еще неделю.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.522  11 Авг. 20, 22:03
Господа, нужна помощь.

По случаю досталась 3-х литровая банка вишневого ... сладкого сиропа, полученного в процессе приготовления вишни на варенье. Ягода засыпалась сахаром в пропорции 1:1, но видимо была такая сочная, что выделилось значительное кол-во сока, который не захотели уваривать при варке варенья и вычерпали часть в 3-х литровую банку.

Сколько ягод по массе засыпалось сахаром не известно, но вишневый сироп темный, практически черный, сладкий, есть чуть уловимые бражные нотки, но на вкус - сироп сиропом, на поверхности сиропа никаких подозрительных пузырьков, пленок и прочего не обнаружил

Хочу сделать из этого сиропа сухое вино. Но есть загвоздка с тем, сколько воды вносить, чтобы вкус был не сильно концентрированным и по кислотности приемлемым (сорт вишни не известен, но не кислая). По хорошему, нужно отталкиваться от массы ягод, с которых был получен сироп, но обратной задачей (по известному объему сиропа и плотности по сахару найти первоначальную массу ягод) это не вычислить, точнее вычислить можно, но результат будет не корректным, потому что один и тот же объем сиропа можно получить, условно, с 1 кг выжатых насухо прессом ягод с добавлением сахара и с 10 кг ягод пересыпанных сахаром, но отобрав лишь часть от выделившегося сока

Имеет ли смысл делать из этого сиропа вино и если да, то сколько воды добавлять ориентировочно в сироп?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.523  12 Авг. 20, 19:27
Ягода засыпалась сахаром в пропорции 1:1
...
Хочу сделать из этого сиропа сухое вино. Но есть загвоздка с тем, сколько воды вносить
gomis, 11 Авг. 20, 22:03
Как вариант, 4л воды на 1кг твоего "сока"... Если хочешь более крепкого напитка - 3л воды на 1кг "сока".

Добавлено через 5мин.:

Имеет ли смысл делать из этого сиропа виноgomis, 11 Авг. 20, 22:03
Насколько я понял у тебя того "сока" не особо много... Такое даже как морс можно выпить, просто разбавляя его водой.
Я так и сделал со своим литром аналогичного "сока".
Вина и сидры из концентрированного сока
Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Но если ты хочешь заморочится со сбраживанием - дело твое. Есть люди, которые это даже вином не посчитают. Скажут:
- Это просто бражка!
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.524  12 Авг. 20, 22:27
Как вариант, 4л воды на 1кг твоего "сока"... Если хочешь более крепкого напитка - 3л воды на 1кг "сока".krvsa, 12 Авг. 20, 19:27

krvsa, почему разбавлять 1:4 или 1:3? Есть какое-нить обоснование? по сахару то понятно, что нужно разбавлять 0 его я измерю и разбавлю до нужной плотности

Насколько я понял у тебя того "сока" не особо много... Такое даже как морс можно выпить, просто разбавляя его водой.
Я так и сделал со своим литром аналогичного "сока".krvsa, 12 Авг. 20, 19:27

Сока, точнее сладкого вишневого сиропа, да, не много, но хочется сделать вино и угостить тех, кто угостил соком меня. На морсы у меня ягоды свойской полно, не вишни - с вишней в этом году не урожай

Но если ты хочешь заморочится со сбраживанием - дело твое. Есть люди, которые это даже вином не посчитают. Скажут:
- Это просто бражка!krvsa, 12 Авг. 20, 19:27

да заморочки то особой нет со сбраживанием. а если вином считать только то, что получено сбраживанием сока с высоким содержанием естественного сахара и без дополнительного подслащивания то да, все остальное бражка в той или иной степени
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.525  13 Авг. 20, 08:04
почему разбавлять 1:4 или 1:3? Есть какое-нить обоснование?gomis, 12 Авг. 20, 22:27
1/3 будет крепче по алкоголю и возможно будет немного слаще... 1/4 гарантировано будет сухое.
gomis Специалист Владимирская область 149 29
Отв.526  13 Авг. 20, 10:45
1/3 будет крепче по алкоголю и возможно будет немного слаще... 1/4 гарантировано будет сухое.krvsa, 13 Авг. 20, 08:04

ты от плотности сиропа по сахару отталкиваешься, но при такой пропорции разведения водой кислотность будет низкая. Если разводить сироп 1:3 и считать, что исходная кислотность 22г/л (т.е. ягода достаточно кислая), то итоговая кислотность после сбраживания еще ничего получается для красных вин - в районе 7 г/л, а вот при разведении 1:4 кислотность уже слишком низкая будет
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.527  13 Авг. 20, 12:27
1:3 и считать, что исходная кислотность 22г/л (т.е. ягода достаточно кислая), то итоговая кислотность после сбраживания еще ничего получается для красных вин - в районе 7 г/л, а вот при разведении 1:4 кислотность уже слишком низкая будетgomis, 13 Авг. 20, 10:45
Сделай 1/3.5...
Вина и сидры из концентрированного сока
Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
aleksan234 Специалист Ярославль 189 41
Отв.528  06 Сент. 20, 10:28
Народ, кто нибудь пробовал Белорусские дрожжи, вроде написаны для сока. Если есть такие, напишите как они в общем.
цена вроде нормальная.

Добавлено через 2мин.:

Screenshot_20200906_101632_com.wildberries.ru.jpg
Screenshot_20200906_101632_com. Вина и сидры из концентрированного сока. . Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.529  06 Сент. 20, 15:24
aleksan234, я такие второй год использую. В прошлом сезоне пачку поменьше брал, весь год она вскрытой пролежала в холодильнике (завёрнутая и завязанная в несколько пакетов в целях защиты от влаги, посторонних запахов) приблизительно при температуре +5°C - дрожжи своих свойств не утратили.
По ощущению, до 12% спирта способны набродить.
Serg6619 Доктор наук Курск 924 247
Отв.530  06 Сент. 20, 18:07
aleksan234, хорошие, не дорогие, популярные.
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.531  26 Окт. 20, 09:41
Друзья, всем привет. Снова нужна ваша помощь. Купил тут значит на Авито концентрат от компании AZOV Brewery. Концентрат моносортовый Рислинг 68 брикс. Значит смешал я его с 15 литрами воды, вышло 16% сахара, добавил еще до 21% и добавил добротное количество дрожжей Лалвин в1116. В общем то, брожение прошло в нормальные сроки около 1,5 месяцев. На выходе получаем 10 оборотов и с№%а 10% сахара. Это как вообще возможно такое??? Откуда тогда взялись 10 оборотов? Я в общем нихрена не понимаю. У меня еще два концентрата есть мерло и шираз. Вот думаю не получится ли там такое же... На вкус вроде рислингом отдает, но какое то водянистое... В общем, подскажите что это за оставшийся сахар такой и откуда взялись 10 оборотов. Спасибо!)
SAN44 Магистр Kostroma 257 30
Отв.532  26 Окт. 20, 11:10
Тоже встречал несколько отрицательных отзывов на винное сусло azov..
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.533  29 Окт. 20, 08:22
Друзья, всем привет. Снова нужна ваша помощь. Купил тут значит на Авито концентрат от компании AZOV Brewery. Концентрат моносортовый Рислинг 68 брикс. Значит смешал я его с 15 литрами воды, вышло 16% сахара, добавил еще до 21% и добавил добротное количество дрожжей Лалвин в1116. В общем то, брожение прошло в нормальные сроки около 1,5 месяцев. На выходе получаем 10 оборотов и с№%а 10% сахара. Это как вообще возможно такое??? Откуда тогда взялись 10 оборотов? Я в общем нихрена не понимаю. У меня еще два концентрата есть мерло и шираз. Вот думаю не получится ли там такое же... На вкус вроде рислингом отдает, но какое то водянистое... В общем, подскажите что это за оставшийся сахар такой и откуда взялись 10 оборотов. Спасибо!)Kardinal2008, 26 Окт. 20, 09:41

Снял про этот странный концентрат видео
Надеюсь будет кому-то полезно.
сообщение удалено
SML Доцент ... 1K 225
Отв.534  29 Окт. 20, 12:29
Kardinal2008, в первые дни вы крышку у бродильной ёмкости открывали для снабжения дрожжей кислородом? Без него дрожжи не размножаются. Они поглотят весь кислород из сусла, размножатся в некоторой степени за счёт него и перейдут к набраживанию спирта той численностью, которую смогли создать. Для более успешного процесса спиртового брожения чем больше популяция дрожжей - тем лучше.
Быть может имеет смысл при сбраживании подобных концентратов добавлять специальную подкормку для дрожжей?
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.535  29 Окт. 20, 14:43
Kardinal2008, в первые дни вы крышку у бродильной ёмкости открывали для снабжения дрожжей кислородом? Без него дрожжи не размножаются. Они поглотят весь кислород из сусла, размножатся в некоторой степени за счёт него и перейдут к набраживанию спирта той численностью, которую смогли создать. Для более успешного процесса спиртового брожения чем больше популяция дрожжей - тем лучше.
Быть может имеет смысл при сбраживании подобных концентратов добавлять специальную подкормку для дрожжей?SML, 29 Окт. 20, 12:29

Открывал на второй день (добавлял сахар) и на 4 день. Потом раз в неделю в среднем. У меня в принципе такой же подход был и к другим концентратам и там проблем не было, а тут нонсенс...
SML Доцент ... 1K 225
Отв.536  29 Окт. 20, 15:47
Kardinal2008, каждый день нужно. Дрожжи в других концентратах эти же использовали?
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.537  29 Окт. 20, 19:22
Kardinal2008, в первые дни вы крышку у бродильной ёмкости открывали для снабжения дрожжей кислородом? Без него дрожжи не размножаются.SML, 29 Окт. 20, 12:29
у вас неточные сведения.
1. Дрожжи нормально размножаются анаэробно, но коэф воспроизводсва с единицы сахара будет в 8 раз ниже аэробного.
и есть способы еще и увеличить этот коэф . Но я не слышал, чтобы при сбраживании когото особо волновал выход дрожжевой массы с килограма)
2.Как только АБ началось и появились первые пузырьки, практически никакого кислорода в сусле уже нет, тк парциальное давление УГ при 15С примерно стократно его выше.И открывай неоткрывай практического значения не имеет.

Добавлено через 4мин.:

В общем то, брожение прошло в нормальные сроки около 1,5 месяцев. На выходе получаем 10 оборотов и с№%а 10% сахара.Kardinal2008, 26 Окт. 20, 09:41
нормальное брожение такого сусла занимает примерно неделю.
второе как и чем померял спирт\сахар?
Наиболее вероятно твой концентрат был с консервантом, бензоат натрия или сорбат калия.
Kardinal2008 Студент Москва 19 1
Отв.538  30 Окт. 20, 09:01
нормальное брожение такого сусла занимает примерно неделю.
второе как и чем померял спирт\сахар?
Наиболее вероятно твой концентрат был с консервантом, бензоат натрия или сорбат калия.Триод, 29 Окт. 20, 19:22

Сахар ареометром, спирт спиртометром. Скорее всего там какой то консервант был.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.539  30 Окт. 20, 14:00
Дрожжи нормально размножаются анаэробноТриод, 29 Окт. 20, 19:22
В профессиональной литературе по виноделию пишут, что не размножаются совсем. Практические опыты описаны в подтверждение.