Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обработка щелочью и марганцовкой

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 82 11
Вакх Новичок Питер 7
Отв.200  09 Апр. 10, 23:20
Прще проверить чем рассуждать.Kotische, 08 Апр. 10, 23:37
а как проверить?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 400
Отв.201  10 Апр. 10, 03:42
натр отсекся при перегонке или нет? может на щелочь проверить стоит?Вакх, 08 Апр. 10, 20:07
Оставь эту смесь для ректификации. Я не рискнул бы пить такое...
И на будущее,- поаккуратней с химией.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.202  12 Апр. 10, 12:03
а как проверить?Вакх, 09 Апр. 10, 23:20
Зависит от твоих возможностей.
Если есть рН-метр или индикаторная бумага, то просто окунуть и посмотреть результат.
Если есть фенолфталеин (пурген) насыпать, если покраснеет, значит реакция щелочная.
Можно осторожно на вкус попробовать, кислота от щелочи на вкус сильно отличается.
Можно титрование с кислотой и содой затеять.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.203  12 Апр. 10, 14:37
Добрый день.
Эта тема про очистку марганцовкой...

А где теперь покупать эту самую марганцовку...?...

В аптеках с февраля месяца её нет...!...
СОВСЕМ!!!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.204  12 Апр. 10, 15:17, через 41 мин
А где теперь покупать эту самую марганцовку...?...KVD, 12 Апр. 10, 15:37
народ покупает в фирмах по водоочистке.
В процессе  Реагентного метод обезжелезивания воды в качестве реагента используют перманганат калия (KMnO4), гипохлорит натрия.

Реагент, используемый для регенерации наполнителя — раствор КMnO4
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.205  13 Апр. 10, 20:13
У нас (подмосковье) марганцовка появилась в обычных аптеках, цена в одной 25 в другой 35руб за 3гр. Вопросов не задавали, брал вместе с зеленкой)
сообщения удалены (4)
skok Новичок Красногорск 5 3
Отв.206  14 Апр. 10, 11:26
господа химики, подскажите пожалста где покупают "кальцинированную соду" и "едкий натр", они продаются под этими названиями или в миру их зовут както по другому?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.207  14 Апр. 10, 11:29, через 3 мин
Маковка применял этот рецепт на 10 литров 40% самогона 2 столовые ложки! А ты на 3 литра 30-35%, это же натуральный ЯД! Ну если ты делаешь на продажу, тебе бог судья, для себя не пей! Я подозреваю что в этом рецепте от Маковки ошибка!Aleksashka, 08 Апр. 10, 20:27
я вообще не чищу самогон. Строит глазки Ту тему организовал по просьбе трудящихся.Скопировал рецепт И223 и с книжки скрин выложил.Всё. Сейчас народ вообще мало чистит химией,вон брагу осадили бентонитом и в путь.Если колонна нормальная.Так что не надо мля ля-ля на продажу,для себя.Я всё делаю сугубо для нужд семьи,и точка.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.208  14 Апр. 10, 11:42, через 13 мин
подскажите пожалста где покупают "кальцинированную соду" и "едкий натр", они продаются под этими названиями или в миру их зовут както по другому?skok, 14 Апр. 10, 12:26
кальцинированная сода так и называется( в народе ещё называют стиральная сода).Брал в обычном хозмаге. Щёлоч (едкий натр,Натрий гидроксид,каустическая сода...всё это названия одного и того же:NaOH) с ним по сложнее не везде он есть.На крайняк можно в интернет магазине Русьхим заказать http://rushim.ru/product_info.php?products_id=175
skok Новичок Красногорск 5 3
Отв.209  14 Апр. 10, 13:58
а если всех трех компонентов нет, а скажем тока 2 или один типа марганцовки? лучше вообще не чистить? или все равно польза будет?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.210  14 Апр. 10, 15:33
Если только "один типа марганцовки" то лучше совсем не чистить, можно хуже сделать.
Содой и щелочью можно пользоваться независимо.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.211  14 Апр. 10, 21:36
Добрый вечер.
я вообще не чищу самогон. Строит глазки Ту тему организовал по просьбе трудящихся.Скопировал рецепт И223 и с книжки скрин выложил.Всё. Сейчас народ вообще мало чистит химией,вон брагу осадили бентонитом и в путь.Если колонна нормальная.Так что не надо мля ля-ля на продажу,для себя.Я всё делаю сугубо для нужд семьи,и точка.Makovka, 14 Апр. 10, 11:29

Я уже устал тут бегать и кричать как Левша, что САХАРНУЮ БРАГУ КАТЕГОРИЧЕСКИ НИ-З-З-З-ЗЯ ОТРАВЛЯТЬ НИ СОДОЙ НИ ЩЁЛОЧЬЮ!!!

Вот только из-за диссидента и эмигранта МОСКАЛЯ (кацапа) - власть предержащие на данном форуме почему-то решили, что добавка щёлочи в "бурбонную" брагу москалём - это типа правильно, поэтому можно содой травить и ...сахарную брагу...

Хочет травить - пусть травит!

И ... катится в ... Чили...

А вот Нас травить - не надо!

СОДУ МОЖНО СЫПАТЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПЕРВОЙ ПЕРЕГОНКИ БРАГИ - В САМОГОН №1, №2, №3 и т.д. ...

Ну шо тут разуметь?!?!?!?

Кому тут чего не ясно?

Спрашивайте - могу и ... ответить...
сообщения удалены (12)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.212  15 Апр. 10, 09:25
Если оставить эмоции
Я понял что КVD против хим.очистки сырца из сахарной браги.
Хочу услышать грамотные обоснование такой позиции.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.213  15 Апр. 10, 10:20, через 55 мин
skok, едкий натр можешь взять здесь:
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=175
80 руб/кг
и кальцинированную соду (натрий углекислый):
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=176
50 руб/кг
Ну а коли живешь недалеко, то можешь и сам съездить за товаром.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.214  15 Апр. 10, 10:58, через 38 мин
От Маковки
Или вот ещё более понятней,способ от академика форума игорь223

Цитировать
На 10 литров 40% СС берешь две столовые ложки кальцинированной соды без верха. Растворяешь в 200мл воды.
В другом стакане растворяешь полпакетика марганцовки (1.5 грамма)
Сначала выливаешь раствор соды, размешиваешь, затем выливаешь раствор марганцовки.
Растворяешь две чайные ложки без верха едкого натра(щёлоч) в стакане воды. Сначала натр, потом заливаешь водой.
Через 20 минут после первых стаканов заливаешь натр.
Ждешь пока отстоится.
Сливаешь.
Ректифицируегь или перегоняешь второй раз.
Органолептика явно улучшается,особенно у плохого СС.
Я взял за практику делать это всегда после первой перегонке, на автомате.
Примерно так.

Хочу обратить Ваше внимание всех академиков и модераторов этого сайта об грубейшей ошибке в дозировке кальцинированной соды!
Исправляйте побыстрее, а то новички и даже более опытные любители рукотворного напитка используют не правильную дозировку!!!
Потом выкладывают фотки, какие у них растут кристаллы в банках!


И вообще запретить ХО в дистилляционном перегоне (конечный продукт=сем), и делать её только тем у кого есть колонна (конечный продукт=спирт). Моё ИМХО.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.215  15 Апр. 10, 12:30
Aleksashka, а в чем собственно проблема?
Здесь не предлогается сыпать соду в брагу, где это особо критично,
предлогается добавлять соду в спирт-сырец.
У исходного спирта-сырца реакция кислая, а в кислой среде марганцовка создает больше примесей чем убивает.  В данном рецепте сода используется не для химической реакции с сивухой, а в качестве буффера, для создания щелочной реакции среды, чтобы марганцовка правильно реагировала с головами, поэтому при добавлении соды в спирт-сырец передозировка соды не страшна!

Если у тебя есть конкретные соображения "сколько вешать в граммах" то ты пиши конкретно, какую именно дозировку ты считаешь правильной.

Имхо, правильно иметь рН-метр и сыпать соду ориентируясь по нему, чтобы получить в растворе слабо щелочную реакцию, но тем у кого рН-метра нет проще насыпать соды с избытком.
Гораздо хуже будет если у спирта-сырца останется кислая реакция.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.216  15 Апр. 10, 19:23
Kotische, Почитай посты за №313, можно такого насоветовать... Надо правильней давать рецепты (дозировки), а дает Маковка который не пользуется ХО, как он пишет. А другие новички его исполняют как руководство к действию.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.217  15 Апр. 10, 19:33, через 11 мин
Да, ладно чего я так беспокоюсь? Пусть будет так, как вы считаете. Каждый остается при своем мнении. Один пишет 1 грамм из расчета на литр спирта, другой 30 грамм. Где правда, а правда в кристаллах и питие продукта...(даже после перегонки)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.218  15 Апр. 10, 21:09
Почитай посты за №313, можно такого насоветовать...Aleksashka, 15 Апр. 10, 19:23
Aleksashka, я так и не понял чем тебя эти кристаллы так напугали, вреда от них абсолютно никакого... Строит глазки
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.219  15 Апр. 10, 21:13, через 4 мин
Справедливый вопрос. Я всегда растворял столовую ложку к.соды в 100мл. кипяченой и горячей воды, затем выливал это в трехлитровую банку с СС 30-40 %. А в этот раз растворил две ложки и так же влил в трехлитровку с СС 70%.d1Kolya, 08 Апр. 10, 18:25
AleksashkaНа 10 литров 40% СС берешь две столовые ложки кальцинированной соды без верха. Растворяешь в 200мл воды.d1Kolya сделал на 3л 70*. Бля_ь какие ещё вопросы,где Маковка на_бал народ вместе с Игорем223,ГДЕ?
сообщения удалены (4)