Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 46 14
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.260  11 Февр. 15, 13:53
Приходил недавно приятель - пробовальщик, пивной любитель, который пробовал мои "забракованные" сорта "до" и "после" - сказал, что нормальное пиво, в одном совсем ушла копченость, в другом горечь, ну да мол, изменения есть, но на порчу не похоже, а тем более речь не идет о скисании!!!AleksandrD, 11 Февр. 15, 12:07
На вторичку или в конце брожения добавь немного аскорбиновой кислоты (которая в аптеке в порошке) 2-3 грамма на 100 литров. Гораздо лучше твое пиво себя чувствовать будет.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.261  11 Февр. 15, 16:02
"забракованные"AleksandrD, 11 Февр. 15, 13:07
Время лечит. Сам такое наблюдал,даже подкисшее после  неудачного сухого охмеления после месяца полутора выдержки было выпито . Вылить было жалко, сам давился,потом заметил улучшения.когда заканчивалось было вполне с'едобное:-)
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.262  11 Февр. 15, 16:10, через 8 мин
когда заканчивалось было вполне с'едобное:-)PDV, 11 Февр. 15, 16:02
привычка выработалась. как в анекдоте, про Ватсона и трубку Улыбающийся)
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.263  11 Февр. 15, 16:29, через 19 мин
привычка выработаласьandrey--, 11 Февр. 15, 16:10
Ни чего подобного,испытано на жене:-)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.264  14 Февр. 15, 17:19
Надеюсь ненадо обьяснять ,почему  праймер в бродилку не добавляютPDV, 10 Февр. 15, 19:04
Уважаемые мэтры, в рамках подготовки к практической реализации столкнулся с 2мя моментами меня удивившими.
1. Товарищ один варит, охлаждает, вносит дрожжи и сбраживает в одной емкости. (МФУ Того Самого)
2. Другой товарищ мой иркутский, пиво которого кстати меня поразило и вдохновило на сей процес, льет праймер в бродильник. Размешивать только не надо говорит. Потом разливает.

Скажите, видимо или это  не критичные моменты или тут можно опять вспомнить Виктора с его рассказом о насекомых))).
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.265  14 Февр. 15, 17:42, через 24 мин
Размешивать только не надо говорит.Лёлик18, 14 Февр. 15, 17:19
Не пробовал сахар в чае неразмешивать?
Захожу сюда дабы очередной раз поржать,уже становится не смешно.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.266  14 Февр. 15, 17:47, через 5 мин
Захожу сюда дабы очередной раз поржать,уже становится не смешно.PDV, 14 Февр. 15, 17:42
Отнеситесь плз серьезно, смешно, не смешно. У новичков мозг закипает!
Он ЛЬЁТ, или сусло замороженное или сироп. Так вот если в стеклянный стакан воды добавить заварку темную 10 к примеру мл, сколько секунд до равномерного окрашивания пройдет? На мой взгляд достаточно убедительно.
сообщения удалены (3)
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.267  14 Февр. 15, 18:27, через 41 мин
1. Товарищ один варит, охлаждает, вносит дрожжи и сбраживает в одной емкости. (МФУ Того Самого)
2. Другой товарищ мой иркутский, пиво которого кстати меня поразило и вдохновило на сей процес, льет праймер в бродильник. Размешивать только не надо говорит. Потом разливает.Лёлик18, 14 Февр. 15, 17:19
имхо, оба варианта спорные... первый тем, что сбраживает с горой бруха на дне. не думаю, что это улучшает вкус пива, да и дрожжи вряд ли соберешь.
второй- тем, что без размешивания праймер будет неравномерно растворен в пиве. ну или ждать нужно долго... пока дрожжи не оживут)) такой, ультра-кройненинг получится)))

Лелик, аналогия со стаканом не работает- в стакане объем жидкости- со стакан ( Улыбающийся ) и конвекция за счет высокой температуры.
сообщение удалено
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.268  14 Февр. 15, 18:47, через 20 мин
Что то я сомневаюсь,что он тебя поймёт,или попытается хотя бы.PDV, 14 Февр. 15, 18:38
"Доцент, ты чего такой злой, как собака?"(с) )))
не все очевидное сразу понятно. а мне один фиг на работе делать нечего(
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.269  14 Февр. 15, 18:59, через 13 мин
"Доцент, ты чего такой злой, как собака?"andrey--, 14 Февр. 15, 18:47
Я не злой,я веселюсь от души. Велика мудрость человеческая,а глупость все равно больше. Чем больше задают вопросов,тем меньше хотят делать  и тем самым оправдывают своё безделие. [img]/Smileys/kolobok/lol2.gif[/
img]
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.270  14 Февр. 15, 21:41
оба варианта спорные... первый тем, что сбраживает с горой бруха на дне. не думаю, что это улучшает вкус пива, да и дрожжи вряд ли соберешь.andrey--, 14 Февр. 15, 18:27
Этот товарищ - я. Лёлик18, прочтя одно из моих сообщений в лс спросил совета. Тут ньюанс один не раскрыт, я хмель в китайских чайных пакетах кидаю http://ru.aliexpress.com/...ommendVersion=2 а после варки (когда остужаю) выкидываю пакеты, бруха нет. А МФУ от Того самого имеет боковой слив, пиво сливаю - дрожжи лежат пластилином на дне, сколько надо беру прокипячённой ложкой в прокипячённую баночку от детского питания. Потом открываю нижний слив, сверху даю воду и просто мою МФУ. При редчайшем стечении обстоятельств, пакет рвётся и брух 99% лежит внизу и сливается вместе с дрожжами. При крайне редчайшем стечении обстоятельств (варка пшеничного, рвётся последний пакет с апельсиновой коркой, перцем и кориандром), всё всё равно лежит внизу в дрожжах, но пару семян кориандра попадают в бутылки при розливе. Ну и пофиг.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.271  14 Февр. 15, 21:48, через 8 мин Автор был выпивший
дыкть- но пасаран, амиго! я просто высказал свое мнение, не более того))
только даже после твоего объяснения не понял- как так, после варки и нет бруха... один фиг белок выпадает горстями... но если у тебя все ок- то я только "за"!
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.272  14 Февр. 15, 22:00, через 13 мин
Да он есть(белок), но падает ещё вперёд дрожжей и мало его, я хз, наверное от солода зависит (финский из грейнруса), ну в вобщем это как бы не проблема вообще. Раз было варил долго, всю ночь (сил не было дождаться конца варки, включил что-бы едва кипело и пошёл спать), вот тогда много белка было, но один фиг меньше чем дрожжей (нотингем в том случае).
Но в любом случае (и в том случае то же) пиво гораздо интереснее магазинного. Так что 
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
но пасаран, мир дружба и т.д.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.273  15 Февр. 15, 04:15
Лелик, аналогия со стаканом не работает- в стакане объем жидкости- со стакан (  ) и конвекция за счет высокой температуры.andrey--, 14 Февр. 15, 18:27
А я не говорил что стакан горячий. В холодном то же самое, и в банке 3л. и в ведре. Не знаю за счет чего, жидкости перемешиваются очень быстро, тут конечно плотности разные, человек то варит в 50 л кастрюле, но схема у него работает. Я никого не агитирую, особливо тех кто помолчать не может, а сказать нечего, только привел факты. И как вам ответ на них в виде Отца Фёдора (Вострикова) "Сам дурак" (с) 12 стульев.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.274  15 Февр. 15, 05:59
Не упомянули ещё один способ. Праймер можно добавить в бутылки и разливай из бродилки. Раз уж так хочется.
P.S. кто хочет,ищет возможность. Кто не хочет, ищет причину.
Хватит заниматься поиском причин, или уже признайся себе что нехочеш ни чего делать. Просто пиво хорошего хочется,а делать нет  
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.

А что касаемо тех кто помолчать не может,так у них пиво в подвале не переводится.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.275  15 Февр. 15, 06:16, через 17 мин
Просто пиво хорошего хочется,а делать нетPDV, 15 Февр. 15, 05:59
Я жду ПВК 100л. Ждун я))). Пока жду, бродильник хочу прикупить, технологию изучить. Пробовать буду полюбому, и мне важно знать что является пинципиальным моментом, что не важным.
"Праймер в бутылки" знаю, и разливать и рассыпать, но считаю не технологичным. 
Есть-ли ньюанс в оттенках вкуса, надо сравнивать классический , 4х емкостный (ЗФ-Варочник-Бродильник-Разливочный танк) способ и его вариации выше озвученные. Как ? У нас в городе я знаю 2х человек варящих пиво лично и одного по форуму, на неделе м.б. увижу, познакомлюсь. Не очень большое сообщество). ВОт если бы был слет пивоваров, поставить пиво Виктора, вариант 1 и 2 мною приведенные, и т.д. можно будет делать вывод более конкретно, пока только виртуальное сравнение.
Что характерно, каждый пивовар имеет вкусный, не испорченный напиток))).
Приготовленный как эль при этом! Мне (и другим) для старта важен каждый ньюанс, знай я ранее про возможность розлива с бродильника, я бы меньше колебался.
сообщения удалены (3)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.276  15 Февр. 15, 10:54
Разобрался с 1 своим вопросом . Виктор писал тут [сообщение #11376111]
У меня совмещения функций нет, так как это при активном пивоварении неудобно. А так варочник отлично служит и бродильником и разливочником.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 488
Отв.277  15 Февр. 15, 11:15, через 21 мин
Разобрался с 1 своим вопросом .Лёлик18, 15 Февр. 15, 10:54
Всего то ,нужно было форум покурить,прежде чем вопросы задавать. Уже не раз это говорилось.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.278  15 Февр. 15, 13:07
но схема у него работаетЛёлик18, 15 Февр. 15, 06:15
Схема "влил праймер без тщательного размешивания" не работает даже при использовании промежуточного разливочного бака - получается различная (от полного отсутствия до гранаты) степень в разных бутылках, что уж тут говорить про праймер в бродилке?
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.279  15 Февр. 15, 13:18, через 11 мин
Размышляя на тему аппарата Того Самого, набросал такую схему:
* заторник-фильтровальник (далее ЗФ), проходим по паузам
* сливаем-фильтруем в бродильник (далее Б)
* моем ЗФ, снимаем фильтр чтобы не мешался, но можно и оставить
* переливаем Б->ЗФ
* кипятим
* охлаждаем
* переливаем ЗФ->Б
* добавляем дрожжи, оставляем Б в его главной ипостаси - бродить
* переливаем Б->ЗФ
* добавляем глюкозу (или что по вкусу)
* пользуясь штатным краном ЗФ'а разливаем
повторить (для настоящих программеров: при необходимости)
Нигде не накосячил сильно?