Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 82 61
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1200  15 Апр. 14, 19:31
Объясните смысл повторной дистиляцииAndy-Rock, 15 Апр. 14, 18:59
После перегонки браги очень трудно избавиться от  головных фракций, размазанных по всему погону. Поэтому необходима повторная перегонка с медленным отбором голов и отсеканием хвостов. Если используется хим. очистка то вторая дистилляция просто необходима для удаления ненужных примесей. 
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1201  15 Апр. 14, 19:32, через 1 мин
Самый доступный ответ дал Селянин на 1 странице этой темы
Ответ #1: 25 Дек. 08, 08:51
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1202  15 Апр. 14, 19:53, через 21 мин
Andy-Rock, а почему у тебя так остро стоит проблема с очисткой? Что ты такое делаешь с брагой, что самогон плохой получается?

"Опытные в прошлом самогонщики" практикуют "очистку" марганцовкой, полагаю, по таким причинам:
1. Привычка. Как всю жизнь делали - так и продолжают.
2. Примитивное оборудование. Малое разделение, латунные детали, резиновые прокладки. Самогон действительно выходит грязным!
3. Жадность. Вторая перегонка (да еще на простеньком аппарате) - это большие потери. Потому и не пьют чистым, настаивают, чтобы вкус и запах перебить.

Сегодня есть возможность (и не очень дорого) купить - или совсем недорого собрать аппарат на уровень выше традиционного. И тогда - идем по пунктам с конца:
3. Жадность. На моем аппарате (обошелся примерно в 4000 руб) потери при двойной перегонке составляют 150-300 мл с одной фляги, то есть с 15-20 литров браги. Это общие потери.
2. Современные материалы. Силикон, нержавейка и стекло в принципе не могут ничего изменить в исходном продукте, в отличие от латуни и резины.
1. Привычка. Я тоже новичок - в конце прошлого года начал. Зачем мне привыкать к плохому?

В любом случае, очень советую не полениться, прочитать первый пост этой темы и добавленные к нему сканы из книжки.
Andy-Rock Новичок Киров 3
Отв.1203  15 Апр. 14, 19:55, через 3 мин
ГарриИгорь, дело в том,что у меня и без добавления щёлочи осадок выпадает не хилый. Всё это отстаивается и фильтруется. А при перегонке данного продукта у меня наоборот сложились не очень лестные отзывы. Не такой приятный вкус,более резкий и на утро как-то не очень хорошо себя "крыша" чувствует. Я в процессе обучения почти нигде не видел чтоб два раза перегоняли. Как-то странно что на этот форум не сразу попал. Теперь вот совестно как-то стало...
Andy-Rock Новичок Киров 3
Отв.1204  15 Апр. 14, 20:15, через 20 мин
vdv спасибо за ответ.
1. Я не жадный,для меня на первое место выходит качество и безопасность. Чуть выше писал что перегонка сказалась на качестве. В начале темы кто-то тоже писал об этом.
2. Так же использую силикон и нежавейку. Правда аппарат самодельный из скороварки. Стеклянный змеевик бы конечно тоже не помешал.
3. Путём долгого штудирования статей и методом проб и ошибок избрал для себя оптимальный рецепт, (ну по крайней мере я так думал до сегодняшнего дня).

Поэтому я тут и хочу немного усовершенствовать свои навыки. Дело-то нехитрое и увлекательное)
сообщения удалены (11)
Hiduk Бакалавр СПб 91 4
Отв.1205  12 Нояб. 14, 16:05
Прочитал первые так 30, и последние эдак 10 страниц, основное понял.
Но информации много, и некоторое нюансы не уловил. Погите ответом пож-та.

1) Крепость СС для очистки - минимальная, максимальная, оптимальная?
2) Температура СС для очистки - минимальная, максимальная, оптимальная?
3) PH уровень среды при добавлении кальцинированной соды: можно ли его мерять лакмусовой бумагой? будет ли эффективен этот способ измерения? или, поскольку этот компонент "условно" безопасен, бахнуть двойную дозу и не париться. Боюсь что брага подкисла, и СС получился с высоким уроснем уислотности:)
4) PH уровень среды при добавлении едкой щелочи ещё более актуален. Если щелочи добавить строго в пропорции к количеству добавленной марганцовки (добавляется пока не перестает желтеть), можно ли быть уверенным что она вся прореагирует?

5)
сунь руку минут на 10. Если вынешь тоже руку - излишней нетvdv, 21 Янв. 14, 20:18
На мой взгляд хороший метод выявления наличия щелочи в конечном продукте (после перегонки). Т.е. после очистки ещё разок дисциллируем, затем на ночь капаем на руку несколько капель продукта. Если на утро ожога нет, то и щелочь в конечном продукте на допустимом уровне.

6) На сколько я понимаю, при попадании в желудок щелочь прореагирует с соляной кислотой желудка с образованием воды и поваренной соли. Если провести пробу указанную в пункте 5, то можно предположить, что ожога слизистой мы не получим. Тогда получается что рту и пищеводу мы не навредим, а в желудке все нейтрализуется. Является ли вывод сделанный в этом пункте основанием для того чтобы считать пункт 5 - тестом на безопасность хим. очистки по компоненту щелочь?

7) Можно ли после добавления щелочи и отстаивания добавить ещё и кислоты, например лимонной, чтобы нейтролизовать оставшуюся щелочь?

8)
Hideout, уголь очень хорошо удаляет сивушное масло, но и добавляет что то из альдегидной группы.
марганцовка помогает в отношении альдегидов. кстати, на метанол хорошо реагирует. щёлочи нейтрализуют эфиры. когда сырец пахнет канализацией, или сероводородом  действие щелочи очень заметно. быстро запах нейтрализует.Серж 1, 14 Янв. 14, 15:02
Если уголь "добавляет что то из альдегидной группы", а марганцовка "помогает в отношении альдегидов" то не лучше ли применять углевание до хим. очистки?

9) После добавления щелочи и отстаивании, имеет ли смысл добавить бентонит? Осадит ли он, скажем, лишнюю щелочь или соду (марганет я так понял уже весь прореагирует) или другие продукты хим реакции? Скажем, лучьше свяжет осадок?

10)
После перегонки браги очень трудно избавиться от  головных фракций, размазанных по всему погону. Поэтому необходима повторная перегонка с медленным отбором голов и отсеканием хвостов. Если используется хим. очистка то вторая дистилляция просто необходима для удаления ненужных примесей.ГарриИгорь, 15 Апр. 14, 19:31
Если марганцовка хорошо устраняет головные фракции, то перегонку после хим. очистки обязательно делсть дробной с отсечением голов?

П.С. сильно не пинайте. С химией в школе не очень дружил. Все вышеперечисленные вопросы хочу уяснить лично для себя. Наверняко многое обсуждалось а многое очевидно, но в силу своего слабоумия ясности не имею.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1206  12 Нояб. 14, 16:12, через 7 мин
Hiduk, Если ты не заметил, то последний ответ в этой теме был в апреле. Отказался народ от химочистки. Уж очень сложно, и опасность для здоровья может привести малейшая неточность в процессе.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1207  12 Нояб. 14, 17:16
С химией в школе не очень дружил.Hiduk, 12 Нояб. 14, 16:05
По этой причине, собственно, присоединяюсь к коллеге bukinist, хотя не уверен, что он делает верный вывод. Зная наш народ, полагаю, что не отказались некоторые... но шифруются! )))

Из заданных тобой вопросов актуален, пожалуй, про кислотность браги. Ее опытные коллеги мелом нейтрализуют.

Вместо всех видов очистки рекомендуется тщательная перегонка.
Углевание опытными форумчанами используется для придания сортировке (то есть разведенному ректификату) специфического водочного вкуса.

Успехов!
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1208  12 Нояб. 14, 17:38, через 23 мин
хотя не уверен, что он делает верный вывод. Зная наш народ, полагаю, что не отказались некоторые... но шифруются! )))vdv, 12 Нояб. 14, 17:16
Само - собой. Я от лица основных масс. Причём данного форума.
Loger Студент Луганск 28
Отв.1209  14 Нояб. 14, 21:29
Граждане...попробовал чистить марганцовкой...Кинул на кончике ножа на 3 литра...Ожидал увидеть хлопья, а пока только бурая жидкость ((( Что теперь с ней можно делать? Перегнать как есть?
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1210  14 Нояб. 14, 22:27, через 58 мин
Что теперь с ней можно делать?Loger, 14 Нояб. 14, 21:29
Дай ей постоять 3 дня и больше. Хлопья должны сформироваться и выпасть не дно.
Леха самовар Бакалавр Тула 66 2
Отв.1211  16 Нояб. 14, 15:46
Всем привет,сижу читаю уже не первую неделю этот форум и некак не могу решится надо ли чистить самогон при 2 перегонке через такой апарат https://cdn.homedistil.ru/fs/1004/21/2093.16904.jpg
Сделал по чертежам взятых с этого форама.
Пробовол очистить марганцовкой с содой простояло неделю так и осталось чуть бурого цвета,перед очисткой развел до 50 градусов
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1212  16 Нояб. 14, 16:06, через 21 мин
Леха самовар, у тебя довольно сильный аппарат. если соблюдать верные режимы перегонки, то двойная перегонка даст продукт достаточной чистоты для употребления.
А уж если эстетствовать - можно сделать третью, при верных режимах потери будут невелики.
Химией в твоем случае - только портить (если, конечно, не используется тайный рецепт из "Солдат Иван Чонкин").

Читай и осваивай правильную перегонку.

Удачи!
Леха самовар Бакалавр Тула 66 2
Отв.1213  16 Нояб. 14, 17:29
Спасибо,так то много прочита по поводу пользования данным опаратом,влепил кучу датчиков темнературы и регуляторов,стораюсь брать толбко то что идет при температуре 80-81 градус,спиртометр тонет)
Hiduk Бакалавр СПб 91 4
Отв.1214  18 Нояб. 14, 09:23
Тула всегда славилась своими мастерами!
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1215  23 Нояб. 14, 00:59
Добрый вечер всем.
Сегодня первый раз решил сделать очистку сода+марганец+натр
У меня было не 10, а 7 литров 40% СС, взял вот такую навеску:
Кальцинированная сода   11,90гр
Марганец           1,00гр
Каустическая сода    5,18гр

Отмерял на весах, точность взвешивания до сотых грамма.

Вопрос - СС, разведенный со всеми ингридиентами должен быть темным? У меня получился хороший такой коньячный цвет...:) хоть пей
img_20141123_004742.jpg
Img_20141123_004742. Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.

bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1216  23 Нояб. 14, 01:25, через 26 мин
Сегодня первый раз решил сделать очистку сода+марганец+натрMadG, 23 Нояб. 14, 00:59
А кто тебя научил?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.1217  23 Нояб. 14, 01:48, через 23 мин
bukinist, Кто,кто.ФОРУМ.Только удивляет,что выбирают не самое лучшее.
Интересно не попробовал на вкус?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1218  23 Нояб. 14, 01:58, через 11 мин
Интересно не попробовал на вкус?Урий, 23 Нояб. 14, 01:48
Ну да, цвет то коньячный!)))
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1219  23 Нояб. 14, 06:36
MadG, а сколько в твоем СС было посторонних спиртов до обработки?
Насчет цвета - на первой странице темы написано, что цвет должен стать розово-желтым и не исчезать 6-7 минут.
Прозрачность вернулась?