Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Датчик Т. Куда его "выше - ниже"

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 4
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.60  29 Янв. 13, 15:14
А вот при второй - там интересные ароматы получаются!!!V_B, 29 Янв. 13, 15:11
А я окончательно отказался от эпюрации и двух ректификаций.Токо одна Р.  Конечно это мое личное мнение.
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.61  29 Янв. 13, 15:26, через 13 мин
Как определить высоту отбора " хвостов ? На какой именно тарелке или по какой формуле от общей высоты насадки ?Аквалюб, 29 Янв. 13, 15:13
Валер,ты про трубочку,может будет интересно  http://www.absintheclub.ru/...?f=7&t=2262 
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.62  29 Янв. 13, 15:35, через 9 мин
А я окончательно отказался от эпюрации и двух ректификаций.Токо одна Р.  Конечно это мое личное мнение.крокодил, 29 Янв. 13, 15:14
В чем причина отказа? Спасибо.
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.63  29 Янв. 13, 15:40, через 6 мин
В чем причина отказа? Спасибо.Dimassik, 29 Янв. 13, 15:35
Делал эпюрацию+ректификация,получается 1.5процесса.2 ректификации - 2процесса.Можно получить СПИРТ и с 1 ректификации.

V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.64  29 Янв. 13, 16:18, через 38 мин
Делал эпюрацию+ректификация,получается 1.5процессакрокодил, 29 Янв. 13, 15:40
Т.е. ты считаешь что отбор голов и ректификация - это 1, а эпюрация 0,5 = 1,5 процесса?
А то что эпюрация быстрее отбирает головы чем просто отбор - не учитываешь?
Для меня ЭПЮРАЦИЯ + РЕКТИФИКАЦИЯ = 0,8 процесса!
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.65  29 Янв. 13, 16:25, через 7 мин
Т.е. ты считаешь что отбор голов и ректификация - это 1, а эпюрация 0,5 = 1,5 процесса?V_B, 29 Янв. 13, 16:18
Я считаю ,что эпюрация - это эпюрация.
ректификация- это ректификация.  Да эпюрация - отбор голов,но с ней я не добился таких концентрированных как при ректификации.Потому и отказался,но это все ИМХО.Многие пользуют и довольны.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.66  29 Янв. 13, 16:32, через 8 мин
Можно получить СПИРТ и с 1 ректификации.крокодил, 29 Янв. 13, 15:40
Можно. Но будет ли он лучше, чем при двойной ректификации.Тем более для себя. Непонимающий
Многие пользуют и довольны.
Многие довольны и самогоном. Подмигивающий
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.67  29 Янв. 13, 16:37, через 6 мин
Dimassik, а ты свой спирт выстави на сравнение с Крокодиловым, втемную
вот народ и разберется
и хроматограмму опубликуй
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.68  29 Янв. 13, 16:38, через 1 мин
Можно. Но будет ли он лучше, чем при двойной ректификации.Тем более для себя.Dimassik, 29 Янв. 13, 16:32
Ты че думаешь я две ректификации не делал? И пишу ,что не знаю?/
Многие довольны и самогоном.Dimassik, 29 Янв. 13, 16:32
Это не ко мне
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.69  29 Янв. 13, 16:48, через 11 мин
Ты че думаешь я две ректификации не делал?
Да нет, просто спросил. Если что - извини. Рот на замке
а ты свой спирт выстави на сравнение с Крокодиловым
Да я и не претендую, просто спросил - лучше ли будет спирт после второй ректификации? Не считаясь с потерями времени и т.д. и т.п.
Что злые то такие?
Спасибо. Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.70  29 Янв. 13, 16:54, через 6 мин
Dimassik, ты просто поаккуратнее шути...
Санин(Крокодилов) напиток занял второе место на Московской встрече, уступив лишь общепризнанному авторитету
В его хроматограмме хвосты практически не определялись
еще 2 "слепые" дегустации, моими соседями и 2 -мя уважаемыми форумчанами подтвердили итоги встречи
Крокодил все свои размышления и опыты по 2-м ректификациям и эпюрации выкладывал на форуме
а ты его - самогоном...
Датчик Т
Датчик Т. Куда его "выше - ниже". Оборудование ректификатора.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.71  29 Янв. 13, 16:57, через 3 мин
Но будет ли он лучше, чем при двойной ректификации.Тем более для себя. НепонимающийDimassik, 29 Янв. 13, 16:32
Буквально вчера достал свой спирт  двойной Ректификации ( старые запасы), так забраковал его как Не достойный сегодняшней первой ректификации ( намного хуже ). С приобретением опыта ( как правило ) растёт и качество и требовательность к нему самому.
ЗЫ: Сань, получишь права , потри ветку.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.72  30 Янв. 13, 08:20
Да эпюрация - отбор голов,но с ней я не добился таких концентрированных как при ректификации.крокодил, 29 Янв. 13, 16:25
А вот это непонятно - у меня обычно в два раза меньше голов при эпюрации и "пахнут" они гораздо сильнее.
Крайний раз делал на "халявном" сахаре: 17 кг сахара - 250 мл голов + 2 литра фракции после начала ректификации (без запаха, но на всякий случай, на следующий раз опять залью.).
сообщение удалено
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.73  30 Янв. 13, 13:12
А вот это непонятно - у меня обычно в два раза меньше голов при эпюрации и "пахнут" они гораздо сильнееV_B, 30 Янв. 13, 08:20
V_B Извини,наверное выше мы не поняли друг друга про 1.5процесса.Я имел ввиду по времени.Ректификация в среднем 30-35л самогона занимает у меня часов 12.А заливка при эпюрации 30л -часов 6.Пробовал вводить в 15см под деф и 2\3 высоты.Самотеком и компрессором от аква.Может и это повлияло(по мне, нужна перильстатика)Ну не пошло у меня(хотя в начале был ввосторге)Наверное и колонна у меня больше заточена под паровой отбор голов.
Ну могу в кратце описать алгоритм... для 30-35л самогона 25-35*.Самогон из пшеничной мучки,отбираю с браги до 99.1*..
Закипело,2 раза утопил(минут 10),Работа на себя(макс 40мин).Придавливаю воду в дефе(отбираю головы по пару минут 40-60)Сначало идут с сильным запахом резинового клея,потом ацетоновые,дальше появляется запах спирта.Я считаю.что головы закончились(максимум 100гр)Их пускаю на лекарство,если можно так сказать.Это отбирал из ТСА.Прибавляю подачу воды в деф(до примерно 60* с обратки).Думаю в этот момент воздух нехило засасывается,окисляя спирт.
Под самым дефом у меня верхний узел отбора(по Михаилу051),открываю и примерно 3 капли в секунду отбираю подголовники по жидкому.И когда пойдет тело,от сюда не прекращаю отбор(уменьшаю до 1капли в 3-4сек)Набираю примерно 300-500гр.На это все ну не более 2-2.5ч.
Ниже дефа 15см насадки и нижний узел отбора.Его использую токо для тела.Отбор веду около 1 литра(спирт хороший),в последнее время 850-900гр.Вот это я и называл СПИРТ.
В 8см от нижней путанки (еще отбираю грамм200).
В конце тела,закрываю этот узел отбора(чтоб не пачкать) и сливаю остаток спирта с верхнего узла(грамм250)
Подголовники,остаток и спирт из 8см - идет на переплавку.
Хочу подчеркнуть,что конструкция дефа от Михаила051,узлы сочленения от Алекслуга.Вполне достойный симбиоз.Не на что не претендую,с уважением ко всем Подмигивающий

Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.74  30 Янв. 13, 17:58
Аквалюб, вопрос спорный...
я ваще на 5-6 мм рт ст гоню....

и непонятно.
если ты ЗАРАНЕЕ прижимаешь отбор, тем самым возвращая больше спирта , тем самым уменьшая градиент падения спиртуозности, ОТКУДА может появиться падение давления?
alexeyT, 29 Янв. 13, 12:52
Падение давления происходит в конце ректификации = обеднение смеси. Если в этот момент прикрыть отбор, то давление восстанавливается. Означает ли это частичное осушение насадки ? ДТ в 20см. ещё не " дёрнулся ", а давление уже сигналит. Обычно в районе 94-95* в кубе. Да, отбор прижимаю-занижаю.
Вот за твои 5-6 мм.ртути сегодня пришлось " повозиться". То есть это в районе 25-30% от захлёбного давления твоей колонны ?  Искал , откуда такие циферки - вроде нашёл выкладки Гуру по качеству спирта при 30%. Правда это неким образом противоречит другим выкладкам... Да, много интересного нашёл. Похоже процесс познания бесконечен. В любом случае надоть идти к оптимальному решению получения хорошего спирта. Гнать,гнать,и гнать, желательно при этом наблюдать и делать выводы. Ох, и интересное у нас хобби !
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.75  31 Янв. 13, 06:07
Аквалюб, Серегу1972 побеспокой. Он вчера интересные вещи рассказывал, жалко, выпимши были(гараж пати)
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.76  04 Февр. 13, 11:46
Подтолкнуло к написанию необычное поведение Т в 20см от куба.Раньше такое замечал(ответ №27)но не придал значения.Наблюдается при очень большой концентрации голов.
В последний неудачный холодный затор получил 11л самогона(обычно 20) и еще было 13л с мучки очень плохого качества.Залил все в куб и вперед.Все как обычно,разогрев,2 раза затоп и работа на себя около 30мин.Устаканились такие Т.
    15см под дефом(ниж.узел отбора)              20см.от куба(под изоляцией)
                  78.0                                  77.4
Отобрал 50мл. неисправимых голов из ТСА
                  78.3                                  77.3
Температура в 20см от куба упала на 1дес.Голов было на стоко много,что они изменили даже Т внизу,не говоря о Т под дефом.
При хорошем выходе самогона (у меня с 15кг мучки - 20л),даже при большем объеме залитого в куб , я не наблюдал такого явления-падения Т в низу.  Т.е обычно все головы умещались в колонне и концентрировались в верхней части.А тут похоже они  были концентрированными и в 20см от куба
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  04 Февр. 13, 12:03, через 18 мин
А как же тогда РОСТ температуры под дефлегматором ОДНОВРЕМЕННО с падением в низу колонны?
То есть внизу концентрация растет, а вверху падает?

Мораль
  сделай нормально установленный датчик - не нужно будет придумывать обьяснения алогичному поведению колонны. Или форточки не открывай, пока головы отбираешь)))
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.78  04 Февр. 13, 12:25, через 22 мин
А как же тогда РОСТ температуры под дефлегматором ОДНОВРЕМЕННО с падением в низу колонны?игорь223, 04 Февр. 13, 12:03
У меня верхний датчик Т установлен ниже димрота на 15см(15см насадки над ним).Ни форточки,не подача холодной воды ,на показания не влияют.Да и колонна стоит в ванной,сквозняков нет.Изменения температуры верхнего датчика мне понятны - отходят легкокипящие фракции.А вот с нижним датчиком - засада.Может кто наблюдал.?
А если температура вверху не меняется при отборе голов - Ну я не знаю,что у вас за спирт
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  04 Февр. 13, 12:49, через 24 мин
Ты не понял.
Верхний датчик у тебя установлен стопроцентно правильно, и падает там температура вначале именно из-за концентрации голов. Потом растет - потому что вонючку ты отобрал. Тут все канонически.
Проблема у тебя с нижним датчиком, который установлен снаружи трубы. Падение, которое ты наблюдал. ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО из-за перераспределения концентрации примеси внутри колонны.

Градиент концентрации головной примеси падает от верха книзу колонны.
Если температура вверху растет - это означает, что МАКСИМАЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ примеси вверху колонны падает.
И, одновременно, ОБЯЗАНА падать концентрация внизу колонны (расти температура, если концентрация головной примеси внизу была сколько-нибудь значимой) - иначе колонна просто не работает на разделение.