Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 104 30
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.580  06 Июля 15, 01:48
Гыыыы! Канешна НЕТ! Дрова надо покупать и трудно их сгоранием управлять.  СЭМ я  на газе гоню. Для созревания 100-120 л пива нужно было место в гараже и в термостате - "волшебном сундучке". С СЭМом намного проще, можно на кухне за 3-4 ч процесс сотворить.

Добавлено через 24мин.:

И правда просто!
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.

[/quote]

А что сложного то? %% считать учили в школе нас.
Когда перебродило и созрело сусло, то я готовил сиропчик 100г сахаров на литр , кипятил и охлаждал его.
На 1 л нужно 1 г сахара (или глюкозы, мальтозы). 10 мл такого сиропа соответствуют 1 г сахара.
На бутылку 1 л вливаем 10 мл, на 2 л -20мл, а на 1,5 л 15 мл. Бутылки должны быть дезинфицированы.
Потом разливаем пивное сусло в бутылки, выдерживаем 2-3 дня при комнатной температуре, бутылки ПЭТ становятся тугими "как камень" - карбонизация свершилась. А потом бутылки ставим в термостат 3-5 град С для дозревания. Через 1-3 месяца вкусный продукт есть в доме!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.581  06 Июля 15, 05:20
На 1 л нужно 1 г сахара (или глюкозы, мальтозы).Moonshine57, 06 Июля 15, 03:48
Где же ты такую информацию берешь?
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.582  07 Июля 15, 00:20
Где же ты такую информацию берешь?
Владимир55, 06 Июля 15, 05:20

Это из опыта моего бывшего бельгийского коллеги. У него в подвале дома самодельная мини-пивоварня и опыт лет 20. Откуда он взял эту цифру не знаю, но это работает. Если положить сахаров больше, то проблема с излишним СО2, даже бутылку ПЭТ разорвать может. У меня такое было однажды, решил увеличить сахара на карбонизации.
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.583  07 Июля 15, 05:10
Moonshine57, а коллега пивовар не лагеры низкотепературные варил случаем? Поясню вопросы коллег - при 1г/литр получишь практически полное отсутствие газов, если делать пиво при +18, грубо
truman Студент Краснодар 21 3
Отв.584  07 Июля 15, 12:17
Я с карбонизацией не заморачиваюсь. Всегда карбонизирую 25 литров молодого пива (перед розливом в тару) охмеленным или неохмеленным суслом (особой разницы не заметил). Праймера уходит на ячменное 2 литра, на пшеничное 1.5 литра. Праймер храню просто в хододильнике гдето 3-5 градусов. Т.К. моё пиво бродит 5-6 дней, соответственно и праймер хранится столькоже. Перед внесением праймера просто достаю его из холодильника за часов 6 до внесения, чтобы набрал туже температуру, что и молодое пиво и аккуратно вливаю, жду около часа и в тару. 
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.585  07 Июля 15, 21:24
Опа, а я замораживаю как правило 2 литра, и перед внесением кипячу его минут 45, или это излишне?
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.586  08 Июля 15, 02:59
Вах! Пивоварение - искусство!
У меня был негативный опыт применения 5-6 г/л сусла сахаров для карбонизации. Бутылки были в ванной нежилой квартиры.
Бутылки ПЭТ раздулись до шарообразного вида, пару из них рвануло (благо накрыты были), а когда начал я стравливать газ, то у одной бутылки сорвало пробку и фонтан был поразительным. Чтобы не достигла струя пенная  потолка я накрыл ее грудью, понял, что ртом не смогу Улыбающийся
Коллега варил и лагеры и плотные напитки. Может тут в дрожжах вопрос?
Я дрожжи приучал к плотности и добился сбраживания 15-16% сусла.
Вот немного посчитал.
Полное сбраживание 1 г\моля (180г) глюкозы дает 2 моля CO2, т.е  44,8л при н.у.
9 г\л глюкозы даст 2,24 л\л СО2 при н.у.
Растворимость СО2 в воде при 20 градС 1,6л/кг. Будем считать, что литр. Кроме того, растворимость газов уменьшают другие растворенные вещества - соли, пептиды, сахара.
Подозреваю, что 9 г/л для карбонизации - очень много, или же дрожжи медленно работают.
Пшеничное не варил еще. Мечтаю. Но условий нет и сырья.
Я любитель пшеничного пива типа Хугардена старого , да и Tarwe bok, Koren wolf приятны. Но сам такое не смог еще приготовить.
Кстати, форумчане, вкус старого Хугардена (1998-2001) был совсем другим, я даже хотел канистру 20л его домой в РФ привезти А после покупки бизнеса InBew продукт стал другим, они его в Левен на этот монстр Jupiler  перенесли.
А так хочется хорошего пшеничного пива! Пардон за off top
AlexandrOmsk Доцент Омск-Екатеринбург 1.2K 410
Отв.587  08 Июля 15, 07:10
Растворимость СО2 в воде при 20 градС 1,6л/кгMoonshine57, 08 Июля 15, 04:59

1,6 г/л что равняется 0,8 л/л
Приведем к одной величине

9г/л глюкозы действительно даст 2,24 л /л + 0,8 = 3,04 л/л что для пшеничного очень даже хорошо.

6г/л глюкозы даст 1,5 л/л + 0,8 = 2,3 л/л что является нормальной карбонизацией для большинства сортов

1г/л глюкозы даст 0,25 л/л + 0,8 = 1,05 л/л что является нормальным, разве что для барливайна, РИС или других экстрим сортов с очень малым количеством газа.
truman Студент Краснодар 21 3
Отв.588  08 Июля 15, 09:37
 agedo - можно замораживать, потом кипятить, охлождать, но я не заморачиваюсь, посколько, как я писал выше никаких проблем по карбонизации нет.
Кстати глюкозой по началу тоже карбонизировал, но этот способ посчитал более трудоёмким и небезопасным в смысле перекарбонизации и возможного зарожения.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.589  08 Июля 15, 11:41
Moonshine57, Ты наверное очень гордишься своими "научными" изысканиями в области карбонизации. Но размещать информацию сразу в нескольких темах все равно не стоит. [сообщение #12369363] А то потом путаться начинаешь где читал, где отвечал.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.590  09 Июля 15, 04:04
Да ладно что вы стебетесь над человеком, ну карбонизировал он 1гр на литр, ну и что с того я всякого уже насмотрелся, ведь забросил он это дело понял что не его и теперь спокойоно гонит... просто гонит сэм  Подмигивающий Может быть он хочет передать свой опыт для молодежи, а вдруг его метод окажется через 10-лет в букварях по пивоварению, вот: берем недоброд сыпем 1гр и получаем прекрасную карбонизацию, браво монсиньор, браво, белисимо... Особо улыбнула фраза "Чтобы не достигла струя пенная  потолка я накрыл ее грудью, понял, что ртом не смогу" тут у меня случилась маленькая истерика поржал до слез. Героический поступок че сказать, закрыл грудью вот что значит самоотдача и самопожертвование, боюсь представить что бы было на заводе в ЦКТ на 1-2тонны, и тут я открыл кран раздувшегося ЦКТ и понял что надо съе...вать
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.591  09 Июля 15, 05:02, через 58 мин
боюсь представить что бы было на заводе в ЦКТ на 1-2тонныСладоварыч, 09 Июля 15, 06:04
Это не завод, а микро (даже не мини) пивоварня!) А вот что было бы на заводе..., но они народ не веселый-понаставили шпунтаппаратов и предохранительных клапанов.
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.592  09 Июля 15, 05:25, через 24 мин
но они народ не веселый-понаставили шпунтаппаратов и предохранительных клапанов.Владимир55, 09 Июля 15, 08:02
Это да они за безопасный секс))))
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.593  17 Июля 15, 00:24
Вай-вах! Ну изысканиями не горжусь, их нет, я личным опытом делюсь.
Может он и примитивен для корифеев, но какой имеется.
Миль пардон, если повторился где-то, это случайно, и не совсем натрезвую.
Потом немного считал, т.к. мой опыт не совпал с вашим.
А забросил не потому, что не мое, просто проблема с подключением эл.энергии к гаражу появилась, а без нее мой "волшебный ящик" для созревания пива не работает. В холодильнике дома не могу разместить желаемый объем.
Однозначно - недоброда не было, бродило до последнего пузырька в гидрозатворе.

Да ладно что вы стебетесь над человеком, ну карбонизировал он 1гр на литр, ну и что с того я всякого уже насмотрелся, ведь забросил он это дело понял что не его и теперь спокойоно гонит... просто гонит сэм  Подмигивающий Может быть он хочет передать свой опыт для молодежи, а вдруг его метод окажется через 10-лет в букварях по пивоварению, вот: берем недоброд сыпем 1гр и получаем прекрасную карбонизацию, браво монсиньор, браво, белисимо... Особо улыбнула фраза "Чтобы не достигла струя пенная  потолка я накрыл ее грудью, понял, что ртом не смогу" тут у меня случилась маленькая истерика поржал до слез. Героический поступок че сказать, закрыл грудью вот что значит самоотдача и самопожертвование, боюсь представить что бы было на заводе в ЦКТ на 1-2тонны, и тут я открыл кран раздувшегося ЦКТ и понял что надо съе...вать
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.

Сладоварыч, 09 Июля 15, 04:04
Спасибо за понимание. Впечатление от струи пенной  из 1,5л бутылки было незабываемым! толщина 20-25 см и медленный фонтанный подъем! В бутылке осталось не более 100-150 мл.
Отмывал ванную комнату долго, чтобы не успели высохнуть капли на стенах. Про одежду не говорю.
Хотелось бы понять, а почему вот так. Может  разбавление вызывает продолжение брожения, так вряд-ли, 10 мл/л не сильно сусло разбавляют. Подозреваю, что дрожжи другие.

Past Новичок Moscow 3
Отв.594  22 Июля 15, 16:19
Всем доброго дня! Поставил бродить Coopers Pilsner, за 12 дней он хорошо отбродил, что и подтвердил ореометр, показав плотность в районе 1.5(начальная 11.5). Пиво прозрачное, дрожжи легли плотным слоем на дно. Дрожжи родные куперсовые, лагерные. Первичка была на килограмме декстрозы, на карбонизацию тоже добавил декстрозу(около 7гр/литр) и разлил в ПЭТ бутылки. Прошло 4 дня но бутылки не надуваются. Создается стойкое ощущение что не хватает дрожжей. Пара бутылок в которые попал осадок в конце розлива, карбонизируются нормально, а с остальными проблема. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Долить пиво из тех двух бутылок с осадком в остальные? Но в бутылках мало места на долив. Или добавить немножко сухих дрожжей в каждую бутылку? Можно конечно сидеть и ждать 3 недели, авось как-нибудь карбонизуется, но есть стойкое ощущение что ничего не изменится за это время ,вообщем доводить карбонизацию до 3 недель не хотелось бы. Вообщем если люди с большим опытом дадут совет буду премного благодарен

PS. Бутылки тряс, дрожжевой осадок в бутылках есть, но мизерный
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.595  22 Июля 15, 17:12, через 54 мин
Past, да нормально всё,жди,четыре дня всего прошло.Ты чего,уже пить его собрался?
Past Новичок Moscow 3
Отв.596  22 Июля 15, 18:05, через 54 мин
да не то что бы пить.. ) Но ситуация вообще с места не двигается, боюсь так и будут стоять без движения
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.597  22 Июля 15, 18:15, через 10 мин
Past, вот мне непонятно,что за осадок попал в бутылки?ты прям из бродилки разливал что-ли?или не перемешал праймер?да и КП необычная.Я читал,что оптимально когда плотность падает в четыре раза(хотя у меня такого никогда не получалось)
Past Новичок Moscow 3
Отв.598  22 Июля 15, 23:18
COLPAC, Да осадком это назвать сложно, еле-еле заметный налет внизу, разливал да, сразу из бродилки, без вторички. Но сливал аккуратно, сифоном, пиво хорошо отстоявшееся и абсолютно прозрачное было, много осадка попало в последние 2 бутылки, сливал уже потому что остатки, которые сифон не взял. Не, это не праймер, после внесения праймера уже тряс их раз пять, все растворилось ) Плотность такая, да, КП правда не получилось померить точно, глубины чуточку не хватило, показал 2.5 и уперся в дно, думаю что-то в районе 2
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.599  23 Июля 15, 07:41
Хотелось бы понять, а почему вот так. Может  разбавление вызывает продолжение брожения, так вряд-ли, 10 мл/л не сильно сусло разбавляют. Подозреваю, что дрожжи другие.Moonshine57, 17 Июля 15, 03:24
Все просто, во первых остановка ГЗ не означает остановку брожения сахара как правило еще есть в сусле и дрожжи вяленько их подъедают, отсюда уже и начинается твоя проблема, во вторых необходимо пользоваться ареометром что бы точно знать начальную плотность и конечную тогда мотивируя цифрами измерительного прибора можно сказать сбродило сусло или еще нет. Дальше начинается бред:
"Когда перебродило и созрело сусло, то я готовил сиропчик 100г сахаров на литр , кипятил и охлаждал его.
На 1 л нужно 1 г сахара (или глюкозы, мальтозы). 10 мл такого сиропа соответствуют 1 г сахара.
На бутылку 1 л вливаем 10 мл, на 2 л -20мл, а на 1,5 л 15 мл. Бутылки должны быть дезинфицированы.
Потом разливаем пивное сусло в бутылки, выдерживаем 2-3 дня при комнатной температуре, бутылки ПЭТ становятся тугими "как камень" - карбонизация свершилась. А потом бутылки ставим в термостат 3-5 град С для дозревания. Через 1-3 месяца вкусный продукт есть в доме!"

теперь то все встало на свои места употребленый алкоголь + совет друга пивовара с 20летним стажем, получилось это... Сиропчик не может соответсвовать 10мл=1гр это бред, 1мл воды равен 1гр а т.к. мы вносим опять же неведомое количество сухих сахаров которые повысят плотность раствора, то вес все равно будет только увеличиваться, а не уменьшаться как у вас, и даже если мы сварим оооочень густой сиропчик то он врядли перевалит за 2гр на 1мл. Дальше, что бы внеси сухую смесь много ума не нужно можно было брать сухую кристалическую глюкозу/фруктозу/сахар и по весам, желательно электронным, отвешивать от 6 до 10гр(можно и больше, но на мой вкус 10гр это предел) на литр! в зависимости от требуемого уровня карбонизации рассыпать по таре. Чтобы готовить сиропчики нужно точно определить сколько всего нужно грамм сухих сахаров на весь объем пива, т.е. у нас есть 25л мы желаем хорошую карбонизацию с большим содержанием углекислоты берем на 25л 250гр сахаров(любых на свое усмотрение), надеюсь пояснять почему 250гр не нужно?... Далее наливаем воду можно 200мл будет густой сиропчик, можно 400мл будет жидкий, я бы делал не с водой а отобрал бы 200мл нашего сбродившего пива и залил бы весь сахар им после прокипятил остудил, далее нужно понять как мы будем вносить сей сиропчик сразу в тару или просто расстворим во всем объеме имеющегося у нас пива, чтобы растворить сироп во всем объеме нам нужно снять с осадка все пиво и уже в отдельной таре внести весь сироп(охлажденный!) в наше пиво размешать что бы сироп расстворился равномерно мне этот метод вообще не нравиться я им никогда не пользовался и не пользуюсь по ряду причин, я обычно разделяю сироп на 25 равных частей(по нашему примеру) и вношу 1часть на 1л, т.к. тара у меня литровая то вношу 1часть сиропа, пользуюсь 1л чебурашками(из под пива) накидываю(но не укупориваю) стерилизованную кронен пробку сверху и продолжаю разливать в это время углекислота из пива начинает вытеснять из бутылки воздух пробки при этом чуть постукивают от выходящего воздуха, после розлива даю еще минут 5 постоять и начинаю укупоривать тару, дальше зреет, что тут сложного? 
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.

Теперь по вашим догадкам "Может  разбавление вызывает продолжение брожения, так вряд-ли, 10 мл/л не сильно сусло разбавляют. Подозреваю, что дрожжи другие" мы вносим сахар в отбродившее пиво (в вашем случае пиво явно было не сброжено до конца либо вы как писали добавляете 100гр сахаров на литр тут да бутылки должно рвать как бомбы замедленного действия) дрожжи как ни крути часть остаются во взвешеном состоянии т.е. в нашем пиве они там плавают себе ищут чего бы сожрать и тут им с верху обана сахарок, естественно они начинают его подъедать т.е. начинается заново процесс брожения, почему этот метод карбонизации и называется карбонизация дображиванием, дрожжи его потребляют выделют спирт углекислоту, клетки дрожжей делятся, от сюда появляется новый дрожжевой осадок, чтобы в бутылках было дрожжей по минимуму ставим отбродившее пиво на вторичку что бы помаксимуму осадить взвесь дрожжевых клеток в пиве, тогда осадок будет не значительный в бутылках и всегда опираемся на показания ареометра, а не на пузырьки в гидрозатворе, когда опыта будет много тогда можно и на глазок уже определять готово сусло или нет хотя лучше не вые...ваться и проверяться ареометром для приготовления отличного пива. 
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
И да почитайте эту ветку с первой странички тут много полезного написано.