Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 46 17
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.320  09 Марта 15, 07:49
Раз уж так сложилось, что затронута тема аэрации сусла, расскажу о маленькой технической хитрости, которая поможет тем, кто аэрирует падением сусла в бродилке. Подсмотрел я ее в английском видеоролике.

Сусло стекая по трубке в бродилку не просто падает вниз, а падает на маленькую площадочку, приваренную к трубке на расстоянии, приблизительно, пяти сантиметров. Сказать что от удара оно прям разбивается на маленькие капелки нельзя, слишком маленькая скорость. Но некоторое дробление происходит, что конечно же улучшает степень аэрации. Сварщик изготовил мне такую фигню буквально за пять минут. Думаю игнорировать такие мелочи не стоит.

Сейчас мыл посуду(восьмое марта продолжается)))) и подумалось, что роль такой "площадки", с успехом может играть приваренная чайная ложка, угол наклона, оптимальный для разбрызгивания, можно будет подобрать методом проб, простым подгибанием.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.321  09 Марта 15, 08:16, через 28 мин
Южанин, тут двояко. С одной стороны контакт с воздухом увеличивается, с другой стороны маленькие капли не "вбивают" этот воздух в сусло, которое уже в бродилке. Для увеличения площади контакта можно просто на стенку струю направить.
Самый крутой способ аэрации, известный мне - это включить дрель на реверс и миксером (продизенфицированным, естественно) на полных оборотах "бзбить" поверхность сусла, с зацепом воздуха. Оно аж в объёме увеличивается. Делаю так, когда дрожжи не начинают работать в положенное время.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.322  09 Марта 15, 08:57, через 41 мин
Южанин, тут двояко.GIVI, 09 Марта 15, 08:16

Да согласен, сам над этим пытался думать, но проверить ничем не могу. Плюс добавляется пена(у меня высота падения,  вначале, один метр) и вот мешает она или помогает(все таки это пузырики воздуха) тоже не понятно...

Дрель, как аварийный способ, - прекрасно.

А направление струи на стенку, вообще мысль прекрасная, если с другой стороны стенку еще и охлождать. У меня летом температура = проблема, с которой бороться приходится)))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.323  09 Марта 15, 09:02, через 6 мин
 Поставил эксперимент с Extra Virgin oil. Резултат будет позже, но бродит отлично, при этом был недозосев и довольно плотное сусло.

http://www.brewcrazy.com/hull-olive-oil-thesis.pdf


GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.324  09 Марта 15, 09:12, через 10 мин
Maistra, ты вообще не аэрировал?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.325  09 Марта 15, 09:14, через 2 мин
GIVI, Как обычно, влил через сито и всё. Но плотность 1,085 и дрожжей одна пачка 12 гр, через 12 часов уже приличная шапка. Улыбающийся
сообщение удалено
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.326  31 Мая 15, 14:53
Подскажите, как понять что надо разливать? 3 суток прошло, шапка осела, но островков пока нет.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.327  01 Июня 15, 10:23
Визуально пиво должно осветлиться, островки не причём, для уверенности используй ареометр.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.328  01 Июня 15, 10:35, через 12 мин
Лёлик18,
1.НП - ?
2. Температура - ?
3. Общее время брожения на сегодня - ?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.329  01 Июня 15, 13:19
1. нет контроля. (Не чем и не знаю как, каждый раз макать градусник......наверное сделаю вывод о рефрактометре)
2. нет контроля (есть чем, но не хочу лазить, приоткрываю крышку раз в сутки, визуально гляжу и вдыхаю чуть обалденного арамата ГИВного солода)
3. 4 суток.

Дрожжи С-04,  т-ра помещения 17 оС, визуально самого тела не видно, шапка пены с пузырями все закрывает.
Была мысль как-то спиртовой приспособить с пересчетом, например 0-30 пригрузить гаечкой нержовой, для ориентира но сие непосижимо пока.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.330  01 Июня 15, 13:46, через 27 мин
НП меряешь один раз при постановке на брожение, в самом начале не важно чем, что нравится, сахаромер/рефрактометр.
Температуру - я и имел ввиду в помещении. 17-18 это очень хорошо, очень.
Предположим, сварил ты  не меньше десятки по НП. Тогда закрой крышку, есть ГЗ - поставь ГЗ, нет ГЗ - заклей бумажным скотчем плотненько и разливай через 7 суток с сегодняшнего дня.
Глюкозы/сахара задай 7 г/литр, при любом раскладе будет умеренно карбонизированное, это лучше чем вечная перекарбонизация у начинающих.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.331  01 Июня 15, 14:23, через 38 мин
Я отобрал и заморозил 5 л сусла, в ферментере счас около 60-ти. литров.

Один вопрос мне не ясен коллеги - когда деку снимать? Как определить момент первичное/дображивание?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.332  01 Июня 15, 14:35, через 12 мин
Присоединюсь к предыдущему оратору с вопросом: можно деку вообще не снимать?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.333  01 Июня 15, 14:45, через 10 мин
когда деку снимать?Лёлик18, 01 Июня 15, 14:23
Примерно на вторые сутки брожения, т.е. в период бурного брожения
Присоединюсь к предыдущему оратору с вопросом: можно деку вообще не снимать?capsolo, 01 Июня 15, 14:35
Можно и так. Просто по аналогии с приготовлением бульона, ты ж пенку снимаешь, чтоб он чистым, прозрачным был? Так и тут. И там, вернее;) "Врачам обычно что-то платят, но можно этого и не делать. Поэтому рекомендую заплатить.... если вас интересует результат. Хотя можно и не платить" (с) М.М.Жванецкий.
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.334  01 Июня 15, 15:01, через 16 мин
когда деку снимать? Как определить момент первичное/дображивание?Лёлик18, 01 Июня 15, 14:23

До сих пор, точно не знаю что такое "дека"))))), в разных местах этим словом обозначают немного разное...
Сними через двое суток, от начала брожения, тем самым удалишь ненужные хмелевые смолы, и в конце главного брожения, когда гидрозатвор умолкнет(получишь чистые дрожжи, в случае -  верховых дрожжей). Можешь вобще не снимать, тот же Виктор утверждал, что разницы не почувствовал( я, кстати, тоже)

Определить момент перелива на вторичку(дображивание) несложно - снял дрожжи сверху, и, если они больше не поднимаются, через день переливай. Если поднимаются, продолжай снимать(как правило, подьем длится пару дней.(если верховые дрожжи не поднимаются совсем, значит нездоровы они, или температура брожения очень низкая)

Есть любители раннего перелива. Гидрозатвор еще слегка работает, но на пятый- шестой день переливают. При раннем переливе можно дрожжи брать со дна вторички и использовать без промывки все.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.335  01 Июня 15, 15:08, через 8 мин
Ну понял теперь.
Температура кстати 16,5 оС.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.336  01 Июня 15, 15:20, через 12 мин
на вторые сутки брожения, т.е. в период бурного броженияORGANIZM, 01 Июня 15, 14:45
  Это не дека . Это дрожжи ..)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.337  01 Июня 15, 15:23, через 3 мин
Я отобрал и заморозил 5 л сусла Лёлик18, 01 Июня 15, 14:23
При всём уважении к "натуральности" - карбонизация суслом, НП которого даже не известна, это игра в рулетку.
Один вопрос мне не ясен коллеги - когда деку снимать?Лёлик18, 01 Июня 15, 14:23
С учётом суммы факторов квартирного пивоварения лучше закрыть бродилку после задачи дрожжей и не лазить в неё до дня розлива.
Температура кстати 16,5 оС.Лёлик18, 01 Июня 15, 15:08
Тогда накинь смело ещё пару-тройку суток. Вдруг ты сварил плотнее десятки - избыток СО2 не даст радоваться результатам процесса.

P.S. S-04 по поведению - гибридные. Они не всплывают. Как и многие из современных "верховых"/элевых.

Вот в этом сообщении подборка хороших фотографий развития завитков и формирования деки [сообщение #1126071]
А самая первая фотография в этой подборке (слева вверху) - "правильные верховые". Жирненькая глянцевая трясина Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.338  01 Июня 15, 15:24, через 2 мин
  Попробую еще больше запутать . Если снял пену а она опять образовалась - это были дрожжи . Если снял и поверхность осталась чистая - это была она , дека )))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.339  01 Июня 15, 15:27, через 4 мин
Попробую еще больше запутатьgogolzmej, 01 Июня 15, 15:24
То есть, вот этот срач черный вперемежку с дрожжами, от которого на стенке ферментера остается полоска - не есть дека, перемешанная с дрожжами? Бля, ну тогда я не знаю, кому верить. Был уверен, что дэка - это черное гавно, плавающее на поверхности.