Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 82 62
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1220  23 Нояб. 14, 20:38
А кто тебя научил?bukinist, 23 Нояб. 14, 01:25
На первой странице взял, пересчитал положенное на 10л 40%СС на 7л 40%СС. Считал так 1,5г марганца делим на 10 умножаем на 7=1,05 получаем 1,05г марганца на 7 литров.
Взял ровно 1г. Остальные ингридиенты расчитывал аналогично.
Может неправильно пересчитывал?

Смутил цвет - очень темный. Может у меня марганец сильный? Улыбающийся

сколько в твоем СС было посторонних спиртов до обработки?
что значит посторонних? АСП3 показал 39 с небольшим, для посторонних какой прибор\инструмент использовать?
Вот этот вопрос очень интересен. Точнее очень интересно как определить количество посторонних спиртов?

Насчет цвета - на первой странице темы написано, что цвет должен стать розово-желтым и не исчезать 6-7 минут.
Не увидел по поводу цвета, сейчас еще раз прочту.
И извиняйте, сразу не написал - такой коньячный цвет продержался минут 10, спустя эти 10 минут раствор стал светлеть, и сегодня к моему возвращению (примерно к 15:00) стал полностью прозрачным, с легкой взвесью микроскопических хлопьев.
Декантировал, полученное развел еще 5л воды и в куб. Сейчас перегоняю.
Уже отобрал (начало в 16:30 примерно) 200мл голов, поставил отбираться на той же скорости еще 50мл - на всякий случай.
По моему уже с запасом отобрал 7л при крепости 39% это 2730АС, если брать 5% - 136,5мл голов. Если брать 7% - 191,1мл.
200мл точно с запасом. Да еще 50мл промежуточных...
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1221  23 Нояб. 14, 20:44, через 6 мин
Только удивляет,что выбирают не самое лучшее.Урий, 23 Нояб. 14, 01:48
По твоему самое лучшее это что? Предложи - обязательно попробую. Мне сравнивать то особо не с чем - понравится твой способ, буду пользоваться им.
Не, правда предложи!
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1222  23 Нояб. 14, 20:45, через 2 мин

Интересно не попробовал на вкус?
Очень смешно, раствор марганцовки и натра Улыбающийся на вкус. Ога...
Я с перепою марганцовку потребляю, бледненькую. Легчает мне с нее. Точнее сначало ой как худо, а апосля прям очень легче.
А еще вчера выкинул содержимое двух пузырьков - одна на 99,9% лимонка, а второй порошок так и не смог опознать. Выкинул нах...все подписал, а эти забыл.
Жаба душит - второго было грамм 50 - что это было???
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1223  23 Нояб. 14, 20:53, через 9 мин
MadG, Завязывай с марганцовкой, тем более, химик с тебя никакой! две перегонки + угольный фильтр. Будет вкусно и хорошо.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1224  23 Нояб. 14, 20:59, через 6 мин
тем более, химик с тебя никакойbukinist, 23 Нояб. 14, 20:53
А вот тут нужно бы рассказать как правильно...чего уж просто так кидаться матюками?
Не, а кроме шуток - что сделал не правильно? Крепость раствора подходящая, навеску откорректировал - что не так сделал?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.1225  24 Нояб. 14, 00:15
Писал тоже про химическую очистку два раза  один раз получилось спирт был практически без запаха второй раз даже колонна очистить не смогла,только после угля и ещё одной ректификации химический привкус пропал,навеска х/о должна как то расчитыватся от исходного сс а так угадал не угадал
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1226  24 Нояб. 14, 00:40, через 26 мин
...чего уж просто так кидаться матюками?MadG, 23 Нояб. 14, 20:59
не ругался! а вот
угадал не угадалMaster_1, 24 Нояб. 14, 00:15
кому это нодо?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1227  24 Нояб. 14, 04:14
Вот этот вопрос очень интересен. Точнее очень интересно как определить количество посторонних спиртов?MadG, 23 Нояб. 14, 20:38
На него есть два ответа. Один правильный, другой можно и нужно использовать на практике. Попробуй угадать:
1. Хроматографический анализ позволяет определить состав и количество посторонних примесей.
2. Если неизвестно, какое количество примесей нужно нейтрализовать, то нет возможности определить количество реактивов, которые нужно добавить для нейтрализации. Учитывая, что недостаток приводит к неполной нейтрализации, а излишек - к реакции реактива с полезной частью продукта и переводом продукта в другие вредные примеси, от данного способа нейтрализации в данных условиях лучше отказаться.

Простыми словами. Раньше тема называлась "Очистка марганцовкой ...". Потом, по многочисленным просьбам опытных самогонщиков, была переименована в "Обработку ...". Сечешь разницу? Почти все, начитавшись интернета, или наслушавшись бабушек и дедушек, "чистят" самогон. Наш форум учит, как получить его сразу чистым. Почитай, как правильно перегонять, научись отделять примеси на этапах перегонки, разберись, какие примеси нужно оставлять (это уже для благородных дистиллятов, а не сахарной браги), пойми, что действительно чистый спирт получается только и единственно способом ректификации - и спустя чуток времени поймешь, почему химчистка в домашних условиях признана неэффективной и вредной для здоровья.

PS. Все, кто тут пишет против химчистки, ее когда-то тоже делали. Это как пачканье пеленок (памперсов), возрастное.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1228  24 Нояб. 14, 13:30
тем более, химик с тебя никакой!
чуток позанудствую.
Понимаю, что определять количество примесей в домашних условиях не получится, или очень примерно получится.
Но вопрос прежний - 1г марганца на 7л СС 40% - это много?

Трудность получается в том, что по запаху я почти ничего не могу определить - все мне пахнет не очень. Пробую на жене Улыбающийся того и гляди сопьется...

Наверное оффтоп:
По работе колонны конечно очень много еще нюансов для меня - и температура сначала скачет в баке, 
пока до 88 не дойдет.

В дефлегматоре при  работе на себя все ровно стоит без скачков на 78,8. С началом отбора потихоньку
повышается. Хотя читал, что от стабилизации и почти до конца отбора температура в дефлегматоре должна
быть стабильной.

Редуктор на воду нужно будет покупать - давление скачет почти в два раза, и задумался о покупке
отдельной печки киловатта на 2-2,5 - печка, обычная кухонная, ее как то еще хватает на отбор голов,
а вот струйкой отобрать тело не получается - колонна замолкает и сама переходит на капельки. Да и на
максимуме добиться захлеба у меня не получилось. На тарелках примерно 5мм жидкости, ну может 6мм.

MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1229  24 Нояб. 14, 13:47, через 18 мин
Очищенный марганцем и второй перегнанный сэм завтра отдам по чутка попробовать разным товарищам - посмотрим что скажут. Жена нюхала, сказала, что пахнет просто спиртом. Не верю я ей Улыбающийся с холоду, да после бехеровки. Обманула поди...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1230  24 Нояб. 14, 13:52, через 5 мин
Но вопрос прежний - 1г марганца на 7л СС 40% - это много?MadG, 24 Нояб. 14, 13:30
ДА, много!!!!
На следующий вопрос "А сколько надо?" тоже ответ дам:
НИСКОЛЬКО!!!

Нету такого понятия в данном случае, как "7л СС 40%". Должно быть так: "7л СС 40%, содержащего: ... %, ...%, ...%"
Тогда тебе можно будет (с некоторым напрягом) дать точный ответ.
Если тебе кто-то даст "точный ответ" на заданный тобой вопрос без уточнения, плюнь ему в морду. Скажи, что от меня.

Я правильно понял, что у тебя колонна с укреплением? Которая пленочная с дефлегматором?
Если так, то у тебя есть прекрасный инструмент для полноценной очистки самогона без всякой непонятной для тебя же химии.
Я еще мог бы понять бабульку, которая из картофеля делает и перегоняет с помощью тазика с водой... И она, кстати, бабулька, уже по опыту своему знает - сколько нужно класть марганцовки. И не ошибается сильно. Но это количество будет правильным для ее браги, и неправильным для твоей. В несколько раз неправильным!
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1231  24 Нояб. 14, 14:19, через 28 мин
Я правильно понял, что у тебя колонна с укреплением? Которая пленочная с дефлегматором?vdv, 24 Нояб. 14, 13:52
Колонна тарельчатая из стекла, с дефлегматором и небольшим холодильником.
Вот такая
Скрытый текстhttp://samogon-i-vodka.ru/...2153/item_7911/
Первый раз перегонял(дважды), после первой перегонки чистил через угольный картридж. Запах самогона и привкус остались. Не сказать что бы сильный, но присутствовал. Решил марганцем убить. Посмотрим, что получилось.
Сегодня разведу до 40% полученный итоговый результат, попробуем по чуть чуть.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1232  24 Нояб. 14, 14:39, через 21 мин
Колонна тарельчатая из стекла, с дефлегматором и небольшим холодильником.MadG, 24 Нояб. 14, 14:19
тем более.
Бросай химию, осваивай матчасть.
Вот, к примеру, при первой перегонке (когда в кубе еще брага) - колонну ставил? Наверное, да (поначалу все так делают, я в том числе), и напрасно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1233  24 Нояб. 14, 14:48, через 10 мин
MadG, радуйся, что пластик не разъело.
получил бы 5 л пятно на полу...
на будущее - если не остановишься - только СТЕКЛО!
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1234  24 Нояб. 14, 15:56
при первой перегонке (когда в кубе еще брага) - колонну ставил?vdv, 24 Нояб. 14, 14:39
В самый первый раз, в первую выгонку, брагу гнал колонной, но без тарелок. Чисто из интереса Улыбающийся Выход мне не понравился - не дотянул примерно 120мл по АС.
Второй раз добывал СС из браги уже одним дефлегматором - вроде бы неплохо получилось. Из 3х кг сахара получил 4500 мл крепостью 39-40%. Вполне неплохо. Если не ошибаюсь.
К этому добавил еще хвостов и полуголов от первого раза, развел до 40%, получилось 7л. Очищал... после очистки еще раз перегнал(второй раз всегда тарельчатая колонна)получилось 250мл голов 94%, 1600мл тела 92%, еще немного хвостов ~150мл, крепость не мерил. Гнал до 97градусов в кубе.
Из 7литров 40% должно было получиться 2800АС, пусть 2500 с потерями. Получается, что марганец сожрал кучу спирта? Испортил кучу продукта. И гнал 10 часов...

Стоит ли вообще такой, марганцем пожранный, в питие пускать?

Кстати - без тарелок температура в кубе была очень четкой, никаких скачков. А при повторной перегонке первой партии СС, с установленными тарелками, пошла в пляс. С чего бы это?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1235  24 Нояб. 14, 16:11, через 15 мин
Стоит ли вообще такой, марганцем пожранный, в питие пускать?MadG, 24 Нояб. 14, 15:56
я всегда делаю селфи (модное словечко, ага).
Развожу соточку, даю денек-другой отдохнуть и употребляю на ночь. Первый тест вкусно - не очень - мерзко. Ну, понятно, что делать. Второй тест, когда вкусно - а как утром? Если хоть малейший намек на неприятности, тоже в перегонку. После того, как ты перегнал "почищенный", больших проблем для здоровья с одной порции не будет. Просто потерял много времени и сил, а также часть продукта.

Пляшущие тарелки здесь уже, как бы, оффтоп. Думается, мощности много. Вторая перегонка суеты не любит. Учи матчасть. Успеха!
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.1236  24 Нояб. 14, 18:57
Колонна тарельчатая из стекла, с дефлегматором и небольшим холодильником.MadG, 24 Нояб. 14, 14:19
Первый раз перегонял(дважды), после первой перегонки чистил через угольный картридж. Запах самогона и привкус остались. Не сказать что бы сильный, но присутствовал. Решил марганцем убить.MadG, 24 Нояб. 14, 14:19
:):):) Ты 223-му расскажи, как его "ХЛЕБНУЮ СЛЕЗУ" ты марганцем очищаешь. Прям вандал. Улыбающийся
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1237  24 Нояб. 14, 23:26
Ты 223-му расскажи, как его "ХЛЕБНУЮ СЛЕЗУ" ты марганцем очищаешь.Glog, 24 Нояб. 14, 18:57
тсссс Улыбающийся не проговорись.
А по сути - да уж..."чуток" я грубанул с марганцовкой...увидел количество в первых постах, и просто пересчитал.

Вопрос - при такой концентрации марганца полученный второй перегон можно употреблять? Головы отбирал капельно, 1 в 1-2 секунды, тело отбирал может в 3 раза быстрее(не струйка, а быстрые капли).

Смешал сегодня с водичкой чуток, получилось 50мл(мерный цилиндр) и употребили с супругой. Вкуза и запаха самогона не нашли.

Настараживают слова ВДВ:
больших проблем для здоровья с одной порции не будет.

дайте совет - мне ЭТО добавить в следующую порцию СС и перегнать еще раз?
Почему спрашиваю - у меня сомочувствие ОК, а вот супружнице худо...хотя на ужин - борщ, жареная картоха с солеными огурками, тефтельки и глянец стаканом молока с половиной сочника. Я то на картохе с борщом остановился, а вот она...Никогда не видел, что бы столько она съедала
Обработка  щелочью и марганцовкой
Обработка щелочью и марганцовкой. Очистка спирта.

Думаю полученный продукт не причем...но при той концентрации марганца - уже и не уверен.

Подскажите как лучше поступить - мне и еще раз перегнать не трудно, учимся, и наошибаться надо.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1238  25 Нояб. 14, 06:13
MadG, у меня правило простое. После пробы, при малейших подозрениях - на перегонку. Причина такова: сделанный мной напиток должен приносить мне радость. Если у меня есть сомнение - радость будет испорчена, цель не достигнута.
Под большими проблемами со здоровьем понимаются проблемы, ведущие к инвалидности. Понос и похмельный синдром не считаются )))
Вторая перегонка в указанных тобой условиях, да на твоем аппарате должна была успешно удалить все, что химией добавилось.
Но, конечно, есть два существенных момента.
1. Прекращение отбора голов. Если у тебя это получается делать по запаху - превосходно! Если по интернету, в процентах от чего-нибудь - та же беда, проценты эти гуляют как угодно, в зависимости от состава примесей, коэффициента укрепления. Так, после химии голов, по идее, должно было стать больше.
2. Прекращение отбора хвостов. Кто-то режет хвосты на 40° - а кто и на 60° (речь идет про аппараты с малым укреплением, в твоем случае при выключенном дефлегматоре).

Совета просишь... Умный совет могу дать только один: ставь бражку регулярно, пробуй различные варианты, сравнивай результаты. Главное, копи опыт!
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.1239  25 Нояб. 14, 08:38
Вторая перегонка в указанных тобой условиях, да на твоем аппарате должна была успешно удалить все, что химией добавилось.
Но, конечно, есть два существенных момента.
1. Прекращение отбора голов.
2. Прекращение отбора хвостов. vdv, 25 Нояб. 14, 06:13

Вот теперь успокоился - головы отобрал с запасом - 200мл. После того как точно все пахнуть перестало отобрал еще 50мл. В тело пошло 1,2л при крепости 92-94%, потом отдельно отобрал еще 400мл, крепость та же, но на всякий случай.