Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 608 44
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.860  03 Дек. 12, 08:21
Кстати, если чего, то я холодной водой из под крана и мыл, и замачивал, и проливал. Сегодня вечером собираюсь пробник, что вчера писал на брожение поставить. Стоит он в шкафу на кухне.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.861  03 Дек. 12, 13:40
Вчера промыл пшеничку...сколько гадости там всплыло,а про цвет воды я вообще молчу.
Когда ее перемалывают ее ж никто не моет и эта вся дрянь попадает в муку и мы ее едим вместе с хлебом...
Для проращивания хочу использовать ящички из под фруктов застелив их в начале двома слоями марли.
После того как пшеница засыпана сверху укрываю тоже влажной марлей.Ящички удобны тем что устанавливаются один над другим,
а между слоями пшеницы циркулирует воздух,и при проливке вода с верхнего ящика стекает в нижние,смачивая их.
Таких ящиков полным полно на рынке,после того как гранаты или хурму продали их выбрасывают.Можно набрать по потребности.
Ну как вам идея коллеги.?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.862  03 Дек. 12, 13:43, через 4 мин
max_osten,Идея вполне. К марле только будет зерно приставать, ростками-корешками, а так дармовые лоточки конечно.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.863  03 Дек. 12, 13:47, через 4 мин
Да тоже над этим думал.Может купить мелкую пластмасовую сетку на низ а с верху укрывать марлей.тогда будет легче корешки вытаскивать.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.864  03 Дек. 12, 13:50, через 4 мин
купить мелкую пластмасовую сетку на низ а с верху укрывать марлей.тогда будет легче корешки вытаскивать.max_osten, 03 Дек. 12, 13:47
Мне было трудней солод в бутылку 19л высыпать))) Воронку надо с большой дыркой. А сверху марлей точно, Лешка так и делает, и я так сделал.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.865  03 Дек. 12, 13:57, через 8 мин
Мне было трудней солод в бутылку 19л высыпать))) Воронку надо с большой дыркой. А сверху марлей точно, Лешка так и делает, и я так сделал.

Владимир 1970, 03 Дек. 12, 13:50
А если срезать горловину от 5литровой баклаги ,совместить их с 19л бутлей потом вырезать полоску из пет бутылки и обернуть два горлышка бутли и теперь уже лейки ,потом по верху прихватив скотчем.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.866  03 Дек. 12, 14:29, через 32 мин
Владимир 1970, max_osten,
отличная воронка - от 5 л бутыли
самые лучшие ящички - самые дешевые от кошачьих туалетов, как я Володе давал. Дырки узкие, зерно не проваливается. и снизу - штырьки
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.867  03 Дек. 12, 15:36
Три затора отлично отыграло, ставлю по два сразу, а вот четвертый играет бурно- но запах блин... Совсем не огуречный, как от трех предыдущих.
И причину не выясню, или заразил чем то, или то что я пшеничный солод к ячменю разваренному мешал- а тут ячменный же солод сделал... Как следствие две неизвестные, ячмень не простерилизован при разварке и солод из него мог изменить запах.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.868  03 Дек. 12, 21:16
Сегодня в епицентре купил сетку антимоскитную по 13грн=1.3доллара за м.п.1.2м ширины ,сетка пластик,очень мелкая.
Ящички с зерном кладу один над другим и когда влага с тряпки испаряется она увлажняет низ верхнего ящика.
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.869  03 Дек. 12, 23:15
Сегодня в епицентре купил сетку антимоскитную по 13грн=1.3доллара за м.п.1.2м ширины ,сетка пластик,очень мелкая.
Ящички с зерном кладу один над другим и когда влага с тряпки испаряется она увлажняет низ верхнего ящика.
max_osten, 03 Дек. 12, 21:16
сколько гемороя из ничего...Солод растить довольно просто, у меня ведро солода всегда в процессе получения.
1.Моем зерно.
2. Замачиваем на 12-14 часов(прямо в воде)
3.Расстилаем слоем до 15 см в любом старом тазике, пластиковом поддоне, можно тупо прямо на куске полиэтилена и помещаем это все в помещение с комнатной температурой.
4.По мере подсыхания ворошим и увлажняем, еще раз ворошим и увлажняем, если рядом источник света тупо накрываем любой тряпкой(чистой само собой).
5.Как только наклюнулись большая часть зерен ворошим осторожно, увлажняем чуть-чуть.
6.Как только ворох начинает греться обычно это ростки до 1 см, прекращаем увлажнять и периодически(можно только утром и вечером если нет времени)тщательно пересыпаем горстями как песок.
7.Стебли и корешки начинают сплетаться и мы активно сушим, если есть возможность то на сквозняк, если нет, просто расстилаем солод тонким слоем.И терпеливо ждем когда корешки и вершки высохнут.

Не нужно никаких сеток, приблуд и лишних затрат.
Это зимний вариант, так как растить сложно,сушить на улицу не вынесешь, вечно на голову что то да срывается. Летом вообще буду растить в сарае на огромном куске полиэтилена, этак ведер 5 сразу, сушить на листах шифера прямо на солнце.Объемы растут, пиво варю каждую неделю, зерновой 2-3 затора браги по 40 литров в месяц.Уходит примерно 5 ведер солода(3 ячменного, 2 пшеничного).
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.870  04 Дек. 12, 00:49
Возможно я слишком скурпулезно подошел к этому вопросу .Проращиваю солод впервые.
Но все же в габаритах квартиры я думаю многим мой вариант подойдет.
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.871  04 Дек. 12, 02:15
А солод после просушки перетирают чтобы отделить вершки и корешки или так и хранят?
сообщения удалены (6)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.872  04 Дек. 12, 09:10
А солод после просушки перетирают чтобы отделить вершки и корешки или так и хранят?
max_osten, 04 Дек. 12, 02:15
Высохнет и пусть хранится вместе с корешками это есть "белый солод". При производстве зерновых дистиллятов на корешки можно забить.В пивоварении дальше его еще греют до 80-90 градусов и выше, там уже на горячем и отделяют корешки.
сообщения удалены (3)
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.873  04 Дек. 12, 10:03, через 54 мин
Кстати при выведении новых сортов  пшеницы и ячменя из применяемых средств получения растений-мутантов с полезными для технологии свойсвами(размер колоса, число зерен в колосе, масса зерен и т.д.) активно используется облучение семенного материала радиацией.Так то вот Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.874  04 Дек. 12, 10:06, через 4 мин
Агроном, давай-давай, подначивай Вову на опыты.
а потом, после производства и употребления, на наручники потянет....
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.

он же наврядли на бутылке надписи будет делать....
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.875  04 Дек. 12, 19:05
Сегодня для пробы, за городом, взял по 10кг ячменя и овса, пшеницы небыло.
Промыл, совсем чистая была, залил водой до утра.
Как посоветуете, марганцовки плеснуть?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.876  04 Дек. 12, 19:09, через 5 мин
stoik, Кто-то посоветует добавить ,кто-то - нет ! А решать тебе ...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.877  04 Дек. 12, 19:11, через 3 мин
 
Как посоветуете, марганцовки плеснуть?stoik, 04 Дек. 12, 19:05
это зависит от того - КАК ты делать собираешься
если на ДД - убьешь их...
если на ЧКД - лей, но бродить раза в 2-3 дольше будет
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.878  04 Дек. 12, 19:18, через 7 мин
хочешь замочитть на ночь в растворе марганцовки? к утру дезинфицируешь всех бацилл и с позором будешь изгнан из секты. Минут на 20 еще куда ни шло
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода
Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Вопросы самогонщиков.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.879  04 Дек. 12, 19:44, через 27 мин
tixoxod-4x4, типа - на пол-шишки?
Нет уж, нужно четко определяться - ДД или ЧКД, что на 20 мин, что на сутки - один хрен!