Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 104 77
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.1520  10 Янв. 18, 23:10
Martjnoff, если Медицинская глюкоза то я бы не стала добавлять её даже для умягчения готовой Самогонки. Просто мне достаточно было однажды глянуть состав Глюкозы через гугл:
========================================
Глюкоза раствор для инфузий 5%, 10%
Международное непатентованное название

Декстроза
Фармгруппа

Средства углеводного питания
Состав
Декстрозы (глюкозы) моногидрат - 50 мг/100 мг (в пересчете на безводное вещество).
Вспомогательные вещества: натрия хлорид - 0,26 мг, 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты - до рН 3,0-4,0, вода для инъекций - до 1 л.
========================================
Раствор для инфузий    1 л
глюкоза обезвоженная    100 г
соответствует глюкозы моногидрату — 110 г    
вспомогательные вещества: хлористоводородная кислота; вода для инъекций    
теоретическая осмолярность — 555 мосм/л
========================================
Глюкозы таблетки

Состав и форма выпуска
Таблетки:
1 таблетка содержит декстрозы 0.5 г;
вспомогательные вещества: тальк, кислота стеариновая;
10 шт. в упаковке.
========================================
Одна таблетка содержит: активный компонент
– глюкоза; вспомогательные вещества
– тальк, картофельный крахмал, кальция стеарат.
========================================
Этим я хотела сказать что наличие Вспомогательных веществ в Аптечной глюкозе мне точно не нравится.

И если Глюкоза из непроверенных источников (если сам не работаешь в Реанимации или в аптеке) то тоже есть риск купить Глюкозу с таким составом что от неё Вкус у пива может быть очень неестественный с медицинским душком ...

Поэтому для покупки декстрозы лучше тот Производитель что уже проверяли другие Пивовары.
Тут кстати есть Пивовары которые реально пишут что Глюкозу можно производить дома самому из Сахара и Лимонной кислоты . Я подтверждаю. Научиться этому можно, главное не переборщить с количеством Лимонной кислоты что бы конечный продукт самодельная Глюкоза не портила в пиве PH не подняла кислотность Пива и не препятствовала брожению дрожжей.
(при производстве домашнего Инвертного сахара получается смесь Глюкозы и Фруктозы)   

У меня просто всё без лишних трат времени. Пачки по 1 Килограмм Французской порошковой Декстрозы , на вкус она малосладкая. Но результат меня устраивает, вкус пива не портится. А вот от Сахара песка магазинного и простого сахарного сиропа из него (простого не Инверта) вкус немного ухудшается в сторону привкуса Бражки .
Я сама Самогонщица и Ректификаторщица и Винодельщица и с бражными вкусами в пиве знакома неплохо.
Избегать их надо всеми силами.  
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1521  11 Янв. 18, 00:12
Поэтому лучше Производитель что уже проверяли другие Пивовары.Сибирячка, 10 Янв. 18, 23:10
Шта???

Добавлено через 10мин.:

Декстрозу можно производить дома самому из Сахара и Лимонной кислоты . Я подтверждаю. Научиться этому можноСибирячка, 10 Янв. 18, 23:10
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.1522  11 Янв. 18, 00:57, через 46 мин
Тимур, Я исправила мои Грубые опечатки. Извиняюсь за опечатки и за хрю-му с текстом о Производителе декстрозы. 2 недели назад перед новым годом я поскользнулась и сломала правую руку на Свадьбе моей подруги ,ту же руку что сломала 5 лет назад ... рука болит , 3 пальца плохо меня слушаются пока что и немного невнятно пишу. Извините.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.1523  11 Янв. 18, 09:07
рука болит , 3 пальца плохо меня слушаются пока что и немного невнятно пишу.Сибирячка, 11 Янв. 18, 00:57
тогда зачем мучаетесь, печатая каждое третье слово с большой буквы?
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.1524  11 Янв. 18, 09:28, через 21 мин
а кто может рассказать про карбонизацию медом? хочу пару бутылок попробовать.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.1525  11 Янв. 18, 10:59
karas16, Я пробовала , получается что близкое к Медовухе и Сбитню. Довольно таки вкусно. На мой взгляд совместимо с хмелем Эльдорадо имеющего цветочные оттенки. Желательно найти чистый мёд без патоки и сахарного сиропа  которыми часто подкармливают пчёл. Консистенция ,густота раствора Мёда на Кипятке у меня была примерно такая же как и при заливке Сахарного сиропа или Инверта. (охладила после кипятка и заливала).
Получается вылитая Медовуха (старинный напиток Мёд) правда в 2 раза крепче старинных медов. А менее крепкие Медовухи я не пробовала ставить на брожение. По исторической информации напитки Меды были не крепкие.
Добавляла Алтайский мёд,Башкирский мёд и Сибирский липовый и гречишный. Однозначно гости в восторге будут от такой медовухи . Это получится Медовуха или Сбитень на меду , народный напиток похожий на пиво со вкусом и ароматом мёда но это отклонение от Классического пива. Можно сказать это крафт или мёдоварение или сбитневарение.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1526  11 Янв. 18, 11:21, через 23 мин
2 недели назад перед новым годом я поскользнулась и сломала правую руку на Свадьбе моей подруги ,ту же руку что сломала 5 лет назад ... рука болит , 3 пальца плохо меня слушаются пока что и немного невнятно пишу. Извините.Сибирячка, 11 Янв. 18, 00:57
Трындец. Это что-же будет, когда все пальцы заработают...

Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.1527  11 Янв. 18, 11:38, через 18 мин
Сибирячка, меня интересует конкретно КАРБОНИЗАЦИЯ медом (сколько в граммах, как кипчтить и т.д.), а вы, я так понял пишите про добавление меда на брожение. мед свой, чистый, цветочный.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.1528  11 Янв. 18, 12:27, через 49 мин
karas16, [сообщение #12441361] тут посмотри , может поможет .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1529  11 Янв. 18, 12:41, через 15 мин
Трындец.Третий, 11 Янв. 18, 11:21
Ну ты же понимаешь, что форум это как семья. Баба так может достать, что убить хочется, но и без нее скучно. Так что женился(стал модератором) - терпи)))
thanks Доктор наук город-деревня Кудрово 765 426
Отв.1530  11 Янв. 18, 12:43, через 3 мин
karas16, мёд мёду - рознь.
Я частенько его пользовал по началу. Мёд не кипятил - пастеризовал. И почти никогда не угадывал со степенью карбонизации. Но всегда получал достаточно сильный медовый привкус и аромат. Пока не научился получать пиво с предсказуемым вкусом и ароматом, меня это устраивало. Отказался от мёда, когда стало получаться пиво без заметного брака во вкусе.
Видимо, чтобы получить заданную степень газации, надо сначала проверить конкретный сорт мёда на сбраживаемость конкретным штаммом дрожжей. Или плюнуть на расчеты, разбавить водой до плотности сусла и задать по калькулятору как шпайзе.

И бутылировать только в ПЭТы, во избежание..
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.1531  11 Янв. 18, 13:26, через 43 мин
thanks, хотел без рассчетов, ибо с этим у меня очень туго. думаю чайную ложку на литр. мед разогреть до жидкого состояния, (может в микроволновке?) и задать в бутылку от шампанского под мюзле.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1532  11 Янв. 18, 13:48, через 22 мин
хотел без рассчетовkaras16, 11 Янв. 18, 13:26
тогда хреначь, как ни попадя.
А так - согласно ГОСТ 19792-2001 массовая доля воды в мёде должна быть не более 21%.
Глюкоза (27-36%) и фруктоза (33-42%). Остальное - полисахариды, белки и всякое разное.
Итого: моносахаридов в меде 60-75% по весу. Должно быть.
Не забывай, что мед - абсолютно нестерильный продукт, с большим количеством контаминатов. Поэтому нужное количество меда лучше развести в воде и слегка покипятить, обязательно снимая пенку. Возможно, будет небольшой осадок. Таким образом еще и избавишься от растворенного воска и белка, если повезет.

Добавлено через 3мин.:

терпиЮжанин, 11 Янв. 18, 12:41
А я бы уже предупредительно отправил в баню на недельку.
Вот по этой причине:
Снимок экрана 2018-01-11 в 13.52.33.png
Снимок экрана 2018-01-11 в 13.52.33.png Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.1533  11 Янв. 18, 14:31, через 44 мин
Paganell,ну, попробую в ПЭТ для начала закарбонить...
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.1534  11 Янв. 18, 21:58
karas16, Карбонизирую мёдом редко, 1 раз в год примерно для экспериментов.

Скрытый текстКогда просто Карбонизирую простым жидким Мёдом то примерно 1 Столовую ложку жидкого мёда на 1 ПЭТ 1,5 Литра. Я использую Полторашки ПЭТ , В одном 32 Литровом баке у меня получается пива на 12-16 ПЭТ бутылок (по разному) и значит надо 12 или 16 Столовых ложек мёда. Я беру чистую помытую без запахов Стеклянную банку с завинчивающейся крышкой из под Майонеза ,ополаскиваю кипятком , а в металлической эмалированной Кружке или в Маленькой кастрюльке кипячу Мёд со стаканом кипятка примерно 18-20 Столовых ложек и заливаю кипятком 1/2 стакана кипятка, жду пока закипит , покипятив минутку до бурления выливаю разжиженный Мед в эту банку и закрыв винтовой крышкой не туго ставлю остывать на Подоконник или в Холодильник. Заливаю мёд остывшим дозами 1 Столовую ложку на 1 ПЭТ Полторашку через чистую Пластиковую воронку которую предварительно макала в кипяток в кипящий Чайник для обеззараживания воронки. 

Наживуливаю крышки но не завинчиваю пол часа.
После того как Мёд вступит в реакцию с Пивом выдавливаю весь Воздух и сплющив Бутылки завинчиваю намертво крышки.
Потом бултыхаю Бутылки помогая бутылкам раздуться.
Держу бутылки в комнате 2-4 дня пока не раздуются (если это Эль) и держу пол дня в комнате и затем спускаю в Погреб если это Лагер.

В результате получается Медовуха или медовый Сбитень.
Карбонизируется точно также как и от Декстрозы, но Бражных привкусов меньше. Мёд их перебивает.
Общий срок 1 Брожения и Карбонизации в ПЭТах 1-2 Месяца.

Для Медовухи предпочитаю Чешские дрожжи , типа Легерных M-84 они делают Пиво менее сухим.(например Лёвенбрау не сухое пиво)

Оставшийся в банке Мёд идёт в чай ...
сообщения удалены (3)
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1535  25 Янв. 18, 18:50
возможно , что ни для кого не секрет, но поделюсь!
на работе взвешивал фруктозу на карбонизацию ( сделана во всеволжске) проблема в том, что дома простые кухонные весы до 4 кг ( точность никакая) и аптечные точные ( предел измерений 20 грамм)

а нужно 100 грамм отмерить )))) ещё, естественно есть мензурки и мерные цилиндры.




так вот 100 грамм фруктозы РОВНО 100 мл мензурки! 



сам был невероятно удивлён, ведь сахар тяжелее воды. а здесь фруктоза по плотности равна воде! возможно дело в тонкости помола.
в  общем тем, у кого напряг с измерительным оборудованием- совет- берёте 50 мл рюмку- в ней 50 грамм фруктозы ! вполне рабочий инструмент для карбона пива!

Добавлено через 14мин.:

karas16, карбонизировал мёдом медовуху год назад- по одной- две чайной ложке на литровую пластиковую бутылку на глаз. наливал по плечики и сжимал выпуская воздух. ничего не кипятил, ничего не скисло.
бутылки распёрло, газа хватает ))) не разорвало ни одну, но я как увидал- стравил газ. то есть по шесть где то атмосфер набродило без малого

в стекле не рискнул бы бомбы делать
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1536  25 Янв. 18, 23:07
так вот 100 грамм фруктозы РОВНО 100 млДоктор Ман, 25 Янв. 18, 18:50
Открою тебе великую тайну, известную всем домохозяйкам. Сахара в литре тоже килограмм ))))
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.1537  26 Янв. 18, 08:55
Открою тебе великую тайну, известную всем домохозяйкам.Paganell, 25 Янв. 18, 23:07

не домохозяйка )) надо будет проверить завтра про сахар.

не может не зависить от степени помола. сахарной пудры в литре должно быть больше  килограмма!
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1538  26 Янв. 18, 11:15
Открою тебе великую тайну, известную всем домохозяйкам. Сахара в литре тоже килограмм ))))Paganell, 25 Янв. 18, 23:07
Неа, меньше.
Лично проверял, в 50мл - 45г.
sug.jpg
sug.jpg Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.1539  26 Янв. 18, 11:34, через 20 мин
Доктор Ман, Ты пробовал большим медицинским Шприцом вливать мёд в бутылку без использования воронки и ложки ?