Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Солод, хмель и дрожжи в пивоварении. (в первом посте-оглавление)

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.120  28 Марта 10, 20:52
P-Alex, Примерно так?SergioXXL, 28 Марта 10, 20:48
во.. точно...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.121  28 Марта 10, 20:58, через 7 мин
леха Дворник, одеть на нее воздушный шарик  (ну или резиновое изделие известное) - если через час надуется - то дрожжи ожили...  если пробка стреляет - то явно дрожжи уже дышат Улыбающийся
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.122  28 Марта 10, 21:58
Уже полтора часа издеваюсь над дрожжами.Не знаю,кто еще выдержит такую тряску в бутылке.Но им,по ходу,нравится,начали гнать пену.Наверно пора на постоянное место жительства.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.123  28 Марта 10, 22:25, через 28 мин
Но им,по ходу,нравится,начали гнать пенулеха Дворник, 28 Марта 10, 21:58

Насколько я знаю "гон пены" при разбраживании, это как раз и есть фаза размножения дрожжей. Высокие завитки.
Так что если гон наступил  - размножение идет нормально Улыбающийся
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.124  28 Марта 10, 22:26, через 1 мин
Когда делал карамельный думаю 1. нужно было бы добавить поболее воды при замачивании 2. нужно было закрыть солод крышкой или положить в пакет- очень быстро высох и не доконца ферментировался    3.в конце случайно пережёг  . Насушу белого буду продолжать .
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.125  28 Марта 10, 22:35, через 9 мин
На мой профанский взгляд,влага  при обжарке солода это зло.Солод сушить-калить нужно сухим.ИМХО.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.126  28 Марта 10, 22:54, через 20 мин
При обжарке - да.Карамелизация - не обжарка . обжаривают уже карамелизированный и высушенный солод.Сушить обязательно.Думаю так, для карамелизации нужны сахара. В белом сахаров не много. Если карамелизировать живой солод то, при повышении температуры увеличится дыхание, на дыхание расходуется запасенные сахара . Солод должен быть уже мертвый белый в нем находятся ферменты и крахмал  ферменты работают только в воде т.к. солод мертвый дыхания не будет и крахмал во влажной среде будут ферментирован в сахара прям в самом зерне. Может я не прав.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.127  29 Марта 10, 00:41
Искал рецептуру "Жигулевского"
Нарыл в сети вот такую работу, по советским пивам.
"Основы технологии пива. Пиво 60-х годов"

http://revolution.allbest.ru/cookery/00023186_0.html

Если кого интересуют старые рецепты, должно понравиться.
Единственно, что для восприятия рецептур нужен приличный ликбез по технологии. Что то нуждается в правильном прочтении, что то в адаптации к домашним условиям.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.128  29 Марта 10, 16:31
Ну чегож, купил я сегодня бак для заварника на 35л с терморегулятором.
Прайс 4 255р. Китай.
Думаю изготовить второе дно из сита, или вообще опускаемую емкость из мелкой сетки...
Вопрос только один, не слишком ли высоко краник? Хотя врезать другой непроблема. Строит глазки
Пошел испытывать скорость нагрева, точность термостатирования...  Смеющийся
Бак1.JPG
Бак1.JPG Солод, хмель и дрожжи в пивоварении. (в первом посте-оглавление). Приготовление пива.
Бак2.JPG
Бак2.JPG Солод, хмель и дрожжи в пивоварении. (в первом посте-оглавление). Приготовление пива.
Бак3.JPG
Бак3.JPG Солод, хмель и дрожжи в пивоварении. (в первом посте-оглавление). Приготовление пива.
Бак4.JPG
Бак4.JPG Солод, хмель и дрожжи в пивоварении. (в первом посте-оглавление). Приготовление пива.
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.129  29 Марта 10, 20:28
Ну,слава Богу.Заглянул с утра в чан,есть брожение.

Вопрос опять же.Надо было сусло после варки от хмеля фильтровать?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.130  29 Марта 10, 21:21, через 54 мин
Я фильтровал через мелкое сито, лил в бродильную ёмкость с высоты для аэрации.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.131  29 Марта 10, 23:45
Вопрос опять же.Надо было сусло после варки от хмеля фильтровать?леха Дворник, 29 Марта 10, 20:28

Фильтрация после охмеления желательна крайне.

Во первых, внесение кусков хмеля в бродящее сусло никогда не встречал. Что то настораживает, но сбраживать с хмелем не пробывал. Точного эффекта не знаю.

Во вторых, при варке с хмелем сворачивается часть белков, которые попали в сусло. А вот этого точно в сусле не нужно. Фильтрую после варки и охлаждения через марлю, заодно сусло аэрируется.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.132  30 Марта 10, 08:59
А в чем затираете коллеги? Специальную емкость типа термобокса никто не юзает?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.133  30 Марта 10, 10:17
Я затираю в армейском термосе на 35 л .В нем затираю и гоню из зерна. Снял барботер поставил фильтр и затираю пиво.Для пива нормально для зернового маловат.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.134  31 Марта 10, 00:04
Специальную емкость типа термобокса никто не юзает?SergioXXL, 30 Марта 10, 08:59
Я-нет. Свой заторник-фильтровальник выше по теме выкладывал.

Спецёмкости дОроги не по делу. Подойдёт любая пищевая металлическая. Врезать туда фильтр любой конструкции-полчаса делов. И если планируется делать обьёмы больше 20 литров, с утеплением тоже можно не заморачиваться. Достаточно накинуть одеяло, или лучше-спальный мешок надеть (у Викторчика подсмотрел). И даже без утепления за 20 минутные паузы остыть ниже предела не успеет.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.135  08 Апр. 10, 06:57
большой, Опиши, как затираешь?
Сколько солода на этот объем используешь?
Как нагреваешь?(или доливаешь, тогда плз примерные пропорции)...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.136  08 Апр. 10, 20:20
Сделал карамельный солод.
Всё попытки сделать по обрывкам технологий, типа сушка увлажнённого солода при температуре осахаривания результата не дали. Температуру контролировал жестко- датчик в слое солода. Надоело.
Потом просто взял, насыпал полведра проросшего зеленого солода и залил чайником кипятка, 1,7литра, перемещал. Температура 52 град. Помешивал. Через полчаса ещё чайник. 62 град . Ещё через полчаса воду слил (попробовал, несладкая, вареными огурцами пахнет), солод в сушилку. Сохло долго, вдвое чем обычный. Зато получился солод где-то на 70проц на изломе как стекло, остальные белые с темными блестящими вкраплениями.
Пробовал пожарить-быстро темнеет, и вкусный карамельный аромат. Пиво на нем пока не ставил, вылеживается.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.137  08 Апр. 10, 23:25
14Znoj88, Ветерок стоит около 2500 (точно не помню), нагреватель 30л я купил, термостат там плохой. Использую для предварительного кипячения всей воды для затора, потом добавляю солод и поднимаю/стабилизирую нужную t кипятильниками (подключенными через овен) расположенными выше уровня зерна. Переодически помешиваю веслом, точность +- 0.5-0.7С.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.138  08 Апр. 10, 23:31, через 7 мин
SergioXXL  засыпаю 5-7 кг солода для получения прядка 20 л сусла, в зависимости от того какое пиво. Заливаю горячей водой, затор мешаю веслом. Сколько воды и какой t тебе объяснили на тедибире я делаю также.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.139  12 Апр. 10, 21:58
Извините, что не совсем к месту. Завтра еду в хим-лабор контору. Попытался порыть пятаком форум, желудей не нашел, хотя где-то видел.
Уважаемые мэтры пивоварения. Какой ареометр купить для измерения плотности сусла? Как называется? Маркировка?
Спасибо.