Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 97 17
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.320  20 Сент. 13, 15:19
лично как мне кажется - бочка с водой литров на 200 гораздо проще.dee, 20 Сент. 13, 15:18
а ежели, как у Филатова, воды в радиусе.... метров нету?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.321  20 Сент. 13, 15:22, через 4 мин
У  нас гаражи обычно на болотах стоят. Предыдущий железный прямо на ручье и весной из него от тек. Дык блин пробурить метров пять и по любому будет вода. Не в чайник же.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.322  20 Сент. 13, 15:25, через 3 мин
Сергей 1972, к сожалению, не имею возможности померить в работе, в естественных, так сказать, условиях. Могу приблизительно сказать только по воздуху на охлаждение: забирается из помещения +23-28, а на выходе градусов 40, при этом вентилятор не более 3000 куб. м в час (на глаз, точно не знаю, думаю, и того нет) через рукав диаметром мм 90 и длиной метров 7 охлаждает 2 таких лампы и одну в половину менее мощную (анодные напряжения 3 и 1,5 кВ, соответственно, токи около 1 А).
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.323  20 Сент. 13, 15:33, через 8 мин
alexeyT, привезти на авто, дождевая, снег. в любом случае это оборотка. брагу же он как-то делать собирается..
Spanish pilot, методики как таковой нет, есть коэффициент теплопотерь для труб отопления им и пользуюсь. вот например для теплиц считают http://www.greenhouses.ru/raschet-sistemy-otopleniya-teplic
Q сист.отоп. = k т.тр. х S отоп. (tвн – t н)
k т.тр. – коэффициент теплопередачи труб. Для гладких труб k т.тр. = 12 Вт/м2 х град
S отоп. – площадь поверхности труб
tвн – ср. температура воды в системе (здесь = (90+75) :2)

я брал 11 а не 12, температура внутри трубы в нашем случае от 80 до 100, лучше ориентироватся на 80. все это для естестеной конвекции. для принудительной коэфициент теплопередачи больше, но общая зависимость сохраняется.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.324  20 Сент. 13, 15:46, через 14 мин
Сергей 1972, до 150С греется баллон, http://www.qrz.ru/reference/tubes2/type3/gu35.shtml в лампе 0,56г тантала, новая - 12000 рублей. ковырять такие лампы на радиаторы это как забивать гвозди микроскопом.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.325  20 Сент. 13, 15:56, через 10 мин
Сергей 1972, к сожалению, не имею возможности померить в работе, в естественных, так сказать, условиях. Могу приблизительно сказать только по воздуху на охлаждение: забирается из помещения +23-28, а на выходе градусов 40, при этом вентилятор не более 3000 куб. м в час (на глаз, точно не знаю, думаю, и того нет) через рукав диаметром мм 90 и длиной метров 7 охлаждает 2 таких лампы и одну в половину менее мощную (анодные напряжения 3 и 1,5 кВ, соответственно, токи около 1 А).
Vladl, 20 Сент. 13, 15:25
что бы 3000 кубов (0,833 мкуб/сек) пролезло в 110 трубу надо 0,833 / 0,11 / 0,11 / 3,14 * 4 = 81м/с. у тебя там скорее всего 4-6м/с это 6 * 0,11 * 0,11 * 3,14 / 4 = 0,056м.куб/сек или 205 м.куб/час что при перепаде 12*С позволяет утилизировать 12 * 0,056 * 1,3 = 890 Вт . осевой вентилятор больше воздуха через трубу не продавит, остаются только центробежные от кухонных вытяжек. они развивают гораздо бОльшее полное (и статическое) давление что позволяет продавить трубу почти без потери производительности.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.326  20 Сент. 13, 16:17, через 21 мин
Сергей 1972, отслужили эти лампы на работе своё. Конечно, покупать накладно, а если уже есть, то грех не попробовать. Так и выходит, что из того, что есть, и стараемся ваять. К тому же очень уж конструкив красив.


dee, Вы в расчетах вместе смешали два случая. В действующей конструкции вентилятор центробежный. Дует честных 1500 кубов. Полагаю, что не больше 3000, судя по мощности мотора и в сравнении с 10000 кубовым. А у меня, действительно, осевой, только длина трубы миллиметров 150. Все сопротивление воздушному потоку будет сам радиатор оказывать.


alexeyT, а чем весенний вынос мозга закончился?


Руки чешутся испытать. Однако, период сейчас такой - цейтнот.
сообщения удалены (2)
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.327  20 Сент. 13, 21:37
коэффициент теплопроводности полипропилена 0,2 и тощина стенок побольше, это уже сопостовимо с теплопроводностью стенки.
теплопроводность можно перевести в теплосопротивление. например медь - 0,0025, сталь - 0,0125, стекло - 1, полипропилен 5, пенопласт - 25, вода - 1,78. термосопротивление холодильника при условии что толщина стенки жидкости = толщине материала: из меди - 1,7825, из стали - 1,7925, из стекла - 2,78, из полипропилена - 6,78, из пенопласта - 26,78
в общем виде теория говорит что произвоительность холодильника это толщина стенки жидкости * теплосопротивление слоя + тощина стенки холодильника * теплосопротивление материала стенки холодильника и сильно против изготовления холодильников из пенопласта

волшебство пристенного слоя жидкости при конденсации очень хорошо описывается формулами теплотехники например вот тут http://sc-books.ru/book_otp.php?id=18
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.328  20 Сент. 13, 23:30
dee не трать время - академик в теории не силен , а практики на форуме за последние 5 лет ему мало . Если бы медный димрот длинной 1 метр заменял мой нынешний димрот из 6 метров нержовой трубки стал бы я его мотать ? И при чем здесь пенопласт ? Мы же не пишем про бред о приемуществе меди в 10 раз над нержавейкой ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.329  20 Сент. 13, 23:53, через 24 мин
dee не трать время - академик в теории не силен... Мы же не пишем про бред о приемуществе меди в 10 раз над нержавейкой ?
mitl, 20 Сент. 13, 23:30
Академик по теоретической части знает в сто раз больше тебя, а по практической - в 10 000 (десять тысяч) раз больше. Но и это так, для поддержания разговора Улыбающийся
А бред ты восхитительный пишешь, про 5% разницы между медным и нержовым хлодильником, мимо такой чуши даже академик не способен пройти, уж больно она необыкновенная Улыбающийся Я же говорю, всё дело в волшебных пузырьках Улыбающийся
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.330  21 Сент. 13, 00:13, через 20 мин
Академик по теоретической части знает в сто раз больше тебя, а по практической - в 10 000 (десять тысяч) раз больше. Но и это так, для поддержания разговораvictorchik, 20 Сент. 13, 23:53
Вить а для поддержания разговора можно еще растегнуть ширинку и померяться . Бла- бла- бла .
А бред ты восхитительный пишешь, про 5% разницы между медным и нержовым хлодильникомvictorchik, 20 Сент. 13, 23:53
На самом деле уважаемый академик бред пишешь ты - предоставь мне опыт с медным димротом 1 метр и димротом 6 метров из нержавейки которые бы охлаждали одинаково , при прочих равных условиях. Вить я очень уважаю что ты делаешь , но иногда ты сильно ошибаешься . Прочти заново те ссылки что я тебе кинул . ну и включи здравый смысл.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.331  21 Сент. 13, 00:30, через 18 мин
ну и включи здравый смысл.mitl, 21 Сент. 13, 00:13
Можно я включу?
На старинных Жигулях радиаторы были медные(они тогда не знали пенопласта
Полностью воздушное охлаждение!
Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
) Потом пошли по пути удешевления изделий-заменили на люминь.Теперь нуно ожидать замену на полистирол,пенополистирол и т.п. Теоретическая база будет обеспечена научными мужами(это я о тебе mitl,)  
Полностью воздушное охлаждение!
Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
сообщения удалены (3)
Tower Бакалавр Иркутск 53 17
Отв.332  21 Сент. 13, 01:14, через 45 мин
тепловое сопротивление меди примерно в 8 раз меньше теплового сопротивления стали.
Из этого следует что медный димрот с толщиной стенки 8мм равен по эффективности стальному димроту с толщиной стенки 1 мм. При одинаковой их длине.
Как это пересчитать в длину димрота пока не знаю
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.333  21 Сент. 13, 01:42, через 29 мин
Чем перепираться, просто обратитесь к той же теории. Из нее все прекрасно видно. Достаточно представить электрический аналог - цепочку из последовательно включенных сопротивлений - и станет ясно, что конденсатор пара максимально эффективно работает при минимальном суммарном тепловом сопротивлении. Т.е. систему можно рассматривать только комплексно. Повлиять на пленку конденсата мы практически не можем, а вот изменять тепловой напор на нее под силу. А это рычаг управления производительностью конденсатора от нуля до максимальной, которая ограничена суммарной величиной теплового сопротивления стенки и конвективного теплообмена стенки с внешней средой. Для максимальной эффективности в идеале температура внутреннего слоя стенки должна равняться температуре внешней стенки (см. формулы 4-18 и 4-19 у Михеева по ссылке выше), а в реальности  достигается только применением материалов с максимально возможной теплопроводностью и снижением температуры внешней стенки за счет увеличения потока теплоносителя. Относительно невысокая температура внешней стенки позволяет практически пренебречь тепловым излучением.

Если при разности на порядок между тепловыми сопротивлениями меди и стали для одинаковых геометрически холодильников разность по эффективности практически не заметна, можно сказать, что либо не хватает отвода тепла внешним теплоносителем (конвективное сопротивление внешняя стенка-среда высоко), либо имеется значительный запас по конденсации (площадь поверхности конденсации избыточна), либо вкупе. Иными словами, система не оптимизирована.

Имея практические результаты по производительности готовых конструкций, любой теоретик легко может посчитать общее тепловое сопротивление системы и тепловое сопротивление стенки, оценить его вес, а также пересчитать тепловое сопротивление стенки для другого материала и, соответственно, суммарное. Вот с такими данными можно о чем-то говорить. Правда, в случае с димротом, например, есть некоторая особенность - внешняя труба(корпус) имеет очень слабое охлаждение, в этом случае эффективность холодильника несколько зависит от сечения между трубой и димротом и скорости потока пара. Чтобы исключить такое влияние в расчетах, необходимо предварительно утеплить корпус.
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.334  21 Сент. 13, 11:49
Tower, удельное тепловое сопротивление флегмы в 800 раз больше чем у меди и 160 раз больше чем у стали поэтому на производительность холодильника в основном влияет флегма а не материал стенки. когда утепляешь кб ты же не думашь из стали он или из меди - для 5мм пенопласта с теплосопротивлением в 10000 больше чем медь просто побоку медная или стальная стенка. 25*а + 0,0125*б. насколько "а" влияет больше чем "б" ? однако есть слишком большие что бы не замечать такие мелочи.

p/s длинна прямотока в мм = 3200 х мощность нагрева в кВт / диаметр трубки в мм, с димротом сложнее - плотные витки уменьшают площадь контакта и отвод флегмы
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.335  21 Сент. 13, 14:38
Вить - на самом деле я могу накидать тебе примеров в личку .Решай сам . Поверь - тут ты ошибаешься по теплопроводности.
mitl, 21 Сент. 13, 00:49
К примеру пример такой: в совковых теплообменниках применялись исключительно медные сплавы.
Причем не в самогонных аппаратах, а на ТЭЦ.
Чего-чего, но тамошние инженера дадут большую фору нынешним.
Что тут решать?
Tower Бакалавр Иркутск 53 17
Отв.336  21 Сент. 13, 16:45
dee, спасибо , я всё понял, но не поверил)
тут вдруг выяснил, что теплопроводность нержавейки в 2 раза меньше чем теплопроводность стали и в 20 раз меньше чем теплопроводность меди.
Я согласен, что для водяного охлаждения, когда пофиг сколько холодной воды льешь это не важно, но в таких тонких материях как воздушное охлаждение компьютерными вентиляторами 20-ти кратная разница должна играть роль. (имхо)
сообщения удалены (2)
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.337  21 Сент. 13, 21:58
С точки зрения практики - все действующие конструкции достаточно МОНСТРУОЗНЫ. Для снятия несколько кВт требуются метры в квадрате площади и сотни кубов воздуха в минуту. Отсюда вывод - воздушное охлаждение приемлемо для малых объемов или для укрепления. Хорошо бы зимой для утилизации тепла скажем в гараже, но варианты врезки в систему отопления.... тоже МОНСТРУОЗНО.
Хочу реализую в ближайшие дни идею намотать спираль из медного провода и напаять на БК вверху под обдув фанами вместо водяного охлаждения для укрепления.  По идее получится достаточно эффективный и легко реализуемый охладитель типа игольчатого. Ходовые испытания будут не скоро, брагу только поставил. Просто фаны заметно повышают крепость, проверено. Опять же эта система зависима от температуры окружающей среды, нелинейности количества оборотов и объема воздуха. Более капризна по сравнению с водой. Но протыкать БК трубкой с водой или обматывать тоже не хочется, с моей точки зрения проще (дешевле и надежнее (не лезть в целую трубу)) поиграться с воздухом.
apparat.jpg Полностью воздушное охлаждение!
apparat.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.338  22 Сент. 13, 19:52
4udak, последние темы запала (Zapal) про воздушную автоматику почитай, он последнее время в этом направлении много работал
для последователей пластиковых холодильников напомню что тепловое сопротивление для бутербродов:
1 мм флегмы + 1 мм меди - 1,7825 (1,78 + 0,0025)
1 мм флегмы + 1 мм стали - 1,7925 (1,78 + 0,0125)
1 мм флегмы + 1 мм стекла - 2,78 (1,78 + 2)
1 мм флегмы + 1 мм полипропилена - 6,78 (1,78 + 5)
1 мм флегмы + 1 мм пенопласта (пенополистирол) - 26,78 (1,78 + 25)
(* 10-3 м2*С/Вт)
это без учетов теплосопротивлений 2х теплопередач на границе флегма->стенка и стенка->вода охлаждения, которые (как и тепловое сопротивление флегмы) постоянны и не зависят от материалов стенки.
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.339  23 Сент. 13, 13:06
вот, откопал расчет коэффициента теплопроводности при конденсации пара. оказалась что ориентировочный расчет L=3200*W/D дает тоже самое и расстроился =)
сообщение удалено