Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт Hoegaarden

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 67 42
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.820  26 Мая 15, 16:19
Раймис, ты конечно авторитет на форуме, но я тебе как человек более 10 лет выращивающий цитрусовые в своей квартире и изучавший данный материал не один год по книгам и форумам, ответственно заявляю. Твой куракао это померанец или по другому названию бигардия или же горький(кислый)апельсин. Ты видимо умеешь читать между строк. Поверь я ни какого тайного смысла не вкладывал, всё что написано более правда нежели ты пытаешься это представить.

П.С. Я мало пишу на форуме, много читаю и думаю. Но если пишу, то это информация не является "ватой". Она продуктивна хотя бы с точки зрения моего практического опыта.

П.П.С. В крепких напитках и в пиве перепробовал практически все доступные фрукты, включая цитрусовые. Свои фломастеры нашёл.

П.П.П.С. Был уверен, что написанное мною, должно было вызвать одобрение, а ты про лук зачем-то вставил.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.821  26 Мая 15, 16:53, через 34 мин
Призрак, Я принимаю твой опыты если ты варил пиво и с одним фруктом и с другим. А так это всё теоритические рассуждения и без практики они ничего не стоят.
Вот ты разбираешься в цитрусах, а другому одни на одно лицо и в итоге получается что можно положить лишь бы что. Да многие так и делает. 
Рецепт Hoegaarden
Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.
Я и хотел сказать что просто опельсин в пиве не так вкусен как "мой" куракао.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.822  26 Мая 15, 17:42, через 49 мин
Друзья, когда в 14 веке во Фландрии делали пшеничное пиво вряд ли задумывалось о том, корки какого конкретно сорта апельсина или не апельсина класть. К сожалению на данный момент нельзя сказать, какими апельсинами пользовались во Фландрии так много веков назад. Когда типа оригинальный рецепт Хугарден был вроде как возрожден товарищем Пьером спустя много веков опять таки черт знает, какими апельсинами пользовался он. Главное, что отличная байка делает отличное пиво еще вкусней.
У нас продается два типа апельсиновых корок - сладкие и горькие. Я покупаю сладкие, потому что у обычного магазинного апельсина цедра горькая и вряд ли мне захочется ее класть в пиво. Не знаю к какому из магических сортов апельсинов или не апельсинов принадлежат эти корки, главное, что они соответствуют желаемому результату.
А байку я и сам могу нехилую придумать, сказав, что сыплю в пиво, нечто незабываемое, от чего оно еще вкуснее. И добрая половина моих покупателей будет в этом свято верить и ощущать улучшение во вкусе Подмигивающий.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.823  26 Мая 15, 17:48, через 7 мин
NormanOslo, Ну вы тут уже от темы отошли. Я нигде не писал что делаю так как 100 лет назад, просто сказал что с куракао вкуснее. Должно быть с горьким опельсином. Вот и ты не сравнивал, а жаль.
Рецепт Hoegaarden
Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.824  26 Мая 15, 18:04, через 16 мин
Блин, Раймис, Ты - Редиска!!! Я не писал про тот апельсин который сладкий апельсин, который все видят в магазинах... Ну нет такого в моих сообщениях. Там написано не горькая цедра апельсина, а цедра горького апельсина. Куракаю твой это горький апельсин, дичок по-простому, так понятней? Ну вот типа груша-дичок (кстати это груша лесная на самом деле), она ведь в первую очередь груша, а потом она уже ароматная и горькая на вкус (её мало кто есть вот так, либо компот, либо варенье). Причём заметь, та груша дичок что растёт в окрУге является прародителем культурных сортов груши и прекрасным подвоем под опять же культурные вкусные сорта груши. Те апельсины что горькие, которые называются померанцами это и есть самопроизвольно выродившийся гибрид апельсин-дичок, но то что его выращивают на плантациях не делает его особым видом чего-то там этакого... Героя надо знать в лицо )). Опять же померанец (горький апельсин) в южной Европе используют как подвой для более нежных культурных апельсинов, мандаринов, лимонов и прочих.

П.С. Специально озадачился для страждущих и надеюсь выяснил подноготную фрукта Лараха. Остров Кюрасаю (именно так правильно, а не Куракао) находится в Карибском бассейне. Апельсины (вероятнее всего горькие, возможно и сладкие, хотя их выращивание в Европе только намечалось), так же как и лимоны по всей вероятности, туда были завезены в конце 15 века. Очень даже может быть что были завезены именно деревья и высажены в садах, но есть вероятность привоза и просто фруктов (брали с собой в дорогу, спасались от цинги). Так или иначе, были это культурные посадки или же самосев(сожрал липисинку и косточки сплюнул), но в дальнейшем остров был заброшен испанцами и сады одичали. Через полтора века нидерландцы овладели островом и стали возделывать уже имевшийся к тому времени самопроизвольный гибрид или же выродившийся апельсин (кто их теперь разберёт) - назвали Лараха (кто бы мог подумать).
Кстати, для тех кому интересно, подобным же образом мир приобрёл вкуснейший цитрус - Грейпфрут (самопроизвольный гибрид со сплюнутых косточек, а может и культурных растюх). Кстати цитрусовые наиболее вариативные из фруктов. Мало того что они прекрасно скрещиваются, могут вырождаться при посеве семенами, но ещё у них могут быть почковые мутации, это когда на одном дереве к примеру могут расти абсолютно непохожие плоды (я уж не говорю про то что вырастет с семян этих плодов). И всё это без участия человека. Как-то так.
Кстати, если уж совсем быть честным. Не было у бельгийцев 14 века корок от сладкого апельсина. Возделываться стал сладкий апельсин в Европе только с 16 века. И точно не для простых людей был доступен. Использовали я думаю горький апельсин (померанец) который привезли с собой арабы в 10-11 веках, завоевавшие Испанию и Португалию.

П.С. Это конечно немного флуд, но истина дороже.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.825  26 Мая 15, 18:16, через 13 мин
Призрак, Для меня важнее вкус чем история происхождения, но всё равно спасибо. Я это начал потому что многие сыпят просто апельсиновую кожуру. А это не правильно, даже если сравнивать мой "куракао" и слакий апельсин (цедру) они совсем разные. Я понимаю что где то в глубинке сложно найти, но для NormanOslo это совсем не проблема. А вот человек убеждён что он прав. А надо всево лишь сравнить. Можно просто растолочь. Улыбающийся
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.826  26 Мая 15, 18:18, через 2 мин
Призрак, Для меня важнее вкус чем история происхождения, но всё равно спасибо. Я это начал потому что многие сыпят просто апельсиновую кожуру. А это не правильно, даже если сравнивать мой "куракао" и слакий апельсин (цедру) они совсем разные. Я понимаю что где то в глубинке сложно найти, но для NormanOslo это совсем не проблема. А вот человек убеждён что он прав. А надо всево лишь сравнить. Можно просто растолочь.Maistra, 26 Мая 15, 18:16
Так я же именно это хотел донести. Балдею я с тебя!
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.827  26 Мая 15, 18:22, через 5 мин
Призрак, Ну извини за мой французский, но я это и в начале хотел сказать. Улыбающийся
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.828  26 Мая 15, 18:48, через 27 мин
Так. Я "всю жизнь" варил на сладких корках и был уверен, что это самое, что ни на есть верное решение, ибо горькие корки какого угодно цитрусового не вызывают у меня положительных эмоций. Именно на этом я основывался, варя Хугарден, и считал всегда, что так реально круче. Я хотел бы взглянуть в глаза товарищу Пьеру, когда он, восстанавливая рецепт, жевал любые противные горькие корки (не путайте с горечью хмеля) и решился положить их в свое пиво.
Можете убеждать меня сколько угодно, что корки должны быть горькими. Улыбающийся Горькие корки у любого сладкого апельсина в магазине. И использовать их никогда не приходило мне в голову.
От какого именно апельсина корки покупаю, скажу честно, я не знаю, но знаю, что они не горькие. А если все варят на горьких корках, значит я делаю еще более эксклюзивное, ни на что не похожее пиво, которому надо дать свое название и продавать во всем мире под своей торговой маркой! Улыбающийся

Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.829  27 Мая 15, 08:24
Внесу свои 5копеек, варил на цедре сладкого апельсина очень ароматной надо заметить и цедре грейпфрута более нейтральный запах, после созревания происходит какое то чудо более ароматный апельсин становится едва уловим в готовом пиве, а вот у грейпфрута раскрывается очень интересный свой особенный цитрусовый аромат, мне нравиться больше на грейпфруте, была возможность сделать на цедре красных апельсинов но как мне на тот момент показалось что цедра была уже дряблая и подсушеная, и запах какойто своеобразный с пихтовыми нотками. честно решил не рисковать и сделал на грейпфруте, если найду нормальные свежие красные, и горький обязательно попробую сделать с ними по раздельности что бы было с чем сравнивать.  ;) А вообще я думаю так на вкус и цвет товарищей нет, вкусы у всех разные и надо делать так как вкуснее для себя что бы по настоящему наслаждаться готовым продуктом .  
Рецепт Hoegaarden
Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.

Есть один вопросец: кто нибудь варил хугарден на ячменных хлопьях? Овсянка конечно есть полным полно, хочеться пенку сделать более плотную и поустойчивее, а из последних варок "гинеса" заметил что пена отличная получается с использованием именно ячменных хлопьев, вот и думаю как сделать лучше добавить ячменные полностью убрав овсянку или совместить их. Непонимающий
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.830  27 Мая 15, 20:31
Сладоварыч, Тут кажется был рецепт, и прошлую варку я варил - 5кг солода ячменного, 4 кг пшеничной крупы, 1кг овсяных хлопьев. С пеной все окок.

Призрак, как человек, разбирающийся в цитрусовых, скажи, какой апельсин (ну или другой цитрусовый фрукт) наиболее близок к Ларахе (или кюрасао)? Пробовал заменить обычный апельсин на обычный грейпфрут - мне не понравилось, он дал слишком ощутимую горечь
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.831  27 Мая 15, 20:42, через 12 мин
Сладоварыч, Тут кажется был рецепт, и прошлую варку я варил - 5кг солода ячменного, 4 кг пшеничной крупы, 1кг овсяных хлопьев. С пеной все окок.AlexandrOmsk, 27 Мая 15, 20:31
вопрос шел о замене овсянки на несоложеный ячмень.
в популряном рецепте 45%-45%-10% с использованием овсянки никаких проблем с пеной не должно быть.
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.832  27 Мая 15, 21:45
Призрак, как человек, разбирающийся в цитрусовых, скажи, какой апельсин (ну или другой цитрусовый фрукт) наиболее близок к Ларахе (или кюрасао)? Пробовал заменить обычный апельсин на обычный грейпфрут - мне не понравилось, он дал слишком ощутимую горечьAlexandrOmsk, 27 Мая 15, 20:31

Ответ содержится в моих сообщениях выше, можно пробовать любой цитрус из померанцев (горькие апельсины). В магазинах такое не продают, можно поискать на рынках либо в чайных лавках и у продавцов специй. К своему сожалению саму Лараху не пробовал (даже не видел нигде в Воронеже). Не видел нигде и на форумах обсуждения сего чуда. Пробовал только обычный померанец (Павловский апельсин, горький апельсин). Корки брал у знакомого. Сам померанец не выращивал, но видимо буду. Хотя я бы попробовал ещё с Бергамотом (цитрус, гибрид с померанцем), если есть у кого такая возможность. Очень вероятно что будет ОНО САМОЕ.
Насчёт Грейпфрута, это вероятней всего самопроизвольный гибрид помело со сладким апельсином, а это совсем не то что нам нужно.
Ещё кое-что важное для самостоятельного приготовления корок в наших нуждах.
Апельсин или любой цитрус купленный в магазине обязательно надо вымыть щёткой в горячей воде с небольшим количеством средства для мытья посуды. Ошпарить кипятком. Все цитрусовые для транспортировки обрабатываются парафиноподобными препаратами. Они дают горечь.
Корки должны быть высушены обязательно под Солнцем, около недели (дня 4 минимум), это очень важный момент. Существенно меняется ароматическая формула.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.833  28 Мая 15, 05:37
вопрос шел о замене овсянки на несоложеный ячмень.
в популряном рецепте 45%-45%-10% с использованием овсянки никаких проблем с пеной не должно быть.NormanOslo, 27 Мая 15, 20:42
рецепт хорош, по нему и варюсь, но пеностойкость слабая, гдето за минуту пена сходит под ноль, на поверхности только тонкий слой пенки сохраняется из за выходящих газиков. Хочеться добиться более устойчивой пенки. Чтоб не опадала так быстро. Это конечно мои заморочки кому то может быть вообще пофиг на пеностойкость, но для эстетики хочеться доработать этот вопрос. Ладно я сам пораскинул мозгами и решил не заменять овсянку, а добавить в рецепт ячменные хлопья. Сварюсь в ближайщую субботу, после созревания отпишусь.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.834  28 Мая 15, 07:22
Сладоварыч, Если добавляешь свежие корки - такое может быть. В кожуре содержится масло, оно убивает пеностойкость. Ну это из моих наблюдений
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.835  28 Мая 15, 09:51
Сладоварыч, Если добавляешь свежие корки - такое может быть. В кожуре содержится масло, оно убивает пеностойкость. Ну это из моих наблюденAlexandrOmsk, 28 Мая 15, 07:22
Да цедру снимаю всегда свежую, срезаю аккуратно ножом для чистки овощей, так что бы только верхняя часть корки снялась, а белая оболочка под цедрой осталась на месте вкус и аромат обалденный получается ни разу горечи не было от грейпфрута или апельсина. Насчет масел мне кажеться мало вероятно, из 40-50гр цедры на 25л сусла, выделитья ничтожно малое количество масел да и то часть из них улетучивается при кипячении, хоть и не долгом. Позже отпишусь по пенке, варить прийдется так же на свежей цедре, так что думаю если ячменные хлопья помогут в пеностойкости то можно будет сделать поправку в рецепте, ну или как один из вариантов приготовления Хугардена .
Рецепт Hoegaarden
Рецепт Hoegaarden. Рецепты пива.
Сделаю фотки, по готовности пива.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.836  28 Мая 15, 09:57, через 6 мин
Насчет масел мне кажеться мало вероятно, из 40-50гр цедры на 25л сусла, выделитья ничтожно малое количество маселСладоварыч, 28 Мая 15, 09:51
Предположу, что для создания пленки над пивом, достаточно мизерного количества масла, а не слой в два пальца. И 25 литров пива при этом или 125 не имеет значения, т.к. важна площадь поверхности. Не, ну это панические мысли (не наш путь), так что советую к ним не прислушиваться.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.837  28 Мая 15, 10:04, через 8 мин
Я использую 50 гр. сухих корок на 20 литров и все ок. Главное паузы 45-52 гр. выдержать с несоложеной пшеницей, проблем с пеностойкостью не должно быть.
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.838  05 Июня 15, 14:34
Ктото пробовал на таких дрожжах Munich Wheat Beer Dry Yeast сделать хугарден? Вроде как пшеничные
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.839  05 Июня 15, 14:39, через 5 мин
Maximko_Pivovar, Так надо для витбира а не пшеничные. Солярку с бензином ведь не мешаешь? Улыбающийся