Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 14
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.260  19 Дек. 19, 12:57
Прошло две недели, как щепа простояла на батарее.

Грибница потихоньку перебиралась с "затравки" на щепу (была подготовлена "по Шторму"). "Зеленых" грибов практически не было, "белые" поселились не в виде "лохматок", а как будто "мукой посыпали". Неприятного запаха плесени не появлялось. Заметил что излишняя влажность сказывается на "грибах" не лучшим образом - чахнут они от нее.

Щепу промыл в проточной воде и поставил под пар (кастрюля + закрытый крышкой дуршлаг). Через 20 мин снял с пара и вылил из кастрюли "чернила" - похоже, что грибы свою работу все же сделали. Поставил сушиться на 4 часа в духовку на 160 градусов. Через час пошел "хлебный" запах.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.261  22 Дек. 19, 21:26
Из теории ваших попыток в голову пришла такая схема. Но сначала опять к бочке. Смотрел одну передачку про дубовую выдержку то там было что при подготовке помещения ,а оно было в скале были завезены нужные грибки и там их поселили. Причем подробно рассказывали откуда были они взяты и все прочее. Ну так вот схема тогда к домашнему исполнению. Грибки конечно добыть не получится из тех подвалов но можно построить так. Берем 3 литровую банку. Закладываем туда щепу или бруски. Заливаем самогоном.  Пускай тонут. Это не важно. Некоторые топили наполовину дабы имитировать контакт м атмосферой. Не надо. Закрываем банку крышкой из того же дуба. Вот она будет через себя не воздух так сказать фильтровать. Теперь наверное главное. Найти подходящий булыжник. Положить рядом. И все это накрыть еще одной емкостью. На ум приходит только аквариум и внутри создать необходимую влажность и вентиляцию. Сложновато , но попробовать можно
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.262  22 Дек. 19, 21:33, через 8 мин
Sergey78, и каков должен быть результат этих действий?
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.263  22 Дек. 19, 22:40
Daniil, ...ждать появления грибков!
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.264  22 Дек. 19, 22:58, через 18 мин
в скале были завезены нужные грибкиSergey78, 22 Дек. 19, 21:26
Мастерски уводят мозг трудящихся от нормального производства. Грибки, девственницы, голые ноги, горная вода, ячмень растущий на не хоженых нивах, многотонные медные кубы не лужёные внутри т.д. А ещё 30 лет выдержки в бочке)))
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.265  23 Дек. 19, 05:43
Daniil, выращивание нужной микрофлоры. Понимаю, что в домашних условиях невозможно будет понять растет что то полезное или вредное. В  идеале нужен материал оттуда, где хранят бочки.
Kolew, в свете новых модных течений. Скажите. Вы шаровер или плоскоземец? Отрицаете ,что содержимое бочки контактирует с внешней средой?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.266  23 Дек. 19, 06:26, через 44 мин
По поводу грибков, никто не собирается оспаривать их роль в процессе созревания дистиллятов. Но мне кажется, что при сушке клепок и в процессе созревания в бочке работают разные виды грибков. Вторые (бочка) питаются этанолом, тогда как первые продуктами древесины. Поэтому "насухую" ничего не выйдет (ИМХО).
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.267  23 Дек. 19, 09:51
поставил под пар (кастрюля + закрытый крышкой дуршлаг). Через 20 мин снял с пара и вылил из кастрюли "чернила" - похоже, что грибы свою работу все же сделали.Paulschen, 19 Дек. 19, 12:57
Я делаю точно также: щепа, кастрюля, дуршлаг, пар. Но на паровой бане у меня щепа стоит часов 5-6. И все эти часы из нижней кастрюли сливается вода, по цвету чёрного дёгтя, типа твои чернила. Так что пропарь на бане свою щепу с "грибницей, которая перебралась на щепу" раз 20 по 20 мин и увидишь те же самые свои чернила. Корреляции
"грибницы"Paulschen, 05 Дек. 19, 09:27
с двадцатиминутной баней, после которой слились
"чернила"Paulschen, 19 Дек. 19, 12:57
я не вижу.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.268  23 Дек. 19, 10:19, через 28 мин
Вторые (бочка) питаются этаноломAleksandr_DD, 23 Дек. 19, 06:26
Можно узнать источник инфы?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.269  23 Дек. 19, 11:07, через 48 мин
Можно узнать источник инфы?Mihan, 23 Дек. 19, 10:19
Источника информации - нет. Это мое личное мнение основанное на анализе развития грибков при сушке клепки, это есть на форуме и то, что в бочке идет испарение воды и этанола - на это не требуется источник информации. Нягу пишет что с поверхности там порядка 5% этанола. Кроме того, есть грибки питающиеся этанолом и живут они в помещениях где хранятся бочки. Это можно, я думаю, прогуглить. Если бы за перекиси отвечали грибки развивающиеся в клепке, можно было просто держать чипсы в сырости и менять их периодически, вымывая орто-хиноны и имея больший эффект чем в хранить дистиллят в бочке. Но что-то так никто не делает, потому как нет эффекта. Это мое мнение. Спорить не буду. Пока готовлю чипсы - вымочены в душистых водах и лежат в тепле и сырости (брызгаю на них периодически) и дистиллят с экстрагированными продуктами из чипсов. Когда они встретятся, должна быть реакция - посмотрим. Изготовление дистиллятов не любит суеты и торопливости).
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.270  23 Дек. 19, 12:39
Кроме того, есть грибки питающиеся этанолом и живут они в помещениях где хранятся бочки.Aleksandr_DD, 23 Дек. 19, 11:07
Так вот они какие - АНГЕЛЫ... 
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.271  23 Дек. 19, 13:38, через 59 мин
Aleksandr_DD,  вообще в данном случае имеется теория Вот тут диссертации.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.272  23 Дек. 19, 14:15, через 37 мин
Aleksandr_DD,  вообще в данном случае имеется теория Вот тут диссертации.Sergey78, 23 Дек. 19, 13:38
Спасибо, конечно. Про ферментативную обработку древесины я читал. Можно было бы конечно попробовать и сравнить, но где взять ферменты?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.273  23 Дек. 19, 17:29
Если бы за перекиси отвечали грибки развивающиеся в клепке,Aleksandr_DD, 23 Дек. 19, 11:07
Aleksandr_DD, ты ставишь под сомнение официальные результаты исследований?
можно было просто держать чипсы в сырости и менять их периодически, вымывая орто-хиноны и имея больший эффект чем в хранить дистиллят в бочке.Aleksandr_DD, 23 Дек. 19, 11:07
Вот мне интересно, как технически это осуществимо? Как можно ОРТО-ХИНОНЫ отделить от плесени? Если это по твоему так просто, ты можешь это объяснить на пальцах? Например беру там вилку, сито, фильтр, или я не знаю что, и вот орто-хиноны направо, остальное налево!
Это можно, я думаю, прогуглить.Aleksandr_DD, 23 Дек. 19, 11:07
И таки погуглил, и нагуглил я книженцию, под названием «У барной стойки. Алкогольные напитки как наука и как искусство». Очень интересная книжка, всем рекомендую, очень много для нас полезного, и там почти целая глава под номером 5, посвящена разным способам выдержки, а так же и грибкам-алкашам. Правда, ни слова о том, что именно они как-то влияют на дистиллят. Но зато лично для себя прояснил один непонятный случай. В прошлом году я делал Помме, по классическому французскому рецепту. Я смешал выдержанный кальвадосный спирт, со свежим выжатым яблочным соком в пропорции 1:3, и залил полученный напиток в бочку ещё на год. Крепость на момент заливки была 17%. Бочка была десятка, за год испарилось 1/3, если не больше. Вкус - не передать, и к сожалению, уже всё выпито. Так вот, когда я дегустировал, я брал из бочки пробу большой пипеткой, и напиток в пробе был прозрачен. Но когда я перевернул бочку и слил, то моему взору предстала муть в виде чёрной сажи. И вот до сегодняшнего дня я не мог понять, что это было. Из этой книжки я прочитал, что так выглядит грибок-алкаш - Baudoinia. И живёт он там, где есть пары алкоголя. В моём бочёнке происходило испарение, и на свободной поверхности разрасталась эта колония грибков. Но что характерно, ни разу до этого, ни внутри и ни снаружи, такого не было. Видать не было нужной концентрации спирта.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.274  23 Дек. 19, 18:33
Aleksandr_DD, ты ставишь под сомнение официальные результаты исследований?Mihan, 23 Дек. 19, 17:29
Нет конечно. Просто пытаюсь разобраться. Нягу, ссылается на французов и относительно понятным языком, повторяясь, дает нам понять о биохимическом процессе, происходящем в клепке. Есть исследования украинских исследователей, я думаю ты читал. Все это подтверждено практическими показаниями. Но украинцы ничего не говорят об окислителях, только об образовании ароматических соединений в древесине. Естественное созревание древесины позволяет сократить процесс созревания дистиллятов в бочке, как минимум на два года - это из Нягу.
Вот мне интересно, как технически это осуществимо? Как можно ОРТО-ХИНОНЫ отделить от плесени?Mihan, 23 Дек. 19, 17:29
Зачем их отделять? Когда ты закладываешь чипсы в дистиллят, ты же не отделяешь их от плесени живущей в порах клепки на глубине до 10мм! Кто-то прожаривает чипсы, кто-то нет. И ничего, никто не умер от грибков. Ты же сам пишешь, что кто-то в бочке завелся, хоть там и "стерильная" среда.
Я напомню с чего начался спор (или разговор?): "...мне кажется, что при сушке клепок и в процессе созревания в бочке работают разные виды грибков. Вторые (бочка) питаются этанолом, тогда как первые продуктами древесины."
Что происходит в процессе сушки - это к украинцам, что происходит когда в бочке дистиллят - это к Нягу. По мне, нет в клепке этанола - нет орто-хинонов. Нет орто-хинонов - это просто резервуарная выдержка, а не бочковая.  Я могу быть не прав. Пытаюсь разобраться, излагаю мысли в слух. Готовлю эксперимент. Время покажет.
Mihan, скинь ссылку на книгу, пожалуйста.
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.275  24 Дек. 19, 15:43
со свежим выжатым яблочным соком .... что это было.Mihan, 23 Дек. 19, 17:29
Это скорее всего мякоть из сока и может быть ещё сажа со стенок бочки.
Чёрный цвет у алко грибка это споры и в толще жидкости они не образуются,это не дрожжи.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.276  24 Дек. 19, 16:11, через 29 мин
Зачем их отделять? Когда ты закладываешь чипсы в дистиллят, ты же не отделяешь их от плесени живущей в порах клепки на глубине до 10мм! Кто-то прожаривает чипсы, кто-то нет.Aleksandr_DD, 23 Дек. 19, 18:33
Чипсы в этом отношении - мёртвое тело. Их используют лишь с одной целью - насытить дистиллят экстрактом дуба. Всё. Нет там никаких грибков, а если и есть, то их количество на уровне математической погрешности, по сравнению с дубовой клёпкой, которая несколько лет пролежала в штабелях под открытым небом. А прожаренные вообще стерильны. В принципе, как и сам дистиллят 70% является стерилизатором, убивает всё живое, что в него попадает. И даже если предположить, что на чипсах вдруг кто-то и оставался в живых, то эта флора тут же загнётся как только попадёт в дистиллят. В моей бочке было 17%, а грибок завёлся на сухой поверхности. Согласись, концентрация спиртовых паров от 70% и от 17% - это две большие разницы!
Что касается вопроса - зачем их отделять. Если, согласно исследованиям, в спирт проникают орто-хиноны, а не сами грибки, и именно это и создаёт правильную среду для процесса. С чего ты уверен, что в результате многократного и целенаправленного внесения самой плесени в раствор, ничего плохого со вкусом продукта не случится? У меня на этот счёт большие сомнения. Да и вообще, целесообразность такого подхода неудержимо стремится к нулю. Ну сам посмотри. Грибки - это производитель, а ты его собрался топить в банке с ядом. В клёпках бочки он живёт и работает, бочка получает всё необходимое. Кроме того, чтобы создалась нужная флора в клёпке, её не один год выдерживали. С чего ты взял, что в твоих чипсах за короткий срок заведётся что-то полезное? Или французы дураки так долго маринуют клёпку?
Aleksandr_DD, извини конечно, но в твоих размышлениях по поводу данного способа ускорения выдержки, я не вижу логики.
Mihan, скинь ссылку на книгу, пожалуйста.Aleksandr_DD, 23 Дек. 19, 18:33
https://www.litres.ru/...-kak-iskusstvo/

Добавлено через 5мин.:

Это скорее всего мякоть из сока и может быть ещё сажа со стенок бочки.546, 24 Дек. 19, 15:43
546, это исключено. Я брал сок, который после дробления шёл самотёком, он был прозрачен как слеза. А сажи из бочки тоже не могло быть, потому что бочка до этого уже несколько заливок отработала.
и в толще жидкости они не образуются546, 24 Дек. 19, 15:43
Я и не говорил, что он в толще жидкости завёлся.
за год испарилось 1/3, если не больше.Mihan, 23 Дек. 19, 17:29
В моей бочке было 17%, а грибок завёлся на сухой поверхности.Mihan, 24 Дек. 19, 16:11
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.277  24 Дек. 19, 16:43, через 32 мин
при подготовке помещения ,а оно было в скале были завезены нужные грибки и там их поселили. Причем подробно рассказывали откуда были они взяты и все прочее. Ну так вот схема тогда к домашнему исполнению. Грибки конечно добыть не получится из тех подвалов но можно построить так. Берем 3 литровую банку. Закладываем туда щепу или бруски. Заливаем самогоном.Sergey78, 22 Дек. 19, 21:26
Друзья, вклиниваясь в вашу высоконаучную беседу, сделаю парочку замечаний.
Выдержка вина и выдержка крепких напитков в бочках отличается. Первое действительно чаще держат в погребах, пещерах и т.п. А крепкие напитки, хоть коньяк, хоть виски/бурбоны хранят на выдержке в почти продуваемых, неотапливаемых и некондиционируемых ангарах. Это во всех рекламно-"документальных" показано, и НИГДЕ на этом внимание не заостряется... Почему? ))) Причём, в фильме про теннесийский Д.Дениэлс вскользь упомянуто, что наиболее дорогие сорта (ханни, напр.) вызревают на верхних ярусах, хотя и при более высоких дарах ангелам. Так что плесень(грибы) на/в дереве бочки с крепким напитком в таких условиях (сухость, вентиляция и высокий % алкоголя) маловероятна.
И второе. Работа грибков при подготовке заготовок дубовой клёпки давно подтверждена и есть немало разных патентов и а.с. на тему искусственного ускорения этих процессов. Смысл, создать наилучшие условия для грибов, при которых они максимально быстро ферментируют древесину, разрушат стойкие органические полимерные молекулы. Можете поискать в сети. И там же будет указано, что ни один из видов грибов, развивающихся на дубовой древесине, не производит патогенов. Хотя биопрепараты в виде порошков или эмульсий могут представлять опасность.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.278  24 Дек. 19, 16:56, через 14 мин
Так что плесень(грибы) на/в дереве бочки с крепким напитком в таких условиях (сухость, вентиляция и высокий % алкоголя) маловероятна.Третий, 24 Дек. 19, 16:43
Борис, а что ты скажешь на то, что с наружней стороны стекла иллюминатора МКС были найдены споры грибков. 
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
я, конечно, тоже мало верю в то, что в высокоспиртуозном сусле могут завестись споры грибков. Но пока нет явных доказательств, то пока просто читаю.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.279  24 Дек. 19, 17:09, через 13 мин
Скажу, что споры - это ещё не грибы. А семена. В виде пыли. И куда её занесёт, в космос, в сусло или тебе в суп - один шайтан ведает.
А где те грибы росли - не сказали?