Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогон из вишни

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 21 9
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.160  07 Сент. 15, 19:12
Кстати, ты ссылку на свою цитату так и не дал...texnar, 07 Сент. 15, 14:03
http://chem21.info/info/614885/ ...и не только тут упоминаеется. Погугли про спиртовое брожение.
Вот скан книжки из которой инфа взята:
sahara.png
Sahara. Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

Что за издание - не нашел, на и не особо искал.
а вот побочные вещества образуются из мезгиtexnar, 07 Сент. 15, 14:03
В результате каких процессов?
http://hleb-produkt.ru/...-brozhenie.html - вот тут наиболее подробно, из того что мне попадалось, расписан процесс спиртового брожения. Посмотри сколько знакомых самогонщику слов на промежуточных этапах спиртового брожения. От всех этих веществ мы пытаемся избавиться.
Сахар сбраживается почти полностьюtexnar, 07 Сент. 15, 14:03
http://proiz-teh.ru/biologicheskie-processy.html :
"Брожение (ферментация) – процесс разложения органических веществ, преимущественно углеводов, на более простые соединения под влиянием микроорганизмов или выделенных ими ферментов. Освобождающуюся при этом энергию микроорганизмы расходуют для своей жизнедеятельности, а продукты брожения используют для биосинтеза." - понятно что далеко не полностью.
"В небольших количествах образуются побочные продукты брожения: глицерин, уксусная кислота, уксусный альдегид, ацетальдегид и высшие спирты (бутиловый, изобутиловый, амиловый, изоамиловый и др.), получившие название сивушных масел. Их возникновение связано с разложением аминокислот, используемых дрожжами в качестве источника азота." - всё это продукты брожения
Еще больше бы тебя удивил результат, если бы ты на гх отдал свой "чистый" продукт.texnar, 07 Сент. 15, 14:03
Ты наверное хочешь сказать что если бы я добавил туда сахара то самогон стал бы чище? Улыбающийся
но аргументом объяснения уважаемого тобой человека ,который инкогнито на форуме, не котируетсяtexnar, 07 Сент. 15, 14:03
Человек не на форуме, и вообще самогоном не увлекается. Может позволить себе любые готовые напитки. Просто он сам из семьи профессионалов в этом деле. Обои родители работали на спиртзаводе, сам с детства там очень много времени провёл. А у брата так собственный спиртзавод был до недавних пор. Да и вообще это не аргумент для всего форума, а повод заинтересоваться и разобраться!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.161  07 Сент. 15, 23:47
Vasiliy500, Ну, по пунктам;
1 ссылка на справочник хорошая, но .. подтверждения ,что сахар больше бяки набраживает, там нет ,а ты к этому апеллировал .
2 вообще к чему ? Когда сбраживаешь фруктовое сырье-ты готов получить гадость вместе с энантами, иначе это только жадность к халявному сырью.
3 мы рассматриваем только спиртовое брожение-др это паразиты для нас .
4 ну пытался я сказать ,про допустимость аргументов, скажу тогда без обиняков ,пока не знаю человека по форуму или по публикациям, то мне его слова пустое место, и если ты не понимаешь, то печально, значит или тролишь ,или сам всем веришь ,что тоже печально ,нормальный человек не будет верить не известно кому ,и со слов др человека, и такой аргумент просто не допустим.
Дело в том ,что тут все давно разобрались в таких элементарных вещах. Не вижу смысла обсуждать, сделай дистилят или ректификат из разного сырья по одной технологии, и сделай анализ гх и потом можно обсуждать дальше, а так теорию тереть без практики не вижу смысла.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.162  08 Сент. 15, 07:43
Тогда без лабораторного оборудования и серьёзного специалиста и вообще говорить неочем. Всё будет личными мнениями людей с разным количеством сообщений.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.163  10 Сент. 15, 14:22
На заре деятельности проверял на ГХ дистилляты двойной перегонки. Метанола в сахарном дистилляте на два порядка меньше чем в фруктовых дистиллятах. Зеленая - это сахарный спирт, красный- яблоки, синий - шелковица. все дистилляты перегнаны на лабораторном стекле с дефлегматором.
comparison.6.jpg
Comparison. Самогон из вишни. Фруктовый самогон.



ГХ дистиллятов.jpg
ГХ дистиллятов.jpg Самогон из вишни. Фруктовый самогон.
Comparison.jpg
Comparison.jpg Самогон из вишни. Фруктовый самогон.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.164  10 Сент. 15, 23:30
На заре деятельности проверял на ГХ дистилляты двойной перегонки.АлкоХимик, 10 Сент. 15, 14:22
А реально самостоятельно такие вещи проверять?
На графике напротив метанола что-то нет ничего...
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.165  11 Сент. 15, 22:06
А реально самостоятельно такие вещи проверять?
На графике напротив метанола что-то нет ничего...Vasiliy500, 10 Сент. 15, 23:30
самому можно если имеете газовый хроматограф. метанол не виден потому что на фоне концентраций сивухи его значения настолько малы что для него надо делать отдельную картинку. можете поверить мне на слово метанола меньше всего в сахарном дистилляте.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.166  11 Сент. 15, 23:13
Хочу тоько поздравить тех, кто с вишни может боагу поставить, однако не факт, что с браги получится вкуснее и ароматнее, чем спиртовой мацерат. Больше возможности накосячить при обычном процессе. Температура брожения, добавки сахара, перегогка. Сложно.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.167  12 Сент. 15, 10:19
работал с хорошим сортом садовой вишни (названия не знаю)- получился ароматный НДРФ. потом занесли както дикую вишню собранную гдето в поле. из нее НДРФ получился намного слабее по аромату и вкус был чисто спиртовый. дал себе зарок с дикими сортами не работать. пустая трата врмени.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.168  13 Сент. 15, 21:33
спиртовой мацерат.capsolo, 11 Сент. 15, 23:13
Как это понять?
сообщение удалено
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.169  14 Сент. 15, 08:54
Так если настой уже слили, то, что там останется на дистиляцию?
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.170  14 Сент. 15, 09:33, через 39 мин
Vasiliy500, Поверь,останется и немало,ты сделай,а рассуждать,так это дело третье...
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.171  14 Сент. 15, 10:20, через 47 мин
Вишня целая должна быть, как я понял, да? Где бы её теперь взять Улыбающийся Остался только виноград. С ним такое не прокатывает? Если да то сколько держать на спирту? И годится ли самогон вместо спирта?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.172  14 Сент. 15, 10:25, через 6 мин
то, что там останется на дистиляцию?Vasiliy500, 14 Сент. 15, 08:54
А ты поешь этих вишен, и определись.

Добавлено через 3мин.:

Остался только виноград. С ним такое не прокатывает?Vasiliy500, 14 Сент. 15, 10:20
Пробуй, ведь ни кто не знает твоих вкусов. Делай так же, как с вишней.
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.173  24 Сент. 15, 09:35
Несколько дней назад был на экскурсии на винзаводе "Массандра". Так вот экскурсовод (старенький дядечка, бывший начальник цеха) рассказывая про некоторые вина, упомянул сахар для повышения градуса. Я специально уточнил. НИКОГДА - сказал он - в вино не добавляется другой сахар, кроме полученного из винограда путём вываривания или под вакуумом!
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.174  26 Сент. 15, 21:33
Да, опалесценция, но у меня она не легкая. Через банку с самогоном ничего не видно. Ну то есть непрозрачный он.Sanchez.od, 24 Июля 15, 09:06
В общем, вот что у меня получилось.
Выдержал день в холодильнике- не осветлилась.
Потом еще день в морозилке- тоже не помогло.
Опять перелил в банку, закинул щепок и оставил.
За месяц осветлилась сама. От щепы приобрела легкий коричневатый цвет.
На вкус и запах- достаточно резкая, не скажу, что пить приятно. По совету бывалых решил прогнать через барьер. Взял фильтр, бывший в употреблении месяца полтора. Почему-то после фильтра цвет стал более темным, даже с красноватым оттенком. Интересно было наблюдать- вверху кувшина светлая, внизу- более темная.
После фильтра вкус и запах стали более мягкими, но все равно резковатый привкус остался.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина? Гнал так, как советовали опытные. Первый перегон без разделения досуха. Второй- с 6 литров разбавленного до 20 градусов отобрал 250 мл голов, хвосты отрубил при 60 градусах.
И почему после фильтра потемнела? В общем-то это не принципиально, просто интересно.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.175  07 Нояб. 15, 18:27
Поставил в этом году вишневку (пропорции "вишня/сахар/вода" - 4/2,5/3) с мелкой кисловатой вишни с соседской брошенной дачи. Бродила на дрожжевом осадке с прошлогодней лидии (на своих диких дрожжах не хотела разбраживаться) больше месяца, слил 30+ литров. Вино очень темное, по сахару сладкое но не приторное, очень ароматное, но речь не о нем.
Мезгу засыпал сахаром 10 кг, долил водой до 45 литров. Бродило еще месяц с лишним. Бражка сильно окрашена. Первый перегон дал 19 литров очень мутного СС крепостью 35-40%.
ВОПРОС: что-то многовато получилось, это по моим прикидкам крепость бражки была 15%. Разве такое бывает? да еще с учетом неизбежных потерь.
Второй перегон делал дробно, промежуточные объемы не помню, но после разбавлений получилось 10 литров 50% самогона и 3 литра головохвостов. Отлил немного и еще развел до 40+% в поллитровочку. Осталась чистой "как слеза", но в холодильнике появляется заметная опалесценция, на вкус питкая, сладковатая, вкусоаромат вишни присутствует, но не так чтобы уж очень.
Эх! месяц назад здоровье резко пошатнулось, временно (надеюсь) подзавязался, хожу теперь вокруг десятилитровки, как кот.
Самогон из вишни
Самогон из вишни. Фруктовый самогон.

П.С. Да, бобки не убирал, и гнал вместе с ягодой.

Добавлено через 16мин.:

Выдержал день в холодильнике- не осветлилась.
Потом еще день в морозилке- тоже не помогло.Sanchez.od, 26 Сент. 15, 21:33
У меня бренди из лидии, 9 месяцев в дубовом бочонке,50%. Отлил хорошему человеку в подарок. Пока подарок ждал повода бутылка в холодильнике помутнела и за неделю образовались хлопья. Решил ускорить, углубить и расширить так сказать процесс, засунул бутылку в морозилку. Помутнело сильнее, но хлопья исчезли. Когда вернул пузырек на дверь холодильника, хлопья через несколько дней вернулись.
Отфильтровал через диски для снятия косметики (у дочери конфисковал) Они есть толстенькие ватные - не работают. А есть тонкие плотные. Вот 4 штуки набивал в горлышко полторашки плотно и в холодильнике порционно все 10 литров отфильтровал. Фильтровалось буквально по каплям. Сейчас в холодильнике не мутнеет, немного смягчилась дубовость.
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.176  01 Дек. 15, 20:37
После вишни делал из сливы, из варенья, последняя- из винограда.
Везде примерно одно и то же- после разбавления до 45% мутнеет.
Закидываю щепки, закрываю фольгой и ставлю в темное место.
Сейчас уже холодно, вынес на балкон. Стоит там и потихоньку осветляется. Белых хлопьев как таковых нет, но на поверхности появляется что-то типа беловатой плёнки. Думаю, её легко можно будет отфильтровать даже через вату.
Вишнёвую уже почти выпили, ей выдержка (просто, без щепы) очень пошла на пользу. Вкус смягчился, аромат пьяной вишни присутствует. Наверное, если бы постояла подольше- была бы ещё получше.
В следующем году сделаю больше.
serg3 Специалист Днепр 175 64
Отв.177  01 Дек. 15, 21:30, через 54 мин
После вишни делал из сливы, из варенья, последняя- из винограда.
Везде примерно одно и то же- после разбавления до 45% мутнеет.Sanchez.od, 01 Дек. 15, 20:37
Разбавляю кипячёной водой и не мутнело ни разу
Sanchez.od Бакалавр Одесса 97 18
Отв.178  01 Дек. 15, 23:01
Разбавляю бутылированной водой из магазина.
serg3 Специалист Днепр 175 64
Отв.179  01 Дек. 15, 23:59, через 59 мин
Разбавляю бутылированной водой из магазина.Sanchez.od, 01 Дек. 15, 23:01
Думаешь если закипятишь  то испртишь её??
я рабавляю и бутилированной, и из своего 3-х колбового фильтра дома, и со скважины на даче
Но каждый раз кипячу. Не сам придумал, где то вычитал в теме "помутнение" очень давно