Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 ... 141 59
Idzukiri Кандидат наук Воронеж 403 214
Отв.1160  30 Окт. 16, 12:48
Есть и третий способ.АлИвЕр, 30 Окт. 16, 09:14
Экспериментировал с двумя литрами. Бентонит не помог, на недоброд не подумал, т.к. переливал в феврале. Показалось, что от добавки танинов чуть осветлилось. В итоге экперименталка ушла на четвертый способ - залил орехи после ночино.
Подсказал, поэтому подумал, что:
А еще самое вероятное, что был поражен оидиумом или мильдью.АлИвЕр, 30 Окт. 16, 09:14
Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.1161  30 Окт. 16, 20:20
А сколько вообще вино должно бродить? У меня месяц на исходе, активного брожения нет, но с осадка потихоньку «бульки» выходят с «вулканчиками»? Просто сравниваю с вином из вишни, так оно за месяц выбродило и осадок уплотнился, а здесь осадок еще рыхлый… Ждать еще или уже слить с осадка?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1162  30 Окт. 16, 20:33, через 13 мин
Random56, можете слить с осадка, но не факт что брожение остановится пологаю, тихое брожение может продолжатся и после снятия с осадка.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1163  31 Окт. 16, 04:39
Семённ, А сколько раз,ты переливаешь вино до его употребления?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1164  31 Окт. 16, 07:42
Сулейман, переливаю и снимаю с осадка не менее трех раз.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1165  31 Окт. 16, 09:19
переливаю и снимаю с осадка не менее трех разСемённ, 31 Окт. 16, 07:42
Распиши по подробнее,а то я отжал после мацерации,залил в ёмкости под гидрозатвор,через месяц перелью в ёмкость с плавающей крышкой,весной из неё же начинаю пить.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1166  31 Окт. 16, 09:59, через 41 мин
После мацерации и отжима ставлю на тихое брожение и снимаю первый раз с осадка примерно через месяц. Заливаю в накат или под плавающую крышку в емкость понтон. Следующие сеятие с осадка - осветление делаю с интервалом примерно в месяц. Последнее снятие с осадка ориентировочно в феврале. Если позволяет погода круглосуточно не ниже -6С выношу на два три дня на мороз для лучшего выпадения камня( для изабеллы особенно благотворно). Снимать с осадка при этом надо при той же температуре тк при ее повышении камень может опять раствориться и рекция имеет обратимый характер. Повторно вино обычно не сульфитирую, при сеятии с осадка окуривую бутыли серой.
viktor63 Студент Тольятти 35 1
Отв.1167  31 Окт. 16, 11:33
Я бы сахар не добавлял. Вино с остаточным сахаром нестабильно и его хуже хранить. Лучше оставить сухим а сахар добавлять по вкусу перед употреблением.Семённ, 29 Окт. 16, 16:04

а если добавить сахар и оставить на два месяца в комнатной температуре, снимать с осадка раз в месяц, за это время как раз и добродит думал, чтобы после разлива не начало бродить. и как я понимаю сладкое вино хранится лучше, чем сухое. поправьте если не прав ?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1168  31 Окт. 16, 12:33
и как я понимаю сладкое вино хранится лучше, чем сухое. поправьте если не прав ?viktor63, 31 Окт. 16, 11:33
хуже.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1169  31 Окт. 16, 12:48, через 15 мин
viktor63, все очень просто. Для стабильного хранения надо либо исключить факторы нестабильности, в данном случае остаточный сахар, который может быть сброжен, либо законсервировать при помощи сахара, спирта, консервантов, термической обработки. Основные понятие по консервации сахаром-спиртом описаны в эмпирическом правиле Делле. Можете погуглить. Все что не входит в спирто - сахарный баланс требует других консервантов или режима хранения.
viktor63 Студент Тольятти 35 1
Отв.1170  31 Окт. 16, 13:44, через 57 мин
хуже.АлИвЕр, 31 Окт. 16, 12:33
viktor63, все очень просто. Для стабильного хранения надо либо исключить факторы нестабильности, в данном случае остаточный сахар, который может быть сброжен, либо законсервировать при помощи сахара, спирта, консервантов, термической обработки. Основные понятие по консервации сахаром-спиртом описаны в эмпирическом правиле Делле. Можете погуглить. Все что не входит в спирто - сахарный баланс требует других консервантов или режима хранения.Семённ, 31 Окт. 16, 12:48
вот таблицу на форуме нахидил http://vinum.narod.ru/wine3.htm там расписаное чем выше крепость вина и сахаристость, тем выше "показатель прочности".. но обязательно при условии, чтобы дать ДД пробродить весь сахар.. если постояло в бутыле и не бродит. .я так понимаю, что дрожжи уже не справляются с сахаром и дальше бродить не должно вино, и сахар получается для вкуса, а не для брожения и повышения спиртуозности..

Добавлено через 1мин.:

за ответы спасибо, повышаю свои знания, что хорошо скажется на продукте)
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1171  31 Окт. 16, 13:58, через 14 мин
viktor63, главное баланс. Для крепленых вин оптимом считается так называемый квадрат 16%спирта на 160г/л сахара. Стабильности на ДД ждать тяжело. В своем опыте опираюсь на хранение сухих вин, сладость по вкусу перед употреблением. Последнее время для придания сладкого вкуса использую сахар заменитель. И вкус сладкий и сахара для нестабильности нет.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1172  31 Окт. 16, 14:48, через 50 мин
Семённ, что есть сахарозаменитель?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1173  31 Окт. 16, 15:04, через 16 мин
Что-то мне тоже не очень понятно. Чем больше сахара и/или спирта в составе вина, тем оно прочнее. Так я понял, когда раньше изучал этот вопрос.
Почему сахар является фактором нестабильности?
Или тут речь идет о том, что вот было вино такое вот (сорт вина А), добавили сахара - дрожжи накинулись, выбродили сахар - и получился, условно, сорт вина Б.
То есть, иными словами, мы можем говорить о прочности или непрочности вкуса вина А (пока оно было таковым) и вина Б (когда оно таковым стало), а упомянутая нестабильность к прочности отношения не имеет?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1174  31 Окт. 16, 16:24
Почему сахар является фактором нестабильности?vdv, 31 Окт. 16, 15:04
если в виноматериале присутствует остаточный сахар, то дрожжи не умирают, а могут только приснуть. Это в том случае, когда вино поставлено в погреб на хранение и при t° +5 дрожжи спят, но как только поменяется температурный режим в сторону увеличения, то дрожжи снова берутся за свою работу. Ежели виноматериал пересахарен безмерно, то сахар выступает в роли консерванта. Дрожжей не хватает. Это как при гидромодуле для сэма. 1/5/0,1. Если мы на 1 кг сахара положим не 100гр прессованных,это то норма, а, допустим, 10гр, то они съедят свою норму, а остальными подавятся Улыбающийся
Я уже писал как у меня в этом году шампанское получилось из Мускатного вина. Улыбающийся Подвал у меня стремный, летом в жару потеплело. Но шампанское получилось обалденное. Пробовал "МОЁТ", так оно и рядом с МОИМ не стояло
Вино из Изабеллы
Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
2016-08-23-4391.jpg
2016-08-23-4391.jpg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1175  31 Окт. 16, 16:34, через 10 мин
Семённ,Вопросы еще будут,просто сейчас немного занят.Впереди зима,долгими зимними вечерами обсудим.)
Пробовал "МОЁТ", так оно и рядом с МОИМ не стоялоАлИвЕр, 31 Окт. 16, 16:24
Прям в перлы можно)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1176  31 Окт. 16, 16:41, через 7 мин
АлИвЕр, Семённ, ещё раз попробую спросить: понятия прочность и нестабильность - это одно и то же или совсем разное?
Если мы на 1 кг сахара положим не 100гр прессованных,это то норма, а, допустим, 10гр, то они съедят свою норму, а остальными подавятсяАлИвЕр, 31 Окт. 16, 16:24
опаньки... и тут размножение дрожжей отменили...
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1177  31 Окт. 16, 16:43, через 3 мин
maxufax, он и есть, в таблетках который продается в отделе диетических товаров в магазине. Торговые марки разные но основа у всех одинаковая цикломит и сахарин натрия. Примерно 1 таб на бокал вина.        vdv, все правильно поняли можно законсервировать сахаром 800г/л или спиртом 18% крепость. Если не в этих показателях то консервации не будет. Поэтому можно использовать термическую обработку или консервант(пиросульфит, аспирин и тп).
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.1178  31 Окт. 16, 18:00
не многовато ли?АлИвЕр, 29 Окт. 16, 21:10
Если 2 гр на литр, то вроде самый раз. Мерил  порции на весах... Может тока весы врут..

Добавлено через 10мин.:

Сегодня задумал разлить виноград. Пошел в сарай, что бы тару найти и подготовить. В одной 5и-литровке было что то густое на самом дне. Открыл-- такой чудесный запах!! Это изабелла выпарилась или с прошлого или с позапрошлого года.  Видно немного осталось в баклахе.. Чудный аромат!! неповторимый и не поддается описанию!!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.1179  31 Окт. 16, 19:56
опаньки... и тут размножение дрожжей отменили...vdv, 31 Окт. 16, 16:41
я думаю если добавить еще воды, то, возможно, брожение не закончится, пока не наберут свою смертельную дозу алкоголя. Ведь у диких дрожжей разбег большой. ° от 9 заканчивая за 18°. В зависимости от сорта винограда. Ведь ЧКД и АСД именно из таких рас и производят