Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из вишни

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 21 8
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.140  19 Авг. 15, 02:10
Нооорм делай, настойка нештяк
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.141  19 Авг. 15, 07:40
Andrew1973, Из года в год ставлю настойку вишни с косточками, проблем со здоровьем пока не заметил. Да и сахар который в вишне хорошо нейтрализует синильную кислоту. Поэтому не парься и делай настойку, проверенно на себе, даже из такой дички получается офигенная настойка!
Andrew1973 Бакалавр Kiev 87 14
Отв.142  19 Авг. 15, 13:23
...Лучше сделать настойку, разделить вишню на две трех литровки, и в каждую долить по плечики спирт или нормальный дистиллят.born78, 18 Авг. 15, 17:50
Значит так и сделаю, а сколько стоять должна настойка?

Andrew1973, Я пью, пока нормально, да и сахар нейтрализует те крохи, которые образоваться могут .texnar, 18 Авг. 15, 20:14
Попробую и я бахнуть такой вкуснятины, когда настоится на дистилляте Подмигивающий
Странно, всех домашних консерваторов запугали этой синильной, обычно где то так и на компот идет, соотношение сахара и ягод, чё пугают, не понятно Непонимающий ?

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.143  19 Авг. 15, 13:27, через 4 мин
Andrew1973, Моя бабушка любила вишневое варенье с косточкой ,поедала за год не меньше ведра, умерла в 97 лет, может от синильной кислоты?
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.144  19 Авг. 15, 13:31, через 4 мин
Значит так и сделаю, а сколько стоять должна настойка?Andrew1973, 19 Авг. 15, 13:23
От 2 недель минимум,потом слей и ягодки с водичкой дистильни-ароматная водочка будет
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

Я еще часть косточек подавил-У меня вообще аромат миндаля чумовой!!!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.145  19 Авг. 15, 20:20
сколько стоять должна настойка?Andrew1973, 19 Авг. 15, 13:23
Лично я настойку выдерживаю не менее 1,5-2 месяцев, НО, в твоем случае вишня уже пустила сок. Поэтому срок настаивания можно сократить до 1 месяца, когда первый раз сольешь настойку, после этого оставшуюся вишню можно повторно залить дистиллятом. И пусть второй залив стоит так же не менее месяца, после можно соединить первый и второй слив настойки. По поводу синилmyjq даже и не парься, сам я до следующего сезона убираю 10 литр(как минимум) настойки. Слава богу со здоровьем проблем не было и нет, и не только у меня, это я прикидываю как я выковыриваю из 50-100 кг вишни косточки
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.146  19 Авг. 15, 21:11, через 52 мин
По поводу синилmyjq даже и не парьсяborn78, 19 Авг. 15, 20:20
не нельзя... а то в 97 помрешь Подмигивающий
Mangol Новичок Магнитогорск 8 13
Отв.147  25 Авг. 15, 08:22
День добрый! Недавно перегонял свой первый киршвассер. В качестве куба использую алюминиевую флягу на которой гнал и зерно и фруктяшку разную.  Но при перегонке браги из вишни, с мезгой на косточках, фляга изнутри стала блестящей, сверкала как у кота яйцы, а при перегоне вишневого СС почернел ((( и чернота не отмывается ни какими моющими средствами. Такого не наблюдалось на других брагах и СС.
Может кто-нибудь подскажет, что ж такого страшного в вишневке содержится, что так на алюминий действует, а то мне что-то страшно такой продукт употреблять.
сообщение удалено
Антон25 Новичок Домодедово 6
Отв.148  26 Авг. 15, 19:34
Хотелось бы понять а какой выход я получу с вишнёвой браги ?
стоит уже месяц
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.149  26 Авг. 15, 23:05
Хотелось бы понять а какой выход я получу с вишнёвой браги ?
стоит уже месяцАнтон25, 26 Авг. 15, 19:34
не... ну нормальный вопрос. Ни сколько браги,ни какая крепость, а сколько добавил сахара?.. были ли дрожжи или только дикие?
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.150  03 Сент. 15, 23:52
Объясните мне пожалуйста, зачем в вишнёвую брагу, предназначенную не для вина, добавлять сахар?
Вишня из сахаридов содержит в основном фруктозу - идеальный моносахарид для питания дрожжей. Откусывают они себе из этой маленькой молекулы то, что им нужно, и хвостик маленький остаётся, не столь вредный.
Нет, мы добавляем туда сахарозу - дисахарид, более крупная молекула, как Соединённая между собой глюкоза с фруктозой. Само собой напрашивается вывод что и вещества остающиеся после такой диеты более крупные и вредные.
Что мы получаем в замен? По видимому только то, что за одинаково потраченное время на перегонку мы получаем больше спирта сырца. Но вместо чисто вишнёвого самогона мы получаем его смесь с сахарной брагой!
Разве не так? В чём я не прав?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.151  04 Сент. 15, 00:01, через 10 мин
Разве не так? В чём я не прав?Vasiliy500, 04 Сент. 15, 00:52
Само собой напрашивается вывод что и вещества остающиеся после такой диеты более крупные и вредные.Vasiliy500, 04 Сент. 15, 00:52
Самая чистая по примесям брага ,это сахарная.
Что мы получаем в замен?Vasiliy500, 04 Сент. 15, 00:52
Получаем выход в 2 раза больше, тех кто перфекционизмом не страдает , устраивает.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.152  04 Сент. 15, 00:03, через 2 мин
Vasiliy500, Скиснет твоя брага,а на выходе будет УКСУС! Ну или выход будет мизерный.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.153  04 Сент. 15, 00:36, через 33 мин
Vasiliy500, Скиснет твоя брага,а на выходе будет УКСУС! Ну или выход будет мизерный.7721, 04 Сент. 15, 00:03
Скиснет если забыть её на долго, а если перегнать после окончания брожения то всё будет в норме. Выход маленький, это да, но зато это уже не сахарная брага.



Добавлено через 5мин.:

Если нужен выход в два раза больше, то вообще зачем вишню класть в брагу? Можно сахарной нагнать да настоять перед вторым перегоном. Ну или после. И выход больше и расход вишни меньше. Бураковка с ароматом вишни.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.154  04 Сент. 15, 00:58, через 23 мин
Vasiliy500,Имею печальный опыт по сбраживанию вишни на ДД-50л и без сахара.
Перешел на мацерат,др мир и е.ли нет и исходник на уровне.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.155  04 Сент. 15, 07:11
Если нужен выход в два раза больше, то вообще зачем вишню класть в брагу? Можно сахарной нагнать да настоять перед вторым перегоном. Ну или после. И выход больше и расход вишни меньше. Бураковка с ароматом вишни.Vasiliy500, 04 Сент. 15, 01:36
Ты ,наверное, читаешь плохо или слова незнакомые.
, тех кто перфекционизмом не страдает , устраивает.texnar, 04 Сент. 15, 01:01
Хорошь флудерастией заниматься, смотрю ,у тебя с сахаром и дрожжами проблема, пишешь и про малину. Так вот, вкусы свои на кухне оставь, с женой обсудишь, или во флудилке. Это вообще то тролингом пахнет, сначала спросить зачем ,а потом начать опровергать.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.156  04 Сент. 15, 08:20
"    Что касается углеводов, то не все сахары способны к спиртовому брожению. К сбраживаемым сахарам относятся правые моносахариды-гексозы глюкоза, фруктоза, манноза, галактоза. Но они сбраживаются далеко не с одинаковой скоростью, а именно глюкоза и фруктоза бродят энергично и являются нормальным материалом брожения манноза бродит слабее,а галактоза—еще слабее. Однако в ряде поколений удается приучить дрожжи и к галактозе. Из дисахаридов прямо сбраживается мальтоза, но сахароза сбраживается не иначе, как после предварительного гидролиза."
К вопросу о самой чистой по примесям браге.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.157  04 Сент. 15, 09:18, через 58 мин
Vasiliy500, Ты цитаты то не выкладывай, тут теоретиков-самогонщиков навалом .
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

Сам то пробовал гнать из разного сырья? Или все теоретизируешь?
В сахарном самогоне примесей меньше всего до очистки ,люди не один год гонят, и гх делали и не раз, а тут ты с бредовыми теориями. Сам хоть раз выгони и посмотри ,хоть ланга сделай, для начала
К вопросу о самой чистой по примесям браге.Vasiliy500, 04 Сент. 15, 09:20
И где в цитате указано, что с сахара хуже по примесям брага? Опять теоретические выкладки с ложными логическими посылами.
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

Да, и ссылки на цитаты выкладывай тогда, а то может это выдержка из истории болезни. 
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.158  07 Сент. 15, 12:29
Так вот, вкусы свои на кухне оставь, с женой обсудишьtexnar, 04 Сент. 15, 07:11
Ты вот манеру общения свою оставь для кухни, с женой

Нормальные вежливые люди в личке объяснили что для средних и северных регионов нашей необъятной родины делать самогон из фруктов попросту ДОРОГО. Нормальный понятный аргумент. У нас же в южных регионах зачастую сырьё бесплатное. Или с дачи или от друзей-знакомы-родственников которым самим собирать лень да и не к чему. Поэтому лично для себя можно сделать чистый натуральный продукт. Например пробовал в этом году сливу без сахара, дрожжей и даже воды. Результат очень сильно удивил. Потому и загорелся этим вопросом.

Теперь что касается сахарной и фруктовой браги. Я это взял не с потолка, так мне объяснил уважаемый человек. Возможно я где-то что-то неправильно понял или непонятно написал, но в целом, на мой взгляд, близко к истине. Сахароза не участвует в спиртовом брожении напрямую. Но у дрожжей есть фермент сахараза который расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу. И делает это не в один приём, а через целую череду преобразований одних веществ в другие. И, как и в спиртовом брожении, не 100% веществ преобразуется именно так. Часть из них преобразуется в другие побочные вещества. Чем меньше таких веществ, тем более чистый продукт на выходе. Разве не так? В чём я не прав?

ПС: Я не спорю и не навязываю, я дискутирую с целью лучшего понимания процесса!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.159  07 Сент. 15, 14:03
Ты вот манеру общения свою оставь для кухни, с женойVasiliy500, 07 Сент. 15, 13:29
Да вот как раз с женами о вкусах и говорим ,если ты про субъективное, то я и обсуждать не смогу ,тк это твое или мое предпочтение.
Далее
Поэтому лично для себя можно сделать чистый натуральный продукт.Vasiliy500, 07 Сент. 15, 13:29
Результат очень сильно удивил.Vasiliy500, 07 Сент. 15, 13:29
Еще больше бы тебя удивил результат, если бы ты на гх отдал свой "чистый" продукт.
Я это взял не с потолка, так мне объяснил уважаемый человек.Vasiliy500, 07 Сент. 15, 13:29
Понимаешь, в чем дело ,я уважаю многих людей, и ты тоже, но аргументом объяснения уважаемого тобой человека ,который инкогнито на форуме, не котируется, сам понимаешь, наверное .Поэтому, бредни про чистый продукт с фруктов и грязный с сахара ,или подтверждай фактами или не распространяй. Любой кто гнал с браги ректификат, знает сколько там примесей во фруктовой и сахарной.
Сахароза не участвует в спиртовом брожении напрямую. Но у дрожжей есть фермент сахараза который расщепляет
сахарозу на глюкозу и фруктозу.Vasiliy500, 07 Сент. 15, 13:29

Я так понял про моносахариды речь, но кто опять подтвердит что примеси то набраживаются с сахара больше? Только ради Бога ,не надо мнение неизвестно кого, да еще с твоих слов, это не аргумент.
Для примера ,брага на фруктозе и на глюкозе чище фруктов, почему?
Часть из них преобразуется в другие побочные вещества. Чем меньше таких веществ, тем более чистый продукт на выходе. Разве не так? В чём я не прав?Vasiliy500, 07 Сент. 15, 13:29
Сахар сбраживается почти полностью, те съедается дрожжами ,а вот побочные вещества образуются из мезги, в тч эфиры, масла и кислоты, хотя часть из них безвредна, и ценима ,например энантовые эфиры, которые мы стараемся отжать в отбор.
Кстати, ты ссылку на свою цитату так и не дал, это не дискуссия тогда ,а клуб угадайка.
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.