Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 97 15
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.280  18 Сент. 13, 23:14
использование меди дает приемущество по сравнению с нержавейкой не более 5%mitl, 18 Сент. 13, 23:04
Использование меди даёт преимущество  в 4-6  РАЗ (а не 4-6 процентов) по сравнению с нержавейкой.
Причём, это в среднем по больнице (С), а при хорошей конструкции и в 10-12 раз.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.281  18 Сент. 13, 23:56, через 42 мин
хотел сделать себе автономку с естественным охлаждением..... сразу возникла мысль о радиаторе отопления.недавно родственнице покупал и изучил вопрос чего и сколько. перспектива не радужная. одна секция биметалического радиатора с естественной циркуляцией воздуха и разности температур 80град передает (утилизирует) в лучшем случае 170-180вт с оребрением рассчитаным в аэроинституте для лучшей конвекции .значит реально можно расчитывать на 100-120вт с одной секции. скептики могут возразить что медь в 10 раз лучше. не обольщайтесь. теплопередача ограничивается веществом с худшей теплопроводностью а это ВОЗДУХ. и не важно что медь тепло передаст быстрее чем нержавейка. воздух не сможет его утилизировать.
прикинул мне для своей колонны нужно поставить 6секций радиатора. это такая дура под потолком....и колонна-то у меня маленькая.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.282  19 Сент. 13, 00:08, через 13 мин
сразу возникла мысль о радиаторе отопления.torch-vi, 18 Сент. 13, 23:56
Может не стоит такие мысли претворять в жизнь? Сколько стоит секция радиатора и скажем так б у радиатор с наружного блока сплита? Если я правильно думаю о радиаторе отопления. Что быстрее нагреет комнату на пять кв метров, Камин на 2 квт или калорифер на 1 квт?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.283  19 Сент. 13, 02:52
Slava 61, я просто прикинул какую площадь теплообмена нужно иметь при полностью пассивном воздушном охлаждении.меня пока устраивает водопровод а если-бы было реально нужно смастерил-бы из медного листа который у меня лежит в виде ленты толщиной 1мм, шириной 20см и весом 18кг.длинну рулона не мерял но думаю хватило-бы.я не сторонник полностью воздушного охлаждения по причине выделяющегося тепла в то-же помещение где работаешь.получится дискомфорт. водяная автономка тоже с недостатком. шумная. 
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.284  19 Сент. 13, 05:43
Использование меди даёт преимущество  в 4-6  РАЗ (а не 4-6 процентов) по сравнению с нержавейкой.
Причём, это в среднем по больнице (С), а при хорошей конструкции и в 10-12 раз.

victorchik, 18 Сент. 13, 23:14
Медь обладает очень хорошей теплопроводностью, поэтому радиатор из меди может иметь тонкие пластины и более простую конструкцию. Но эффективность любого радиатора с естественным охлаждением определяется его площадью и степенью черноты. Прямой зависимости от материала нет. На практике медный радиатор будет немного эффективней алюминиевого только за счёт того, что у него температура будет почти одинаковая в любой точке. Согласен с torch-vi.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.285  19 Сент. 13, 06:34, через 52 мин
Использование меди даёт преимущество  в 4-6  РАЗ (а не 4-6 процентов) по сравнению с нержавейкой.victorchik, 18 Сент. 13, 23:14

Не согласен, потому что нет ТАКОГО преимущества у медного радиатора перед стальным одинаковой конструкции и площади.
Теплопроводность меди, да, гораздо выще чем у стали, но к мощности радиатора это имеет очень опосредованное отношение.
сообщения удалены (3)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.286  19 Сент. 13, 07:08, через 34 мин
kiliwin, работает. и как привод отбора тоже
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.287  19 Сент. 13, 08:02, через 55 мин
ни кто не помнит, где то на форуме писали что с тепловыми трубками на ацетоне собираются поэксперементировать... теперь не могу найти ту тему
kiliwin, 19 Сент. 13, 06:36
тепловая трубка это немного не то. она переносит колоссальное количество тепла но,только переносит. на конце все равно должен быть теплообменник с воздухом. это как-бы аналог водяного шланга в водяной автономке. просто позволит вынести теплообменник подальше от аппарата.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.288  19 Сент. 13, 11:23
kiliwin, я Василию Усову на доделку свою хрень отправил
радиатор с вентилятором от Оки, никаких насосов . 
5 квт на воде утилизировала
на ацетоне обосрался продолжать - давление высокое было...
сообщения удалены (2)
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.289  19 Сент. 13, 23:23
Использование меди даёт преимущество  в 4-6  РАЗ (а не 4-6 процентов) по сравнению с нержавейкой.
Причём, это в среднем по больнице (С), а при хорошей конструкции и в 10-12 раз.victorchik, 18 Сент. 13, 23:14
Вить ты почитай с паралельного форума Игорь писал достаточно убедительно - http://labspirt.com/forum/index.php/topic,433.0.html
Если он тебе не авторитет - возьми калькулятор Руди по рсчету нержовых димротов и медных .
Соглашусь с torch-vi что :
скептики могут возразить что медь в 10 раз лучше. не обольщайтесь. теплопередача ограничивается веществом с худшей теплопроводностью а это ВОЗДУХ. и не важно что медь тепло передаст быстрее чем нержавейка. воздух не сможет его утилизировать.torch-vi, 18 Сент. 13, 23:56
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.290  19 Сент. 13, 23:57, через 34 мин
А где взять-то?Сергей 1972, 19 Сент. 13, 23:39
Знаешь есть одна проблема - ты мне периодически пишешь гадости в личку . Меня это не удивляет - как бы ясно все с тобой . Я тебе вообще не отвечаю - не вижу смысла.Хотя могу жаловаться админам . И вот после всего ты мне задаешь такой вопрос ? Будь любезен ознакомься с этим разделом - [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.]. Я с ним ознакомился 2 года назад . Файлы  в 1 сообщении : Distiller~Copper.rar и Distiller~Stailess.rar . Честно говоря неграмотность в таких простых вопросах некоторых уважаемых форумчан меня озадачивает . А может король голый ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.291  20 Сент. 13, 01:30
И Игорь и Руди абстрактно крутые парни. Знаком с ними с 2008 года, уважаю...
Только всегда оспаривал их теории.
Потому как медь имеет теплоповодность и прочее в 40 раз выше нержавейки, а теории про пристенный слой это всего лишь теории, и не более того.
В теории, подкинутая в воздух черепаха не может упасть на землю, потому что на слишком медленная Улыбающийся
Но в реальности она падает не медленнее пенопласта.
Так  же и теория про пристенный слой - заменить в теоретических расчётах медь на пенопласт, и можно подумать, что чиллер из пенопласта будет так же эффективен, ка чиллер из нержи.
Но в реальности даже  некто знает, что чиллер из пенопласта в 600 раз хуже медного чиллера Улыбающийся
сообщения удалены (2)
vish Специалист Амурская область 152 21
Отв.292  20 Сент. 13, 02:36
victorchik, материал радиатора никакой роли не играет, если его поверхность имеет одинаковую температуру и цвет, будь то медь или пенопласт. Просто пенопласт вы не сможете нагреть так, чтобы температура его поверхности была такая же, как у меди. Обратитесь к практике, медные радиаторы почти не используются в чистом виде. Медь используют в качестве теплопроводящего метериала внутри радиаторов (теплотрубки, сердечник), а остальной материал обычно алюминий. По эффективности он мало уступает медному, но гораздо легче и дешевле.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.293  20 Сент. 13, 02:43, через 8 мин
Просто пенопласт вы не сможете нагреть так, чтобы температура его поверхности была такая же, как у меди.vish, 20 Сент. 13, 02:36
именно по этому  медь рулит
сообщения удалены (2)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.294  20 Сент. 13, 06:11
могут сделать два абсолютно одинаковых по форме холодильника, но из разного металла, и снять показания с разными потоками воды, и потом проанализировать и сравнить с расчётными цифрами.Сергей 1972, 20 Сент. 13, 04:28
Интересно бы сравнить холодильники с воздушным охлаждением (т.е. должны быть ребра охлаждения) по утилизации пара. Мне кажется медный будет намного эффективней за счет того, что он будет быстро забирать тепло и быстро распределять его по всей площади охлаждения, и также быстро охлаждать в обратную сторону. Нержавейка не сможет так быстро забирать тепло и так быстро распределять его по всей площади и, соответственно, будет не успевать сконденсировать весь пар, который сможет медный.
Для водяных теплообменников с тонкими стенками и большим потоком охлаждающей жидкости разница уже будет практически незаметной.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.295  20 Сент. 13, 06:51, через 40 мин
справа в емкости - кипящий ацетон, слева(не совсем верно цвет подобран) - гидрозатвор из охлажденного в радиаторе ацетона.
коричневое - компенсатор скачков давления.При начальном нагреве без него низзя...
все это я проверял экспериментально, по советам Василия.
без гидрозатвора и компенсатора не работает
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.296  20 Сент. 13, 07:08, через 18 мин
Доктор Филатов, Коля, почистил бы , по возможности...
ОООчень прошу... скоро в балагане все утонет...
ИМХО. последняя конструкция, имеющая непосредственное отношение к теме, была аж 22 декабря 2012..
[сообщение #11610869]
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.297  20 Сент. 13, 07:25, через 18 мин
kiliwin, чисто тепловыми трубками, запаянными, с ацетоном, ЗАПАЛ занимался, но - увы...
здесь - некий прообраз, построенный на похожих принципах, а именно - испарение промежуточного теплоносителя и его конденсация во вне.
никаких насосов...
система замкнутая, прямой связи с атм нет
на воде представленная система работать НЕ может...
в финале компенсатор убирается, система становится полностью герметичной.
но для этого нужно было недельку основательно посидеть - позамерять Т и Р...
так и чем ЭТО отличается от тепловых трубок?? прям совсем?
что возврат идет не по той же трубе, а по другой?
тепловые трубки делятся на 2 основных класса - гравитационные и капиллярные
это - подобие гравитационных, но с отдельным возвратом конденсата
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.298  20 Сент. 13, 11:14
victorchik, теплопроводность меди 401 Вт/(м·К), стали 80,4 Вт/(м·К), воды 0,56 Вт/(м·K). разница в 140 раз как бы намекает что теплопередача в основном определяется скоростью отвода воды от стенки и теплопроводностью пленки а не  материалом холодильника. стекло, к слову, имеет теплопроводность 1,15 Вт/(м·К) но это не мешает из него делать холодильники, шариковый 1кВт садит на 3-4 шариках.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.299  20 Сент. 13, 11:32, через 18 мин
kiliwin, не, это Василий так вентилятор изобразил...
ацетон испаряется, попадает в радиатор, охлаждается, по нижней трубке стекает обратно...
там давление приличное было, я и побоялся дальше экспериментировать...
хотя сейчас - четко вижу свою ошибку. но оборудование уже у Василия...
сообщение удалено