Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 104 26
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.500  25 Дек. 14, 08:13
срок созревания(при других равных условиях) зависит от степени сбраживания.Южанин, 23 Дек. 14, 19:59

Инди, спасибо за настойчивость. Написанное мной - глупость и маразм (слава Богу, что здесь я могу применить слово маразм и ни кто не обидится)))))).

Написать надо было так:"Как правило, продолжительность дображивания и созревания темного пива меньше, чем светлого ТАКОЙ ЖЕ КРЕПОСТИ" Это цитата Нарцисса, стр 379, пункт 3.5.3.6. Там же и теоретические выкладки.

Вообщем, когда я писал, я думал о наброженном "говне" , но как дилетант - перепутал.


Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.501  25 Дек. 14, 16:32
Там же и теоретические выкладки.Южанин, 25 Дек. 14, 08:13
А можно поподробней насчет теоретических. Нашел и прочел цитируемый абзац и пункт. Там просто это сказано, а почему - ни единого слова не увидел. И еще, Нарцисс как мне показалось пишет о лагерах там, с элями та же ситуация? Вот чет все таки сомневаюсь, что биттер 5% созревает медленней, чем портер 5%
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.502  25 Дек. 14, 16:38, через 6 мин
Indi, Пиво есть светлое, тёмное и пшеничное. Какие ещё лагеря и ели? Смотрите шире.  
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.503  25 Дек. 14, 16:40, через 3 мин
Нарцисс как мне показалось пишет о лагерах тамIndi, 25 Дек. 14, 16:32
Правильно говорить "лагерях". Нарцисс пишет о лагерях. Ну и косвенно об елях в этих лагерях.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.504  25 Дек. 14, 16:42, через 3 мин
Смотрите ширеMaistra, 25 Дек. 14, 16:38
Еще шире смотрю - пиво есть вкусное и не вкусное Крутой А бывает что и еще шире - пиво есть... Как, опять кончилось? Злой
CUKS Магистр Тверь 240 131
Отв.505  20 Февр. 15, 16:24
Куда то пропала пена и пузырьки. Карбонизировал стандартно - 1 ч.л. сахара (РБ) на 1 л продукта. Два разных сорта (пшеничка и биттер) оказались без пены и газов.
morokan Бакалавр Москва 83 22
Отв.506  20 Февр. 15, 19:48
Возможно это был не совсем сахар, а сахарозаменитель. Дрожжи его не едят. Сам периодически с таким сталкиваюсь ставя сахарную брагу. "Сахар" покупаю в 10-ти кг. мешках в Ашане и Метро
CUKS Магистр Тверь 240 131
Отв.507  21 Февр. 15, 11:29
Поэтому и покупаю сахар из РБ. В русском точно нет сахара, а там все-таки контроль за качеством лучше.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.508  10 Марта 15, 12:32
А вот многие писали про вишнёвое пиво..,а если карбонизировать сиропом от вишнёвого варенья,толк будет?ну в смысле вкус,аромат???Может кто делал,поделитесь скока сиропу надо на литр???
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.509  10 Марта 15, 19:39
COLPAC, я ставил эксперимент
[Натуральный фруктовый сироп для карбонизации. Останется ли аромат?]
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.510  11 Марта 15, 08:39
А вот многие писали про вишнёвое пиво..,а если карбонизировать сиропом от вишнёвого варенья,толк будет?ну в смысле вкус,аромат???Может кто делал,поделитесь скока сиропу надо на литр???COLPAC, 10 Марта 15, 11:32
Маловато будет вишни.
  Как то модная фирма у нас презентацию пива устраивала. Всякие ИПА и прочее.  Был там и Киршбир захудалый. Девкам всем понравилось ... давай пищать ... свари да свари. От бабы дуры.  Взял обычное пиво, смешал с вишневым соком прям у них на глазах. Нате, говорю, сварил епть. И хрен кто отличить по вкусу смог. :-)  Вот и хваленый Киршбир.
Pavellip86 Новичок Липецк 7
Отв.511  26 Марта 15, 18:00
Доброго времени суток всем, возможно данная тема уже обсуждалась, но я думаю каждый вопрос индивидуален. В общем вопрос такой, недавно возникла идея прикупить цкт для сбраживания, возможно с рубашкой небольшого объема, литров на 120, хотим мы его прикупить для того, чтобы в нем сбраживать и карбонизировать одновременно за счет естественной карбонизации при первичном и вторичном брожении, сброс через клапан и держать там 2 атмосферы, хотим мы это сделать для того чтобы потом пить любимый напиток без осадка, пока это только мысли, хотел выяснить возможен ли такой способ карбонизации, есть ли в нем подводные камни, и как осуществить перелив из танка в баклажку например, или сразу в бокал))
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.512  26 Марта 15, 20:27
Pavellip86, ИМХО, для начала лучше приобрести кеги и оборудование для розлива типа ПЕГАС. В дальнейшем, после приобретения ЦКТ, они все равно пригодятся.
Технология примерно такая:
- через 10-14 дней по окончании дображивания (достижение КП и оседание дрожжей) сливаешь пиво по кегам и ставишь под газ (время карбонизации минимум 2 суток если не тревожить, если усиленно взбалтывать, то говорят и 15 минут достаточно);
- если вероисповедание не позволяет пить искуственно-газированное пиво, то недображивая примерно 0,5% Плато разливаешь по кегам и даёшь ему добродить и естесственно закарбонизироваться в кегах, ну или полностью сбраживаешь и добавляешь праймер для карбонизации (время карбонизации зависит от температуры, количества оставшихся в пиве дрожжей, фазы луны и тд, но не менее недели);
- осадок лежит на дне кег, поэтому, если надо их куда-то транспортировать, то потом желательно дать пару дней отлежатся.
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.513  26 Марта 15, 20:34, через 7 мин
Пегас можно подключить на прямую к ЦКТ и точно так же выдавить из него пиво по бутылкам как и из кеги.

Подскажите какой уровень карбонизации безопасен для розлива в стекло?
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.514  26 Марта 15, 21:16, через 43 мин
Yegoriv, там всё сложно. По ГОСТу, 67% бутылок из 1000 должны держать (кратковременно - 60 сек) 7 очков. Но нам это за глаза. При максимальной карбонизации (пример: пшеничное пиво 9 гр/литр) в бутылке при 5*С будет давление 2,4 Атм.
Так что, одна из тысячи может жахнуть и при нормальных условиях.
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.515  26 Марта 15, 21:28, через 12 мин
ALBU72, 9гр/литр не маловато для пшеницы? В рецепте "Паулайнера" - 12гр.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.516  26 Марта 15, 21:30, через 3 мин
Yegoriv, 12 грамм это наверное сахара, а я про СО2.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.517  27 Марта 15, 06:04
через 10-14 дней по окончании дображивания (достижение КП и оседание дрожжей) сливаешь пиво по кегам и ставишь под газ (время карбонизации минимум 2 суток если не тревожить, если усиленно взбалтывать, то говорят и 15 минут достаточно);ALBU72, 26 Марта 15, 22:27
Зачем такие сложности? Гораздо проще зашпунтовать ЦКТ на стадии окончания главного брожения-дображивания. По кегам (или в другую тару) разливается уже карбонизированное пиво.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.518  27 Марта 15, 10:05
Владимир55, я отвечал на вопрос
возникла идея прикупить цкт для сбраживания, возможно с рубашкой небольшого объема, литров на 120, хотим мы его прикупить для того, чтобы в нем сбраживать и карбонизировать одновременно за счет естественной карбонизации при первичном и вторичном брожении, сброс через клапан и держать там 2 атмосферы, хотим мы это сделать для того чтобы потом пить любимый напиток без осадка, пока это только мысли, хотел выяснить возможен ли такой способ карбонизации, есть ли в нем подводные камни, и как осуществить перелив из танка в баклажку например, или сразу в бокал))Pavellip86, 26 Марта 15, 22:00
1. ЦКТ ещё не куплен.
2. Держать готовое пиво в ЦКТ видится мне не совсем разумным. ЦКТ должен работать - сбраживать пиво.
3. Готовое пиво надо перелить в тару для хранения. Если не хочется иметь осадок, то кеги лучше всего подходят.
4. Если будут кеги и оборудование для розлива с кег, то можно обойтись и без ЦКТ какое-то время.
Примерно так.
Pavellip86 Новичок Липецк 7
Отв.519  27 Марта 15, 12:45
Большое спасибо всем за ответы, благодаря вашим ответам и видео с ю туб немного разобрался, с цкт решил действительно повременить, пара Кег и Пегас выход более дешевый.