Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 46 21
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.400  05 Авг. 15, 17:39
Вот такой вопрос к профессионалам.
Сделал варку на 50л и разлил ее на брожение в две одинаковые емкости по 25л в каждую.
Добавил дрожжи из одной и той же банки. Бродило 18 дней. Разлил по бутылкам и увидел, что пиво из разных емкостей получилось разного цвета.
С чем это может быть связано? Одно янтарное, а другое как бы мутное и желтое. Когда разливал - пробовал на вкус , все норм.

пиво.jpg
пиво.jpg Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.
ой Кандидат наук моё родное оренбуржье 418 55
Отв.401  12 Авг. 15, 09:35
вопрос по розливу в кеги:  используется обычная заборная головка или специальная? для заливки в кег.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.402  12 Авг. 15, 10:43
Коричневый Агнус, вся партия- одно прозрачное, второе мутное? а не может быть так, что в одной бутылке пиво со дна бродилки, в другой- с верха?
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.403  12 Авг. 15, 18:27
Ой, из обычной разливочной головки убираешь два клапана, один из воздушного канала, шариковый, второй из газового, силиконовый(клапана не выбрасывай, они легко назад становятся) и наполняешь кеги.

Если к этой(доработанной) головке добавить игольчатый клапан(хотя есть более простые способы, типа откручивания "газовой" гайки) и еще одну стандартную головку, то можно перекачивать из одной кеги в другую(чтоб снять с дрожжей, например или и заодно поместить полную кегу, куда-нибудь на верх на полку, чтоб тяжести не таскать.
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.404  08 Окт. 15, 14:19
Обычного споласкивания горячей водой ~60°C вполне хватает по первости страдал фигней отмачивал в растворе йода, потом рискнул просто промыть без йода все прошло гладко, сейчас так же обхожусь обычным споласкиванием ПЭТ-ов(P.S. ПЭТ использую 1 раз, закатал созрело выпил тару в мусор). Стекло мою капитально, пользуюсь литровыми чебурашками для долгого созревания или хранения.

А я и стекло и пластик после мытья обычной водой просто обрабатываю спиртом, путем наливания, встряхивания 3-5 раз и последующего перелития в следующую емкость. И так повторяю процедуру по количеству бутылок, подготовленных к разлитию. Осечек не было.

Добавлено через 1ч. 19мин.:

Это был ответ на пост
Сладоварыч  Специалист  177  66  ЛС Ответ #359: 04 Июл 15, 19:56

Не совсем пока я освоил порядок ответов на конкретный пост

Добавлено через 46мин.:

Это был отвкт на пост
Сладоварыч  Специалист  177  66  ЛС Ответ #359: 04 Июл 15, 19:56Utjhubq63,
сообщения удалены (3)
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.405  15 Окт. 15, 16:57
Вопрос по розливу пива из кег. Ситуация такая, пиво разлито в кег, там оно созрело. Имеется Пегас и все что нужно для розлива.
Пиво пью не часто, поэтому перспектива после каждого налива снимать и промывать магистраль не нравится.
Есть идея разлить в пэт бутылки через Пегас и поставить все в подвал, потом по 1 брать и все.
Вопрос -  сколько будет хранится пиво в пэт, Если соблюсти стерильнрсть?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.406  15 Окт. 15, 17:05, через 9 мин
Коричневый Агнус, кто как говорит. кто-то отписывался, что разливал через пегас и полгода полет нормальный
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.407  12 Нояб. 15, 19:46
Лучше сироп. Расчетное кол-во сахара в воде минут десять прокипятить и в бутылки поровну разлить (шприцем удобно вносить)jeckbull, 09 Июля 15, 16:39
Расскажи поэтапно, как делаешь? Я пробовал по такой методе, брал нужное кол - во праймера, разводил в 350 мл.воды (под 35 литров пива, по 10 кубиков на литр, шприцем), потом кипятил, остужал, начинал шприцевать, и, один хер, сиропа то не хватало, то было с избытком.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.408  13 Нояб. 15, 01:17
готовый объём(после кипячения праймера) делить на количество литров пива,а лучше в промежуточной емкости смешивать праймер
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.409  13 Нояб. 15, 01:41, через 24 мин
лучше в промежуточной емкости смешивать праймер


Добавлено через 3мин.:

лучше в промежуточной емкости смешивать праймерalexgo, 13 Нояб. 15, 01:17
Не вариант, это ещё один резервный бродильник держать надо, при переливе СО2 уходит сразу и его%, соответственно, уже меньше расчетного. Так,что, считай, что праймер ты уже рассчитал неверно.alexgo, 13 Нояб. 15, 01:17
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.410  13 Нояб. 15, 02:45
Dimasik1962, СРАЗУ СО2 никуда не уходит. Полчаса после аккуратного перелива роли особой не сыграют. Сначала праймер в емкость, потом сливаешь пиво и ждешь минут 20-30. Да, еще одна емкость нужна, но так и правда удобней. И еще насчет СО2 - кол-во которое растворено в сбродившем пиве тебе неизвестно точно, и его кол-во может меняться в зависимости от Т брожения, атмосферного давления и т.д., так что я бы не стал париться на эту тему.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.411  13 Нояб. 15, 03:16, через 31 мин
при переливе СО2 уходит сразу и его%, соответственно, уже меньше расчетного. Так,что, считай, что праймер ты уже рассчитал неверноDimasik1962, 13 Нояб. 15, 01:41
со2 при брожении не входит в расчёт праймера на карбонизацию
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.412  13 Нояб. 15, 03:29, через 14 мин
со2 при брожении не входит в расчёт праймера на карбонизациюalexgo, 13 Нояб. 15, 03:16
Как это не входит?Очень даже входит!
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.413  13 Нояб. 15, 03:48, через 19 мин
в домашних условиях этим значением пренебрегают,в закрытых системах конечно рассчитывают всё
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.414  13 Нояб. 15, 03:50, через 3 мин
alexgo, Опять ты не прав.Очень зависит температура брожения,от неё зависит количество растворенного СО2.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.415  13 Нояб. 15, 03:51, через 2 мин
я про температуру вроде ничего не говорил
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.416  13 Нояб. 15, 03:56, через 5 мин
alexgo,Вот почитай на досуге,полезно.
[Карбонизация пива – это просто.]
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.417  13 Нояб. 15, 04:09, через 13 мин
ладно убедил
Dimasik1962 Кандидат наук Евпатория 312 67
Отв.418  13 Нояб. 15, 08:29
со2 при брожении не входит в расчёт праймера на карбонизациюalexgo, 13 Нояб. 15, 03:16
Заблуждение однозначное. Праймер (его количество) как раз то и рассчитывается по остаточному СО2 (зависиздесь температуры  брожения). Тема подробно здесь.[Карбонизация и время]
И здесь [Карбонизация пива – это просто.]
Ааааа, Сулейман уже ответил.  заметил не сразу. Ну ничего, тогда я подтвердил верность инфы про газы. Подмигивающий

Добавлено через 5мин.:

Сначала праймер в емкость, потом сливаешь пиво и ждешь минут 20-30.Indi, 13 Нояб. 15, 02:45
Сливаешь пиво шлангом по стенке емкости или струёй с высоты прямо в праймер?? Наверное будет сильно пениться.
СО2 - кол-во которое растворено в сбродившем пиве тебе неизвестно точно, и его кол-во может меняться в зависимости от Т броженияIndi, 13 Нояб. 15, 02:45
Так я знаю температуру брожения и по таблице смотрю остаточный СО2 (то есть я его знаю). Кол - во праймера, ведь, берётся с учетом остаточного СО2.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.419  13 Нояб. 15, 14:44
Dimasik1962, Я тебе так скажу. В домашнем пивоварении что ИБУ, что аттеньюация, что СО2 в пиве считаются приблизительно. И все эти точные цифры в программах или таблицах в наших условиях не точны. На растворение СО2 влияет не только Т брожения. Таблицы карбонизации известны и мне. Только приличная точность расчетов растворенного СО2 там возможна только при брожении в цкт со шпунт аппаратом. Так что не знаешь ты сколько СО2 у тебя растворено, таблица позволяет приблизительно ориентироваться при использовании праймера и естественной карбонизации. Подчеркну - приблизительно. Т.е. уровень карбонизации получаемый дом пивоваром тоже приблизительный, как бы красиво не смотрелись точные цифры в программе или расчетах. А при подходе "приблизительно" потери СО2 при использовании емкости для розлива можно либо не учитывать, либо, если тебе так уж важно, добавить еще на процентов 5 больше праймера. Я не учитываю. Переливаю опустив шланг на дно разливочной емкости и не слишком быстро, переливать с высоты или по стенке это из разряда вредных советов.

PS Викторчик как-то говорил, что из открытой бутылки пива в спокойном состояниии при той же Т за час выходит не более 5% растворенного СО2. И раз уж так тебя волнует потеря СО2 то начинай думать, о том, что при разливе по бутылкам он тоже теряется, и что описанные тобой проблемы метода шприца могут являться так же непопаданием в наиточнейшую запланированную карбонизацию Крутой