Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 53 16
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.300  24 Дек. 09, 15:42
Я - то нарисую, а вот спаяешь ли ты? И сможешь ли нужные микросхемы найти?

Но нужно точо знать какой там шаговик.

Имей ввиду - там управление выглядит так - сделать шаг вперед, ничего не делать, сделать шаг назад. Кто будет отдавать такие команды? И проблемы установки начального состояния - либо концевик, либо сделать тысячу шагов назад. В общем без проца будет сложно и муторно.

Можно переделать управление на аналоговый сигнал (уровень напряжения), который будет сразу задавать позицию. Но его тоже нужно сформировать и проблемы установки начального состояния остаются.

В общем лучше взять не эту игрушку, а ту вращалку, которую я использую. Все то же самое, только большое усилие и встроен датчик положения - потенциометр. В результате схема гораздо проще получается. А, поскольку усилие большое - на иглу можно хоть сальник, хоть мембрану, хоть сильфон - пофиг. А можно и трубку пережать - проще.
Земляк Студент Сходня 25 5
Отв.301  24 Дек. 09, 16:13, через 31 мин
Чукча пока не писатель. Чукча пока еще только читатель.
Вот эту ветку я от корки до корки прочел и многого набрался (кстати восьмерочный клапан ХХ жрет в режиме удержания всего 0.1А, т.е 1.2вт ). Но при всем обилии мозгвого штурма вижу упущенной идею использования для плавного регулирования дозирующих систем от мотоциклетных (К-36) и мопедных карбюраторов. Игла+ ответный жиклер, все подогнано, осталось додумать лишь только привод, да корпус.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.302  24 Дек. 09, 16:14, через 1 мин
Руди,почитай пока здесь пост № 349 а я пока почитаю твою пережималку.[Измерение проводимости дистиллята для контроля окончания голов. Страница 18]
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.303  24 Дек. 09, 16:51, через 38 мин
Почитал,теперь скажи мне пожалуйста МН8036 без перепрошивки и компа не будет работать с этим регулятором? Дело в том что я с мая по октябрь нахожусь на даче,компа там нет,один МН8036.Какой выход из положения? Подскажи.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.304  24 Дек. 09, 18:17
Да я уже читал. Я давно заметил, что спирт быстро изменяет свои свойства после ректификации. Но руки не доходят понаблюдать за этим процессом.

Схема регулятора для поворотника - универсальная. У нее есть переключатель на ручное управление от потенциометра. А на вход внешнего управления можно подавать как ШИМ от компа, так и постоянный уровень 0...5В - без разницы.

Но электричество-то у тебя на даче есть! Так захвати с собой и комп - если ты на даче, то дома он не нужен. Ну UPS (бесперебойник) какой-нибудь поставь, чтобы броски сети не мешали и комп не спалили. Их сейчас много и они дешевые. Комп-то годится любой, старенький и паршивый, лишь бы СОМ порт был, быстродействия не нужно.

Родная прошивка NM8036 умеет только включать и выключать раз в секунду. Для импульсного клапана этого достаточно, для пропорционального - нет. Т.е. с ней можно использовать только импульсный клапан. А вот управление от датчика проводимости сделать можно, вроде прошивка поддерживает работу с АЦП, т.е. с аналоговым сигналом от датчика давления, терморезистора или датчика проводимости.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.305  24 Дек. 09, 18:51, через 35 мин
Rudy, думаю.А комп на дачу взять нельзя он для работы дочке нужен.В моем МН8036 нет отдельного входа АЦП как я понял.Так что будем регулировать ручками.Много времени это не занимает,подстроить один два раза за ректификацию.Извини за потраченное на меня время.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.306  24 Дек. 09, 19:09, через 19 мин
Вход есть, его просто нужно припаять - где-то в описаниях проскальзывало. Даже в штатной проге прописана работа с датчиком давления - а это именно вход АЦП - поищи.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.307  24 Дек. 09, 19:41, через 33 мин
Rudy, нашел вход АЦП, 37-38 ножки.Да,он не припаян и не выведен.Что с ним делать? Как подключить датчик проводимости? Черт возьми одни вопросы. Обеспокоенный В замешательстве
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.308  25 Дек. 09, 03:09
Представляю окончательный вариант БЮДЖЕТНОГО клапана для старт-стопа
для начинающих и не только...
Начало: Ответ #400, Ответ #425
К имеющейся конструкции добавляем такую вот деталь сделаную из двух штуцеров и куска металла:

dsc00881.jpg
Dsc00881. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


dsc00882.jpg
Dsc00882. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


В итоге имеем клапан, имеющий кучу достоинств:
  • нормально открытый, легко переделывается в нормально закрытый
  • никакое гидравлическое сопротивление, проход полного сечения
  • универсальность (спирт, вода, все шо хош  Смеющийся)
  • Оптимальная гермеричность
  • полная химическая инертность
  • надежность
  • просота изготовления из достуных материалов
  • простота обслуживания
  • практически бесшумная работа
  • низкая стоимость

dsc00884.jpg
Dsc00884. Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.


Прямо тебе реклама, сам себе удивляюсь Шокированный Смеющийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.309  25 Дек. 09, 05:17
деталь сделаную из двух штуцеровVOVA-M, 25 Дек. 09, 03:09
Где взять или от чего штуцеры?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.310  25 Дек. 09, 05:29, через 12 мин
Где взять или от чего штуцеры?BOBAHH, 25 Дек. 09, 05:17
BOBAHH, возьми две нержовые трубки подходяшего диаметра и все. Улыбающийся
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.311  25 Дек. 09, 07:57
VOVA-M, как долго продержится селиконовая трубка, сколько ректификаций она выдержит, до того как износится от пережимов? Износ видно? (Чисто теоретически, полагаю систематическое пережатие селиконовой трубки приведет к ее износу, а при недосмотре и к разрыву. В итоге образуется утечка спирта).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.312  25 Дек. 09, 09:17
VOVA-M, какой ход штока и какое усилие? Если сделать ему соответствующий рычаг, он поднимет грамм 50 на сантиметров 30?
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.313  25 Дек. 09, 10:35
Усилие там приличное. Удержать рукой надо еще постараться!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.314  25 Дек. 09, 16:04
Можно сделать типа лифта, поднимающего иглу, но не винтового, как я делал, а рычажного или пантографического.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.315  25 Дек. 09, 16:10, через 7 мин
VOVA-M, ты только сразу расскажи как ты его запитывать будешь. И схемку приведи. Сопротивление этой штуки около 1 ома, просто так ее не подключишь, нужен балласт. При токе 1 А балласт будет жрать 12 Вт от 12 В - это маленький паяльник получится. Т.е., скорее всего, запитывать прийдеться через лампочку и ток потребления будет порядка 1 А. Ключевые стабилизаторы лучше не предлагай, немного найдеться людей, которые будут их специально паять.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.316  25 Дек. 09, 18:56
Вот. Вазовская форсунка. От змеевика идет "шланг" от капельницы, оконеченый стандартным пластмассовым наконечником, который великолепно и герметично вставляется в форсунку (при втыкании наконечника его главное не крутить, в входном круглом отверстии форсунки имеются 2 направляющие выпуклости, если втыкать с кручением наконечник капельницы испортится, если просто с усилием его туда вогнать встает как вкопаный, т.к. по диаметру наконечник и вход форсунки соответствуют)
Со стороны выхода на форсунку с небольшим усилием надевается 10 мл. шприц. От шприца дальше капильницей в емкость отводится спирт. В верхней капильнице шприца отверстие для связи с атмосферой, для того чтобы форсунка работала как игла. В результате максимальный расход можно регулировать подымая и опуская форсунку, которая прикреплена к колонне обыкновенной резинкой. Вообще отверстие не обязательно при использовании ШИМ и регулятора. Но оно также помогает по мере необходимости производить замеры расхода спирта. (Пережимаю капельницу с низу шприца, включаю секундомер и через 36 сек. известен расход)
IMG_6699_resize.JPG
IMG_6699_resize.JPG Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_6700_resize.JPG
IMG_6700_resize.JPG Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
IMG_6711.JPG
IMG_6711.JPG Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.317  25 Дек. 09, 19:24, через 29 мин
Ребята, выделенная куевина воняет так, что мама не горюй, особенно если температура за 60. Убирайте ее нах.

IMG_6699_resize_cr.jpg
IMG_6699_resize_cr.jpg Клапан для автоматизации. Вопросы по электр(он)ике.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 34
Отв.318  25 Дек. 09, 20:16, через 53 мин
Ребята, выделенная куевина воняет так, что мама не горюй, особенно если температура за 60. Убирайте ее нах.
BOBAHH, 25 Дек. 09, 19:24
А нах... там спирт пропускать температурой за 60. Написано же, после змеевика, там температура спирта около 10 градусов по цельсию, проточный холодный спирт запаха не приобретает, ПРОВЕРЕННО.
Трудно что ли клапан после змеевика поставить, куча проблем отпадает с прокладками, металом клапана и прочей х.йней.
Но если по какил либо причинам охото пропускать горячий спирт можно прицепить силиконку.

Тут дело в самом клапане. Я пока противопоказаний к его применению не нашел 200-300 р. для такого дела не деньги, даже если для себя гнать окупится после 1-ой ректификации. Работает стабильно, ресурсоемкость замечательная, скорость открытия/закрытия мгновенная, не залипает, не заедает. Машина со своими форсунками уже 5 лет отбегала и не оду сотню тыщ км намотала, форсунки не разу не менялись, так что судите сами. (Это новая ворсунка). Улыбающийся
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.319  25 Дек. 09, 20:25, через 9 мин
Отвечаю в порядке поступления вопросов:
BOBAHH, Эти штуцеры от какой-то медицинской фиговины, когда-то давно раскурочил, вот сейчас запчасти пригождаются
но это не принципиально, можно же, как говорит Михаил взять нужного диаметра обрезки

Airdriver, как долго продержится трубка не знаю, но в медицинских аппаратах такой способ успешно применяется, причем бывает, что жидкость по трубке идет под довольно высоким давлением, и пережимка давит ее с большой силой.
Недавно курочил списаный зубодерный аппарат Siemens, которому лет, наверное, как мне, так там все на сжатом воздухе и на воде от водопровода, и там полно таких узлов с пережимкой,  причем что бы трубку не раздувало, она со всех сторон зажата в металлическую трубу, в которой проделано отверстие и пережим производится шариком при помощи сжатого воздуха
Я думаю, что немец - мужчина серьезный и не стал бы делать ненадежный клапан
Кстати, там их штук 10, и ни одной порваной трубки.Причем там не силикон, а какая-то резина, типа советской☭ ТКР, но более жесткая
И еще, я точно знаю, что в промышленности существуют пережимные клапана
они используются для агрессивных жидкостей и для жидкостей с механическими примесями

Да и если порвется, заменить ее - один момент, хоть каждый раз новую ставь, там всего то сантиметров 5
Так что себе я этот клапан поставлю  Показает язык

Игорь, думаю для поднятия иглы не очень подойдет
Дело в том, что хорошее усилие этот моторчик разовьет при большом токе, на коробке написано что рабочий ток - 4А
Подавал я на него 12в, ток правда не мерял, так он за 5 минут нагрелся как паяльник
Без сильного нагрева он длительно работает только при токе менее 1А
При 1А у меня он простоял почти час и был градусов 40-45, а уже при 1,5А минут за 10 был горячий - руку долго не удержишь
Ход штока там мм 20-25, точно не мерял
А насчет поднимет ли грамм 50 на 30 сантиметров смогу сказать только в понедельник вечером
все осталось на работе
Поводу лифта: я бы сделал что-то типа настоящего лифта, тоесть маленькую лебедку из моторчика с редуктором, пару блоков и противовес, чтоб моторчик не напрягать
Если проблема с редуктором, могу и прислать, пара штук есть  Улыбающийся

Rudy, я вообще сторонник простых решений, и даже не подозревал что в природе существуют ключевые стабилизаторы Непонимающий
Запитал я его от старинного компьютерного блока питания еще до эпохи ATX, причем от 5 вольтовой шины и через балласт из толстого нихрома - ∅0,6, путем подбора длины проволоки по потребляемому току.
На моторчике вышло около 2,6в при токе 1А
За час работы балласт даже и не начал нагреваться