Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияние подаваемой мощности и др., факторов на разделительную способность колонн

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 260 261 262 263 264 265 266 ... 277 263
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.5240  26 Апр. 24, 05:59
Наблюдать за деградацией отдельных особей.Урий, 23 Апр. 24, 20:21
Деградация - это когда был умный, а потом начал глупеть. Когда сразу глупый - это по другому называется
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5241  26 Апр. 24, 05:59, через 1 мин
Колличество молекул увеличится....и возрастёт ТМО?)bardo, 25 Апр. 24, 23:56
Площадь контакта уменьшится)
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5242  26 Апр. 24, 06:28, через 29 мин
Площадь контакта уменьшится)Dry Gin, 26 Апр. 24, 05:59
)) а в затопленной царге, при увеличении объема пара втрое...площадь контакта тоже уменьшится? Или увеличится?))
Смотри, колличество вещества в трубе уменьшается, а площадь контакта увеличивается с понижением давления...разделительная способность.......
Серёга ну скажи ему...ты ж за толстые пленки ведущий можно сказать специалист ...))))
Как там Денис говорят...хорошо "не смеётся" тот....думай голова...шапку купят...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5243  26 Апр. 24, 07:08, через 41 мин
а в затопленной царге, при увеличении объема пара втрое...площадь контакта тоже уменьшится?bardo, 26 Апр. 24, 06:28
Так ты путаешь объём с расходом. Обьёму там некуда увеличиваться. Колонна не резиновая)
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5244  26 Апр. 24, 07:39, через 32 мин
Колонна не резиновая)Dry Gin, 26 Апр. 24, 07:08
Колонна конечно не резиновая...и даже плотность эмульгирующей жидкости не совсем чтобы резиновая...но тем не менее вполне подвержена изменениям при увеличении скорости пара...
ну вспомни...поднимаешь мощность...опускаешь перелив..плотность эмульгирующего столба уменьшается...

Добавлено через 22мин.:

Ты даже сам можешь попробовать...большой шприц с двумя обратными клапанами в ТСА...и оч неспешно... Чтобы не поймать взрывное кипение в кубе...понижая подаваемую мощность понижать и давление в кубе...и по затратам не больно и вполне себе наглядненько...
Ещё раз напомню, что вакуумные дистилляторы жалуются, что при 10кПа остаточного, дистилляторы менее "нажорситые" чем при 30кПа остаточного...а это означает лишь то, что примесь, которая даёт нажористость, на тех же тарелках лучше отжимается вниз колонны... Потому что точка азеотропа сдвигается, а примесь остаётся там, где нужный ей % воды в составе спирта...кривая равновесия меняется...меняется шаг ТТ...и расстояние от примеси до отбора....правильно...растет...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5245  26 Апр. 24, 09:28
поднимаешь мощность...опускаешь перелив..плотность эмульгирующего столба уменьшается...bardo, 26 Апр. 24, 07:39
Насколько увеличивается в эмульгации площадь контакта фаз при разрежении в сравнении с атмосферой? При максимально возможной мощности в обоих случаях, разумеется.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 775
Отв.5246  26 Апр. 24, 09:39, через 11 мин
Какие там законы, беспредел полнейший. Лезут гады в шпирь.Dry Gin, 25 Апр. 24, 18:49
Нет Денис ,в отличаи от людей которые выдумывают законы и живут по ним каждый по своим , примеси живут одним общим законам , по законам физики ,им проще и у них порядок. Это у нас беспредел в головах полнейший из серии -" Стой там - иди сюда ". Делае и не знаем зачем это делаем.
сообщение удалено
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5247  26 Апр. 24, 10:54
Насколько увеличивается в эмульгации площадь контакта фаз при разрежении в сравнении с атмосферой?Dry Gin, 26 Апр. 24, 09:28
Кхе кхе.. математик из меня уже не торт...
Расход флегмы у нас и есть объем эмульгируемой жидкости...объем царги минус объем насадки, это объем пара которым жидкость эмульгируется...
Если грубо прикидывает....объем эмульгируемой жидкости сокращается в три раза объем пара увеличивается на уменьшившийся объем жидкости в царге...
Если размеры пузырьков считать неизменными, они +/-одинаково дробятся насадкой....то если я на бегу чего не напутал...отсюда можно считать, или хотя бы прикидывать числа...
Но есть ли смысл заморачиваться считать, если у нас двигается кривая равновесия и ТТ при разряжения...да и то что пузырьки пара будут такими же не факт...и перепад давления эму столба по высоте будет по-другому соотноситься с остаточным давлением....
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.5248  26 Апр. 24, 11:00, через 7 мин
ОбъёмDry Gin, 25 Апр. 24, 22:49
А нам что объем? в ТМО МАССА участвует, количество вещества..
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5249  26 Апр. 24, 11:07, через 7 мин
А нам что объем? в ТМО МАССА участвует, количество вещества..Maik2407, 26 Апр. 24, 11:00
Ну если ТМО идёт в открытом пространстве, а не в объеме колонны, то конечно...пофиг на объем...
А если таки в колонне...то там с массой возникают побочки....типа плотности жидкости и пара...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.5250  26 Апр. 24, 11:18, через 12 мин
примеси живут одним общим законам , по законам физикиЯнн, 26 Апр. 24, 09:39
а спирт, он по своим? По понятиям? Он же ПРОДУКТ!!!)
Или по тем же?

Добавлено через 24мин.:

плотности жидкостиbardo, 26 Апр. 24, 11:07
тоже меняется?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5251  26 Апр. 24, 11:53, через 35 мин
А нам что объем? в ТМО МАССА участвует, количество вещества..Maik2407, 26 Апр. 24, 11:00
Именно) Но ты просто забежал вперёд, у меня был план))

Если грубо прикидывает....объем эмульгируемой жидкости сокращается в три раза объем пара увеличивается на уменьшившийся объем жидкости в царге...bardo, 26 Апр. 24, 10:54
Имеются у меня сомнения на этот счёт)) Это ты так почему решил?

Если размеры пузырьков считать неизменными, они +/-одинаково дробятся насадкой....то если я на бегу чего не напутал...отсюда можно считать, или хотя бы прикидывать числа...bardo, 26 Апр. 24, 10:54
Вот у меня на атмосфере пузырьков и так дофига, некуда там новым пузырькам помещаться. Хоть вакуум, хоть шмякуум)) Чисто геометрически не лезут. Про плотную упаковку шаров почитай.

А теперь про массу. Точнее про массовый расход. Какой он при атмосфере и при разрежении? Что-то мне подсказывает, что сильно не в пользу разрежения.
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5252  26 Апр. 24, 12:50, через 58 мин
Это ты так почему решил?Dry Gin, 26 Апр. 24, 11:53
Захлебная мощность на вакууме в 2-4 раза ниже атмосферы...среднее берём 3 для какого то определенного уровня разряжения....
В три раза меньшая мощность даёт в три раза меньше вещества в колонну...флегмы по колонне течет в три раза меньше, плотность жидкости при разряжения не меняется....треть объема занятого жидкостью на атмосфере остаётся при разряжении свободной....насадка и колонна объем тоже не меняют....
Про плотную упаковку шаров почитай.Dry Gin, 26 Апр. 24, 11:53
Твердых шаров? Или пузырьков....мыльными пузырями твое детство не было обделено?)
А теперь про массу. Точнее про массовый расход. Какой он при атмосфере и при разрежении? Что-то мне подсказывает, что сильно не в пользу разрежения.Dry Gin, 26 Апр. 24, 11:53
См выше...про захлеб при разряжении...в 2-4 раза меньше чем при атмосфере. Сто раз об этом говорено переговорно...
Хочешь гнать быстрее? 3-4"...сколько вытянет сеть и деф и вся проблема закрыта...или кто то говорил, что вакуум это рай без изъянов? Во всем своя специфика...выигрываешь в одном, проигрываешь в другом....
Более высокая разделительная способность,отсутствие окисления и этерификации, более плотная концентрация промежуточных в колонне, большая их удаленность от точки отбора, ускорение сбраживания, предочистка от головных и промежуточных на дображивания... Каждый выбирает свои приоритеты...
И так вот охватывая целиком...что по твоему покажет ГХ спирта за один перегон?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5253  26 Апр. 24, 13:09, через 20 мин
Захлебная мощность на вакууме в 2-4 раза ниже атмосферы...среднее берём 3 для какого то определенного уровня разряжения....bardo, 26 Апр. 24, 12:50
Значит и поток энергии в 3 раза ниже. А что у нас движущая сила ТМО? Вот этот поток энергии и есть.
Если очень упрощённо, то сколько раз надо переиспарить куб для получения результата.

Твердых шаров?bardo, 26 Апр. 24, 12:50
Неважно, твёрдые они или нет. Важно, что количественно их больше не станет, чем на атмосфере. А жидкостные перемычки между пузырями в плане соотношения объёмов пара и жидкости при разрежении останутся такими же при разрежении, как и при атмосфере, потому что поверхностное натяжение от давления мало зависит. По простому - пенопласта в диоптре не увидишь.

Добавлено через 4мин.:

Кроме того, ты можешь запустить переливную эмульгацию на разрежении и посмотреть на отношение высоты столба эмульгации к высоте перелива. Это и есть примерно отношение объёма пара к объёму жидкости.
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5254  26 Апр. 24, 13:16, через 8 мин
Если очень упрощённо, то сколько раз надо переиспарить куб для получения результата.Dry Gin, 26 Апр. 24, 13:09
Угу...вот сколько раз надо переиспарить куб тебе на атмосфере с азеотропом... И мне на вакууме при его отсутствии?
Как ты там...пообвыкся с рабочими линиями на кривой равновесия? Так же колбасит как раньше? Или попустило и можем построить для разных кривых, разных ФЧ?
У меня 15-20 ТТ для ФЧ бесконечность до абсолютного спирта....у тебя бесконечное колличество ТТ до азеотропа при том же бесконечном ФЧ...
У тебя возврат флегмы в куб, у меня возврат отсутствует...
Ну а мощность...ну колонна потолще...деф помощнее...охлаждение похолоднее...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.5255  26 Апр. 24, 13:22, через 6 мин
Захлебная мощность на вакууме в 2-4 раза ниже атмосферыbardo, 26 Апр. 24, 12:50
ты это проверял? Сам то на какой работаешь?
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5256  26 Апр. 24, 13:22, через 1 мин
Кроме того, ты можешь запустить переливную эмульгацию на разрежении и посмотреть на отношение высоты столба эмульгации к высоте перелива.Dry Gin, 26 Апр. 24, 13:09
Не могу...догадайся про амплитуду релаксных колебаний на вакууме с трёх раз....

Добавлено через 2мин.:

ты это проверял? Сам то на какой работаешь?Maik2407, 26 Апр. 24, 13:22
Ты сразу за Юрцом в очереди...)))

Добавлено через 7мин.:

Важно, что количественно их больше не станет, чем на атмосфере.Dry Gin, 26 Апр. 24, 13:09
Тебя послушать..так в колонне на вакууме образуются пустоты...ничем вообще не заполненные...вот как мощность уменьшилась, жидкости стало меньше...так прям вот области пустоты блуждают по колонне...ибо заполниться им нечем...жуткая картина...почти апокалиптическая...
bardo Профессор Минск 4.4K 591
Отв.5257  26 Апр. 24, 13:35, через 13 мин
Ладно...весело с вами...
".....а караван идёт..."
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.5258  26 Апр. 24, 13:42, через 8 мин
Угу...вот сколько раз надо переиспарить куб тебе на атмосфере с азеотропом... И мне на вакууме при его отсутствии?bardo, 26 Апр. 24, 13:16
Не переводи на азеотропы разговор. Сейчас речь про ТМО. В 3 раза меньше мощность - в 3 раза меньше ТМО.

У меня 15-20 ТТ для ФЧ бесконечность до абсолютного спирта....у тебя бесконечное колличество ТТ до азеотропа при том же бесконечном ФЧ...bardo, 26 Апр. 24, 13:16
Это не играет роли для отделения примесей.

У тебя возврат флегмы в куб, у меня возврат отсутствует...bardo, 26 Апр. 24, 13:16
А это уже к вакууму не имеет отношения. Отсутствие возврата можно точно так же и на атмосфере устроить.

Ну а мощность...ну колонна потолще...деф помощнее...охлаждение похолоднее...bardo, 26 Апр. 24, 13:16
Ну то есть при равной конфигурации железа рект на разрежении проигрывает в 3 раза ректу на атмосфере по величине ТМО. Признаешь наконец?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.5259  26 Апр. 24, 13:47, через 5 мин
кто то говорил, что вакуум это рай без изъянов?bardo, 26 Апр. 24, 12:50
ты!! Только об этом и говоришь))
Ты сразуbardo, 26 Апр. 24, 13:22
Я бы, если имел практический опыт, сразу написал, типа на вакууме, два дюйма щахлебывются на 1,2 кВт, например, а не лепил, типа в 2-4, пусть бе бе в три... Как то так..