Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 53 13
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.240  11 Нояб. 09, 19:58
Наверное иглой от шприца, т.н. метод Кулинара.
Суть заключается в том, что если ты на трубку отбора оденешь шланг от капельницы, а на его конце будет игла для инъекций, то при опущенной в самый низ игле отбор составит  - ну, скажем - 1 литр в час. Если ты поднимешь иглу до уровня спирта в узле отбора, он прекратится - станет 0 литров в час.
Каждому положению иглы между этими двумя точками будет соответствовать отбор тем больше, чем ниже ты опустишь иглу.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.241  11 Нояб. 09, 20:38, через 40 мин
Наверное иглой от шприца, т.н. метод Кулинара.
Суть заключается в том, что если ты на трубку отбора оденешь шланг от капельницы, а на его конце будет игла для инъекций, то при опущенной в самый низ игле отбор составит  - ну, скажем - 1 литр в час. Если ты поднимешь иглу до уровня спирта в узле отбора, он прекратится - станет 0 литров в час.
Каждому положению иглы между этими двумя точками будет соответствовать отбор тем больше, чем ниже ты опустишь иглу.
Игорь, 11 Нояб. 09, 19:58
Тогда можно подымать иглу электрокорректором или приводом центрального замка. Кстати привод замка это мотор-редуктор,а не соленоид.
2110-2-300.jpg
2110-2-300.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
30.jpg
30.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.242  12 Нояб. 09, 02:22
Тогда можно подымать иглу электрокорректором или приводом центрального замкаборбос, 11 Нояб. 09, 20:38
Для меня это целая эпоха. Я делал лифтовый винтовой подъемник, который каждые несколько секунд изменял высоту расположения иглы. Система работала великолепна, но со временем я всё-же перешел на ШИМ-управляемый соленоидный клапан.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.243  12 Нояб. 09, 08:21
Для твоих ШИМов идеально подойдёт форсунка.Может прийдётся увеличить диаметр отверстия впрыска.
Если искать на шроте лучше японскую-даже на нашем говёном бензине выхаживают 500000тыс.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.244  12 Нояб. 09, 15:23
И молчал! !!!
Игорь, 11 Нояб. 09, 19:02
Игорь, я отмел не идею старт - стопа, а идею использовать форсунку в качестве клапана. Из за материалов. К старт стопу отношусь положительно, но думаю применить игольчатый клапан, соленоидом переключаемый на 3 - 4 фиксированых положения. А молчал, на фоне академиков не хотел выглядеть бледно.
Покроет поверхность стали пленкой нерастворимого фосфата железа.
Пленка получается тонкая, прочная и химически инертная,
будет почти как нержавейка! Улыбающийся
Kotische, 11 Нояб. 09, 17:01
Фосфатная пленка не спасет. Там, где есть подвижные детали, неизбежно повреждение пленки трением. Дальше можно не пояснять.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.245  12 Нояб. 09, 18:19
Фосфатная пленка не спасет. Там, где есть подвижные детали, неизбежно повреждение пленки трением. Дальше можно не пояснять.Фома, 12 Нояб. 09, 15:23
Ты конечно же прав...
Могу предложить напылить покрытие из нитрид-титана (его на свёрла и фрезы напыляют), или гальванически осадить хром или золото...
но боюсь это несколько сложнее и в домашних условиях трудно выполнить... Грустный
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.246  12 Нояб. 09, 19:06, через 47 мин
Нашел сегодня клапан с игольчатым краником. К кранику можно и моторчик с редуктором прилепить.
Проходное отверстие краника 2мм этого достаточно для колоны Двн-38мм L-1500мм или увеличить? Непонимающий
Корпус краника похоже из селумина. Можно-ли протравить,помеднить,посеребрить,позолотить селумин.Или селумин покрывается оскидной плёнкой как алюминий? Непонимающий
Фото0001.jpg
Фото0001.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.247  12 Нояб. 09, 19:11, через 5 мин
Корпус краника похоже из селумина. Можно-ли протравить,помеднить,посеребрить,позолотить селумин.борбос, 12 Нояб. 09, 19:06
Лучше не надо! Гимору много, толку чуть...

селумин покрывается оскидной плёнкой как алюминий?борбос, 12 Нояб. 09, 19:06
Да.

Корпус краника похоже из селумина.борбос, 12 Нояб. 09, 19:06
Силумин

Силумины устойчивы к коррозии во влажной атмосфере и морской воде
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 342
Отв.248  12 Нояб. 09, 19:18, через 7 мин
борбос, у меня бражная бочка на 150 литров из селумина и всё класс.
Если не будешь натирать едким натром, то всё будет хорошо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.249  12 Нояб. 09, 23:02
У меня около года работал клапан с силуминовым корпусом от газобаллонной установки (тот, что перекрывает бензин). Он легкоразборный, я его постоянно чистил от киселя какого-то (наверное это малорастворимый гидроксид, а может и алкоголят - этилат алюминия). Резинку заменил на кусочек соски - вони не было. Ставил в зоне холодного спирта, после него - трубка от капельницы с иглой на конце. Использовал в режиме старт-стопа (не ШИМ). Отказов не было.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.250  13 Нояб. 09, 07:21
Ставил в зоне холодного спирта, после него - трубка от капельницы с иглой на конце. Использовал в режиме старт-стопа (не ШИМ). Отказов не было.
Игорь, 12 Нояб. 09, 23:02
Как я понял это после холодильника?
Я хочу поставить после дефлегматора-какие могут быть грабли?
Проходное отверстие краника 2мм достаточно?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.251  13 Нояб. 09, 07:37, через 16 мин
А что ты этим хочешь добится? Чтобы всякая гадость горячим спиртом лучше вымывалась из клапана и попадала в продукт? Или у тебя другие соображения для чего его толкать в горячий спирт? Я например не вижу ни одного плюса в этой затее. Непонимающий Непонимающий Непонимающий
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.252  13 Нояб. 09, 07:49, через 13 мин
А что ты этим хочешь добится? Чтобы всякая гадость горячим спиртом лучше вымывалась из клапана и попадала в продукт? Или у тебя другие соображения для чего его толкать в горячий спирт? Я например не вижу ни одного плюса в этой затее. Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Михаил0501, 13 Нояб. 09, 07:37
Холодильник планируется прямоточник. В холодильнике как я понимая кроме спирта будет ещё и воздух. При закрытии клапана некоторое время будет продолжаться отбор.Тоесть увеличивается инерционность системы,а нехотелосьбы.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.253  13 Нояб. 09, 08:32, через 43 мин
Никакого воздуха в холодильнике не будет выход спирта ведь регулируется или капельницей или еще как то.Ведь ты не будешь его держать открытым на весь диаметр трубки,если да,то клапан у тебя будет срабатывать постоянно и никакой стабильной работы колонны ты не добьешся.Вся система до дефлегматора должна быть заполнена спиртом.Схема такая.Выход из дефлегматора-холодильник-клапан- капельница для переливания крови с регулятором,можно регулировочный краник от аквариума,это лучше,т.к. трубки капельницы от спирта дубеют и их приходится часто менять.При отборе голов регулятором устанавливаешь отбор 1-2 капли в сек. после отбора голов увеличиваешь отбор до проектной для своей колонны,все это краником регулятором.Клапан вступает в работу когда у тебя слишком большой отбор.Все это время эта схема должна быть заполнена спиртом.Если у тебя автоматическая система управления отбором то она тем более не даст спирту покинуть холодильник.
Что не понял спрашивай.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.254  13 Нояб. 09, 09:15, через 44 мин
Уменя краник в клапане. Никаких шлангочек по-спирту небудет.
Как я понял обьём холодильника должен быть минимальный? Непонимающий
Фото0002.jpg
Фото0002.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.255  14 Нояб. 09, 00:35
Zapal, по поводу байпаса georg явно имел ввиду что-то другое. Та беда, которую описал ты. невозможна при наличии атмосферной трубки. Она нужна независимо от того, где стоит клапан - до холодильника или после него.
Ну и как угадать размер холодльника при плавающей температуре охлаждающей воды?борбос, 13 Нояб. 09, 16:24
Нефиг гадать. 20-25 сантиметров шестёрки в трубке д.12-14 вполне достаточно для охлаждения конденсата.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.256  14 Нояб. 09, 07:27
Байпас в данном случае означает запасной, обводной путь. Трубка из регулятора отбора в дефлегматор обратно.

georg, я тоже так думал, пока не поставил трубку связи дефлегматора и игольчатого крана (пара сантиметров нержавячей шестерки)под углом в 30% вниз. Чтобы она была заполнена спиртом полностью и не было воздушной прослойки поверху спирта.
При этом и местоположение клапана, и обьем холодильника перестают играть существенную роль. Как только клапан закрывается - синхронно с ним перестает капать из узла отбора в холодильник. Холодильник же ничем не заполняется - сколько в него течет, столько и одномоментно протекает. Эффект автопоилки, утрированно говоря.

П.С. Это конструктивное решение устраняет еще одни грабли - точнее, приводит к неизменности величины отбора при фиксации положения иглы узла отбора. Если в камере частично воздух и есть байпас, уровень отбора колеблется....
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.257  14 Нояб. 09, 07:32, через 6 мин
Всё-таки думаю надо ставить:дефлегматор=>краник=>клапан=>холодильник. Причем клапан надо ставить соленоидом вверх.Спирт из дефлегматора должен идти в центр клапана.Когда клапан открыт спирт перетикает между отверстиями.
Если расположить клапан как на фото он будет заполняться спиртом.
Вчем моя ошибка? Нагрева клапана небоюсь.
lift.jpg
lift.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
lift.jpg
lift.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
сообщение удалено
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.258  15 Нояб. 09, 11:08
Если к штоку присоединить иглу с ответным жиклёром-получим очень точный регулятор отбора.Ход штока за один шаг 0,04мм.
РХХ ВАЗ
1245751148_rkhkh1.jpg
1245751148_rkhkh1.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.259  15 Нояб. 09, 16:00
Этот я смотрел внимательно - все хорошо, но маловато усилие.