Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Открытие пивоварни в России

Форум самогонщиков Частное пивоварение
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 48 28
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
18 Сент. 12, 19:10
В связи с тем, что пиво получается неплохое, задумался: не оформить ли это направление официально...
Начал собирать информацию, информация противоречивая. Предлагаю в этой теме собрать всё что касается открытия минипивоварни с точки зрения законодательства.
Что выяснил я на сегодняшний день:
1. Нужно открывать юрлицо, ИПэшники уже не имеют право варить пиво.
2. Лицензия по федеральным законам НЕ нужна, но в некоторых регионах (Москва, Челябинск, какие ещё?) местные власти требуют :/
3. Помещение должно соответсвовать требованиям СЭС
4. -"- требованиям пожарных.
5. Производство нужно декларировать
6. Оборот и производство пива в целом подпадает под действие ФЗ 171-ФЗ, грядут разные ужесточения поэтому, и в документообороте, и в требованиях к складам и торговым помещениям, например, уже с 01 января нужны справки А и Б для пива (сопровождающие оборот алкоголя)

Также сегодня разговаривал с работниками пивзаводика, основной аргумент против открытия пивоварни "если объёмы небольшие, заморачиваться не стОит, ибо всем надо платить". Какие это "небольшие" пока выясняю. Улыбающийся
                                              -----------------------//----------------------
                                                     Внимание!
Пивоварня имеет свои особенности работы предприятия, как по серьёзным "бумажным вопросам" - НДС, сложные узкоспециализированные взаимодействия с РАР и ЕГАИС,- так и по производственным приёмам и технологиям пивоварения.
Если вы пришли получить информацию по существу работы пивоварни, то обращайте внимание на то, кто автор сообщения.
С особенностями работы  пивоварни знакомы только пивовары и/или пивоварневладельцы.
На нашем форуме это:
[Профиль пользователя Rust] , [Профиль пользователя Владимир55] , [Профиль пользователя Сулейман] , [Профиль пользователя Sasha 1] , [Профиль пользователя Дрюха] , [Профиль пользователя mega80] , [Профиль пользователя victorchik] ,   (список регулярно пополняется)
Все остальные пользователи могут быть НЕ компетентны в данных вопросах и всё написанное ими может быть НЕ более чем теоретические измышления, а зачастую и флуд - будьте особенно внимательны!
(примечание от victorchik)
сообщения удалены (358)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.540  09 Сент. 16, 12:49
Важно то что не варят они потому что получают лицензию и устанавливают ЕГАИС!!!Амиго 28, 09 Сент. 16, 15:38
Про лицензию не правда, про ЕГАИС правда.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.541  09 Сент. 16, 12:54, через 5 мин
Владимир55,
Так сказала-лицензия и ЕГАИС .
Мол ООО с этими бумагами на вас перепишем .
А какой функционал контроля пива?
Как это возможно?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.542  09 Сент. 16, 13:03, через 10 мин
Амиго 28, Я не знаю, что тебе ответить.))) Для производства и оптовой, и розничной продажи пива лицензия не требуется. Система учета алкогольной продукции ЕГАИС требуется для пивоварни и розницы (магазины). Они несколько разные.
Пескарь Студент Ленинградская обл. 16 92
Отв.543  09 Сент. 16, 14:17
Здраствуйте коллеги.  Может кто попадал в такую ситуацию и знает из неё выход.
Картина такая. Фирма "А" купила в лизинг пивоварню.И хочет передать её фирме "Б" (фирма "Б" дочка фирмы "А"). Пивоварня находится в собственности у лизигодателя, до полного погашения лизинга. Лизингодатель согласен дать разрешение на субаренду фирме "Б". Но тут встает ФЗ №171 статья 8 п.6 где сказано, что оборудование должно быть в собственности производителя.Вопрос как  то возможно законно обойти ФЗ №171. Зарнее спасибо.
P/S: Фирма "Б" в перспективе  станет собственником оборудования.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.544  09 Сент. 16, 23:10
Пескарь, это скорее к юристам надо
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.545  10 Сент. 16, 08:19
Вопрос как  то возможно законно обойти ФЗ №171.Пескарь, 09 Сент. 16, 17:17
Никак! Это обязательное условие действует с 1 января 2015 года.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.546  10 Сент. 16, 14:21
Переоформлять договор лизинга на договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Это маловероятный вариант.

Расторгать лизинг с возвратом оборудования. Будут приличные потери по договору.

Кредитоваться и досрочно выкупать.

Вообще, непонятно, нафига брали пивоварню в лизинг, если знали про шнягу с требованием обязательной собственности?

Пескарь Студент Ленинградская обл. 16 92
Отв.547  13 Сент. 16, 17:30
Вообще, непонятно, нафига брали пивоварню в лизинг, если знали про шнягу с требованием обязательной собственности?Третий, 10 Сент. 16, 14:21
В том то и дело кто это затевал, не знал.
Кредитоваться и досрочно выкупатьТретий, 10 Сент. 16, 14:21
Ну будем резать по живому и без анастезии.
Всем спасибо.
Светлана67 Новичок Смоленск 2
Отв.548  15 Сент. 16, 18:06
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мы с мужем пробуем открыть свою микропивоварню - заказали у Доктора губина на 60л полный цикл - опыт домашней варки у мужа (кухня, плита, оборудование своими руками (литров около 600л пива и  около 1000л мудовухи) и питиё самим и "раздача" по знакомым). Открыли ООО в г. Смоленске в конце сентября этого года, ищем помещение, производство ешё не начато.Основной вид деятельности - производство пива. Планируем пока только оптовые  продажи по безналу - без работы с розницей и кассовым аппаратом
Уведомление и расчет производственной мощности ещё не подавала в РАР, ЕГАИС не подключали.  Вопрос вот какой -  когда  начинать подавать декларации по производству пива(дозвониться до них не возможно 3 дня бьюсь и продолжу ):на всех сайтах информация только по рознице о том что надо сдавать нулевые декларации, а вот  о производителях не найти ----  надо ли сдавать нулёвки если производство ещё не начато? в налоговую - то уже квартальные по прибили и НДС нам сдавать в октябре нужно! 
Понимаю, что опытным людям вопрос может показаться глупым, но всё собираю по крупинкам.
Если где есть какие ссылки на обсуждения  налоговых вопросов касаемо производства пива - подскажите, хочу сама вникнуть в данные вопросы , дабы не зависеть от сторонних контор по сдаче отчетов. 
Спасибо за внимание.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.549  15 Сент. 16, 18:30, через 25 мин
Светлана67, очень интересно потом услышать отзыв об оборудовании. получится ли с их доками варить официально
jam13 Бакалавр Тюмень 91 26
Отв.550  15 Сент. 16, 19:11, через 42 мин
получится ли с их доками варить официальноAlexandrOmsk, 15 Сент. 16, 18:30
Без доработки не получится. Все оборудование должно иметь серийные номера, в том и числе и бродильные емкости.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.551  15 Сент. 16, 20:22
jam13, я догадываюсь. просто человек хочет попробовать их оборудование. Вот мне и интересен отзыв человека, который столкнется с этим на практике, а не в теории
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.552  15 Сент. 16, 20:26, через 5 мин
С оборудованием если нет серийных номеров и паспорта сертификата то понятно будет проблема с РАР, а по существу вопроса по налогам что нибудь по своему опыту скажите...
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.553  15 Сент. 16, 22:05
Все оборудование должно иметь серийные номера, в том и числе и бродильные емкости.jam13, 15 Сент. 16, 19:11
Откуда инфа? Что то невероятное имхо.

Добавлено через 2мин.:

если нет серийных номеров и паспорта сертификата тоek555, 15 Сент. 16, 20:26
должна быть декларация соответствия, так?

Добавлено через 4мин.:

подскажите, хочу сама вникнуть в данные вопросы ,Светлана67, 15 Сент. 16, 18:06
А почему бы их не задать в налоговую письменно?
Зачем вы ищете инфу по знакомым?
Ответ они дать,
а,,,обязаны
б,,,ответ будет письменным
в,,,официальным,
г,,,развернутым
д,,,бесплатным
е,,,если он не понравиться его можно опротестовывать в установленном порядке.
одни плюсы имхо.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.554  16 Сент. 16, 05:37
Откуда инфа? Что то невероятное имхо.Лёлик18, 16 Сент. 16, 00:05

из законов и официальных требований
Светлана67 Новичок Смоленск 2
Отв.555  16 Сент. 16, 11:09
Запросы  запросами , сроки в РАР поджимают (если декларацию надо подавать , то крайний срок 20-е число) - к ним я написала, но там ответ только в течении 30дней. Думала кто - нибудь сталкивался с таким вопросом в реальности жизни. Вывод , я так понимаю, с РАРом никто по заданному вопросу не сталкивался. "Будем искать", как говорил известный герой.
По поводу оборудования -  это для меня пока лес темный - этим муж рулит , на мне отчетность.
По поводу серийных номеров -  пивоварня имеет уникальный заводской/серийный номер и документацию для коммерческого использования (ТУ, декларация соответствия, протокол испытаний). Все остальное придется самим сертифецировать - судя по тому что удалось выяснить это займет немало времени, нервом , наверное и денег, но  при наличии рук и отсутствии лишних средств,  будем  сами делать.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.556  16 Сент. 16, 20:25
Сертификация - самый приятный (т.к. наименее затратный по беготне и моральным издержкам) момент.
ek555 Магистр Учалы 222 65
Отв.557  16 Сент. 16, 21:23, через 59 мин
Дрюха, ты же у Виктора вроде брал кастрюльки? Они же с сертификатом, что пришлось дополнительно сертифицировать?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.558  17 Сент. 16, 13:47
У Вити разрешение на производство кастрюлек до 1 тн., а делать пришлось на 2 тн. И тем более половину кастрюль плюс обвязку и холодильники я сделал сам. Так что пришлось все сертифицировать самому. 2 раза. Т.к. ФСРАР признал первый сертификат не полностью соответствующим. Второй им тоже не понравился. Тогда я официально затребовал разъяснения и получил их. На этом основании я не стал делать третий сертификат, а внес изменения в имеющийся. Это всех удовлетворило.
snova Новичок Москва 6 2
Отв.559  26 Сент. 16, 00:20
Никак! Это обязательное условие действует с 1 января 2015 года.Владимир55, 10 Сент. 16, 08:19

А как продолжают люди варить на контрактных пивоварнях?