Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 261 262 263 264 265 266 264
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5260  26 Апр. 24, 13:49
Тебя послушать..так в колонне на вакууме образуются пустоты...ничем вообще не заполненные...вот как мощность уменьшилась, жидкости стало меньшеbardo, 26 Апр. 24, 13:22
Миша, ты опять в трёх соснах потерялся. Не количество вещества, а расход вещества уменьшается. А мгновенное соотношение объёма пара и жидкости в колонне от давления не зависит. Пробуй с переливом и демпфером.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.5261  26 Апр. 24, 13:50, через 2 мин
Не переводи на азеотропы разговорDry Gin, 26 Апр. 24, 13:42
По другому он никак.. Надо жемчето забалтывать...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5262  26 Апр. 24, 13:52, через 3 мин
Вы когда гнать-то начнете, ораторы! У вас уже письки в минуса ушли, как у Лепса! Вы завязывайте, господа! Это - болезнь!
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.5263  26 Апр. 24, 13:55, через 4 мин
Я быMaik2407, 26 Апр. 24, 13:47
Вот не зря ты в очереди за Юрцом...он тоже никак в детектива не наиграется...
"- Ватсон, о чем говорят вам звёзды в небе над нами?
- Холмс, судя по положению звёзд мы находимся в северном полушарии...сейчас середина лета...
- а мне, Ватсон, они говорят о том, что у нас палатку спиздили...."

Добавлено через 3мин.:

Вы когда гнать-то начнете, ораторы! У вас уже письки в минуса ушли,sersaz, 26 Апр. 24, 13:52
Завидую твоему зрению Серёга...на таком расстоянии чужие письки рассматриваешь...ладно бы ещё женские...))

Добавлено через 3мин.:

Не переводи на азеотропы разговор. Сейчас речь про ТМО. В 3 раза меньше мощность - в 3 раза меньше ТМО.Dry Gin, 26 Апр. 24, 13:42
И что? Договаривай... В три раза меньше укрепление? В три раза меньше разделительная способность?
у тебя на реке во сколько раз меньше мощность чем на прямотоке? И Чё?

Добавлено через 4мин.:

Это не играет роли для отделения примесей.Dry Gin, 26 Апр. 24, 13:42
Да? Ну ты нарисуй колонну...проставь на ней концентрации спирта...пометь места концентрации примесей...ну и прикинь условное расстояние от примесей до точек отбора ...можешь концентрации спирта в температуры переложить...тоже интересное кино будет...

Добавлено через 4мин.:

А мгновенное соотношение объёма пара и жидкости в колонне от давления не зависит.Dry Gin, 26 Апр. 24, 13:49
Да? Серьезно? А скорость пара на скорость движения флегмы вниз не влияет? Да...заплутал я в трёх сосенках...
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.5264  26 Апр. 24, 14:14, через 20 мин
Ладно... Вы во всем правы... Я кругом заблуждаюсь...
Вон топикстартер совсем приуныл...
Покажи им Серёга всем путь в светлое будущее...пусть возрадуются....
Всех благ...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5265  26 Апр. 24, 14:26, через 12 мин
И что? Договаривай... В три раза меньше укрепление? В три раза меньше разделительная способность?bardo, 26 Апр. 24, 13:55
Это же прямая манипуляция! Разделительная способность ниже. Не в 3 раза. Укрепление возможно и выше, но укрепление в качестве показательного параметра разделительной способности можно использовать только при равном давлении сравниваемых колонн. Укрепишь ты сильнее, а ТТ у тебя будет меньше. Ты и сам это знаешь.

нарисуй колонну...проставь на ней концентрации спирта...пометь места концентрации примесейbardo, 26 Апр. 24, 13:55
Ну сдвинутся они в какую-либо сторону при разряжении. Только и всего. А что с их концентрациями? Может они будут гораздо ниже, чем на атмосфере?

Да? Серьезно? А скорость пара на скорость движения флегмы вниз не влияет?bardo, 26 Апр. 24, 13:55
Импульс влияет на скорость движения флегмы вниз. Скорость пара хоть и выше в три раза, но импульс такой же, потому что молекул пара в три раза меньше.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.5266  26 Апр. 24, 14:28, через 3 мин
сколько раз надо переиспарить куб тебе на атмосфере с азеотропом... И мне на вакууме при его отсутствии?bardo, 26 Апр. 24, 13:16
У тебя возврат флегмы в куб, у меня возврат отсутствует...bardo, 26 Апр. 24, 13:16
вполне логично.
Нет куба нет и возврата как и отбора.
Как и ничего нет кроме знаний навыхваченных с инета.
Ладно...весело с вами...
".....а караван идёт..."bardo, 26 Апр. 24, 13:35
Мне уже грустно.
Прости,но ты мне напоминаешь этого чела который сильно умный на коляске катался силой мысли и свои идеи всему человечеству нашёптывал на комп. Блин забыл как его звали.

Добавлено через 1мин.:

Это - болезнь!sersaz, 26 Апр. 24, 13:52
Естественно. Причём неизлечимая.
Только пересадка мозга спасёт.

Добавлено через 3мин.:

у тебя на реке во сколько раз меньше мощность чем на прямотоке?bardo, 26 Апр. 24, 13:55
Влияние подаваемой мощности и др
Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.

смотря на какой реке.
Обь,Волга,Иртыш.
Неволька,Кукса.
У каждой мощь своя.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.5267  26 Апр. 24, 15:02, через 34 мин
Вон топикстартер совсем приуныл...bardo, 26 Апр. 24, 14:14
От ваших пламенных ,заумных речей ,которые не о чем,действительно грустно становиться .
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5268  26 Апр. 24, 15:13, через 12 мин
Завидую твоему зрению Серёга...на таком расстоянии чужие письки рассматриваешь...ладно бы ещё женские...))bardo, 26 Апр. 24, 13:55
Так а вы тут за своим писькоизмерением вокруг ничего уже давно не замечаете! А в то время Гриша Лепс пластику сделал, в результате которой его ху* потерял размер и вес! И он прямо так, на всю страну об этом и заявил! (гуглим, если...)
Вот и вы, господа, доиграетесь! Проснётесь утром, а там (в трусах!) - минуса! 😀 Тьфу меня...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 550
Отв.5269  26 Апр. 24, 15:19, через 6 мин
скорость пара на скорость движения флегмы вниз не влияет?bardo, 26 Апр. 24, 13:55
Вакуумный ветер наполняет твои паруса!
Или голову продуло..
ВОблин Доцент Самара 1.9K 665
Отв.5270  27 Апр. 24, 00:28
Укрепишь ты сильнее, а ТТ у тебя будет меньше.Ты и сам это знаешь.Dry Gin, 26 Апр. 24, 14:26

епатьколотить!!! как много я пропустил!? ребятки то уже в космосе!
Влияние подаваемой мощности и др
Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.5271  27 Апр. 24, 07:40
Укрепишь ты сильнее, а ТТ у тебя будет меньше. Ты и сам это знаешь.Dry Gin, 26 Апр. 24, 14:26
А кто это у нас был яростным борцом за чистоту терминологии? )))
если мне до абсолютного нужно меньше, ТТ чем тебе до азеотропа...это не значит, что у меня ТТ в колонне стало меньше, чем у тебя...это значит, что при одинаковых колоннах у меня их может оказаться избыточно, для того же ФЧ что и у тебя... И ТЫ...походу прекрасно знаешь что это так, и каким именно графическим методом это по классике рассчитывается.... Осталось только построить по табличным данным кривую равновесия для выбранного рабочего давления. И это давление, опять таки может быть различным, при отборе голов и промежуточных из колонны и при отборе тела...потому что что? Правильно...коэффициент летучести есть функция от давления... И чем давление ниже, тем летучесть ЛК компонентов выше...
епатьколотить!!! как много я пропустил!? ребятки то уже в космосе!ВОблин, 27 Апр. 24, 00:28
да просто не все читая кремля и прочие учебники пролистовали разделы вакуумной и экстрактивной ректификации как классово чуждые....а те "ребятки" уже тогда были в этом самом "космосе"....
Я вакуумную ректификацию в эмульгации отгадай в учебнике какого года нашел??)) ранние 60 прошлого века...
Так что...кто в космосе...а кто где ещё...ну такое...все придумано до нас...только мы не в курсе...

Добавлено через 25мин.:

А что с их концентрациями? Может они будут гораздо ниже, чем на атмосфере?Dry Gin, 26 Апр. 24, 14:26
А ты построй ТТ на кривой равновесия для разряжения...сколько ТТ нужно для достижения спиртуозности/температуры концентрации промежуточных на вакууме и на атмосфере...и сразу увидишь....в скольки ВЭТСах колонны они сконцентрируются в одном и втором случаях...а дальше же все просто...чем в большем объеме они разместятся...тем выше их концентрация..логично? Все просто...как два пальца обосцать....
Ну а самые сообразительные... могут ещё и с кривой равновесия фаз для солевой ректификации ту же процедуру проделать...ну а кого то может даже хватит на то, чтобы сообразить, что будет, если речь зайдет о солевом ректе на вакууме...во сколько ВЭТСов колонны ужмется зона концентрации промежуточных в этом случае.
вот кстати к слову...Скажи...имеет ли смысл заканчивать отбор голов на ректе браги ДО того, как из колонны выведены кислоты и промежуточные? Ну скажем если этот вопрос адресовать методике Страйка...

Добавлено через 5мин.:

Прости,но ты мне напоминаешь этого чела который сильно умный на коляске катался силой мысли и свои идеи всему человечеству нашёптывал на комп.Урий, 26 Апр. 24, 14:28
Юрец, твой мозг кормит тебя образами чтоб ты не проснулся и недай бог не вздумал заставить его работать...сладких снов... "Как жить и умереть не приходя в сознание"...
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.5272  27 Апр. 24, 10:54
чем в большем объеме они разместятся...тем выше их концентрация..логично?bardo, 27 Апр. 24, 07:40
Не логично . Объем 1 литр ,примесей всего 5 мг ,концентрация 5 мг на литр . Объём 10 литров ,примесей всё теже 5 мг ,концентрация 0.5 мг на литр ... ?
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.5273  27 Апр. 24, 11:10, через 16 мин
Не логичноЯнн, 27 Апр. 24, 10:54
Молодца Серёга!! Конечно нелогично...написано нелогично...
А теперь скажи, где примеси разместятся в меньшем объеме, а значит с большей концентрацией...на вакууме, где от браги до абсолютного спирта ТТ меньше, чем на атмосфере от той же браги до азеотропа?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.5274  27 Апр. 24, 12:48
А теперь скажи, где примеси разместятся в меньшем объеме, а значит с большей концентрацией...на вакууме, где от браги до абсолютного спирта ТТ меньше, чем на атмосфере от той же браги до азеотропа?bardo, 27 Апр. 24, 11:10
Миша не спеши ,я не грамотный , давай с начало ,с самых азов .
ТТ.png
ТТ. Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.
исходя из этого, в ЛЮБОЙ колонне ,для достижения 91% нам надо 4ТТ ,для достижения азетропа 97,2% нам надо примерно 60 ТТ. Правильно ?
ТТ2.png
ТТ2. Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.
Если колонны выдаю одинаковый спиртуозности продукт, при одинаковом исходнике,то колонны имеют одинаковую разделяющую способность ? Отсюда ,что в вакууме надо 60 ТТ ,что при атмосфере 60 ТТ . Но величина этих ТТ наверно будет разная. Если предположить , что при атмосфере будет колонна 1,5 метра , а при вакууме 50 см, то концетрация при равной УС на вакууме ,будет в 3 раза больше , правильно мыслю ?
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.5275  27 Апр. 24, 13:40, через 53 мин
Правильно ?Янн, 27 Апр. 24, 12:48
Нет Сергей не правильно...
форма кривой равновесия фаз, по которой считают ТТ зависит от давления в системе.
025190008202143133135037055144255010230086086249.png
025190008202143133135037055144255010230086086249. Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.

Видишь, в правом верхнем углу при разряжении исчезает на графике прогиб азеотропа? Это значит, что при разряжении более 0,09атм у нас всегда дистилят крепчает относительно навалки при любой спиртуозности навалки, именно из за этого становится достижимым получение абсолютного спирта, а не только азеотропа. И такой фокус не только с давлением в системе...
Вот тебе второй случай...
21082.193016.png
21082. Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн. Вопросы ректификаторов.

Здесь меняется состав смеси...около азеотропной спирт входящей в его состав водой растворяет соль, соль не летучая, введение в смесь нелетучего компонента меняет равновесие фаз, которое ты можешь увидеть на графике...теперь уже вся кривая равновесия, при любой спиртуозности обеспечивает больший вылет спирта при подводе того же колличество тепла...
Сможешь представить себе, как будет выглядеть кривая равновесия при одновременном применении этих двух изменений в процессе ректификации? Ну не в точности, хотя бы примерно, на уровне идеи, тенденции?
Возможен ещё вариант...вводить в смесь легко кипящий элемент...например инертный газ (нам идеально подойдёт углекислый газ...который по-любому у нас присутствует при брожении.)
Но величина этих ТТ наверно будет разная. Если предположить , что при атмосфере будет колонна 1,5 метра , а при вакууме 50 см, то концетрация при равной УС на вакууме ,будет в 3 раза больше , правильно мыслю ?Янн, 27 Апр. 24, 12:48
Это другая часть кина...и ВЭТСы и удерживающая способность будут на вакууме отличными от атмосферы...удерживающая будет меньше и на пленке и на эму...и чем ниже будет давление остаточное в системе, тем ниже будет удерживающая...ты хотел тонкую пленку при отборе голов в пленке? Поздравляю...тебе в клуб вакуумной ректификации...
Ты хотел самое предельное эмульгирование в колонне? Это опять вакуум...Ты хотел невысокие мощности...ну ты в курсе)))
Мне у тебя доверия нет, я в курсе...
Вот смотри...с 7.10 Шульман рассказывает про захлебные мощности на его штатной 2"ке...

Прикинь...в 2,5 раза меньше мощность...меньше флегмы...а колонна захлёбывается...

Добавлено через 4мин.:

Кстати)))
Вопрос для эрудитов....
(Только сейчас сам сообразил...)
Для какого давления в системе построен график кривой равновесия фаз в самом верхнем рисунке? С точностью до 0,1 атм плиз)))
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.5276  27 Апр. 24, 14:54
Нет Сергей не правильно...
форма кривой равновесия фаз, по которой считают ТТ зависит от давления в системе.bardo, 27 Апр. 24, 13:40
Иными словами ,для получения с 10 % 91% ,при атмосфере надо 4ТТ ,а при вакууме 2 ТТ ,так?
ты хотел тонкую пленку при отборе голов в пленкеbardo, 27 Апр. 24, 13:40
Да.
Поздравляю...тебе в клуб вакуумной ректификации...bardo, 27 Апр. 24, 13:40
Нет. Там кроме плюсов полно минусов.
Прикинь...в 2,5 раза меньше мощность...меньше флегмы...а колонна захлёбывается...bardo, 27 Апр. 24, 13:40
Температура кипения меньше ,но флегмы должно быть столько же ,температура ее меньше. Скорость пара ? Захлеб в колонне наверно будет при одной и тойже скорости пара. В учебниках, не где не замечал, что бы на графике были поправки изменения скорости пара от давления.
Азетропная перегонка ,тоже не интересна ,впрочем как и вакуум . А что мне и моей пастве не интересно ,тем заниматься не буду ,так что извиняй .
Да, и маленькая оговорочка...
Речь пока идёт исключительно про атмосферное давление...ибо при вакууме мы получим другие кривые равновесия фаз, другие значения укрепления, азеотропа и прочее...
во избежание путаницы ведём речь про атмосферу...ОК?bardo, 25 Апр. 24, 11:40
Я реалист и все мои изысканния имеют практический смысл.
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.5277  27 Апр. 24, 15:26, через 32 мин
Иными словами ,для получения с 10 % 91% ,при атмосфере надо 4ТТ ,а при вакууме 2 ТТ ,так?Янн, 27 Апр. 24, 14:54
Сергей...кривые равновесия в предыдущем сообщении...ну возьми порисуй вертикальные и горизонтальные проекции...и посчитаешь ТТ...чем выше спиртуозность, тем значительней выигрыш по ТТ...на низкой спиртуозности спирта летит даже меньше чем на атмосфере...
Азетропная перегонкаЯнн, 27 Апр. 24, 14:54
Ну об этом и речь не заходила..это ещё сложней чем экстрактивная перегонка, о которой шла речь...
А что мне и моей пастве не интересно ,тем заниматься не будуЯнн, 27 Апр. 24, 14:54
Паства! По порядку номеров расчитайсь!!!!
Хоть посмотрим скольким ты пастырь...)))
Я реалист и все мои изысканния имеют практический смысл.Янн, 27 Апр. 24, 14:54
Мои тоже имеют практический смысл...но я понимаю....как говорится, старую собаку новым трюкам не научишь))

Добавлено через 2мин.:

Температура кипения меньше ,но флегмы должно быть столько жеЯнн, 27 Апр. 24, 14:54
Ну какая мощность, столько и флегмы...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5278  27 Апр. 24, 17:51
А я вот подумал, может обратным путём пойти?

Если на разрежении мощность падает, то ведь и обратное верно. На повышенном давлении и мощность подрастёт. И значит производительность тоже. Как бы прикинуть увеличение мощности, ну, скажем, на 2 атм?
bardo Профессор Минск 4.3K 581
Отв.5279  27 Апр. 24, 17:58, через 8 мин
Как бы прикинуть увеличение мощности, ну, скажем, на 2 атм?Dry Gin, 27 Апр. 24, 17:51
Как бы прикинуть увеличение мощности, ну, скажем, на 2 атм?Dry Gin, 27 Апр. 24, 17:51
Ты походу сроднился со своей тонкой колонной))) азеотроп 90% вместо 96,6% тебя манит походу...