Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 72 73 74 75 76 77 78 ... 104 75
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.1480  30 Дек. 17, 00:15
месяц стояния при комнатной температуре и так все дрожжи на дне лежат. Что даст им дополнительный холод?Shurkec, 29 Дек. 17, 09:51
не все дрожжи у тебя на дне лежат.... Вот если тоже время в холоде, то уже больше на правду будет похоже. Разница будет...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1481  30 Дек. 17, 09:29
Коллеги, как вы думаете, в жидкости с меньшей плотностью легче осесть дрожжевой взвеси или в жидкости с большей плотностью??? А плотность пива зависит от температуры)))

Холод останавливает процессы брожения(вам нужно недобродившее пиво?) и вредит процессу оседания дрожжей. Но холод и помогает кагоулировать белковой мути, что так же делает пиво, после осаждения, чище и прозрачней.

Да и холод тоже бывает разный, бывает холод для брожения, бывает для дображивания(это то когда карбонизацией идет) бывает для очисти пива и даже для хранения. Вы о каком холоде говорите? И для какого пива?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1482  30 Дек. 17, 09:47, через 19 мин
Холод останавливает процессы брожения(вам нужно недобродившее пиво?) и вредит процессу оседания дрожжей.Южанин, 30 Дек. 17, 09:29
Помогает процессу оседания, а не вредит. Когда замирает брожение, перестает выделяться СО2 и пиво перестает циркулировать, успокаивается и даёт осесть дрожжам.

Не надо ничего изобретать, влияние температуры давно известно и понятно.
При брожении снижение температуры минимизирует сложные эфиры, ненужные почти во всех стилях, кроме пшенички и некоторых бельгийских. Очень сильно влияет на аромат пива.
После достижения КП колдкраш заставляет лечь максимальное количество дрожжей, которые нам уже не нужны. Просто чтобы они не попали в готовое пиво. Сильно влияет на вкус.
При созревании понижение температуры не нужно, только замедляет созревание. Влияние на вкус и аромат не замечено.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1483  30 Дек. 17, 10:03, через 16 мин
Paganell, милый друг(извини, я уж не знаю как иначе обращаться к людям, которые распространяют на форуме ахинею) ты пишешь о созревании, которому не нужен холод.
При созревании понижение температуры не нужно, только замедляет созревание.Paganell, 30 Дек. 17, 09:47
  Так вот открой букварь и почитай что такое созревание(подскажу...в том числе, созревание это и осаждение всего и вся) Вот и растолкуй мне, нужны пониженные температуры при созревании(осаждении) или нет?)))

В одном ты прав -
Не надо ничего изобретать,Paganell, 30 Дек. 17, 09:47
все давно всем известно, так что учи матчасть и перестань долбить мозги новичкам...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1484  30 Дек. 17, 13:09
Южанин, есть альтернативное мнение. ) Про холод.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1485  30 Дек. 17, 14:00, через 51 мин
BrewmasteR-kld, в цивилизованных странах двух мнений быть не может. Всех несогласных -  на гиляку. Академию наук должен возглавлять Лысенко!!!! Кстати, с возвращением тебя)))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1486  30 Дек. 17, 14:09, через 10 мин
Южанин, чуть позже напишу, а то опять про курицу и яйцо спорите.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.1487  30 Дек. 17, 14:18, через 10 мин
Южанин, ох забанят тебя,прямую дорогу роешь
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1488  30 Дек. 17, 14:30, через 12 мин
мамон, Не) Южанин - полезная бифидобактерия, чкд, так сказать. Хоть и с перекосами в общении)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1489  30 Дек. 17, 14:43, через 13 мин
1. Созревание пива.
  -Насыщение  диоксидом углерода.
  -Преобразование и удаление ароматических веществ
  -Осаждение дрожжей.
  -Осаждение белково-полифенольных соединений и остальных взвесей.
Созревшее пиво должно обладать определенным вкусом и в нем должен отсутствовать "букет молодого пива".
Дображивание и созревание заканчиваются не одновременно.

2. Осветление и холод.
  - На длительность осветления сильно влияет температура. В теории чем она ниже тем медленней происходит осветление. Но помимо температуры на скорость осветления еще влияет и масса осаждаемых веществ. При понижении температуры в первую очередь выделяются соединения белка и горьких веществ. Они имеют свойство слипаться между собой и с дрожжами, в результате чего осветление пива в холоде происходит гораздо быстрее. На сколько я знаю оптимальная температура для осветления пива без потерь во вкусе около +6 градусов. Если например лагерное пиво передержать на теплом созревании и основная масса дрожжей быстро осядет, то созревание пива довольно сильно может удлиниться. Т.к. белковые и полифенольные соединения будут очень долго в холоде находиться во взвеси.




сообщение удалено
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.1490  01 Янв. 18, 11:17
На длительность осветления сильно влияет температура. В теории чем она ниже тем медленней происходит осветление.BrewmasteR-kld, 30 Дек. 17, 14:43

в результате чего осветление пива в холоде происходит гораздо быстрееBrewmasteR-kld, 30 Дек. 17, 14:43

Я туплю или тут взаимоисключающие параграфы?
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.1491  01 Янв. 18, 11:36, через 19 мин

Я туплю или тут взаимоисключающие параграфы?RomanBrew, 01 Янв. 18, 11:17
Вот так все непросто ни фига! )))
Tamagochi Студент Тюмень 23 12
Отв.1492  01 Янв. 18, 14:05
Диалектика теории и практики 😀
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1493  02 Янв. 18, 00:05
RomanBrew, вроде все нормально написано. ) Мне по крайней мере понятно.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.1494  02 Янв. 18, 04:57
BrewmasteR-kld, ага. Новый год тяжелый праздник:)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1495  02 Янв. 18, 10:43
Мне по крайней мере понятно.BrewmasteR-kld, 02 Янв. 18, 00:05

Нееее, ну так не интересно, мы так не договаривались))) Вам всем все понятно, а мне нет, я прям неловко себя чувствую.  

Алексей, все тот же вопрос, -  температура в 6 грС, это для какого пива?? Если для лагерного, то это противоречит всем канонам века качества(20 века). А если для верхового, то согласовали ли эту температуру с активистами CAMRA?? Шутка!!! Правда... Откуда такая информация?

И почему ты даже не затронул тему конвекции, ведь если нет перемещения тех же дрожжей, то и "слипатся" будет плохо. Получается, что такой технологический прием возможен только для лагера.  Ведь верховые при такой температуре, скорей всего, просто пойдут на дно. Или для верхового и не нужно серьезное очищение от белка и другой лабуды. Все равно, там трудно что-то почувствовать. Короче, непонятного много...

Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1496  02 Янв. 18, 12:08
не все дрожжи у тебя на дне лежат.... Вот если тоже время в холоде, то уже больше на правду будет похоже. Разница будет...eagle000740, 30 Дек. 17, 00:15
Какую еще правду? На, смотри
img-20180102-wa0000.jpg
Img-20180102-wa0000. Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.

Куда светлее? И это обычный эль, не лагер, причем с 10% пшеницы. Давай теперь расскажи мне что мне даст еще месяц в холоде. Я собственно пока ничего тут не прочитал кроме влияния на осветление. Осветляется у меня прекрасно и без холода.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1497  02 Янв. 18, 12:34, через 26 мин
Ты задал вопрос о "сферическом коне в вакууме":
Я вот одного не пойму - почему пиво после карбонизации рекомендуют держать в холоде от 2-х недель? В нем что - больше углекислого газа растворится? Я вот что сутки держал, что неделю - особой разницы не заметил.Shurkec, 28 Дек. 17, 21:41
Тебе ДАЛИ обобщенный ответ, и тут, вдруг, оказывается, что у ТЕБЯ "карбонизация" идет "месяц при комнатной", да и вообще, "эль на 10% пшеничный" с неизвестными (пока и надеюсь навсегда) дрожжами - больше на вброс смахивает...
Тогда, на вопрос
что мне даст еще месяц в холодеShurkec, 02 Янв. 18, 12:08
даю тебе КОНКРЕТНЫЙ ответ:
-НИЧЕГО
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.1498  02 Янв. 18, 12:47, через 13 мин
Тимур, я понял одно - тут есть некие шаблоны типа "пиво нужно убрать в холод на 2 недели и более". Если это поможет как-то сделать из мутняка более-менее  светлое пиво - тогда понятно. А если пиво уже хорошо осветлилось - что дадут эти 2 недели?
неизвестными (пока и надеюсь навсегда) дрожжамиТимур, 02 Янв. 18, 12:34
Не буду называть эти дрожжи дабы не ставить тебя в глупое положение, ибо ты на 180 градусов сразу поменяешь свое мнение, тогда фраза "неизвестными навсегда" будет не к месту.
Ладно, в принципе я понял про 2 месяца. Ответ прост
НИЧЕГОТимур, 02 Янв. 18, 12:34
eagle000740 Доктор наук Губкин 691 622
Отв.1499  02 Янв. 18, 23:05
Shurkec,
Давай теперь расскажи мне что мне даст еще месяц в холоде.Shurkec, 02 Янв. 18, 12:08
Скорее всего если поставить это пиво в тот же холодильник, то через некоторое время оно помутнеет. После длительного прибывании в холоде я помутнения уже не наблюдал. На фото мое пиво которое человек некоторое время (не знаю сколько, может сутки) продержал в холодильнике и это же пиво просто не долго охлажденное.
Eipaмут.jpg
Eipaмут.jpg Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
eipaчис.jpg
eipaчис.jpg Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.