Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как вкусно приготовить кролика, зайца...да вообще, любую дичь )

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 5 6 7 5
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.80  29 Дек. 12, 10:32
А если по-серъезке то мясо нужно вымачивать в воде сутки-двое.
И на выходе получите блюдо под названием г... , вымачивают только дичь, по дву причинам :
На охоте тяжело спустить правильно кровь с тушки
Заяц может есть одну иву (от безысходности) то у мяса будит специфичный привкус
А если животное домашнее и с правильным кормлением не хрена портить мясо, если только у забойщика руки кривые тогда да мочите мясо! Причину могу Вам описать подробно , забой кролика производится оглушением в затылочную часть, дальше кролик быстро вывешивается в вертикальное положение за задние ноги и ему перерезают горло, вот если после последне процедуру не задрать голову кролика за уши к спине то кровь сходит плохо, многие брезгуют это делать так как ощущаешь конвульсии на руке!
Приведу один из дореволюционных рецептов приготовление зайца!

http://www.molohovetc.ru/otdel_vii/
З) Заяц.

Примечание.
1) Горные зайцы считаются лучшими, чем те, которые водятся в низменных местах, а особенно в болотистых.
2) Заяц русак лучше беляка. Он должен быть жирный, весом не менее 12-ти фунтов.
3) Лучшая пора их считается от сентября до марта. Самые вкусные не старше одного года. Года их можно узнать след. обр.: у молодого, — передния ноги легко можно переломить; у него толстыя колени, короткая и толстая шея и мягкия ушки. Старые же зайцы длинные и худые.
Заяц должен пролежать в шкуре не менее 3-х дней, затем, не снимая шкурки, выпотрошить его. Может провисеть тоже до 3-х недель, в холодном месте.
За два дня перед употреблением, содрать с него шкурку след. образом: отрезать лапки и начать стягивать шкурку с задних лап, выворачивая кожу и доходя таким образом до ушей. Счистить сгустившуюся под шкуркой кровь. Снять затем несколько пленок, которыми покрыт заяц. Последнюю кожицу, снять с помощью ножика, подрезывая осторожно, чтобы не захватить мяса. Отрубить голову, передния лапки совсем прочь. Отрезать, от задней части, котлетную часть, и от той же задней части отрубить ножки так, чтобы остались только два окорочка.
Некоторые мочат несколько часов в воде, уксусе или квасе, а другие, не обмывая, смачивают только со всех сторон уксусом, не погружая в него и так оставляют на 1-2 дня.
Перед жарением вымыть, очистить, натереть солью, беря по ½ чайной ложечки на фунт мякоти, нашпиковать ⅛-¼ ф. шпика, положить на противень котлетную часть рядом с задними окорочками, подлить ложки 2-3 воды, смазать сверху ¼ ф. масла, поставить в горячую печь, чтобы кругом обжарился и подрумянился. Тогда уменьшить жар в печи и начать поливать, каждыя 10 минут, ½ ст. сметаны и стекшим с зайца соком. Полив в последний раз, осыпать тертою черствою булкою, дать ей подрумяниться с 5-10 минут.
Жарится всего 1-1½ часа. Подавая, разрезать на равныя куски.
musafed Кандидат наук Пермь 456 150
Отв.81  02 Янв. 13, 16:46
Ну вот, кролик в эти выходные не получится  - придется две недели теперь ждать. Так что есть еще время. Продолжаю собирать рецепты, советы...
Camomilla, 14 Сент. 12, 07:17
У меня дочь, держит кролей. А, забивать и свежевать приходится мне. Так как потроха она не употребляет вообще! То у меня понемногу скапливаются в холодильнике все эти внутренние органы. Из этих почек, сердечек и печёнок делаю потрясающий рассольник! Да!Да! И печёнки использую тоже! У них более плотная структура и менее выраженный "печёночный" вкус. Поэтому, в первый раз готовил с опаской, а потом все сомнения исчезли! А на нутряном жире делаю зажарку для этого-же рассольника. И ещё немного перетопленного остаётся! Классика!
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.82  03 Янв. 13, 14:06
ну обычно целый кролик или курица на столе - не оч удобно кушать. некоторые гости постесняются первым кусочеу отрезать. Может ещё неравномерно будет просолено и пропитано "специями". а сухость - как откуда - кролик - этож диетическое постное мясо.
Сам только переписал рецепт вот отсюда, тоже готовить будем кролика
http://vkysnjatinka.com/.../2011-05-09-313
Иваныч, 27 Дек. 12, 11:03

Зайца в городе загнать не получилось, пришлось сделать по указанному рецепту курицу, очень вкусно.
бул Студент -- 21 1
Отв.83  03 Янв. 13, 14:26, через 20 мин
И на выходе получите блюдо под названием г... , вымачивают только дичь, по дву причинам :
Павел T, 29 Дек. 12, 10:32
. Это дичь! Я говорю что ее всегда нужно вымачивать и тема про дичь.  
Кроме этого у тебя куча "если"
Если: Правильно спустить кровь, не побрезговать, кормить и прочее.
Вымачивание мяса рулит без всяких "если бы да кабы". Индейку в 15 кг пробовал сделать? Я делал вымачивание соль+травы потом так что обратной стороной ножа можно было резать. и вкус - бомба!
А про дичь и речи нет! Только вымачивание! А то буде г... как ты выражаешься
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.84  03 Янв. 13, 17:05
. Это дичь! Я говорю что ее всегда нужно вымачивать и тема про дичь.  
Я не буду дальше распространяться но дичь бывает разная и время и место охоты разное тут если все рассказывать пальцы можно о Клаву стереть  ,  не надо писать ересь !
Индейку в 15 кг пробовал сделать? 15 кг идейки это бройлерные ген но модифицированные и выращиваются только на комбикормах с добавлением сои, усилителей вкуса итд, на зерне траве такую птицу не вырасти, а обычные индейки да выращиваю (на мешанки, смеси зерновых) максиму вырастает 7-8 кг за 6-7 месяцев , рощу 3-4 штуки на год для праздников для семьи , а извините говном что вы описали не кормлю даже собаку , жалко!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.85  03 Янв. 13, 19:23
Зайца в городе загнать не получилось, пришлось сделать по указанному рецепту курицу, очень вкусно.
vova200272, 03 Янв. 13, 14:06
да, получилось вкусно, и тоже мысль была что можно из курицы. тольо карри мне не по душе пришлась, без неё в следующий раз и из курицы.
Олег71 Доктор наук Сочи 731 148
Отв.86  03 Янв. 13, 21:17
Бул, ты не прав!!! Как раз есть много условий, исходя из которых принимается решение замачивать или нет, мыть мясо или не мыть. Если ты покупаешь мясо только в супермаркете (хотя там мяса и дичи нет), то не надо твоих советов для фермера или охотника. Правильно добытое мясо, т.е. в нужный сезон, стреляное в голову, сердце или шею, я даже не мою, чтобы не вымывать вкусняшки - вкус и запах.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.87  03 Янв. 13, 21:27, через 11 мин
да, получилось вкусно, и тоже мысль была что можно из курицы. тольо карри мне не по душе пришлась, без неё в следующий раз и из курицы.
Иваныч, 03 Янв. 13, 19:23

Так и я без карри+плюс пива грамм 200 вместо вина, далее сметану (развел с водой), ну и вот получилось отличное блюда, дочка, жена с удовольствием кушают, правда про пиво им забыл сказать. Рецепт имеет право на существование.
vova200272 Доктор наук МСК 599 90
Отв.88  03 Янв. 13, 21:36, через 10 мин
Курицу мариновал в лимоне и перце молотом (смесь перцев).
сообщения удалены (21)
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.89  08 Янв. 13, 00:02
Веселый народ на форуме однако,то ножи сверлят, то из принтеров стреляют. Ну да ладно, чем бы дяди не тешились, лишь бы самогон гнали.
Работал я как-то вместе с одним мужиком на заводе, а он охотник потомственный. Живу на Урале, леса много, дичи раньше тоже много было, так вот он очень интересные истории про охоту рассказывал. Охотился он один, и уходил на неделю-две в лес, питался тем что добудет. Помню три его "рецепта". Один про тройную уху с водкой(кстати единственный человек, который мне объяснил зачем водку в уху добавлят), но это классика, писать не буду. Остальные два очень простые. Берется утка, производятся стандартные глумления над трупом птички(перья, кишки), затем утка заворачивается в лопухи, закапывается в землю см на 5-10, сверху разводится костер. Как пойдет приятный запах - готова, можно проводить эксгумацию. Второй рецепт еще проще, берется чищенная рыбка(кстати рыбу он тоже стрелял)кладется на бересту рядом с костром. Как береста загнется, готова рыбка. Про специи правда не помню. наверное соль да перец, да дымок.
Между прочим самым вкусной дичью называл белку.
сообщения удалены (2)
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.90  08 Янв. 13, 01:57
Доложу ,Вам, братцы!
  Свежуешь ушастого,промываешь,пичкаешь его редькой,солишь,перчишь по вкусу,слегка обжариваешь и в духовочку...уверяю-пальчики отгрызёте..!!!!!!!!!!!!
сообщения удалены (2)
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.91  08 Янв. 13, 10:29
Про водку в уху и знать нечего, 1. традиция 2. осветляет. А когда говорят "берется утка", так иногда сготовят так что жрать нельзя. Я лет в 10 так готовил голубей с рогатки битых в перелеске возле общаги. Они вкусные, а вот утку подготавливать надо к такому приготовлению. MagadaneЦ,А про редьку не слышал, но овощ интересный очень, я типа лапши дунганской с ней делаю, правда с зеленой, она когда растушивается совсем меняет свой вкус.
сообщение удалено
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.92  08 Янв. 13, 11:20, через 51 мин
Про водку в уху и знать нечего, 1. традиция 2. осветляет. А когда говорят "берется утка", так иногда сготовят так что жрать нельзя. Я лет в 10 так готовил голубей с рогатки битых в перелеске возле общаги. Они вкусные, а вот утку подготавливать надо к такому приготовлению. MagadaneЦ,А про редьку не слышал, но овощ интересный очень, я типа лапши дунганской с ней делаю, правда с зеленой, она когда растушивается совсем меняет свой вкус.
Владимир 1970, 08 Янв. 13, 10:29
Так в этом и муля...
сообщения удалены (53)
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.93  09 Янв. 13, 15:41
 Вобщем обжарить и потушить на мой вкус для крольчатины оптимальное.

..именно так...
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.94  10 Янв. 13, 09:38
Внесу свои полкопейки - В давние года держал до сотни кролей  ,сам и бил и шкурки выделовал/шил и шапки-до сих пор на рыбалку с сыном в моих малахаях ходим/.Тушонка-очень хорошая ,котлеты то же приличные ,супец - так себе,а вот самое вкусное делала супруга - ляжки шпиговала чесночком ,обжаривала и в утятнице тушила ,вкуснотища!
сообщение удалено
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.95  11 Янв. 13, 09:20
а мне крольчатина собачатину напоминает, а по вкусу какая-то сладковатая кажется и слишком уж мягкая.
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.96  11 Янв. 13, 09:43, через 24 мин
а мне крольчатина собачатину напоминает, а по вкусу какая-то сладковатая кажется и слишком уж мягкая.
Архонт, 11 Янв. 13, 09:20
Это вы батенька ,как бы загнули,угощался по молодости и не знанию собачатиной у корейцев -ближе к козлятине по вкусу ,а так и не понял что за мясо пока не прояснили. Веселый
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.97  11 Янв. 13, 14:25
чего это загнул? я ведь свое впечатление описал. вам может крольчатина шоколадкой кажется, и в чем тут загиб?
Dobrjk Кандидат наук Великий Новгород 308 53
Отв.98  11 Янв. 13, 15:00, через 36 мин
Не ,шоколад это шоколад ,скорее всего вас угостили не очень правильно приготовленным кроликом . Любое блюдо можно сделать шедевром или же на оборот-испоганить. Но как уже не раз говорил - На вкус и цвет все фломастеры разные. Смеющийся
yra4333 Специалист Караганда 194 59
Отв.99  11 Янв. 13, 15:47, через 47 мин
собачатину напоминаетАрхонт, 11 Янв. 13, 09:20
Хорошо приготовленная собачка по вкусу напоминает телятину-))))) (ел в корейских кафешках)