Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Коммерческий" самогон

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 29 22
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.420  11 Нояб. 14, 15:27
а насчет их технологии получения 95гр спиртаg100m, 11 Нояб. 14, 15:22

Нет, это предельная концентрация, типа ПДК, при которой спирт еще имеет органолептику исходного сырья. Реально таких цифр они не достигают, настраивают колонну так, чтобы получить на выходе где-то 80%. А для этого особо длинных колонн не нужно, достаточно 5-6 ВЭТТ. 
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.421  11 Нояб. 14, 17:10
уважаемый Mak210, спасибо, Вам за развернутый ответ, как будет время обязательно почитаю приведенную литературу...,
но вот все таки возвращаясь к мизерному выходу, упомянутому Вами , "мизерный" это 2-5 процентов выход меньше обычного или как то более значительно меньше ? , не могли бы Вы все таки уточнить понятие мизерности?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.422  11 Нояб. 14, 20:55
При соложении теряется 10% крахмала. В зерновой браге несоложеного зерна ок. 80%.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.423  15 Нояб. 14, 08:57
При соложении теряется 10% крахмала. В зерновой браге несоложеного зерна ок. 80%.mak210, 11 Нояб. 14, 20:55
Вы на мой вопрос отвечали?
Вот на этот?

уважаемый Mak210, спасибо, Вам за развернутый ответ, как будет время обязательно почитаю приведенную литературу...,
но вот все таки возвращаясь к мизерному выходу, упомянутому Вами , "мизерный" это 2-5 процентов выход меньше обычного или как то более значительно меньше ? , не могли бы Вы все таки уточнить понятие мизерности?Naruto, 11 Нояб. 14, 17:10


если на этот, то я же Вас спрашивал не сколько теряется крахмала при проращивании зерна.
прошу ВАС сказать просто, не увиливайте профессор Улыбающийся

Если взять и сцедить сусло с дробины (промыв ее ДВА раза) и сбродить полученную брагу без дробины, то насколько (в процентах) по Вашему МНЕНИЮ будет меньше выход спирта, чем если сбраживать ТО ЖЕ САМОЕ сусло с дробиной???
Простой ведь вопрос, Вы  сказали про МИЗЕРНОСТЬ, объясните пожалуйста свое ПОНЯТИЕ мизерности...

поскольку тема уезжает активно от обсуждаемого Вашего высказывания,
приведу еще раз цитату

Зерновое виски делается из несоложеного зерна, осахариваемого солодом. Если такой затор отцедить, т.е. изготовить "beer", то выход будет мизерный, поэтому сбраживают вместе с дробиной. Пmak210, 14 Окт. 14, 17:52
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.424  15 Нояб. 14, 09:36, через 40 мин
Если взять и сцедить сусло с дробины (промыв ее ДВА раза)Naruto, 15 Нояб. 14, 11:57
А ты сам это пробовал делать? Дробина фильтруется только при наличии ячменного солода в количестве 50% и более. Всё остальное промывке и фильтрации не поддается. Вот и вынуждены сбраживать с дробиной.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.425  15 Нояб. 14, 09:43, через 7 мин
если на этот, то я же Вас спрашивал не сколько теряется крахмала при проращивании зерна.Naruto, 15 Нояб. 14, 08:57
Думаю академик не обидится ,если я отвечу.
В солоде , внутри самого зерна находятся ферменты. Причем не только осахаривающие , но и растворяющие белковые оболочки крахмальных зерен. Поэтому выход крахмала в раствор и дальнейшее его осахаривание происходит легко , необходимо только расплющить зерно. Сама оболочка солода , после осазаривания (дробина ) отфильтровывается легко , и после промывания тремя водами в ней остается менее 3% сахаров. То есть потери небольшие.
Другое дело , когда мы используем несоложеное зерно.
Чтобы осолодить крахмал несоложенки , нам необходимо смолоть его в муку , либо разварить до каши. Иначе ферменты солода не доберутся до крахмала. И вот эта каша не дает нам фильтровать сусло. То есть можно , но долго и потери будут колоссальные.
Поэтому технологичнее такое сусло сбраживать с дробиной , и перегонять острым паром.
В Шотландии всплеск зернового виски произошел , когда внедрили аппарат Коффи.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.426  15 Нояб. 14, 10:43
Если взять и сцедить сусло с дробины (промыв ее ДВА раза) и сбродить полученную брагу без дробины, то насколько (в процентах) по Вашему МНЕНИЮ будет меньше выход спирта, чем если сбраживать ТО ЖЕ САМОЕ сусло с дробиной???Naruto, 15 Нояб. 14, 08:57

Да не знаю я, таких данных не видел. Основное преимущество зерновых виски - возможность использования зерна в любом состоянии: с низкой способностью прорастания, горелое, пораженное вредителями и пр. Есть такой вопрос провокационный: "Какие требования к зерну на разваривание?", правильный ответ: "Никакие, кроме влажности". По поводу помола уже удачно ответил Gabriel 61, добавить нечего. Фильтрация муки - дело совершенно невозможное, а осахаривание несоложеного зерна крупного помола (что получается из требования фильтруемости) серьёзно затруднено. Именно поэтому и нет таких цифр, просто технически невозможно.

Были такие разварники Генца, кое-где еще остались. Они позволяли разваривать цельное (!) зерно. Считается, что при этом терялось до 20% спирта. Если применяется жесткий режим разваривания под давлением при обычном измельчении - 2,5%.

Вот еще:
При осахаривании разваренной массы смесью солодов ... с нерастворенным крахмалом в бражке теряется до 20-40% крахмала солода, т.к. крахмал ячменного солода растворяется на 60-65%, а крахмал просяного на 20-25%

Ресурсосберегающая технология в производстве спирта. Справочное пособие // Под общ. ред. Н.С. Терновского - М.: Пищевая промышленность, 1994. - 168 с.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.427  16 Нояб. 14, 19:39
А ты сам это пробовал делать?ALBU72, 15 Нояб. 14, 09:36
Я писал ранее, что не делал и обязательно попробую.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.428  16 Нояб. 14, 21:04
кагото мне это напоминает .форумчанина который всех критиковал а сам толком не варил пиво -но блин прочёл уйму информации.
Теперь немного анологии. вот пришёл чел в зал каратистов или боксёров и говорит вот бить надо такто и такто я читал но сам не ещё так не умею.Ну дальше просто не хочу коментировать просто раз в год но приходит один в зал пивоваров и самогонщиков.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.429  16 Нояб. 14, 21:14, через 10 мин
Да не знаю я, таких данных не видел.mak210, 15 Нояб. 14, 10:43
Спасибо большое, этот ответ был вполне ожидаем.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.430  16 Нояб. 14, 21:34, через 20 мин
кагото мне это напоминаетJIAIIOTb, 16 Нояб. 14, 21:04
кого то ?
Я пиво не варю, я виски гоню, недолго, но вдумчиво и здесь присутствую исключительно для поднятия теоретической подготовки, когда я читаю, то , что мне кажется противоречивым, я пытаюсь уточнить и получить разъяснения, что бы исключить спорную информацию.
Я собирался сцеживать на этой неделе зерновой затор (солод экономлю) и сбраживать его в дубовой бочке (так же для эксперимента) и вдруг читаю от АКАДЕМИКА про мизерный выход, вот и спрашиваю снова и снова уточняя, и в результате резюмируя  выяснилось, что даных академик не видел (сам видимо то же не сцеживал), значит можно пробовать, а мизерность это его сугубо личное мнение.
Так же высказаны несколько аналогичных мнений, но никто из высказавшихся так же не написал личный ли это опыт или просто мысли.
Кого я критикую? или ставить под сомнение чье то мнение это уже критика?
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.431  16 Нояб. 14, 21:47, через 13 мин
Наруто да без обид .
Но поверь моему долгому опыту я это не с потолка взял.
Против тебя лично как человека ни чего не имею.
С другой стороны возможно даже уважаю - вон макаревич  уж какой был не туда пукнул и всё -враг народа.
а лет через 10 очередное развенчание культа личности. всё же уже это проходили. и всё по новой -да и фиг с этим лет 25-30 жить осталось охота с чистой совестью уйти -как говорил Исус -"скорее верблюд в угольное ушко"
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.432  17 Нояб. 14, 02:10
Naruto, если тебе интересно, то я из личного опыта. Зерновой затор не фильтруется.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.433  17 Нояб. 14, 02:13, через 4 мин
ALBU72, смотря как фильтровать: Зерновая бражка без парогенератора
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.434  17 Нояб. 14, 09:29
значит можно пробовать, а мизерность это его сугубо личное мнениеNaruto, 16 Нояб. 14, 21:34

Еще раз. Видно что-то непонятно написал.

Чем мельче помол, тем лучше выход спирта, поскольку извлечение крахмала из толщи крупки практически невозможно. Речь идёт именно о несоложеном материале, в хорошо растворённом солоде - простые сахара, которые могут мигрировать самостоятельно, хотя и там неосахаренный крахмал имеется, цифры я привёл выше, со ссылкой, как ты хотел. Для солодового виски крупность помола регулируется так же, как и для пива (мука/крупа/шелуха), что диктуется не технологией брожения или экономикой, а фильтруемостью, поскольку фильтрация, опять же, как и на пиве, через намываемый слой осадка.

А фильтруемость, в свою очередь, диктуется перегонкой в аутентичных аламбиках, где крупка обязательно пригорит на перегретых стенках сосуда (ТЭНах). Именно поэтому и родилась технология перегонки острым паром, при которой пригорания нет по определению. Следующий этап - устранение неизбежного разбавления бражки конденсатом, что добивались использованием мноступенчатых аппаратов (например, Барбье, Саваля), дальше логично - колонная ректификация, венец - современные БРУ. В качестве бонуса оказалось, что можно осолаживать не полностью, значит применять не качественное зерно,  а вообще любое, игнорируя фильтруемость, лишь бы крахмал остался. Вот тебе и зерновое виски со всеми недостатками и преимуществами.

А значит и сравнивать никому в голову не приходило, поскольку разные целевые задачи.

Ссылка
ALBU72, смотря как фильтровать
не очень приемлема, поскольку там сразу говорится о манке, а не о муке.

Фильтровать заторы из солода я пробовал: крупное сито + мелкое сито, марля, фильтркартон, мешок из нетканного материала, вакуумная фильтрация через ХБ, все херня. Так же пробовал разные способы измельчения (сухой солод): кофемолка, блендер (приспособа для льда), электрическая и механическая мясорубки, пестиком в ступке, молотком в стальном стакане. Всё без толку. Зелёный солод хорошо измельчается в блендере, но опять не фильтруется: сначала струя, потом капли.

Затор из муки также прошёл все эти стадии с одинаковым негативным результатом. Поскольку выход спирта для меня не главное, так получилось, перед перегонкой просто снимаю с осадка, хотя при этом теряю наверно треть. Как в анекдоте про прапорщика: "Мне не надо, чтобы чисто было. Мне надо, чтобы вы зае...сь", я как раз такой прапорщик и есть.

Naruto , ты как часто заторы ставишь? Я с сентября по апрель - каждую неделю, иногда 2 раза. Чтобы скучно не было: на сахаре, варенье, варёном мёде, мелассе, чистом крахмале, муке, зерне, картофеле, картофельном крахмале, солоде, ферментах жидких и сухих, реже ставлю пиво, грязно выходит, всё помещение и столы сладкие получаются, не люблю, и слишком большая анимация. Регулярно маслянокислые размножаю на картошке, уж очень пахнет хорошо.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.435  17 Нояб. 14, 11:06
Naruto , ты как часто заторы ставишь? Я с сентября по апрель - каждую неделю, иногда 2 раза.mak210, 17 Нояб. 14, 09:29
С июля месяца этого года я ставлю по два затора в неделю по 50 литров, в заторнике от Тот Самый [Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения]
Цель залить бочки общей емкостью 400 литров до весны следующего года. последние две недели из-за занятости стал мешать по одному затору по выходным (в вск затер, в суб перегнал, в вск снова затер).
Паралельно осваиваю насадочную колонну от того же мастера, (50 мм диаметром), так как очень жаль хвосты и головы, водка из них получается какая-то небесная.
позавчера мне приехал парорубашечный котел ВКУ 50 [сообщение #12111311]
после незначительных передлок получится замечательный аппарат пригодный для всяких изысков, вроде разваривания под давлением, вакумных перегонок, а так же в нем очень здорово перегонять брагу, избегая разбавления острым паром браги Улыбающийся о котором Вы писали выше.
Филтрую я через фальш дно, дырки в нем где то 0,3 мм , если поддать давление в герметично закрытый куб, даже полатмосферы, то сцеживается прекрасно после сбраживания, когда каша, еще больше раскисает, да еще и дрожжи оседают сверху) , мне приходится сцеживать перед пергонкой браги половину заторника, из за того самого увеличения объема затора при перегонке острым паром и пергонять за два раза (морока на весь день)
вот я и озадачился сцеживанием из заторника и сбраживанием в отдельной емкости... хотя с парорубашечным котлом эта проблема отпадет сама собой.
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.436  31 Дек. 14, 01:38
Фанагорийская чача, по 600 и 800 рублей за поллитра у нас, кто нибудь пробовал
54181da23fec2859fd772086b1813158_0_800_0.jpg "Коммерческий" самогон
54181da23fec2859fd772086b1813158_0_800_0.jpg "Коммерческий" самогон. Обсуждение напитков.

69b5a7da5f051e9aa5f6041fd9f556f3_0_800_0.jpg "Коммерческий" самогон
69b5a7da5f051e9aa5f6041fd9f556f3_0_800_0.jpg "Коммерческий" самогон. Обсуждение напитков.
mrdok Магистр Полтавская 235 36
Отв.437  31 Дек. 14, 01:38, через 1 мин
Вопрос?
Kraliv Бакалавр Саратов 50 15
Отв.438  05 Янв. 15, 10:36
Такую не пробовал. Видел в гипермаркете Магнит. Цена довольно высокая, почему не коньяк, за эти деньги?
Но этим летом отдыхали в Абхазии.  Там продается спиртное, довольно недорого. Местное самодельное вино, надо сказать, все ужасное!
Я сам вино делаю и поэтому был  в шоке, от качества того бухла, которое нам пытались выдать за местное вино.
А вот заводское вино Сухумского винзавода - очень хорошее!
Купил там несколько бутылок чачи Очамчирского завода.
Чачу "Озеро Рица", в глиняном кувшине и обычную в бутылке.
Обычная чача - 50 градусов, Озеро Рица 56. Озеро Рица, похоже, выдерживается, немного, потому, что цвет был соломенно-желтоватый и некоторый коньячный привкус. Обычная чача, просто спиртное, почти без вкуса, только остается некоторое фруктово-виноградное послевкусие
И то, и то, вполне годные, очень приятные напитки.
Почему Фанагорийская чача должна быть нехорошей? При такой то цене?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.439  05 Янв. 15, 10:52, через 17 мин
Минуточку. Тут с возвратной тарой принесли удивительный образчик. Пол-пузыря было в наличии, видимо, допить не осилили )) А я даже пробовать не решился. На запах - головы и виноградным чем-то, то ли Лидией, то ли Изабеллой. Не силен я в этих душистиках )) Один момент, сфотографирую, выложу )) Фанагорейская чача, думаю, просто нектар и образец изысканности будет, по-сравнению с ЭТИМ ))
Вот ОНО:
dsc_0173.jpg
Dsc_0173. "Коммерческий" самогон. Обсуждение напитков.

И ведь кто-то же покупает ЭТО.