Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 623 624 625 626 627 628 626
santax1 Доцент Где-то 1.2K 360
Отв.12500  Сегодня, 08:49
Ещё раз....как насыщенный пар выдавливает, а потом удерживает выдавленным атмосферный столб до дефлегматора, если его давление всего лишь равно внешнему? Чтобы что то выдавить, нужно приложить большее давление.bardo, Сегодня, 08:40
Я понял, в чем заковырка: в верху колонны пар насыщенный,ниже перегретый на тысячную долю градуса. В кубе пар перегретый на 0,1 градус. Теперь все четко и физически корректно?
Зы: встречный вопрос: а если давление атмосферы упало (циклон пришел), то какой пар в кубе стал?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 3.1K 692
Отв.12501  Сегодня, 08:52 (через 3 мин)
Чтобы что то выдавить, нужно приложить большее давление.bardo, Сегодня, 08:40

Мюнхгаузен барон который - сам себя за волосы из болота вытянул.
Тут то же самое.
Книжки с формулами не читаем, выводы из них не смотрим - смотрим в диоптр , а там бурлит 🤣🤣🤣

Пар якобы греет флегму до кипения ( а сам конденсируется, да?) флегма кипит и выдаёт НОВЫЙ пар и так по кругу. Пар сам себя производит.
bardo Профессор Смоленск 6.7K 813
Отв.12502  Сегодня, 08:55 (через 3 мин)
В кубе пар перегретый на 0,1 градус.santax1, Сегодня, 08:49
За цифры не скажу, но логика правильная, от поверхности жидкости в кубе до влажного воздуха в дефе идёт переход пара от перегретого состояния к насыщенному...собственно даже не от поверхности а от пузырька кипения у поверхности ТЭНА.
santax1 Доцент Где-то 1.2K 360
Отв.12503  Сегодня, 08:55 (через 1 мин)
Я не пойму, здесь считают, что в работающей колонне есть воздух? Ну пусть на работающей колонне на ТСА наденут трубку, опустят конец ее в ведро с водой и выключат нагрев колонны.
bardo Профессор Смоленск 6.7K 813
Отв.12504  Сегодня, 08:56 (через 1 мин)
Пар якобы греет флегму до кипения ( а сам конденсируется, да?)DIMA1965, Сегодня, 08:52
Нет.
santax1 Доцент Где-то 1.2K 360
Отв.12505  Сегодня, 08:57 (через 1 мин)
За цифры не скажу, но логика правильная, от поверхности жидкости в кубе до влажного воздуха в дефе идёт переход пара от перегретого состояния к насыщенномуbardo, Сегодня, 08:55
Правильные цифры. Только перегретый пар - он тоже насыщенный - флегма внизу колонны не пересыхает.
SedoY Профессор Новосибирск 5.2K 2.2K
Отв.12506  Сегодня, 09:04 (через 8 мин)
на каждой тарелке в колонне устанавливается свое термодинамическое равновесие и своя температура . Разница в температуре кипения и составе вещесва между тарелками и создает условия для ТМО , что приводит к разделению смеси на фракцииЯнн, Сегодня, 08:20
Влияние подаваемой мощности и др
Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.
Влияние подаваемой мощности и др
Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.
Влияние подаваемой мощности и др
Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.
Влияние подаваемой мощности и др
Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.
bardo Профессор Смоленск 6.7K 813
Отв.12507  Сегодня, 09:06 (через 3 мин)
Правильные цифры.santax1, Сегодня, 08:57
Ну это зависит от высоты колонны, смеси, нагрузки колонны и дальше по списку..
Только перегретый пар - он тоже насыщенныйsantax1, Сегодня, 08:57
Близкий к насыщенному, нет перегрева в разы..
SedoY Профессор Новосибирск 5.2K 2.2K
Отв.12508  Сегодня, 09:07 (через 1 мин)
bardo, у народа обычно простые дистилляторы с царгой огрызком. какие там изыски в виде мешалок)))
Янн Профессор Пушкино 5.8K 1K
Отв.12509  Сегодня, 09:08 (через 2 мин)
В ректификационной колонне ,при получении спирта кипение как на слое насадки так и в барботажном слое на физической тарелке Что именно в колонне кипит?bardo, Сегодня, 08:26
Кипит жидкость ,то есть наша флегма . Кипит на границе разделе фаз .Размеры всего что там происходит визуально разглядеть очень сложно . Миша ,это не твоя беда в осознании происходящего, ты слишком великий, ну в смысле размера, слишком большой большой ,что бы увидеть мелкое из которого складывается большое. Я вам ,на основе своих знаний физики ,поведал свою версию происходящего ,и пока не один мой довод не был адекватно оспорен .Извини ,законы физики ,оспорить не возможно. Прими данный факт как должное и успокойся. Ты же понимаешь ,что как всегда я прав.
СМР Доцент Тверь 1.2K 262
Отв.12510  Сегодня, 09:15 (через 8 мин)
Вот не могу без 100грамм, плехнул в стакан и вдруг задумался.😄 Над поверхностью точно пар, может испариться до нуля, если не закрыть. А если закрыть крышкой? Пар под ней тоже есть. Но во втором случае он насыщенный, система закрытая. Я не уверен, что куб-колонна закрытая система. С поверхности озера ежесекундно идёт испарение. У кого-нибудь повернётся язык назвать его насыщенным. Куб такое же озеро! Смешно, правда? Ещё раз, насыщенный пар только в закрытой системе.
bardo Профессор Смоленск 6.7K 813
Отв.12511  Сегодня, 09:27 (через 13 мин)
Извини ,законы физики ,оспорить не возможно. Прими данный факт как должное и успокойся. Ты же понимаешь ,что как всегда я прав.Янн, Сегодня, 09:08
Прими как факт, знание законов физики и ты это вещи сложно соединяемые....гипнотизировать меня бесполезно. И уговаривать тоже.
Флегма в колонне не кипит, она остужает перегретый пар из куба изменяя при этом свой и его химсостав. Идёт преимущественное в испарение ЛКК флегмы с ее поверхности, никакого испарения интенсивного во всем объеме флегмы нет.
Ты определись ты чукча, или великий физик вещающий всем истину...ну а мы уже становим кресло в нужное положение...))
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 3.1K 692
Отв.12512  Сегодня, 09:29 (через 2 мин)
Я вам ,на основе своих знаний физики ,поведал свою версию происходящего ,и пока не один мой довод не был адекватно оспоренЯнн, Сегодня, 09:08

1. Знания физики тут не достаточно. Да и твои знания физики под сомнением.

2. В колонне в любом сечении количество пара и жидкости равны в (граммах/в секунду) при работе на себя или отличаются на фиксированную величину (ФЧ)

Нет столько горячего пара, чтоб нагреть-перегреть-закипятить флегму
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 3.1K 692
Отв.12513  Сегодня, 09:30 (через 2 мин)
Кипит жидкость ,то есть наша флегма . Кипит на границе разделе фаз .Янн, Сегодня, 09:08

То есть кипит не вся флегма, а только на границе? А поглубже уже не кипит?
bardo Профессор Смоленск 6.7K 813
Отв.12514  Сегодня, 09:40 (через 11 мин)
Кипит на границе разделе фазЯнн, Сегодня, 09:08
Поверхностное кипение в рамках изученного тобой учебника физики для средней школы не рассматривается))))
Как ты отличаешь поверхностное кипение от испарения с поверхности? Ну ка поведай нам страшную тайну...))
santax1 Доцент Где-то 1.2K 360
Отв.12515  Сегодня, 09:43 (через 3 мин)
Близкий к насыщенному, нет перегрева в разы..bardo, Сегодня, 09:06
Но как тогда быть с:
Перегре́тый пар — пар, нагретый до температуры, превышающей температуру кипения при данном давлении.
То есть, чтобы пар перегреть, нужен пароперегреватель, которого у нас нет. А есть пар насыщенный, просто давление разное.
Есть книжица: " термодинамические свойства воды и водяного пара", в которой есть табличка, которая так и называется:" термодинамические свойства воды и водяного пара в состоянии насыщения", причем для разных давлений. И никаких перегревов.
https://ptitweb.wordpress.com/...80d0b0_1984.pdf
bardo Профессор Смоленск 6.7K 813
Отв.12516  Сегодня, 09:45 (через 2 мин)
С поверхности озера ежесекундно идёт испарение. У кого-нибудь повернётся язык назвать его насыщенным.СМР, Сегодня, 09:15
Насыщенное испарение? Ну....ну...

Добавлено через 6мин.:

чтобы пар перегреть, нужен пароперегреватель, которого у нас нет.santax1, Сегодня, 09:43
Пароперегреватель нужен, чтобы увеличить работу совершаемую перегретым паром, чтобы увеличить перегрев пара. А так то пару пузырьках кипения всегда перегрет относительно поверхностного давления+гидростатическое....
Почитай внимательно хотя бы в Вики про кипение....все внимание на условия всплытия и увеличения в объеме пузырьков кипения.
santax1 Доцент Где-то 1.2K 360
Отв.12517  Сегодня, 09:52 (через 7 мин)
Куб такое же озеро! Смешно, правда? Ещё раз, насыщенный пар только в закрытой системе.СМР, Сегодня, 09:15
Еще раз, если озеро вскипятить, то пар над самой поверхностью будет насыщенный. Открываем справочник по кипению воды и видим, что при 100С давление насыщенного пара равно 101,3кПа (атмосферное давление). Т.е при 1 атм у нас имеется насыщенный пар со 100С.

Добавлено через 3мин.:

Пароперегреватель нужен, чтобы увеличить работу совершаемую перегретым паром, чтобы увеличить перегрев пара. А так то пару пузырьках кипения всегда перегрет относительно поверхностного давления+гидростатическое....
Почитай внимательно хотя бы в Вики про кипение....все внимание на условия всплытия и увеличения в объеме пузырьков кипения.bardo, Сегодня, 09:45
Сам еще раз почитай определение перегретого пара. Его нельзя получить, кипятя чайник или куб с водой, даже, если они будут закрытыми. Ты получишь насыщенный пар при повышенном давлении.
Даю маленькую подсказку: воздух - это перегретый сверхкритический пар.
bardo Профессор Смоленск 6.7K 813
Отв.12518  Сегодня, 09:56 (через 5 мин)
если озеро вскипятитьsantax1, Сегодня, 09:52
А если всё-таки озеро не кипятить...в спокойную безветренную погоду при отсутствии ИК нагрева поверхности озера можно считать пар над его поверхностью насыщенным?)

Добавлено через 7мин.:

насыщенный пар при повышенном давлении.santax1, Сегодня, 09:52
Как мы жили без ИИ?)))
Screenshot_20250708-095959.png
Screenshot_20250708-095959. Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.

Читай до Влияние давления....насыщенный пар при повышенном давлении, это пар нагретый до температуры для этого повышенного давления.......ИЛИ.....перегретый пар?) нет?))

Добавлено через 3мин.:

Подскажи мне...как ты считаешь, на сколько градусов перегревается пар на обычном нашем штатном ТЭНе? А на индукции? Ну в смысле при обычном кипячении без специального механического перемешивания...

Добавлено через 3мин.:

Когда в скороварки открывается клапан сброса давления....оттуда что свистит? Насыщенный пар повышенного давления или перегретый пар? Или это два наименования одного и того же пара?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 3.1K 692
Отв.12519  Сегодня, 10:13 (через 18 мин)
А если пар в колонне насыщенный ,его температура равна температуре кипящей жидкости ,которая соответствует температуре кипения этой жидкости в зависимисти от состава
и внешнего давления в колонне присходит процесс КИПЕНИЯ.Янн, Сегодня, 08:20

Ты забываешь про ПОДВОД ЭНЕРГИИ. Который для кипения нужен. Ты подводишь паром типа - пар конденсируется, флегмы все больше, пара меньше - какое нафиг равновесие?

Проще - газ горит чайник кипит свисток свистит. Газ выключил - жидкость и пар прежней температуры а свисток не свистит - подвода энергии нету. Перестало кипеть.