Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива – это просто.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 104 31
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.600  25 Июля 15, 01:39
Уважаемый Сладоварыч,
позволь не согласиться с твоими утверждениями.
" Сиропчик не может соответствовать 10мл=1гр это бред". Ты меня не понял.
Это не бред, т.к. 10 мл раствора соответствуют 1 г сахара растворенного. Это совсем не вес 10 мл раствора.
Кроме того, 1 мл воды не всегда равен 1 г, это от температуры воды зависит.
Не нужны прецизионные весы. Если я растворил в воде 100г сахара до объема 1000 мл, то при температуре близкой к 20 град С в 10 мл сиропа я имею 1 г сахара. Дозировки по объему вполне достаточно.

Несколько слов об ареометре.
Для сиропа сахарного - это правильный инструмент. Я использую ареометр в град Са, т.е. сахариметр.
А вот для сусла пивного? Помимо сахаров там пептиды, полисахариды, глюканы и многое другое присутствует. В этом случае плотность не дает информации об окончании брожения. К тому же, из сусла надо газ удалять до измерения.


BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.601  25 Июля 15, 14:09
К тому же, из сусла надо газ удалять до измерения.Moonshine57, 25 Июля 15, 00:39
Гений, откуда у вас газ в сусле ?

Добавлено через 1мин.:

В этом случае плотность не дает информации об окончании броженияMoonshine57, 25 Июля 15, 00:39
А что дает?
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.602  25 Июля 15, 14:32, через 23 мин
Гений, откуда у вас газ в суслеBrewmasteR-kld, 25 Июля 15, 14:09
BrewmasteR-kld, когда КП замеряешь,то на ареометре появляются пузырьки газа,или воздуха....Они изменяют показания ареометра.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.603  25 Июля 15, 16:00
COLPAC,Это уже не сусло,а молодое(зеленое) пиво."Я так думаю"(С)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.604  25 Июля 15, 17:33
BrewmasteR-kld, когда КП замеряешь,то на ареометре появляются пузырьки газа,или воздуха....Они изменяют показания ареометра.COLPAC, 25 Июля 15, 13:32
Вот замеряешь ты КП. Конечно же в пиве. Скорее всего не очень дорогим прибором. Нормальный тыщи 3-4 стоит. Сильно по сравнению с погрешностью измерений этого прибора пузырьки газа будут влиять на точность? Напомню, что в пиве то газа растворенного - очень маленькое количество. :-) 
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.605  26 Июля 15, 01:32
Moonshine57, ИМХО, но 1г/л маловато, не подымешь бутыль до нормального состояния. По себе скажу - название темы не соответствует практике, ибо - карбонизация - это не просто (для меня - это всегда ящик Пандоры). В последнее время карбонизую только суслом (брат, здесь суслом называют то, что из варочника вышло, до брожения), однако, не смотря на все попытки рассчитать, результат разнится.
Еще, Ареометр - для пивовара, - это как счетчик Гейгера для дозиметриста, без него твой волшебный сундучок может в Хиросиму превратиться. Если и вправду с 1 г/л получалась нормальная карбонизация - читай тему -недоброд...
BrewmasteR-kld ранее меня макал головой в понятие "степень сбраживания", да не в коня корм. Грызу гранит науки. Написать, кстати, маэстро собирался про хмели всякие...
Chad4 Бакалавр Свободный 81 10
Отв.606  27 Июля 15, 13:02
Глупо, наверно, но возможно ли нагазировать пиво компрессором для накачки шин?) Простояло долго на вторичке, дрожжи не взялись карбонизировать, не хочу с ними возиться, думаю, если нагазировать воздухом и пить? естественно, не для хранения, а перед употреблением
COLPAC Доцент Казань 1.3K 520
Отв.607  27 Июля 15, 13:18, через 17 мин
Chad4, глупо! Углекислым газом ваще-то пиво насыщается,а не воздухом.Хотя...незнай чё у тебя с вторичным брожением,у меня тоже долго стоит на вторичке и карбонизируется невсегда быстро,но карбонизируется!Жди,всё получится:-)
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.608  28 Июля 15, 06:40
Chad4, добавь чуток свежих дрожжей и праймер.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.609  03 Авг. 15, 15:12
Я разливаю пиво в кеги и хочу сделать проточную карбонизацию. Знаю, что на пивоварнях иногда тоже пользуются этим методом. Для начала схема:



У меня обычный бродильный бак. Планирую поставить мембранный насос:
http://ru.aliexpress.com/...1354790583.html

он будет задавливать пиво в кег через примерно такое устройство:
http://ru.aliexpress.com/...1564241492.html

сам камень:
http://ru.aliexpress.com/...1553763098.html

Камней можно поставить больше...
Какие будут мнения ? Какие могут быть проблемы ?
Moonshine57 Специалист Orel 141 39
Отв.610  09 Авг. 15, 07:58
А что дает?BrewmasteR-kld, 25 Июля 15, 14:09

Дает однозначный ответ метод ВЭЖХ, сразу видно какие сахара и в каком количестве остались несброженными.
Но для дома это накладно весьма, если на работе нет прибора.

Добавлено через 31мин.:

Moonshine57, ИМХО, но 1г/л маловато, не подымешь бутыль до нормального состояния. По себе скажу - название темы не соответствует практике, ибо - карбонизация - это не просто (для меня - это всегда ящик Пандоры). В последнее время карбонизую только суслом (брат, здесь суслом называют то, что из варочника вышло, до брожения), однако, не смотря на все попытки рассчитать, результат разнится.
Еще, Ареометр - для пивовара, - это как счетчик Гейгера для дозиметриста, без него твой волшебный сундучок может в Хиросиму превратиться. Если и вправду с 1 г/л получалась нормальная карбонизация - читай тему -недоброд...
BrewmasteR-kld ранее меня макал головой в понятие "степень сбраживания", да не в коня корм. Грызу гранит науки. Написать, кстати, маэстро собирался про хмели всякие...affo, 26 Июля 15, 01:32


А ведь все правда!
Стыд и позор на мою седую голову! Приношу свои извинения за дезинформацию. Что-то с памятью моей стало...
Вот вышел из больницы (нет, нет, не из наркологии Улыбающийся ) и посетил гараж, посмотрел свои записи по пиву. Действительно, на карбонизацию я вносил 5 г сахара на 1 л пива в виде сахарного сиропа. Вносил по 10 мл\л. Сироп готовил из расчета 100г безводного сахара на 200 мл сиропа. А проблемы получил при удвоении этого количества.
Карбонизация суслом? Не пробовал, но представляется очень правильным решением. А сусло уваривалось? Сколько на литр вносить?  Планирую к осени возобновить пивоварение. После домашнего пива практически не пью пива из магазина, если только не попадается  Paul Kwak, Hertog Jan.  Но дрожжи утеряны, надо где-то новые покупать и подбирать по вкусу. 

Ну ареометр не очень удобен для пива, вот для браги сахарной - самое то. Хотя это лучше, чем ничего, но это не % сахаров измеряется, а некая условная величина. Можно и рефрактометр использовать, но проблемы те же. Очень много компонентов в пиве. Несколько раз смотрел свое сусло до и после брожения, пардон, "зеленое пиво" на ВЭЖХ. Там каждый сахар можно количественно определить. Но для дома это дорого.

Еще раз прошу прощения за дезинформацию.

ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.611  11 Авг. 15, 23:34
Пробовал карбонизировать глюкозой - показалось, что она дала какой-то привкус неприятный, в связи с чем возник вопрос - может её подделали ? глюкоза какая-то китайская, может это перемолотый в пыль сахар ? есть ли возможность проверить ?
После не очень удачного опыта с глюкозой хочу попробовать карбонизировать обычным сахаром - стоит ли его инвертировать или может лучше купить глюкозу в новоперми и не париться ?
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.612  12 Авг. 15, 22:53
Товарисчи! Кто карбонизировал пиво медом?
На выходных скачали мед, вот и хочу попробовать, как говорится свежачком.
Дайте пжлст рецепт приготовления праймера из меда.
agedo Кандидат наук Добра-и-Благополучия 332 241
Отв.613  12 Авг. 15, 23:01, через 9 мин
zolikк, [сообщение #12404121] вот здесь вчера обсуждали.
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.614  12 Авг. 15, 23:19, через 18 мин
agedo, точно! листал вчера темы и что то припоминаю про мед. Ну развеж в теме у  ORGANIZMа что то уследишь...
Карбонизация пива – это просто
Карбонизация пива – это просто. Розлив и созревание пива.
Nike12 Кандидат наук Новосибирск 476 104
Отв.615  12 Авг. 15, 23:35, через 17 мин
zolikк, бутылки плотные стоят. Сегодня с утра стравил газ, смял бутылки, через несколько минут защелкали - опять надуваются. Попробуй сироп на воде сделать, как мне подсказали.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.616  12 Авг. 15, 23:39, через 5 мин
вот здесь вчера обсуждалиagedo, 12 Авг. 15, 23:01
Дежавю. Жара, пиво...
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.617  12 Авг. 15, 23:46, через 7 мин
А СЭМ на дровах гнать будешь?Владимир55, 05 Июля 15, 08:04
Я буду, клянусь!)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.618  12 Авг. 15, 23:53, через 8 мин
Ну ареометр не очень удобен для пиваMoonshine57, 09 Авг. 15, 06:58
А что удобно?
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.619  13 Авг. 15, 22:39
В общем так..
Мне на 35л пива из расчета 4,5гр меда на литр, потребуется грубо 160гр меда.
Сколько нужно взять воды? 1л хватит? 15мин прокипятить, остудить и добавить в разливочную емкость, но емкость будет на 25л.
Или шприцом в каждую бутылку? Но при добавлении меда в воду обьем увеличится, ну и выкипит некоторое количество.
Как рассчитать, по сколько мл лить по бутылкам?
Если получится 1100мл праймера /35л равно по 31мл на литр.
Так, или нет?