Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 104 29
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.560  24 Мая 15, 21:46
В такую бутылку можно?cimus, 24 Мая 15, 19:37

Если не промахиваться с праймером и не оставлять на солнце - можно. Я в такие лил и лью пробную бутылку, нифига ей не делается.

.В пэты как бы не советуют авторитетные специалистыcimus, 24 Мая 15, 21:15

В нормальные ПЭТы (не из разливаек, а из толстого пластика) розлито уже около тонны, трупов нету, покачто
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.561  24 Мая 15, 23:39
В пэты как бы не советуют авторитетные специалисты из-за образования дибутилфталатовcimus, 24 Мая 15, 19:15
именно по этой причине? а то так-то стекло лучше по многим показателям это точно
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.562  29 Мая 15, 16:13
скажите, есть толк для карбонизаций использовать камень такой как для аераций сусло?
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.563  29 Мая 15, 18:28
amba, А как ты его хочешь применить?
amba Кандидат наук --- 463 59
Отв.564  29 Мая 15, 19:42
трубку в кеге до дна и еще етот
valeron7 Бакалавр ЛИПЕЦК 71 19
Отв.565  29 Мая 15, 21:52
Лучше не надо. Если хочешь быстрее закарбонизировать увеличь давление и снизь температуру кега.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.566  30 Мая 15, 06:13
Лучше не надо. Если хочешь быстрее закарбонизировать увеличь давление и снизь температуру кега.valeron7, 29 Мая 15, 23:52
согласен.

Или после задува КЕГа углекислотой - просто поболтай его минут 5-20 и все. Знающие люди говорят что после 20 минут болтания можно охлаждать и разливать сразу
Utjhubq63 Бакалавр Краснодар 75 64
Отв.567  30 Мая 15, 10:07
Здравствуйте, где-то видел формулу, по коррекции, остаточного сахара праймером, перед переливом на карбонизацию, неполностью сбродившего пива в кег. Выкладывал Indi. Ткните в то место, пожалуйста)))
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.568  30 Мая 15, 11:34
Utjhubq63, не http://www.homebrewer.ru/kraeusening и http://www.homebrewer.ru/carbonation-tables случаем?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.569  26 Июня 15, 19:35
Господа,вот такой вопросик...Есть канистра алюминиевая и есть пиво...Можно его поставить на карбонизацию в этой канистре???
Это...короче раньше..очень давно ходили за пивом с канистрой...Хочу удивить друзей и пивом угостить(едем на дачу)....???????
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.570  27 Июня 15, 06:38
Господа,вот такой вопросик...Есть канистра алюминиевая и есть пиво...Можно его поставить на карбонизацию в этой канистре???
Это...короче раньше..очень давно ходили за пивом с канистрой...Хочу удивить друзей и пивом угостить(едем на дачу)....?COLPAC, 26 Июня 15, 22:35
Алюминий это понятно - все пишут, что типа просто в нем сварить, еще ничего, а оставлять на долго, не айс. Но у родителей в советские времена, часов с 16 пятница и до вечера субботы, а то и воскресенья, плавали на веревке в колодце, одна или 2 канистры (алюминиевые) с пивом с подвала, т.е. нефильтрованное, своим работникам такое отпускали.
Но есть еще одна проблема, сколько нужно праймера на такой объем, что бы потом открыть канистру без последствий можно было. Тут буквально позавчера решал такую проблему. Кег на 25 литров, праймер 50 гр меда. Кег был закрыт простой пробкой, нужно было ее открутить и вкрутить фитинг, откручивал 15 минут. Наконец-то открутил крышку, взял фитинг, а тем временем, из кеги как поперла пена. Закрутил быстро фитинг, но кегу конечно пришлось приводить в порядок снаружи. Короче перегазированое получилось, хотя меда всего 2 гр/л.
Моя задача была открутить крышку и вкрутить фитинг, а тебе нужно будет открыть канистру и потом с нее разливать. Может быть весело  Смеющийся .
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.571  27 Июня 15, 07:14, через 37 мин
Удивить канистрой с пивом удасться, я думаю если пиво закарбонизировано было не в канистре то просто перелить его аккуратнов нее и удивлять друзей можно будет спокойно, наливать не очень удобно ну а кому было легко). Думаю хорошая затея тем более оно же не планируется хранить там в канистре больше суток. А за сутки нифига с ним не сделается кроме как чутка углекислоты подрастеряет на переливе. Я бы удивился если ко мне дружище завалил с канистрой))). и да нужно продумать как сохранить пиво в канистре холодным, нужная какаянибудь термосумка, или на даче опустить канистру в какуюнибудь бочку с водой и насыпать льда. И наче теплое пиво обеспечено. А вот карбонизировать яб не стал в канистре по ряду причин алюмий хоть и старый качественный советский все таки не предназначен для хранения продуктов(пиво, молоко могут скиснуть). Да и вскрывать эту бомбу будет не безопасно т.к. посути это как бутылка шампанского пробка резко слетает и все пиво вылетает через края пеной.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.572  27 Июня 15, 09:23
COLPAC, Легко . Раньше кеги были алюминиевые . Пропарить хорошо и праймера не перебахать .
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.573  27 Июня 15, 10:14, через 51 мин
Раньше кеги были алюминиевыеgogolzmej, 27 Июня 15, 09:23
Тоже мне, эстеты. Не стыдно? Подмигивающий)))))) Если вспоминать о том, как было раньше и попытаться сделать реконструкцию событий для друзей, так чем плоха трехлитровая банка, принесенная в авоське?!;)))))))) Чистой воды перенос в прошлое. И какая там избыточная карбонизация нужна? Само пиво пронизано пузырьками, чо еще надо для щасливого общения с о*уевшими от стиля друзьями?;)))))) Канистра тоже, канешна предмет культа и поклонения.....но....Даешь банку! Нахрен канистру!;)))))))) Бан-ку! Бан-ку! Бан-ку! Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.574  27 Июня 15, 10:43, через 30 мин
ORGANIZM, Общественная алюминиевая канистра у нас во дворе была нарасхват . При крупно вытесненной маркировке "7л." побывав в руках у опытного человека с техническим образованием , вмещала вс 9 литров . Чего на розливе , человек с торговым образованием , при всей своей прожжености , так и никогда не узнал . Представляю , как он не спал ночами , думая куда деваются 2 литра .)))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.575  27 Июня 15, 10:56, через 13 мин
Представляю , как он не спал ночами , думая куда деваются 2 литра .)))gogolzmej, 27 Июня 15, 10:43
Да хрен там он вычислил эти два литра при доливе 150 литров воды в пивную бочку с шланга;))))))) Так и недолив не надо ж снимать с повестки дня. А ну-ка, по 100 граммов с кружки...в хороший день...во времена, когда за ожидание отстоя пены могли убить....это ж не хухры-мухры. 2 литра для хорошего бизнеса - фигня;)))) Потери непроизводственные на испарение;) Так жыш пиво еще приехало с завода охлажденным, нагрелось на жаре, расширилось.....вот тебе и компенсация за нелегкий труд;) Пиво - это как Денискина каша для продавца. Это не лук, ёлы, который усох и песец прибыли;)

Добавлено через 1мин.:

вмещала вс 9 литров .gogolzmej, 27 Июня 15, 10:43
Надували чоле компрессором, технари?;))))))
Смотрю,  Utjhubq63 в ветку заглянул....он же Георгий, Южанин, он же Гога, Гоша и Николай Палыч Фейербахов...в определенных кругах известный так же, как Юрист....Разрешите докласть?  На посту без происшествий, открытий в пивоваренном деле пока нет, поэтому флудим, стараясь придерживаться темы.... ждем дальнейших распоряжений. При появлении прорывных новостей - уведомим. ПС. Святой пивной эфир не засираем, но и молчать обрыдло....в общем, чисто штоп для поддержания жизнедеятельности....
Dr. Shpack Кандидат наук Барнаул 313 129
Отв.576  27 Июня 15, 11:19, через 24 мин
.Разрешите докласть?  На посту без происшествий, открытий в пивоваренном деле пока нет, поэтому флудим, стараясь придерживаться темы.... ждем дальнейших распоряжений. При появлении прорывных новостей - уведомим. ПС. Святой пивной эфир не засираем, но и молчать обрыдло....в общем, чисто штоп для поддержания жизнедеятельности....ORGANIZM, 27 Июня 15, 13:56
Саня жжешь!!! Впрочем, как обычно.
К докладу присоединяюсь! Старшина (запаса) Док Шпак  
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.577  05 Июля 15, 03:02
Я тоже варил пиво... Грустный
Но уже не варю, т.к сменил работу и нет доступа к халявному качественному солоду, а кроме того, в гараже электричество отключили и мой "волшебный сундучок" теперь не работает. Переключаюсь на СЭМ.
Но несколькими моментами из опыта надо поделиться.
Самое сложное в пивоварении - дезинфекция/стерилизация пластиковой посуды. Кипятить нельзя однозначно. Но есть смесь перекиси водорода с надуксуной кислотой, очень полезная штука, канистры и бутылки пластиковые стерилизуются нахолодную (препараты Дезмол, Divosan).
Позавчера купил бутылочку Hertog Jan Tripple и наслаждался. А вот мое пиво было  то не хуже. В РФ запретили использовать в пиве осахаренные крахмалопродукты. И что? Пиво вкуснее не стало. А в составе Hertog Jan написано tarwe zeetmel, т.е пшеничный крахмал.
С карбонизацией очень просто. После полного сбраживания сусла и оседания дрожжей - разливаете сусло аккуратно по бутылкам в которые уже внесено в виде сиропа глюкозы, мальтозы или сахара из расчета 1г/л. Закрываете пробками, 1-2 дня держим при комнатной темп, а потом в "сундучок" при 4-5 град С. Через месяц получаете превосходный продукт, совсем несравнимый по вкусу с коммерческими "пивами".
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.578  05 Июля 15, 08:04
Переключаюсь на СЭМ.Moonshine57, 05 Июля 15, 05:02
А СЭМ на дровах гнать будешь?
разливаете сусло аккуратно по бутылкам в которые уже внесено в виде сиропа глюкозы, мальтозы или сахара из расчета 1г/л.Moonshine57, 05 Июля 15, 05:02
И правда просто!
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.579  05 Июля 15, 08:33, через 30 мин
Владимир55,
И правда просто!
Преполагаю что это и была причина бросить пивоварение, а что элекричество отключили это просто отмазка.  
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.