Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 17
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.320  25 Дек. 19, 20:26
Дело не в том, сколько отвалят, а какого дуба.Полугаров, 25 Дек. 19, 18:53
Ну на дубе том, что в лесу валяется, тоже таблички нет, какого он сорта. Я вот тоже первый раз в наших краях встретил очень необычный дуб. У него листья были совсем другие. Жалко, что не сфотал. Могу и ошибаться, но листья были похожи на листья монгольского дуба из этой коллекции: https://kvetok.ru/listvennye-derevya/dub
Тем более если этот дуб пролежал уже на свежем воздухе несколько лет.Полугаров, 25 Дек. 19, 18:53
Если бы он в распиленный в штабелях пролежал, а не целиком на земле.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.321  26 Дек. 19, 05:11
Mihan,
Нужен по фэншую
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.

Ладно. Хватит не по теме.
По теме вот год и месяц. Правда не 3-х литровой банке а побольше. На брусках. Цвет без изменений давно ,а вот аромат меняется.
IMG_20191226_064018.jpg
IMG_20191226_064018.jpg Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 316
Отв.322  05 Янв. 20, 01:43
Ценность таких бочек и заключается в отсутствии экстракции дубовых составляющих. Залив в такую бочку продукт насыщенный ими в новой бочке можно, окислив их, получить то что нам нужно.K....k=topic=40214.msg13626089#msg13626089 date=1577213552
Да, кто-то мне подсказал, что сначала достаточно настоять на свежем дубе, а потом само с воздухом будет дозревать. Я поверил, получилась фигня. Насытилось хрен знает чем, и так и осталось. Рейки были приготовлены по правилам, но без "опыта выдержки" - первогодки. Продукт был испорчен, хотя я считал его коньяком поначалу... только с "ароматом дуба". А по сути - хрень. И посейчас бутылочка этой хрени стоит уже 9 лет как история. Иногда пробую - хрень дубовая. А я вентилировал, переливал, рейки сушил и прожаривал...

А сейчас просто стоит, без заморочек, на БУ рейках - и очень даже коньяк в итоге. Стал получаться после 2-3-х лет использования реек, и со снижением количества закладки рейки до определённого количества. Но нужно 3 года.

Приведённая цитата-совет о ценности... с осторожностью надо относиться к таким советам. Бочковые миксы для высоких специалистов, а не для дилетантов. Думаю, причины смены бочек иные. Например ввод в эксплуатацию новых бочек - надо с чего-то начинать, вот и миксуют и переливают. Истощёные просто выкидывают... или возможно продают всяким мудрецам.

Если люди покупают какие-то бочки и стругают их... Из-под огурцов если... А из-под коньяка - значит умным не нужа, а остальные стругают.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.323  05 Янв. 20, 09:34
Да, кто-то мне подсказал, что сначала достаточно настоять на свежем дубеЕВ ГЕНИЙ, 05 Янв. 20, 01:43
Свежий дуб = сырой дуб. Кто же такое мог подсказать?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.324  05 Янв. 20, 10:55
Приведённая цитата-совет о ценности... с осторожностью надо относиться к таким советам.ЕВ ГЕНИЙ, 05 Янв. 20, 01:43
Ещё желательно понимать, о чём идёт речь, и не путать свежий с новым.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.325  05 Янв. 20, 16:26
Ещё желательно пониматьMihan, 05 Янв. 20, 10:55
что некоторые свою криворукость и узколобость непонятливость выдают за "нерабочесть" определённо рабочих способов производства.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 316
Отв.326  05 Янв. 20, 22:59
Свежий дуб = сырой дуб. Кто же такое мог подсказать?Daniil, 05 Янв. 20, 09:34
Так я ж написал, о правильной подготовке реек. Свежий - новый, но никак не сырой. Доски пролежали в тени лет 10. Рейки напилены и вымочены по правилам - в воде и спирте, по описанным срокам. Остальное я тоже написал.

Поэтому господа, нечего наговаривать. Рейка начала работать только году на 2-3 нормально. Но лучше всего работает сейчас.

Добавлено через 4мин.:

что некоторые свою криворукость и узколобость непонятливость выдают за "нерабочесть" определённо рабочих способов производства.Kolew, 05 Янв. 20, 16:26
Это ты о чём? О том, что коньяк в новых бочках у тебя с запахом дуба невыпирающем? Вот и я о том же. Малые бочки и новый дуб плодят брак, сколько потом его не храни в отработанных бочках, хорошо, если не с вина.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.327  18 Апр. 20, 19:21
Коллеги, прочел несколько тем по поводу заготовки дубовых чипсов для выдержки. Еще несколько лет назад звучали фразы, что надеяться на покупные "французские" и "американские" не приходится и надо готовить свои. Я думаю кто-то пошел этой дорогой и имеет опыт. С учетом того, что чипсы должны быть перед использованием:
1. состарены - от повалки дерева до использования не менее трех лет + дуб должен быть разделан;
2. храниться под открытым небом;
3. вымочены в воде (избавление от лишних танидов).
4. термообработаны (опция).
Примечание: в процессе созревания древесины в ней заводятся микроорганизмы, что приводит к улучшению качества чипсов, за счет выделения ими ароматических веществ.
Два варианта подготовки чипсов:
1. Берем свежесрубленный дуб, разделываем, вымачиванием от лишних танидов, ждем три года, слегка намачивая для того чтобы микроорганизмы не передохли и делали свое дело по выделению всяких вкусных примесей. Вариант неплох, но ждать три года не хочется. Надеюсь, оставшихся танидов хватит для питания микроорганизмов...
2. Берем выдержанную на воздухе (более трех лет) и уже разделанную древесину, но ее надо промывать от танидов. Их реально много и без промывки будет табуретовка. Неплохой вариант - месяц промывки, подсушил и готовый продукт, но промывая чипсы, боюсь вымоем все вкусности, что образовались за годы созревания древесины.
Возможно у кого то был опыт по использованию и того и другого. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.328  20 Апр. 20, 07:49
Aleksandr_DD,
Я собственноручно спилил дуб который рос около дома(реконструкция клумбы была),но не выбросил и оставил на улице. Так как я еще не занимался самогоном,то в общем и не планировал дуб тоже использовать,но он был тяжелый и никуда не влазил,чтоб его вывезти и выкинуть. Провалялся под небом 3 года. Сейчас разумеется он в деле. Наделал из него бруски. Для удобства подсчета площади бруски 10*10*150. Готовил их не по Шторму. Просто вымочил, прокипятил без всяких добавок типа соды обжарил и все.Виноградный дистиллят стоит при постоянной температуре 20°. Самый старый 2018 года. Я не спец в коньяках,но с одним армянским было не отличить по аромату. Осталась часть дуба около корня. Не стал его использовать ,так как не нашел еще можно ли эту часть использовать.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.329  20 Апр. 20, 08:03, через 15 мин
Провалялся под небом 3 года. Сейчас разумеется он в деле. Наделал из него бруски.Sergey78, 20 Апр. 20, 07:49
Найти древесину более 3-х лет - не проблема, но она не разделана. Клепки три года сушат в разделанном виде, по мне это существенно. Так или иначе эксперимент запустил и со свежей древесиной и с выдержанной. Есть 50 лет выдержки - посмотрим...
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.330  20 Апр. 20, 10:45
Клепки три года сушат в разделанном видеAleksandr_DD, 20 Апр. 20, 08:03
А толщина какая?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.331  20 Апр. 20, 10:53, через 9 мин
Не стал его использовать ,так как не нашел еще можно ли эту часть использовать.Sergey78, 20 Апр. 20, 07:49
Всегда можно попробовать образец древесины, щепы залить ректификатом или каким-то НДРФ, сделать ускоренное созревание с нагревом, и примерно оценить результат. Какой основной аромат, нет ли горечи и посторонних тонов.
При положительных ощущениях можно уже ставить с небольшим количеством целевого дистиллята.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.332  20 Апр. 20, 11:08, через 16 мин
А толщина какая?Sergey78, 20 Апр. 20, 10:45
[сообщение #13678211]
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.333  20 Апр. 20, 11:45, через 37 мин
Aleksandr_DD, Спасибо. У меня конечно в разы толще. Наибольший диаметр 110.
Daniil, Возможно так и сделаю. Остался литр самогона из виноградного концентрата.
Levsha64 Студент Краснодар 12 3
Отв.334  22 Июля 20, 18:16
Добавлю свою малую толику к научным изысканиям замены дубовой бочки. По теме имитации дубовой бочки можно использовать следующую конструкцию ( рис. 1). Круглый резервуар из нержавейки (2), дубовая крышка из клепки (1) толщиной 25-27 мм- аналогично донцу бочки, дополн. емкость (3). В крышке имеется отверстие для пробки (6). Дополнительно- насос для циркуляции (5) типа мини-перистальтического. Цифрой 4 обозначен уровень жидкости в емкости 3. Поддержкой крышки служит обечайка (4) - рис.2 . Для герметизации сверху стык крышки и стенки емкости закрыт силиконовой прокладкой (2), потом тонкий обруч из нержавейки, хомут-стяжка на отбортовку емкости (1).
Как работает. Крышка подбирается исходя из объема огненной воды (70-90 см.кв. на литр), на 2 мм меньше диаметра емкости( при разбухании упирается в стенку емкости). Емкость (3) содержит жидкость в объеме 5-7% от объема жидкости в (2). Поддерживает уровень в емкости (2) для постоянного смачивания нижней поверхности крышки, уровень (4) - 5-7 мм выше нижнего края крышки, компенсирует потери при хранении, используется для периодической циркуляции для ускорения процесса, можно размещать дополнительно палочки, кубики и т.д. Желательно стеклянную для контроля изменения продукта (можно стеклянную банку). Пробка служит для контроля уровня жидкости в емкости и выхода воздуха из-под крышки. Для ускорения можно применять периодический нагрев емкости (2).
Возможен вариант наоборот- рис.3, где крышка снизу. Опора крышки- обечайка по кругу, изоляция силиконовой прокладкой.
Для больших объемов удобнее продолговатые или квадратные емкости, крышка в виде дубового щита, шпунтованные доски типа паркета, поддержка- редкая решетка из уголка.
Расчеты размеров крышки и емкости исходя из объема, 70-90 см.кв. Клепки на литр коньячного спирта.Подобную конструкцию делать пока руки не дошли, собираю технику на вакуум, потом займусь этим.
IMG_20200705_113000-min.jpg
IMG_20200705_113000-min.jpg Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
IMG_20200705_113009-min.jpg
IMG_20200705_113009-min.jpg Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.335  22 Июля 20, 18:22, через 7 мин
Добавлю свою малую толику к научным изысканиям замены дубовой бочкиLevsha64, 22 Июля 20, 18:16
Levsha64, пиши, что получается. По возможности ограничь контакт коньяка с пластиком.
Денис Новокузнецк Бакалавр Новокузнецк 95 7
Отв.336  29 Янв. 21, 19:26
А если немного добавить ванили или сахара ванильного в дистилят на щепе? Есть ли смысл?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.337  29 Янв. 21, 19:31, через 6 мин
А если немного добавить ванили или сахара ванильного в дистилят на щепе? Есть ли смысл?Денис Новокузнецк, 29 Янв. 21, 19:26
Нет.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 284
Отв.338  29 Янв. 21, 20:07, через 36 мин
А если немного добавить ванили или сахара ванильного в дистилят на щепе? Есть ли смысл?Денис Новокузнецк, 29 Янв. 21, 19:26
Все по вкусу) Я добавлял нарезаный кусочек стручка натуральной ванили, примерно 2см. Мне очень понравилось.
Сергей1979 Студент Ижевск 14
Отв.339  16 Марта 21, 14:03
Ребята, есть вопрос а почему такой негатив к пластику? пивас в полторашках -это нормально, а вот немного пластика это уже край? Я вообще слышал, что виноделы пользуются полипропиленовыми емкостями и вино ни чем не хуже бочкового...
Кто нибудь объяснит - чем полипропилен повредит алкогю?