Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 97 23
пионер 62 Студент Петропавловск 35 12
Отв.440  25 Окт. 13, 06:56
 alexeyT Дорогу осилит идущий.
удалось. жена в москве,alexeyT, 24 Окт. 13, 20:36
Оказывается присутствие супрги как тормоз прогресса!
А кто считал длину трубки из которой сделан автомобильный радиатор печки? И самое интересное гнал СС летом в помещении,  температура поднялась на 2-3 градуса я этого и не заметил, куб греет 1,5 киловатт, соперничать с заводами я не собираюсь, думаю мало у кого аппараты потребляющие более 3-4 киловатт,при такой мощности может и стоит задуматься об отводе тепла ,хотя и эту проблему можно решить.  
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.441  25 Окт. 13, 09:44
ПыСы.с нержгофрой закончил.... седня за прямой трубкой поеду...метров 7 в спираль загоню.alexeyT, 25 Окт. 13, 09:21
если ее аккуратно скрутить, и проплести витки между собой с помощью медной проволоки (как корзину), спаять -
то получится монолитный жесткий каркас.

Спираль будет полностью самостоятельным каркасным элементом - способная стоять вертикально без всяких стоек и подпорок.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.442  25 Окт. 13, 10:02, через 18 мин
Zapal, да уж помним, с чего начиналось....  спираль ЗАПАЛА  Смеющийся Смеющийся
Сань, там парень продает ГОТОВЫЕ, снятые с производства.
я Славе61 покупал и отправлял
офигенная вещь - нерж труба ф10 со стенкой менее 0.5 мм, скрученная в ф20 спираль(примерно)
только витки аккуратно раздвинуть... 4 вентиля кулерных  ф120 у меня в загашнике есть
даст Бог - успею до понедельника(завтра у родственника 75 лет, хотя бы на пару часов надо заскочить)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.443  25 Окт. 13, 10:56, через 55 мин
Похоже что технический облик форума в ближайшее время может сильно изменится.

Громоздкие и тяжелые автономки с водой, перистальтические насосы - могут превратится в груду устаревшего хлама.
Послезавтра мне привезут насос НШ\10 - я решил вернуться к теме НБК.

Есть у меня кое какие наработки, через НБК диаметром 35 мм - думаю что можно будет прогнать браги литров 50-70 в час при
мощности парогнена в 2 кВт.
Я интересную конструкцию конструкцию наборной сердцевины колонны сделал. Простая - но хлопотная.
Пока еще выше 45 литров в час - не поднимал..
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.444  25 Окт. 13, 11:28, через 33 мин
alexeyT, посмотрел на множественные соединения в гофре, видать, готовыми отрезками у вас продают, а у нас вот такая нерж гофра. Любой длины до 50 м. http://www.gofro-lavita.ru/
Пользую такую. 15-я стоит 80 руб. за метр в рознице.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.445  25 Окт. 13, 11:44, через 17 мин
Vladl, нееее....
у меня просто 2 куска по 2.5 метра с прошлого раза лежали,  Смеющийся Смеющийся
вчера к ним прикупил еще 5 метров за 700 р с гайками и соединил ниппелями...т.е. сама гофра - стоит чуть дороже твоей(100), поскольку на рынке, а нерж гайка с работой - около 100 р/штука
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.446  25 Окт. 13, 18:35
Громоздкие и тяжелые автономки с водой, перистальтические насосы - могут превратится в груду устаревшего хлама.Zapal, 25 Окт. 13, 10:56
Не хочу спорить, но сколько нужно ветра чтоб сдуть 4-5 квт? У меня два радиатора, два вентилятора и осматик на 3 литра в минуту с этим справляются. А пока что
элегантно манипулируя кусками, можно довести ФЧ до 3-4, при нагреве до 1.5 квт. ИМХО
или - прямой перегон , до 1.8 квт при 20с,alexeyT, 25 Окт. 13, 09:21

офигенная вещь - нерж труба ф10 со стенкой менее 0.5 мм, скрученная в ф20 спираль(примерно)alexeyT, 25 Окт. 13, 10:02
Алексей, если будешь брать то обрати внимание на то чтоб при соединении совпадала накрутка спирали, соединять трудно, трубка тонкая и ломается. Для твоей цели будет супер если возьмёшь пару охладителей пивных, я примерно считал, там метров 20 намотано трубки в спираль, по толщине такая же или тоньше. Вот две пивных спирали возможно справились бы с твоей задачей на ура и смотрелось бы аккуратнее. Они бываю круглые и квадратные.
сообщения удалены (2)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.447  25 Окт. 13, 18:57, через 22 мин
Все правильно. цель - определяет калибр.  
Я например могу разместить свое воздушное охлаждение - на чердаке дома.  
Или в глубоком погребе - и отапливать дом.  
дело не в размерах, и не в месте расположения.  

воздушный радиатор - не протекает, не требует шлангов, насосов и антифриза.  

Ведь по сути - что автономка на воде, что прямое воздушное - работают посредством передачи тепла в воздух..
но сколько нужно ветра чтоб сдуть 4-5 квт?
ну вот, подскажи нам стколько нужно ветра - для твоей автономки..

а я не нуждаюсь в посредниках - в виде технического презерватива из воды и насосов..
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.448  25 Окт. 13, 19:05, через 8 мин
я не нуждаюсь в посредниках - в виде технического презерватива из воды и насосов..Zapal, 25 Окт. 13, 18:57
Не хочу спорить,Slava 61, 25 Окт. 13, 18:35
Каждый высказал своё мнение и рад тому чем пользуется...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.449  25 Окт. 13, 21:40
Slava 61, Слава, ЗАПАЛ говорит о том, что 4-5 квт асексуальны. что вода(промежуточный теплоноситель), что воздух
5 квт - и в Африке ...
а оборудование - проще и дешевле выходит
единственное ограничение - МЕСТО
ИМХО. на 5 квт нужно 20 кулеров и метров 30 трубки
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.450  25 Окт. 13, 22:13, через 34 мин
V_B, читай начало темы. для тех, у кого ПРОБЛЕМА с водой
ПыСы. А Славин блок кондиционера есть куда ставить? и горячий воздух есть куда девать?
разговор у них был КОНКРЕТНО за это, а не сравнение водопровод-воздушка
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.451  25 Окт. 13, 22:47, через 34 мин
ну не ровняй БОЛЬШОЙ кирпичный гараж во дворе СВОЕГО участка, и обычную квартиру!V_B, 25 Окт. 13, 22:39
ткни меня носом - ГДЕ я это делаю??
еще раз - не поленись прочитать первую страницу, предпосылки возникновения темы. а именно - неотапливаемый гараж БЕЗ воды
и где я ХОТЬ раз писал про работу в малогабаритной квартире, НЕ на балконе ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.452  25 Окт. 13, 23:00, через 14 мин
Не, ну не ровняй БОЛЬШОЙ кирпичный гараж во дворе СВОЕГО участка, и обычную квартиру!V_B, 25 Окт. 13, 22:39
Да ладно проблемы делать, было бы желание, я повторюсь, в автономку подливаю раз в три месяца воды пару литров, это для тех у кого с водой проблемы, полный объём от силы литров 10. По поводу квартир, наружный блок от сплита под окном будет смотреться не хуже самого сплита, чтоб не было гемора зимой, делаем расширительный бачок чуть больше и после работы вода сливается в него сама при условии что радиатор будет стоять выше бачка и ровно без застоев в трубках воды. Делов то, и не фиг с дома парную делать, я в своём большом гараже зимой двери на всю открываю во время работы автономки. Преимущества автономки, работает на ней, ректификация, дистилляция-НБК-АЛАМБИК, КОЛОННА для недоректификата, вроде бы и всё и кстати без какого либо пересоединения трубок, только не говорите что гараж большой, щас там развернутся не где от вино-материала)))
ПС, воды с одним радиатором будет гораздо меньше, литров до четырёх, так что ходим в гараж с пяти литроой баклажкой.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.453  25 Окт. 13, 23:04, через 5 мин
Slava 61, в итоге - те же 4-5 квт в гараж вдуваешь, охлаждая воду. я пока до 4-5 не добрался, но более 2х зимой легко утилизировал
в этом году, думаю, на 3-3.5 выйду
разница - в морозах.
позапрошлой зимой -41 было.... крайний случай, ессно, гнать не буду.
но -20 стабильная Т. мне что, весны ждать? или воздушку сконстролить кило на 2 ?
сообщения удалены (4)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.454  26 Окт. 13, 07:19
Вижу 30м трубки и могу представить только как бежит по нему сырец, но когда начинаю представлять как головы бегут, а за ними тело, то вижу мазню какую-то ))) А как капельный режим настраивать? Подкрутил, пошел пообедал, пришел, а оказывается ещё можно сходить покурить )))
В общем система только для перегонки браги.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.455  26 Окт. 13, 08:08, через 49 мин
ironman, нет полета фантазии
имея 3 разных варианта - пассивка + спираль+ кулера на трубе, можно вытворять ВСЕ
1. прямая перегонка браги на большой мощности. спираль, пассивка
2. РК с регулируемым охлаждением и небольшой мощности, до 1.5 квт. медную трубу 30 см изнутри облудил  + 4 кулера
3. НДРФ на небольшой мощности. спираль, труба
4. НДРФ на приличной  мощности и большом объеме. на  40 л 40% СС у меня на ЛЮБОМ аппарате отбирается около 1 литра голов и подголовников. спираль + пассивка. труба
5. мобильная установка на газу и от автоаккумулятора
6. часть гибридной системы  по мотивам ЗАПАЛА - восходящая труба охлаждается вентиляторами, холодильник на чердаке - пассивка
продолжать?

Капельный режим - регулятором оборотов , мощностью, внешним возвратом флегмы. на выбор
стесняюсь спросить - а у тебя капельный режим на 4 квт происходит?
открутил от 30 м 7-8м, половину - на восходящую, половину - на нисходящую, по 2 вентилятора, получи свои 2 литра НДРФ
опять же -никто не мешает сделать систему МОДУЛЬНОЙ, 6-7 метров спирали + 4 вентилятора блок
набирай, что душа пожелает
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.456  26 Окт. 13, 08:51, через 43 мин
нет полета фантазии
имея 3 разных варианта - пассивка + спираль+ кулера на трубе, можно вытворять ВСЕalexeyT, 26 Окт. 13, 10:08
Полет фантазии есть, по этому и пофантазировал )))
Я совсем не против вентиляторов и кучи разных труб, тем более в гараже. Для каждой железяки будет своё применение в разные времена года.
Но лично мне больше нравится вариант Славы, когда система охлаждения аккуратно протянута никому не мешая и не собирая пыли, но главное все-таки мне больше нравится чтобы путь разделяющий головы от тела был как можно короче, намного короче чем 7-8м (речь идет только о длинной спиральной трубе), ну и удобство в промывке конечно. Опять же повторюсь, что для получения сырца такая система вполне будет удобна.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.457  26 Окт. 13, 08:58, через 8 мин
ironman, тоже повторюсь - на каждый продукт своя воздушка.
20 см трубы с 2 мя кулерами спокойно переносятся в любую точку.
места не занимают ВООБЩЕ
пыль гоняют гарантированно меньше
работает что при +20, что при -20. Без дополнительных "танцев"
спираль великолепна для длительных прямых перегонов на большой мощности

ПыСы. дотюкали Вы меня, если успею  - после спиралек сооружу дуру на 3 квт в воскр, заморозков не обещали...
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.458  27 Окт. 13, 11:04
итак, спираль из нерж трубки ф10х0.3
длина около 7 м. диаметр спирали 21 см, 11 витков
2 вентилятора ф120
за 5 минут 90 мл воды при т 75с
фотки, по традиции, завтра
700 ватт, однако, сдул.....
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.459  27 Окт. 13, 16:30
ПОДАРОК Славе61 на ДР.
5 квт, потери 200-300 ватт
2 нисходящих конденсатора, спираль из нержгофры и медный радиатор , 18 вентиляторв ф90
восходящий деф на меди с 4мя вентиляторами ф120

слилось около 280 мл холодной воды за 3 минуты
т в сарае 11 с
деф утилизирует около 1 квт
фотки завтра

ну вот и все....

Спасибо Филатову и ЗАПАЛУ, разбудили мозг...

следующий шаг- тепловые трубки
жду Запала....
сообщение удалено