Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 15
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.280  24 Дек. 19, 17:16
А где те грибы росли - не сказали?Третий, 24 Дек. 19, 17:09
https://tass.ru/kosmos/4291150
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.281  24 Дек. 19, 17:19, через 3 мин
Так что плесень(грибы) на/в дереве бочки с крепким напитком в таких условиях (сухость, вентиляция и высокий % алкоголя) маловероятна.
Третий, 24 Дек. 19, 16:43
Третий, ещё раз повторю, никто не говорит, что эта плесень растёт внутри залитой дистиллятом бочки. А вот про "такие" условия, я приведу выдержку из книги, о которой писал выше:

"Владельцы домов, расположенных рядом со складами в
Лейкшоре, начали жаловаться на загадочную черную плесень, которая поселилась в их жили-
щах. Встревоженные домовладельцы обвиняли во всем виски – именно на него указывал сто-
ящий в воздухе запах. Так что Дойлу нужно было разобраться, что это за плесень и виновата
ли в ее появлении его компания. «Из его рассказа следовало, что эта черная плесень разраста-
лась в жилых домах и что она неким загадочным образом была связана с винокурней», – гово-
рит Скотт. Скажем прямо, ему не очень хотелось тратить время на изучение паранормальных
явлений, но Дойл предложил оплатить дорогу, так что Скотт отправился из Торонто в Онта-
рио, чтобы взглянуть на эту удивительную плесень.
Первое, что заметил Скотт по прибытии на склады (помимо «прекрасного сладкого аро-
мата созревающего канадского виски»), была эта черная дрянь. Она была повсюду: на стенах
зданий, на оградах из проволочной сетки, на металлических дорожных знаках – как будто на
город напал отряд диккенсовских трубочистов. «Позади здания я увидел старый бродильный
чан из нержавеющей стали, – говорит Скотт. – Он валялся на боку и был почти полностью
покрыт этой плесенью. Грибок рос на нержавейке!» Но ведь нержавеющая сталь тем и хороша,
что на ней ничего не растет!"


Здесь речь идёт о грибке Baudoinia compniacensis, и далее в книге полное описание истории открытия этого грибка. Неужели лень в гугл вбить посмотреть картинки, и почитать описание?

Работа грибков при подготовке заготовок дубовой клёпки давно подтвержденаТретий, 24 Дек. 19, 16:43
С этим фактом я не спорю, и об этом я писал на форуме ещё несколько лет назад, но тогда это не вызвало поддержки.

я, конечно, тоже мало верю в то, что в высокоспиртуозном сусле могут завестись споры грибков.АлИвЕр, 24 Дек. 19, 16:56
Наверное в десятый раз скажу, что НЕ В СУСЛЕ они заводятся, НЕ в СУСЛЕ! Прошу это себе запротоколировать!
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.282  24 Дек. 19, 18:00, через 42 мин
Mihan, там даже не сказано, что эта дрянь растёт и снаружи бочки. )))) Вообще, этот "факт" очень смахивает на множество других "загадочных явлений", которыми изобилуют вискарные агитки.
Но спорить не буду, может в каком то конкретном месте и имелась подобная антисанитария. Как известно, чёрная плесень (аспергиллус нигра) очень агрессивна, канцерогенна и с ней повсеместно борются.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.283  24 Дек. 19, 18:09, через 9 мин
Коллеги, был я как то давно на экскурсии в Otard. Гордятся они, в частности, своим подвалом. Там эта плесень черная как борода по углам растет. Но что бы бочки там в ней были - такого не припоминаю. Пыль была. Но самогоноварением я тогда не увлекался, и на многое внимания не обращал. Найду фотографии - покажу
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.284  24 Дек. 19, 18:28, через 19 мин
С чего ты уверен, что в результате многократного и целенаправленного внесения самой плесени в раствор, ничего плохого со вкусом продукта не случится?Mihan, 24 Дек. 19, 16:11
Я в этом не уверен. Но и в клепке, которую вносят в резервуар, аналогично есть грибки. Ничего, пока еще никто от этого не умер. Желание вносить в дистиллят не просто плесень (все таки грибки, это разные по мне вещи), а продукт их жизнедеятельности - орто-хиноны, которые получаются в результате реакции ферментов, выделяемых грибками и полифенолов. Сами грибки это побочный эффект. Будем надеяться, что они не растворятся и потом можно будет их удалить оклейкой. Все теория. Пожертвовать одной банкой дистиллята - не страшно. По любому, его потом можно перекурить.
А книгой мог бы и поделиться с сообществом, они даже фрагмент прочесть толком не дают. Похоже это художественное произведение, стоит ли трать на это, пусть и небольшие, деньги?
Коллеги, был я как то давно на экскурсии в Otard. Гордятся они, в частности, своим подвалом. Там эта плесень черная как борода по углам растет. Но что бы бочки там в ней были - такого не припоминаю.Papic, 24 Дек. 19, 18:09
По по поводу черной плесени: я сказал, что существует плесень, питающаяся этанолом и живет она там где хранятся бочки. Но в порах клепки похоже живет не она, а что-то другое и тоже вполне вероятно жует этанол.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.285  24 Дек. 19, 20:28
грибке Baudoinia compniacensis, и далее в книге полное описание истории открытия этого грибка. Неужели лень в гугл вбить посмотреть картинки, и почитать описание?Mihan, 24 Дек. 19, 17:19
Ну вбил... Первая ссылка - на вот этот пост ))))) [сообщение #13625956]
Остальные в основном о том, что этанол в воздухе лишь способствует развитию этой плесени. Но нигде не говорится, что он каким то образом способствует созреванию алкоголя. Есть множество винокуренных мест, где этой плесени просто нету.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.286  24 Дек. 19, 20:42, через 14 мин
Вообще, этот "факт" очень смахивает на множество других "загадочных явлений", которыми изобилуют вискарные агитки.Третий, 24 Дек. 19, 18:00
Третий, Википедия тоже вискарная агитка?
Как известно, чёрная плесень (аспергиллус нигра)Третий, 24 Дек. 19, 18:00
Речь идёт совсем о другой.

Желание вносить в дистиллят не просто плесень (все таки грибки, это разные по мне вещи), а продукт их жизнедеятельности - орто-хиноныAleksandr_DD, 24 Дек. 19, 18:28
Опять по кругу пойдём Непонимающий
Как можно ОРТО-ХИНОНЫ отделить от плесени?Mihan, 23 Дек. 19, 17:29
Зачем их отделять?Aleksandr_DD, 23 Дек. 19, 18:33

А книгой мог бы и поделиться с сообществомAleksandr_DD, 24 Дек. 19, 18:28
Я и поделился! Где сам взял, туда и направил. Отрывок можно здесь почитать: https://books.google.co.uk/...лом&f=false
Сам решай, покупать или нет. Я совсем не жалею, очень много интересной информации, причём весьма свежей, по сравнению с той, на которую мы все привыкли ссылаться. И кстати, если уж ты занялся своими экспериментами с ускорением выдержки, то будет полезно узнать про опыты и выводы других экспериментаторов, которые описаны в этой книге.

Остальные в основном о том, что этанол в воздухе лишь способствует развитию этой плесени. Но нигде не говорится, что он каким то образом способствует созреванию алкоголя.Третий, 24 Дек. 19, 20:28
А никто и не утверждал, что именно эта плесень способствует созреванию. Речь зашла о плесени, которая питается этанолом, и пошло поехало. Точнее, идут две параллельные дискуссии - о чёрной плесени и о том, как использовать продукт жизнедеятельности полезной плесени. Но это два разных микроорганизма.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.287  24 Дек. 19, 21:07, через 25 мин
Опять по кругу пойдёмMihan, 24 Дек. 19, 20:42
По кругу не пойдем. Я вспомнил. Вроде у Скурихина, говорится о том, что старые изношенные бочки превращают в щепки и на этих щепках выдерживают дистиллят для купажа. Я просто хочу в этот дистиллят, после того как из него уберут на утилизацию щепки, снова вложить щепки от старой изношенной бочки. У меня нет, естественно, старой изношенной бочки, я ее заменяю на чипсы специальной обработки. Вот и все. Что получится - не знаю. Клепку от старой изношенной бочки трудно заменить чем либо.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.288  24 Дек. 19, 21:32, через 26 мин
Вроде у Скурихина, говорится о том, что старые изношенные бочки превращают в щепкиAleksandr_DD, 24 Дек. 19, 21:07
Не плохо бы вырезку скана приложить.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.289  24 Дек. 19, 21:42, через 10 мин
Я вспомнил. Вроде у Скурихина, говорится о том, что старые изношенные бочки превращают в щепки и на этих щепках выдерживают дистиллят для купажа.Aleksandr_DD, 24 Дек. 19, 21:07
Если честно, не помню такого, да и похоже на бессмыслицу. У Скурихина точно описан процесс и его результаты для резервуарной выдержки, где использовалась дубовая клёпка. Но её использовали для экстракции, а не для окисления. Так что, даже если ты положишь эти щепки в дистиллят, то никакого эффекта не будет, потому что грибок погруженный в спирт работать не будет.
Клепку от старой изношенной бочки трудно заменить чем либо.Aleksandr_DD, 24 Дек. 19, 21:07
Это точно, но она ценна в составе бочки. Как только разберёшь - это просто бесполезные дрова. Есть вариант снятие истощённого внутреннего слоя, таким образом можно продлить работу бочки.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.290  24 Дек. 19, 21:52, через 11 мин
Есть вариант снятие истощённого внутреннего слоя, таким образом можно продлить работу бочки.Mihan, 24 Дек. 19, 21:42
Ценность таких бочек и заключается в отсутствии экстракции дубовых составляющих. Залив в такую бочку продукт насыщенный ими в новой бочке можно, окислив их, получить то что нам нужно. Я бы не стал уродовать отработавшую бочку снятием старого слоя. Почистить и обработать паром, да. А добравшись до экстрактивного слоя мы получаем то, что можно получить купив новую.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.291  24 Дек. 19, 23:46
Ценность таких бочек и заключается в отсутствии экстракции дубовых составляющих.Kolew, 24 Дек. 19, 21:52
Вот именно! Поэтому у меня сомнения, на счёт:
Вроде у Скурихина, говорится о том, что старые изношенные бочки превращают в щепки и на этих щепках выдерживают дистиллят для купажа.Aleksandr_DD, 24 Дек. 19, 21:07
Я бы не стал уродовать отработавшую бочку снятием старого слоя.Kolew, 24 Дек. 19, 21:52
Я бы тоже, но технология имеет место быть.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.292  25 Дек. 19, 01:04
но технология имеет место быть.Mihan, 24 Дек. 19, 23:46
Ну, всех тонкостей , которые происходят с бочками в Шотландии, мы можем и не ведать. Мне видится, что обновляют бочки для первичной выдержки для насыщения танинами а вот для финишной выдержки бочки олоросо , скорее всего, не обновляют.
А на щепки старые бочки вполне себе могут пилить - там же не весь слой выработался а остальная древесина за эти годы уже довольно деградировала для еще более вкусной экстракции.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.293  25 Дек. 19, 07:23
Мне видится, что обновляют бочки для первичной выдержки для насыщения танинамиАндрей Пав, 25 Дек. 19, 01:04
Именно так, но не только танинами но и лигнинами.
а остальная древесина за эти годы уже довольно деградировала для еще более вкусной экстракции.Андрей Пав, 25 Дек. 19, 01:04
Андрей Пав, ну ты сам подумай, какая может быть экстракция из такой древесины? Никакая! Старая древесина тем и хороша, что она почти ничего не отдаёт, но зато позволяет идти процессу окисления и испарения, т.е. трансформация вкуса от времени без риска получить плинтус.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.294  25 Дек. 19, 08:28
Не плохо бы вырезку скана приложить.Kolew, 24 Дек. 19, 21:32
Пока нашел только это.
Вот еще, о чем я и говорил:
"Нами разработан новый способ приготовления спиртованных экстрактивных вод на основе использования старой (отработанной) дубовой клепки, находившейся в контакте с коньячным спиртом более 9 лет (клепка, отслужившая срок при резервуарной выдержке коньячных спиртов или старые бочки). Дубовую клепку, извлеченную из резервуаров или разобранные старые бочки, высушивали и измельчали до щепы на измельчителе молоткового типа..."
источник: https://mirznanii.com/a/193833-13/tekhnologiya-konyaka-13/

Добавлено через 1ч. 49мин.:

Очень интересная книжка, всем рекомендую, очень много для нас полезного, и там почти целая глава под номером 5,Mihan, 23 Дек. 19, 17:29
В ознакомительном фрагменте дана информация до главы №3. Художественно-развлекательная книга.
По поводу моего сумбурного заявления: [сообщение #13625277] , нашел что про это пишет И.Нягу.
Он пишет про ферменты, вырабатываемые грибками, я говорил о источнике этих ферментов. Более точно, пожалуй, в период естественной сушки - два фермента присутствующие в живой древесине и грибки, поселяющиеся в ней. Далее, непосредственно при хранении бочки с дистиллятом, заводится другой вид грибков, выделяющий ферменты производящие окисление полифенолов, образующихся при сушке, до орто-хинонов.
Из Скурихин.PNG
Из Скурихин.PNG Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
Теория созревания.PNG
Теория созревания.PNG Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.295  25 Дек. 19, 11:07
высушивали и измельчали до щепы на измельчителеAleksandr_DD, 25 Дек. 19, 08:28
Вот эта ключевая фраза, которая меняет смысл, т.е. использовалась в конечном итоге не как клёпка, а как щепа.
В ознакомительном фрагменте дана информация до главы №3. Художественно-развлекательная книга.Aleksandr_DD, 25 Дек. 19, 08:28
Из разряда не читал, но точно знаю о чём
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке
Альтернатива бочки из дубовой заготовки в стандартной 3 х литровой банке. Выдержка самогона.

В ознакомительном фрагменте опубликована часть 5-й главы. Ну по крайней мере у меня.
Для художественно - развлекательной книги многовато точной исторической и справочной информации, а так же реальных фактов и примеров.
В нашем деле нужно получать любую правдивую информацию, тем более, если она стоит такие копейки.
сообщение удалено
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.296  25 Дек. 19, 11:25, через 19 мин
Вот эта ключевая фраза, которая меняет смысл, т.е. использовалась в конечном итоге не как клёпка, а как щепа.Mihan, 25 Дек. 19, 11:07
Так я говорил... Непонимающий
Вроде у Скурихина, говорится о том, что старые изношенные бочки превращают в щепки и на этих щепках выдерживают дистиллят для купажа.Aleksandr_DD, 24 Дек. 19, 21:07
Из разряда не читал, но точно знаю о чёмMihan, 25 Дек. 19, 11:07
Троллишь? Две главы пробежал глазами. Особо ничего ценного не нашел. Зачем мне знать: кто, как и на чем зарабатывал деньги, сколько у него было детей и какие отношения у были у его жены со свекровью?
Для художественно - развлекательной книги многовато точной исторической и справочной информации, а так же реальных фактов и примеров.Mihan, 25 Дек. 19, 11:07
Пусть будет: справочно-развлекательная литература. Если ценность и есть, то она неплохо разбавлена водичкой. Впрочем буржуи любят этим грешить...
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.297  25 Дек. 19, 11:34, через 10 мин
Aleksandr_DD,
Предполагаемый эксперимент может еще кстати не получиться из за самого дуба
инфаОт умелого выбора дубовой клепки и правильного изготовления бочек зависит очень многое в производстве коньяков.

Только плотная древесина дуба, гарантирующая от просачивания спирта через клепку, пригодна для изготовления бочек, в которых выдерживают коньяки.

Старый густослойный дуб в возрасте 70-100 лет из районов Подолии, Татарской и Марийской АССР дает лучшую в СССР коньячную клепку. Хорошего качества клепка заготовляется также в Азербайджанской ССР (из районов Ленкорани и Нагорно-Карабахской автономной области).

Для коньячного производства необходимо применять колотую клепку из плотной густослойной многолетней древесины без червоточин, белых и красных полос, сучков и т. п.

Исследуя клепку из различных районов СССР, Гаджиев установил [131], что она различается по содержанию лигнина, дубильных веществ, пентозанов, золы. Различие в содержании тех или иных веществ в клепке оказывает влияние на органолептические качества коньяка. Так, с повышением температуры выдержки и увеличением количества пентозанов в древесине усиливается накопление фурфурола. Наибольшее накопление фурфурола наблюдается в клепке из ленкоранского и карабахского дуба, содержащего больше пентозанов.

Накопление ванилина зависит от происхождения клепки, сроков выдержки и содержания лигнина. Наибольшее содержание ванилина наблюдается в коньячных спиртах, выдержанных в бочках, изготовленных из клепки ленкоранского дуба.
Не утверждаю что не получится. Просто инфа
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.298  25 Дек. 19, 11:39, через 5 мин
И таки погуглил, и нагуглил я книженцию, под названием «У барной стойки. Алкогольные напитки как наука и как искусство»Mihan, 23 Дек. 19, 17:29
Вот вроде эта книжка полностью: https://turbo.to/b25usch7mwwr.html
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.299  25 Дек. 19, 11:52, через 13 мин
Вот вроде эта книжка полностью:Daniil, 25 Дек. 19, 11:39
какой то гемор при скачивании... может только у меня такое? только через яндекс и дополнительную программу