Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имбирно-ореховый ликёр

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 41 33
Леонид Фомин Бакалавр Майкоп 74 23
Отв.640  12 Нояб. 16, 23:23
Просматривая рецепты ликеров, наткнулся на этот рецепт. Такой ликер я делаю уже много лет, но с одним отличием - на 2 литра 40% самогона я кладу еще поллимона. Нашей семье очень нравится.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.641  13 Нояб. 16, 17:25
Выступил я сегодня на днюхе с таким ликером.
Рецепт стандартный, имбирь/орехи 50/50, в моем случае 55 грамм на литр сэма того и другого и 0,5 гр ванилина.
Употребляли две порции, 100 грамм сахара на литр и 200 грамм сахара на литр.
Закоренелые мужики водочники сказали, что круто, только сахара не нужно совсем.
У тёток мнение разделилось. Те, которые за весь вечер выпивают пару стопок, были в восторге от сиропа с 200 гр. сахара на литр. Те, которые прилично накидываются, сказали, что 200 гр сахара на литр встает поперек горла после 3-4 рюмок, а вот 100 гр. сахара на литр это то, что доктор прописал.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.642  13 Нояб. 16, 19:43
Motto, рискую надоесть Подмигивающий
Следующий раз попробуй ещё 50г/л.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.643  17 Нояб. 16, 20:43
Подскажите мне други, каким путем лучше двигаться дальше, чтобы было не слишком сладко и не слишком крепко.
1. Заливать менее спиртуозным сэмом, скажем градусов 30. Но экстракция будет хуже. Опять же настаивать можно дольше.
2. Заливать крепким сэмом, градусов 70, затем разбавлять водой. Ну т.е. настоять пару недель на крепком, добавить воды и еще настоять недельку, другую.
3. Делать как обычно, затем разбавить менее крепким сэмом. В принципе я практически так и делал, получившийся имбирно-ореховый сироп разбавлял 1:1 обычным сэмом. Правда задача снизить градус не стояла.

Добавлено через 1ч. 9мин.:

Еще вопрос в догонку.
А что если имбирь резать прямо со шкурой?
На вкус повлияет?
Продукт дорогой, чистить жалко, площадь шкуры намного меньше площади самого корня.
Трудоемкость процесса опять же снижается.
Я имбирь режу на овощерезке Бёрнер, ломтиками по полмиллиметра толщиной, так на гранях шкура будет даже незаметной.
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.644  20 Нояб. 16, 21:43
Ставил в пропорции на 1,5 л банку:120г имбирь+14 шт орех+1г ванилин+2ч.ложки меда +1300 сортировка 40%.Аромат и вкус очень хороши.Прийдя домой с мороза очень хорошо пропустить стопочку-другую,согревает не плохо.Но как не пытался,отфильтровать до кристальной чистоты не удалось.В общем напиток очень понравился.Огромное спасибо автору сего напитка.
Кстати,рецепт практически безотходный.Орехи можно просто съесть или добавить в кондитерские изделия,а имбирь добавить в чай,очень оригинальный привкус получается.А если постоит в термосе часа три - четыре,появляется и остринка,которая хорошо согревает на морозе.
Сегодня поставил ещё порцию с небольшими изменениями:чуть убавил ванилина и имбиря до 100 гр.Мед тоже не стал класть,потом добавлю чуть фруктозы.
Как видно,это уже не ликер...Поэтому вопрос,в каком количестве можно безопасно употреблять такой напиток?Не будет ли негативных последствий после скажем грамм 300?Не сильно ли влияет имбирь на сердечко?
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.645  20 Нояб. 16, 22:32, через 49 мин
Alks72,  аккуратнее с имбирём,он сгущает кровь,а если ещё и гемоглобин зашкаливает ,(из-за густой крови), то только как ты говоришь,рюмочку с мороза.
TVA30 Студент Миасс 37 9
Отв.646  21 Нояб. 16, 08:14
Ставил в пропорции на 1,5 л банку:120г имбирь+14 шт орех+1г ванилин+2ч.ложки меда +1300 сортировка 40%.Аромат и вкус очень хороши.Прийдя домой с мороза очень хорошо пропустить стопочку-другую,согревает не плохо.Но как не пытался,отфильтровать до кристальной чистоты не удалось.Alks72, 20 Нояб. 16, 21:43
До кристальной чистоты , возможно, не удается отфильтровать из-за меда. Я настаиваю без сахара, затем фильтрую через фильтр для кофе-машины, только потом добавляю сахар и получаю кристально прозрачный продукт.
Maks53rus Новичок Великий Новгород 4 2
Отв.647  21 Нояб. 16, 10:16
Название: Ликёр ИМБирно-Ореховый. ЛИМБО. Не знаю, есть ли спиртное с подобным названием, но мне понравилось именно это.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.648  24 Нояб. 16, 11:05
У меня с этого ликерчика давление шалить начинает.
В обычном режиме у меня давление стабильное и рабочее давление как у космонавта 120х80, пульс 75-85.
После грамм 150 ликера, верхняя граница давления начинает прыгать 140-150. При этом пульс остается прежним.

По сахару полная шляпа получается, нужно пилить рецепт под конкретную целевую аудиторию.
Я писал, что клал 200 грамм сахара на литр и многие сочли это слишком сладким. Я остатки слил в красивую бутылку и задарил жене друга на днюху.
Так она говорит, что сахара мало. Специально для нее сделал ликер, положив 300 грамм сахара на литр, как и описано в рецепте на первой странице. Так ей и этого показалось мало, сказала, что можно еще добавить.
Для себя я кладу 100 грамм сахара на литр. Хочу попробовать вместо сахара глюкозу или фруктозу.
Через 1,5 недели встреча одноклассников. Под это дело уже настаивается 3 литра ликера с разной навеской сахара. Посмотрим как пойдет.
Maks53rus Новичок Великий Новгород 4 2
Отв.649  24 Нояб. 16, 11:37, через 33 мин
Поставил 4 банки с разной навеской сахара и ванильного сахара. 3х3 на спирту и литр на самогоне. Посмотрим, что интереснее. А ликёр пить стаканами... Я всегда считал, что ликёр это десертный напиток. И рюмки под него оченно маленькие. Это ж не водка. Чутка для вкуса и хорош. Не?
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.650  26 Нояб. 16, 15:12
Motto, Весь форум затаив дыхание следит за состоянием твоего здоровья,а также кто и как среагировал на твои напитки в твоём окружении!Ждем с нетерпением дальнейших подробнейших репортажей с мест распития.
kim Специалист Краснодар 177 68
Отв.651  26 Нояб. 16, 16:44
А что если имбирь резать прямо со шкурой?Motto, 17 Нояб. 16, 20:43
Чистить имбирь необходимо - становятся видны изъяны хранения.... подпорченные, подгнивающие места.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.652  26 Нояб. 16, 21:13
И все же, кто-нибудь еще наблюдал у себя повышение давления от употребления имбирно-орехового ликера?
LookOMoR Специалист Город N 106 28
Отв.653  30 Нояб. 16, 16:12
А что если имбирь резать прямо со шкурой?
На вкус повлияет?Motto, 17 Нояб. 16, 20:43
Лучше все таки чистить и имбирь и хрен.
1) убираешь все возможные изъяны
2) в настой не попадает земля (мой, не мой, а вероятность есть - корни все таки)
3) цвет с кожурой темнее
4) кожура дает земляной привкус, как у некоторых китайских настоек (они обычно корни засовывают целиком)
дальше допишите сами...
Имбирно-ореховый ликёр
Имбирно-ореховый ликёр. Ликеры. Рецепты напитков.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.654  11 Дек. 16, 15:05
Название: Ликёр ИМБирно-Ореховый. ЛИМБО.Maks53rus, 21 Нояб. 16, 10:16
Ещё раз спасибо! По моему самое самое классное название - и заучит, и суть отражает верно!  Настаиваю 1,5 л с 08.12.16, периодически пробую. Вкус меняется, выравнивается как-то что ли, но на всех стадиях остаётся очень интересным!
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.655  14 Дек. 16, 11:33
Ликерами считаются напитки где сахара 25% и более.
Я имбирный корень не чищу, а очень хорошо мою. Все изъяны видны при резке корня и они удаляются. Вместо сахара использую фруктозу 1 к 1,5 по весу. Она слаще сахара.
Ликёр безотходный, использованные пластинки имбиря беру пинцетом, макаю в кипящий сироп 100 мл воды на 200 гр сахара, потом в сахарный песок и кладу на кулинарную бумагу. Когда остынет очень вкусно, особенно, когда узнаешь сколько стОит засахаренный имбирь.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.656  14 Дек. 16, 11:53, через 21 мин
Ликерами считаются напитки где сахара 25% и более.Виктор37, 14 Дек. 16, 11:33
Сказал как отрезал.
И все же права Вика: Ликёр (от фр. liqueur; лат. liquor — «жидкость») — ароматный, обычно сладкий спиртной напиток из фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев.
Во французских книгах о ликерах немало страниц посвящено абсенту - ликеру, обычно, не содержащему сахар. Так что сахара в ликерах может быть от 0 и до "жопа слипнеца", короче - по вкусу.
Uncle Sam Кандидат наук Геленджик 385 123
Отв.657  20 Дек. 16, 12:12
Зарядил вторяки от ликёра 42% пшеничной, сброженной на ДД. Добавил сверх рецепта половину палочки натуральной корицы, жменю карамелизованного изюма, с ним же обжаривал ещё несколько ядер ореха и немного перегородок. Сахар не добавлял. Получилась весьма интересная настойка, оставшийся сахарок слегка вытянуло из орехов и имбиря, сладость ощущается еле-еле, вкус и запах на уровне. Кстати, корица добавила хорошую нотку в напиток. Рекомендую такой вариант использования орехов и имбиря из ликёра!
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.658  12 Янв. 17, 23:12
Один из самых удачных рецептов у меня,большенству товарищам нравится.Только ставлю как настойку,максимум 2 ч.ложки мёда кладу,это наверно все же настойка получается.
Буду ставить в третий раз,теперь можно и увеличить объём,что бы осталось что оставить хотя бы на год.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.659  13 Янв. 17, 09:52
Коллеги, хочу обратить внимание на интересный эффект. Если долго не сливать с имбиря (у меня недопитая банка простояла с марта) - ликёр стал значительно острее, надо сливать через месяц-два, но позже.