Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 48 29
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (358)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.560  26 Сент. 16, 03:55
Официально тоже никак.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.561  27 Сент. 16, 10:30
Володь, а вот ещё хитрый вопрос. Ты можешь продать официально оптовую партию пива любому желающему, или только некоему продавцу, имеющему ЕГАИС ?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.562  27 Сент. 16, 11:21, через 51 мин
Боря, если он (покупатель) зарегистрирован в системе то могу. Такое может быть в каких-то не очень понятных случаях, например если его раньше кто-то зарегистрировал когда был переходный период или еще что-то такое. Но в любом случае я должен подать сведения о продаже, а для этого его надо увидеть в системе.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.563  27 Сент. 16, 11:59, через 39 мин
Тоесть, если просто чел зашел и говорит, хочу тонну пива в кегах, то по правилам ты должен его послать
в магаз или пивняк?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.564  27 Сент. 16, 12:17, через 19 мин
Третий, Нет, магазин это розничная торговля бутылками, банками и т.д. Послать я его должен в РАР, что бы он регистрировался и обзаводился ЕГАИС-ом. Кстати если при пивоварне не зарегистрирован магазин, бар или прочее учреждение розничной торговли, то я этому человеку и литр продать не могу. К нам уже раза три приходили с такими провокациями, мы даже краны на всякий случай поснимали.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.565  27 Сент. 16, 12:43, через 27 мин
Теперь понятно, почему контрактное пивоварение официально теперь практически невозможно.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.566  27 Сент. 16, 20:44
Владимир55, т.е. с пивоварни только участникам ЕГАИС, а баре/магазине - наеборот, только розница?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.567  27 Сент. 16, 20:48, через 5 мин
контрактное пивоварение официально теперь практически невозможно.
Третий, 27 Сент. 16, 12:43
Тоже думал, что уж после ЕГАИСА не то что контрактники, пивоварни наглушняк вымрут.
Ан нет, контрактники наоборот, вариться начали как глухонемые, безостановочно.
То ли "перед смертью не надышатся", то ли ещё какие причины их побуждают.

А официально на самом деле - как раз проще простого, не считая обременений по бумагам, ЕГАИСу, прочей безостановочной помощи малому бизнесу...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.568  28 Сент. 16, 07:34
А официально на самом деле - как раз проще простогоvictorchik, 27 Сент. 16, 23:48
Объясни пожалуйста.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.569  28 Сент. 16, 09:02
Сдаётся мне, это шутка была ... Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.570  28 Сент. 16, 09:17, через 15 мин
Объясни пожалуйста.Владимир55, 28 Сент. 16, 07:34
Наши контрактники полноценное ООО, сидят на цепи в ЕГАИСе и где там ещё положено сидеть, и т.д. и т.п.
Формально они выкупают то пиво, что сварили - т.е. просто покупают у нас пиво, как сторонняя организация (понятно что цены совсем другого уровня).
либо варят такие сорта, чтобы попадали по характеристикам под наши сертификаты, либо расширили наши сертификаты, получив дополнительные, новые...Обычная бумажная работа...
А торговое название, под которым пиво выставляется контрактниками в барах, магазинах - дело сугубо личное. Понятно, что этикетку регистрируем и прочая, прочая...
Не мне тебя бумажной волоките учить, я по сравнению с тобой младенец Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.571  28 Сент. 16, 11:09
Формально они выкупают то пиво, что сварили - т.е. просто покупают у нас пиво, как сторонняя организацияvictorchik, 28 Сент. 16, 12:17
))) Не, ну так-то конечно можно!!!))) Я то писал про законную контрактную варку просто с дядькой со стороны!!! А если он на цепи в ЕГАИСЕ как производитель то тогда и вопросов нет.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.572  05 Окт. 16, 00:46
Перемещение кега/ящика, например, из розливочной на склад ЕГАИСа не касается?
А перемещение их же с одного склада на другой?
То есть внутреннее движение продукта - это внутреннее дело предприятия.

В кооперативе внесение паевого взноса и получение своего пая обратно - это внутреннее дело кооператива, это даже никакими налогами не облагается, в т.ч. НДС.

Паевой взнос можно делать как деньгами, так и любыми ценностями, имеющими оценку. Да, пивом тоже можно, если членов кооператива это устраивает.

Забирать паевой взнос тоже можно и деньгами, и пивом.

Один член кооператива сделал паевой взнос пивом, потом попросил вернуть его паевой взнос, согласился на возврат деньгами.
Другой член кооператива сделал взнос деньгами, вдруг передумал, решил забрать взнос пивом.

А, ну да, по закону о кооперации членами/пайщиками кооператива могут быть как дядьки со стороны, так и юридические лица, в любой комбинации.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.573  05 Окт. 16, 08:43
Nansen, ты про кооператив в этой теме не первый раз пишешь. Но это похоже на простое копирование из интернетов. А как это привязать к организации пивоварни? Есть опыт? Тогда выкладывай. Конкретно, чем выгоднее и/или удобнее кооперативная форма предприятия касательно пивоварения.
Я уверен, что пивоваренный кооператив либо невозможен юридически, либо невыгоден финансово. Наверняка владельцы пивоварен задавались вопросами организационных форм, и в РАРе тоже не дураки сидят.
Depeshi Студент Новороссийск 36 3
Отв.574  05 Окт. 16, 18:08
Скажите, ранее было написано, что договор аренды помещения должен быть не меньше чем на 3 года. У всех так, или проходит вариант срока договора на меньший срок.
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.575  05 Окт. 16, 18:43, через 36 мин
Третий, опыта организации пивоварни нет, есть только мысли и планы. Сформулирую их поконкретнее, подберу ссылки на документы (законы) и выложу на обсуждение.
пивоваренный кооператив либо невозможен юридически, либо невыгоден финансовоТретий, 05 Окт. 16, 08:43
Юридически кооператив - обыкновенное юр.лицо, от ООО или ПАО отличается только прописанными в уставе целями (ООО/ПАО цель - получение коммерческой выгоды владельцем, у кооператива цель - удовлетворение потребностей пайщиков), соответственно распределением прибыли (кооператив может вообще не иметь прибыли, всё уходит на те самые потребности пайщиков).
сообщения удалены (4)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.576  06 Окт. 16, 08:36
Nansen,  юридическими лицами являются многие организации.
http://jurconsult.blogspot.ru/2011/02/blog-post_03.html?m=1
Я не говорю, что кооператив применительно пивоварения невозможен. Лично мне непонятен смысл стремления к кооперативу. Обойти ЕГАИС? Маловероятно. Всё равно любая официальная реализация требует установки этой системы и от оптовика и от розницы. А чтобы понемногу для своих пиво варить, целесообразно вообще никак не регистрироваться.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.577  06 Окт. 16, 09:30, через 54 мин
целесообразно вообще никак не регистрироваться.Третий, 06 Окт. 16, 11:36
И это правильно, РАР работает только  с зарегистрированными производителями и предприятиям розничной торговли. Идея с кооперативами это просто поп@@деть. Производитель должен быть НДС-ником со всеми вытекающими последствиями.
Pivicko Бакалавр Липецк/Прага 88 24
Отв.578  11 Окт. 16, 11:05
Кто может поделиться информацией по процедуре проведения осмотра оборудования при постановке на учет в РАРе? Что смотрят (кроме бочек), какие вопросы задают?
Artrozz Студент Москва 13 3
Отв.579  12 Окт. 16, 08:26
Просят кучу стандартных документов, включая ТУ, ТИ, учредительные, договор аренды помещения (или собственность), договор на покупку оборудования и доки на постановку его на баланс. Ну и расчет мощности. На оборудование особо не смотрят