Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 46 10
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.180  01 Сент. 14, 10:36
Намертво? как узнать?Минчанин2008, 01 Сент. 14, 08:30
Поставить в тёплое место,более теплое
Минчанин2008 Студент Minsk 34 4
Отв.181  01 Сент. 14, 16:49
Поставить в тёплое место,более теплоеPDV, 01 Сент. 14, 10:36

Сейчас стоит при 22 градусах. У нас тут потеплело.
пока никакой реакции... Чтож. Будем подождать недельку.
Будет жалко если получится 20 литров первокласного маринада для шашлыка...
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.182  17 Окт. 14, 09:18
Варю пиво (эль): затираю, сбраживаю (без вторички) при 17-18 град (могу сбраживать при диапазоне от 5 до 28град), розливаю по бутылкам с глюкозой, ставлю в комнату при 26-28 град.(летом 28-30град) на месяц. Через месяц ставлю на сутки одну бутылку в холодильник на 5 град., пробую, вижу что пиво вроде, как нормальное, есть нужные нотки, хмелевые и ароматы правильные, но явно еще чего то не хватает - т.е. пить и угощать пока нельзя (или можно, но без удовольствия). Далее ставлю все в холодильник на 5 град. на 1 месяц (диапазон холодильника 5-10 град.). Через месяц достаю, и, вуаля - получается не пиво, а пойло с красивой пеной и цветом! Ну то есть пить его, конечно можно, но только в качестве наказания самому себе или постоянно извиняясь перед друзьями, что мол, "опыт, сын ошибок трудных..."! И так все мои 14 варок разных сортов!
Теперь решил попробовать так: брожу при нижней границе 15-16 град., разливаю по бутылкам с глюкозой и ставлю в холодильник на 10 град. (верхняя граница работы холодильника) на 1 месяц, а дальше что делать? Доставать и хранить при 28 град (что бы холодильник освободить)?
И еще хотел добавить - меня крайне не устраивает метод, когда пиво перед употреблением нужно охлаждать до 5 град. не более суток - получается, что мне нужно составлять график - когда и сколько бутылок мне нужно выпить, а если не допил охлажденное, то оно начнет превращаться в пойло через неделю. Неужели нет другой методы?
Что делаю не так?
Может мне на лагеры перейти?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.183  17 Окт. 14, 09:28, через 10 мин
Может мне на лагеры перейти?AleksandrD, 17 Окт. 14, 09:18
Ты не слишком требователен к себе? Чем именно твое пиво, бывшее в начале хорошим, становится пойлом. Какими характеристиками? У меня всё пиво после розлива на карбонизацию стоит при комнатной температуре. Стоит до тех пор, пока я не решу его выпить. Перед употреблением за сутки ставлю в холодильник.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.184  17 Окт. 14, 09:34, через 7 мин
Перед употреблением за сутки ставлю в холодильник.yakiman, 17 Окт. 14, 09:28
А что происходит с теми бутылками, которые не допил? Вкус пива потом меняется через неделю? Или у тебя все четко - сколько поставил столько выпил? А вот если например друзья пришли внезапно или просто захотелось во внеурочное время бухнуть пивка, а охлажденного нет - как быть?
Моя мечта - чтоб в любой момент времени - открываешь холодильник а там 200 бутылок холодного пива на выбор. А у меня 200 бутылок бодяжки стоит.  )))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.185  17 Окт. 14, 09:50, через 16 мин
А что происходит с теми бутылками, которые не допил? Вкус пива потом меняется через неделю?AleksandrD, 17 Окт. 14, 09:34
Если пиво не допил, его можно допить на следующий день. Я о бутылочном, при хранении в неполной бутылке. Более суток - дерьмо уже. Предлагаю разливать пиво в такой таре, объем которой устраивает на один прием. Пришли друзья? Сколько их? Восемь? Доставай восемь бутылочек. Но я лично поступаю следующим образом..... Из 25 литров варки 15 лью в миникеги......остальное - в бутылки из-под шампанского и под кронен.... Составляю бутылки в ящики из-под шампанского и убираю. Это на случай угощения друзей(не тех, которые пришли а, тех, которые уходят). Для себя (и на случай прихода гостей)ставлю миникег пятилитровый в холодильник, накручиваю баллон и пью ежедневно по 0,3-0,5 литра.... Баллон поддерживает давление в системе и не дает пиву стать мочой. Сейчас вместо баллончиков купил 12-литровый баллон СО2 и сделал переходник к системе розлива из миникега. Кстати, спасибо огромное pivovarkld за помощь в комплектации системы розлива и за то, что в деталях рассказал, как и что делать.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.186  17 Окт. 14, 09:56, через 6 мин
AleksandrD, Я хранил в погребе ( от 16 до -3 ) и то же самое пиво в квартире ( до 28 доходило ) и разницы не заметил . В холодильнике хранить можно сколько угодно , что за выдумки ?  А ты пробовал выдерживать не месяц , а три и больше ? У меня после трех месяцев пиво резко меняется в лучшую сторону .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.187  17 Окт. 14, 09:58, через 2 мин
У меня после трех месяцев пиво резко меняется в лучшую сторону .gogolzmej, 17 Окт. 14, 09:56
Поменявшись в лучшую сторону, оно не становится мочой в недопитой бутылке на третий день? Тут вопрос был именно в этом, ИМХО. А так-то ясно, что срок выдержки от трех месяцев только улучшает в пиве буквально всё.
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.188  17 Окт. 14, 10:09, через 12 мин
А ты пробовал выдерживать не месяц , а три и больше ?gogolzmej, 17 Окт. 14, 09:56
Есть и такое пиво у меня - все одно, пустое безвкусное, крепкое. Было два пшеничных сорта - со временем в них только усиливается кислотность и горечь. Сейчас вот осталось несколько бутылок с 6 июня - т.е. более 3-месяцев (а-ля Лёфф) - друг приходил, первый раз попробовал его - сказал очень отдаленно похоже на бутылочный лёвенбрау, но только крепче. А после дня выдержки в холодильнике, помню, это клон Лёффе, реально пахнул ароматом настоящего лёффе-блонда... о чем это я...
Видимо, просто домашнее пиво - не мой продукт... Я, до того, как начал варить сам, любил английские сорта элей, биттеров, типа ньюкастлов, линейки фуллерсов, вичвуды, трапписты и аббатское и т.д., а с тех пор, как начал варить сам - полюбил Балтику №3, а верхом вкуса сейчас считаю Хамовники-венское (это я на полном серьезе).  
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.189  17 Окт. 14, 10:10, через 1 мин
мочой в недопитой бутылке на третий день? Тут вопрос был именно в этом, ИМХО.yakiman, 17 Окт. 14, 09:58
Нет, Сань, вопрос был именно про закрытую бутылку.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.190  17 Окт. 14, 10:13, через 3 мин
Нет, Сань, вопрос был именно про закрытую бутылку.AleksandrD, 17 Окт. 14, 10:10
Как так-то? Я думал, что разочаровывает только то, что не допито......
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.191  17 Окт. 14, 10:21, через 9 мин
Я хранил в погребеgogolzmej, 17 Окт. 14, 09:56
А ты пробовал выдерживатьgogolzmej, 17 Окт. 14, 09:56
Вот еще один момент, который меня на форуме приводит в замешательство. Есть несколько понятий - дображивание, хранение, лагеризация, выдержка, карбонизация.
Вот когда моя жена говорит мне, что видела "пожарнНИКОВ, едущих на пожар", я понимаю, что речь идет не о жуках-насекомых, а о сотрудниках МЧС - т.е. пожарНых.
А вот когда на форуме в одной ветке употребляют и хранение, и дображивание, и карбонизацию - я путаюсь.
Для меня - карбонизация - это 10дней- 1 месяц - комнатная температура. Выдержка - при температуре ниже 10 градусов. Хранение - это при комнатной температуре после карбонизации и выдержке? Лагеризация - это то же что и выдержка?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.192  17 Окт. 14, 10:21, через 1 мин
 AleksandrD, Начинай варить лагер , но помни , отступать тебе будет некуда , за тобой уже Хамовники  !  ;D
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.193  17 Окт. 14, 10:34, через 13 мин
А вот когда на форуме в одной ветке употребляют и хранение, и дображивание, и карбонизацию - я путаюсь.AleksandrD, 17 Окт. 14, 10:21
Созревание еще . Подмигивающий  Это все слова . Кто обзавелся холодильником , с пеной у рта будет доказывать его необходимость и особые режимы . У кого только комната , докажет что этого достаточно . Неторопливый владелец английского погреба , сразу после розлива положит бутылки в него на полгода совместив все  в одно .
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.194  17 Окт. 14, 10:45, через 11 мин
Вопрос у меня собственно в чем был? Можно ли поставить сразу на карбонизацию при 10 град. элевое пиво после брожения при 18 град минуя комнатную температуру? Или не загазируется?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.195  17 Окт. 14, 10:53, через 8 мин
AleksandrD,  Если не торопишься , почему бы и нет ?

    Но есть но . Есть капризные , теплолюбивые дрожжи . Например полюбившийся мне "запретный плод" очень неохотно работает при 16 . А есть и покапризнее ..но это уже только извращенцы от брожения пользуют .
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.196  17 Окт. 14, 11:02, через 9 мин
gogolzmej, У меня сейчас стоит на брожении при 17 градусах клон Ньюкастл Браун Эль на Newcastle Dark Ale M03 от Мангрув. Сейчас пойдет уже пятая неделя - гидрозатвор да сих пор не остановился. Буду пробовать на нем.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.197  17 Окт. 14, 11:17, через 16 мин
AleksandrD, надо пробовать пиво от других домпивоваров и сравнить со своим. Может тебе эли не по душе, а твоё пиво вполне себе в стиле.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.198  17 Окт. 14, 14:06
Можно ли поставить сразу на карбонизацию при 10 град. элевое пиво после брожения при 18 град минуя комнатную температуру? Или не загазируется?AleksandrD, 17 Окт. 14, 10:45

Загазируется, никуда не денется. Где-то через 6-8 месяцев Улыбающийся
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.199  18 Окт. 14, 00:12
Неторопливый владелец английского погреба , сразу после розлива положит бутылки в него на полгода совместив все  в одно .gogolzmej, 17 Окт. 14, 10:34
Спасибо, наконец я осознал себя - я "Неторопливый владелец английского погреба" 
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.

Кстати провожу эксперимент - что будет со вкусом темного пива на Новый Год, когда ему стукнет 1,5 года.
Так долго у меня еще не одно пиво не выстаивалось. Целых 1,5 литра.