Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция и ректификация с использованием соли

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 14
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.260  22 Мая 18, 13:27
Daniil, результаты такие... В плане выхода получается что соль (или ее избыток) немного угнетает процесс брожения. Было по 6 кг сахара с ГМ 1:4, соли по 50гр., 100гр, и 200 гр.,  выход 0,6 А.С., 0,59 А.С., 0,576 А.С. соответственно. Дрожжи губиновские спиртовые, в них уже присутствует минеральная подкормка, правда дозировка вышла половинная от рекомендуемой, решил не открывать новую пачку и поровну разделить остаток,  соответственно и минеральной подкормки туда попало меньше.
Первые два варианта выбродили почти одинаково по времени и выходу, а вот третий как видно чуток недобродил, даже дрожжи не осели.
Справедливости ради стоит сказать что сахар был весь развесной,  но покупался в разное время и в разных местах, поэтому возможно и это внесло свои коррективы в процесс и выход...
Гнал до ~5-7% в струе. Мутность СС уменьшалась пропорционально увеличению соли. Там где было 200 гр, СС был явно светлее варианта с 50-ю гр. Тоже самое можно сказать и по вонючести СС и особенно хвостовой части, чем больше соли тем менее воняли и менее кислили хвосты, вариант "200 гр. соли" был вообще невонючий и некислый, это даже при том, что он перегонялся полностью со всеми дрожжами.
Второй перегон делал уже смешав все 3 варианта, сырец в целом был довольно прозрачным,  вонял заметно меньше обычного, можно сказать почти не вонял и на вкус был даже очень неплох.
У меня царга 90см с СПН, не стараюсь укреплять до чистого спирта, тело отбираю примерно 95-96%, с максимальным укреплением к концу погона.
Думаю, что соль имеет место быть для обладателей аппаратов начального уровня, прямотоков, сухопарников и прочих, возможно даже для обладателей мини бражных колонн укрепляющих до ~92-93% тоже есть смысл. Судя по тому, что СС был отличного качества,  второй перегон его только улучшит.
А те у кого колонны с хорошей разделяющей способностью возможно и не почувствуют разницу.
Одназначно, соль положительно влияет на итоговое качество, но нужно ему это или нет решает каждый сам в зависимости от возможностей и потребностей!
Есть мысль добавить например 100гр соли перед брожением, и  столько же уже во время перегона,  интересно будет ли разница) Если кто будет экспериментировать сообщайте о результатах.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.261  12 Нояб. 18, 17:49
Нашёл я информацию по растворимости NaCl в различных спиртах. Как я понимаю соль хорошо растворима в воде, и плохо во всех примесях СС, что нам это даёт.. Головные примеси отходят как обычно, так как t° кипения их низка и, повышенная t° кипения воды на них не влияет. Этиловый спирт за счет хорошей растворимости в воде, кипит при чуть более высокой t°, ну а хвостовые примеси, идут позже за счет того, что выходят они обычно когда уже вода пошла. Но опять к примеру изик, в воде не растворим, получается соль в воде на t° его кипения не повлияет, полетит как обычно в зависимости от крепости навалки. Сумбурный пост получился, может кто поправит меня и объяснит более доступно
Screenshot_20181112-194142_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20181112-194142_Samsung Internet.jpg Дистилляция и ректификация с использованием соли. Перегонка.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.262  12 Нояб. 18, 18:12, через 24 мин
пониженная t° кипения водыStrike01, 12 Нояб. 18, 17:49
Strike01, ты немного ошибаешься - растворы соли кипят при повышенной относительно чистой воды температуре.
tkipeniyanacl.gif Дистилляция и ректификация с использованием соли
tkipeniyanacl.gif Дистилляция и ректификация с использованием соли. Перегонка.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.263  12 Нояб. 18, 18:15, через 3 мин
Daniil, спасибо, поправил, попутал выше и ниже, думал правильно, писал не правильно)
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.264  10 Янв. 19, 12:06
Головные примеси отходят как обычно, так как t° кипения их низкаStrike01, 12 Нояб. 18, 17:49
Только хочу обратить внимание, что растворимость соли в метаноле в двадцать раз выше, чем в этаноле. Следовательно точки их кипения (в норме 64.7 и 78.4) сближаются
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.265  10 Янв. 19, 12:43, через 38 мин
Следовательно точки их кипения (в норме 64.7 и 78.4) сближаютсяgorby777, 10 Янв. 19, 12:06
если сырье зерновое то да, не хорошо, если сахар то по барабану.
А вообще от затеи с солью отказался, лишняя движуха
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.266  07 Марта 19, 11:40
Пора закрывать тему! Извините за наглое предложение)). Два года баловался солью (клал с избытком), был доволен результатом, но недавно попалась информация, что ионы хлора жрут нержавейку на "ура". Проконсультировался с химиками -подтвердили. Проверил бак внутри - удостоверился))- более десятка каверн от 2мм до 8мм. Причем чем меньше, тем глубже (до 0.5 мм).  Присутствуют только на дне бака. Возникло сильное желание заварить их, "не дожидаясь перитонита"(с).
Уже и новое оборудование есть, при котором не должно возникать мысли "сделать чем нибудь еще лучше", но старые привычки остались...Теперь уже в прошлом).
Так что думайте- покупать через 2-3 года новый бак (более 10 тыщ в моем случае), или потратить эти деньги на оборудование получше.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.267  07 Марта 19, 11:54, через 14 мин
кипячение крепких солевых растворов сильно ускорит коррозию оборудованияDaniil, 13 Февр. 18, 19:42
kardinalius, спасибо за подтверджение!
Ректифай Студент Чехов 13 1
Отв.268  13 Марта 19, 19:56
Прочитал ветку. Всегда ставлю брагу в двух вёдрах по 20 литров, на одних и тех же дрожжах (90 гр. Алкотек) и с добавлением 6 кг сахара в каждое ведро, всегда в вёдрах стоят аквариумные нагреватели с выставленной т. 28 градусов, и всегда я с этих вёдер брал по 2 трехлитровки сырца 49-52%. До 98' в кубе.Сегодня плюхнул в одно ведро перед перегонкой 700 гр. соли, и в итоге получил при пересчёте то же самое количество чистого спирта что и обычно, только не в шести литрах сырца, а в пяти с половиной. Сырец пахнет значительно лучше чем без соли, отбор закончил на 27 в струе, а раньше заканчивал на 20. Доволен результатом, всем спасибо. Хорошо что у меня под брагу отдельный куб , и можно соли побольше добавлять, не боясь коррозии. Не жалейте соли, добавлять по ложке смысла нет. Испытал на втором ведре 300 грамм, эффект заметен, но уже не то.
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.269  13 Марта 19, 20:58
недавно попалась информация, что ионы хлора жрут нержавейку на "ура". Проконсультировался с химиками -подтвердили. Проверил бак внутри - удостоверился))- более десятка каверн от 2мм до 8мм. Причем чем меньше, тем глубже (до 0.5 мм).  Присутствуют только на дне бака. Возникло сильное желание заварить их, "не дожидаясь перитонита"(с).kardinalius, 07 Марта 19, 11:40
Причем при использовании индукционки процесс становится активнее.
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.270  14 Марта 19, 13:39
отдельный куб , и можно соли побольше добавлять, не боясь коррозии.Ректифай, 13 Марта 19, 19:56
А он что? Стеклянный, что не боится коррозии? Главное опасное сочетание нержа и соль. Вопрос времени (не так уж и много) когда нерж бак даст слабину. Если есть возможность периодически заваривать этот бак, то я тоже за соль)))
Бубу Бакалавр Че 80 21
Отв.271  09 Апр. 19, 14:38
Вопрос времени (не так уж и много) когда нерж бак даст слабину.kardinalius, 14 Марта 19, 13:39
В темах про "рукастых" есть способ сверления отверстий в нерже любых диаметров, любых конфигураций, в металле любой толщины... И все это ЛЕГКО, попивая пиваси... ликерчик, конечно же! Дык! Там именно солью  сверлят, Аднако!
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.272  18 Июня 19, 16:11
Присутствуют только на дне бака.kardinalius, 07 Марта 19, 11:40
Гнал на индукционке?
kardinalius Кандидат наук Москва 336 119
Отв.273  22 Июня 19, 17:38
Гнал на индукционке?Olkan, 18 Июня 19, 16:11
Да.
pirk54 Бакалавр Новосибирск 55 1
Отв.274  24 Июля 19, 16:19
а дистиллят то хоть не соленый получается? а то там же половина воды... в которой соль- растворяется!
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.275  24 Июля 19, 16:37, через 18 мин
pirk54, пробовал добавлять соль. Дистиллят ОЧЕНЬ солёный!!! Прям пить невозможно! Попробуй сахар добавить. Будет сладким))
pirk54 Бакалавр Новосибирск 55 1
Отв.276  24 Июля 19, 18:36
пробовал добавлять соль. Дистиллят ОЧЕНЬ солёный!!! Прям пить невозможно! Попробуй сахар добавить. Будет сладким))Robohim, 24 Июля 19, 16:37
я серьезно! нужно пробовать а я чето очкую... хочу перед второй перегонкой- посолить)))
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.277  24 Июля 19, 18:39, через 4 мин
pirk54, ты что, прикалываешься? В школе учили, что соль не испаряется. Так соль добывают, выпаривая соленую воду.
pirk54 Бакалавр Новосибирск 55 1
Отв.278  24 Июля 19, 18:49, через 10 мин
нда? чет я забыл совсем азы школы)))
igor_alambik Новичок Сочи 8 1
Отв.279  31 Авг. 19, 12:54
У меня идея добавления соли появилась немного по другой причине. Когда раз пригорела брага на муке с кодзи. Я вспомнил, что соль она не дает пригорать и в растворе расщепляет ткани.
И возникла такая идея, добавлять соль при прегонке браги в спирт сырец и идея такая. Соль при перегонке расщепляет дрожжи в растворе и белки в браге и при перегонке плюс не дает пригорания дрожжей что не даст неприятного вкуса и запаха, минимизируя его.
Попробовал и результат меня очень впечатлил. На выходе спирт был менее сивушным и голов было очень мало. Я был очень доволен этим экпериментом и теперь при каждой перегонке добавляю соль