Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 48 27
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (351)
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.520  01 Сент. 16, 09:27
Тоже самое, холодная вода охлаждая сусло нагреается и остаётся для последующих нужд.Владимир55, 01 Сент. 16, 09:17
Я пока далек от пром. технологий) Т.е. надо где то хранить запас воды?
d12th Новичок Иркутск 4 2
Отв.521  01 Сент. 16, 09:30, через 4 мин
Владимир55, подскажите на что уходит бОльшая часть воды, погуглил промышленные системы очистки воды, в принципе если не нужен большой объем именно чистой воды, то загородное производстве не такое уж и гиблое дело?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.522  01 Сент. 16, 09:32, через 2 мин
JuF,У тебя промывочная вода,в какой то емкости?Здесь тоже самое."Формулы одни,сумму разные"(С)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.523  01 Сент. 16, 09:34, через 3 мин
подскажите на что уходит бОльшая часть воды,d12th, 01 Сент. 16, 12:30
Вчера мне этот вопрос задавали в другой теме, там и ответ есть [сообщение #12791766]
Pivicko Бакалавр Липецк/Прага 88 24
Отв.524  01 Сент. 16, 10:22, через 48 мин
Хорошая однако ёмкость потребуется.)))Владимир55, 31 Авг. 16, 17:06
Тогда дренажные колодцы для производства и накопитель для сэса на пару кубов))))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.525  01 Сент. 16, 10:30, через 9 мин
Тогда дренажные колодцы для производства и накопитель для сэса на пару кубов))))Pivicko, 01 Сент. 16, 13:22
Ну, да там же одни дебилы, первый раз пивоварню в глаза видят!(((
d12th Новичок Иркутск 4 2
Отв.526  01 Сент. 16, 10:52, через 23 мин
Если говорить о загородном производстве, то нужно углубляться в сторону промышленной очистки воды и сточных вод. Есть статья "Сточные воды предприятий пивоваренной и безалкогольной промышленности" 3-я ссылка в яндксе
cyxariksp Студент Сергиев Посад 33
Отв.527  05 Сент. 16, 14:10
Друзья сижу заполняю расчет мощности основного технологического оборудования производства пива для РАР. Есть вопросы по :"Технологические инструкции по производству пива непастеризованного нефильтрованного фильтрованною" и "Об утверждении нормы потерь по жидкой фазе на 2016 год»" гуглил ничего не нашел.Может кто поделится примерами???
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.528  07 Сент. 16, 01:49
Чтобы открыть пивоварню, необходимо зарегистрировать свое ООО.Rust, 25 Авг. 16, 04:47
Не обязательно ООО.
Должно быть юридическое лицо, а организационная форма может быть любая. Кооператив, например.
Просто ООО как бы всем знакомое, типа понятнее. Но про кооператив погуглите, местами очень интересно.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.529  07 Сент. 16, 03:35
Nansen,
Ну если изучал-скажи плюсы?
Может форма лица разная а нагрузка одинаковая...
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.530  07 Сент. 16, 13:34
Кооператив законно, ничего не скрывая, может быть некоммерческим. То есть не иметь налогооблагаемой базы.
Кооператив имеет право не платить зарплату никому.
Расчёты с членами кооператива могут происходить без кассового аппарата.
Внутренние движения кооператива никого не касаются, т.е. защита прав потребителей, лицензии, СЭС и прочие судороги бюрократии к отношениям членов кооператива друг с другом и с кооперативом не применяются.
Движение средств кооператива - его внутренне дело, налоговой не касается. Решило правление, что поездка на Канары за счёт кооператива это нужное для кооператива дело и порядок, никто не имеет права придираться. Кроме членов кооператива конечно.

Почитать можно на http://ucpotrebkoop.ru/

РАР он в любом случае, ибо товар акцизный, блин.
сообщение удалено
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.531  08 Сент. 16, 12:00
Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие нормы предназначены для проектных организаций, разрабатывающих проекты на строительство предприятий пивоваренной промышленности малой мощности: 20,0 ¸ 300,0 тыс. дал пива в год.

1.2. С учетом специфики и реально выпускаемого технологического оборудования предприятия указанной мощности подразделяются на две группы:

1-я группа - пивоварни мощностью от 20 до 90 тыс. дал пива в год;

2-я группа - минипивзаводы от 90 до 300 тыс. дал пива в год.

1.3. Заводы 1-й группы рекомендуется размещать в комплексе с пивным баром:

- в городских центрах;

- на городских окраинах с хорошей транспортной связью;

- в районах интенсивного транзитного пассажирского транспорта;

- в поселках с численностью жителей не менее 100 тыс. человек;

- в местах массового отдыха;

- при гостиницах, ресторанах, сельхозобъединениях, комплексах общественного питания, крупных промышленных заводах и др.

1.4. Пивоварни допускается размещать без санитарного разрыва от жилой застройки, в существующих нежилых зданиях при условии соблюдения санитарных и противопожарных норм.

Добрый день уважаемые пивовары!

Перечитала уже огромное количество информации на тему легального производства, но так и не смогла понять, почему я не могу открыть пивоварню на собственном участке, если в пункте 1.4. Указано "БЕЗ САНТИРНОГО РАЗРЫВА ОТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ". Есть какой то другой документ, который отменяет эти нормы? Есть отдельно стоящее помещение на собственном участке, находящееся в 20м. от дома. По всем нормам сэс и пожарников соответствует требованиям, планируется производить 500л. в сутки и реализовываться там же, здание 150кв.м. из них 120кв. пивоварня и 30 магазин с фирменным пивом и колбасами собственного производства. Помогите пожалуйста разобраться. Я правильно понимаю я со своими 500л. попадаю в 1ю категорию НОРМЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
МАЛОЙ МОЩНОСТИ ПИВОВАРЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВНТП 10М-93

Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.532  08 Сент. 16, 12:40, через 40 мин
Есть какой то другой документ, который отменяет эти нормы? Есть отдельно стоящее помещение на собственном участке, находящееся в 20м. от домаSwetyk, 08 Сент. 16, 12:00
Во первых, нужно уточнить, нормы КАКОЙ СТРАНЫ подразумеваются?
Во вторых, представленный документ касается ТОЛЬКО проектирования строительства.
В третьих, кроме собственно производства, нужно учитывать нормы по водоотведению, утилизации отходов и загрязнению.

Ну и так далее.

А поскольку это всё же какое-никакое, но производство, мнение соседей на этот счёт будет главенствовать над любыми сан нормами. Залетит какая то вонь к соседям и привет. Жалоба в администрацию и До свидания пивоварня и колбаса. Ведь участок предназначен для "индивидуального жил. строительства", если оформлен, конечно.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.533  08 Сент. 16, 12:47, через 7 мин
Да, спасибо, я все это прекрасно понимаю. Почему спрашиваю у вас, так как в своей стране (Казахстане) не могу добраться до истины. Искала информацию в интернете, читала закон, ходила в налоговую и т.п. А ответа так и не получила. В некоторых инстанциях моего города сказали, только что моя микро-пивоварня от гиганта по требованиям ни чем не отличается. И платить лицензию ежегодную в 4млн. и все остальные требования как к гигантам я должна выполнять, чтобы работать. Это же не реально.

В комитете по госдоходам граждан,мне вообще заявили, что я зря ссылаюсь на Таможенный Союз и что у нас в КЗ должны быть какие то другие условия для малого бизнеса и микропивоварен, заявили, что якобы в России с 2017 года тоже будет обязательным получение лицензии для пивоварен малой мощности. Поэтому и узучаю ваши законы и нормы тоже, чтобы разобраться во всем.
Если есть пивовары с КЗ, может вы сможете мне помочь?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.534  08 Сент. 16, 12:54, через 7 мин
В любой стране самый реальный способ узнать истину - это найти подобное и пытаться заинтересовать хозяев поделиться информацией. Что, сколько и когда.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.535  08 Сент. 16, 13:00, через 6 мин
Нашла, того кто захотел со мной пообщаться. Ничего кроме, работай в черную, ты со своими объемами ни кому не нужна не услышала. А если якобы захочешь вылезти, лицензию и шапку равную ей заплати, и крышу укрепи, на всякий случай, вдруг гиганту ты со своим вкусным пивом не понравишься. К сожалению, выводов из таких разговоров сделать не смогла.
(Извините, за примененные жаргонные слова)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.536  08 Сент. 16, 13:14, через 15 мин
Бред какой-то .... Грустный
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.537  08 Сент. 16, 13:24, через 11 мин
Вот и я об этом, пыталась пообщаться с пивоваром одного из ресторанов. Его якобы не было на месте, а его помошник отказался со мной разговаривать. Спрашивала на нашем форуме, полный игнор, только отправили законы изучать, что я сейчас и делаю уже пол года. Пивовар, который сказал мне страшилку про крышу работает, реализует сам и сдает в один магазин, как бы открыто, но без лицезии.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.538  08 Сент. 16, 13:27, через 3 мин
Шапкой, там бакшиш взятку называют)))
сообщения удалены (6)
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.539  09 Сент. 16, 12:38
Сегодня в моем городе появилось объявление о продаже пивоварни,а меня не оставляет мысль открыть на следующий год коммерческую пивоварню .Позвонил и поговорил с продавцом.Пивоварня не дешёвая .Китайского производства.На 300 литров варки.Ну не дешёвая ещё потому что к ней 18 ЦКТ на тот же объём и вроде бы как варочник и фильтр чан медные.
Но суть в другом-продавец сказал что с первого июля мы не варим пиво и пока продаём в своём баре то,что бродит в ЦКТ.Варят или не варят это тоже не важно.Важно то что не варят они потому что получают лицензию и устанавливают ЕГАИС!!!Это действительно уже так?Читал что были планы у государства а получается что планы уже перешли в закон?
Именно продажа в своём кафе.
Есть кто вразумит?