Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино из Изабеллы

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 141 60
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1180  31 Окт. 16, 21:36
3е суток и нету реакции, карбонизация
Психану, думаю и пофигу, взял и поставил на батареи. Прихожу сейчас, часов 5 прошло, так завелось сонное царство, бутыли вздулись, перенёс обратно на пол, ещё дня два и в погреб
image.jpeg
image.jpeg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
image.jpeg
image.jpeg Вино из Изабеллы. Рецепты домашних вин.
viktor63 Студент Тольятти 35 1
Отв.1181  31 Окт. 16, 21:38, через 3 мин
viktor63, главное баланс. Для крепленых вин оптимом считается так называемый квадрат 16%спирта на 160г/л сахара. Стабильности на ДД ждать тяжело. В своем опыте опираюсь на хранение сухих вин, сладость по вкусу перед употреблением. Последнее время для придания сладкого вкуса использую сахар заменитель. И вкус сладкий и сахара для нестабильности нет.Семённ, 31 Окт. 16, 13:58
непонятен процесс.. вино набрало нужную мне спиртуозность..после этого- насыпал я туда сахара для вкуса, насытил вино кислородом (тонкой струйкой из тары в тары перелил).. оно не бродит уже (после того как засыпал сахар для вкуса)..стоит два месяца при комнатной температуре - и не бродит в это время(ни пузырька).. потом разливаю в тару и спускаю в погреб .. после этого оно начнёт бродить и испортится??... с чего оно бродить то начнёт?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1182  31 Окт. 16, 22:07, через 29 мин
ещё дня два и в погребBulatik0099, 31 Окт. 16, 21:36
не знаю... я бы под самое горло налил. Или ты спецом наполнил не до конца?
Bulatik0099 Доктор наук Набережные Челны 920 201
Отв.1183  31 Окт. 16, 22:11, через 4 мин
АлИвЕр, залил почти полное, потом надавил и закрыл, теперь углекислота заняла место, кислорода осталось совсем чуть чуть
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1184  01 Нояб. 16, 06:49
viktor63, а с чего ты взял что оно испортится? Оно не испортится, но и стабильным оно не будет. Те будет иметь потенциал к изменениям. Произойдут они сейчас или позже не важно.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1185  01 Нояб. 16, 08:42
Те будет иметь потенциал к изменениямСемённ, 01 Нояб. 16, 08:49
Созревание в бутылке это зло? Подмигивающий
В домашних условиях, и тем более с "изабеллой" вполне достаточно ПРОЧНОСТИ, стабильность оставим гурам.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1186  01 Нояб. 16, 09:25, через 44 мин
Прошлогоднее вино на 70 процентов из Изабеллы,сладкое часть в бочку, остальное в бутылки. В бутылки половину пастеризовал, половину сульфатировал. Пару бутылок для эксперимента (ну точнее в бочку не влезло) просто запечатал. Из бочки слил неделю назад, да и то из-за желания туда залить дист. После бочки вкус замечательный, бутылки трех вариантов практически не отличаются, цвет чуть побурел, вкус не плохой, стал менее сладким и не таким богатым.

Добавлено через 4мин.:

Кстати, отжимки от того вина пустил на чачу. Бродило на дикарях. Получился очень вкусный сухарик. Я его в новую подготовленную бочку маленькую (14 л) залил. Вчера пробовал - цвет и привкус коньячные, может немного портвейн напоминает, кислота снизилась.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1187  01 Нояб. 16, 10:59
Созревание в бутылке это зло?
В домашних условиях, и тем более с "изабеллой" вполне достаточно ПРОЧНОСТИ, стабильность оставим гурам.Тимур, 01 Нояб. 16, 08:42
а причем тут созревание? Вопрос о хранении вина с остаточным сахаром. Про прочность разговора нет, это категория сопромата.
viktor63 Студент Тольятти 35 1
Отв.1188  01 Нояб. 16, 16:05
viktor63, а с чего ты взял что оно испортится? Оно не испортится, но и стабильным оно не будет. Те будет иметь потенциал к изменениям. Произойдут они сейчас или позже не важно.Семённ, 01 Нояб. 16, 06:49
3 года его хранить не собираюсь, макисмум за два всё будет выпито. спасибо за ответ.
Bиkтop Специалист Долгоруково 176 79
Отв.1189  01 Нояб. 16, 19:29
Тоже сделал вино из изобеллы, а на отжимках поставил чачу. Вопрос перегон делать 1 или 2 раза?
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.1190  01 Нояб. 16, 19:56, через 27 мин
Вопрос перегон делатьBиkтop, 01 Нояб. 16, 19:29
2 разаBиkтop, 01 Нояб. 16, 19:29
viktor63 Студент Тольятти 35 1
Отв.1191  02 Нояб. 16, 12:33
Тоже сделал вино из изобеллы, а на отжимках поставил чачу. Вопрос перегон делать 1 или 2 раза?Bиkтop, 01 Нояб. 16, 19:29
2 раза и с отделением хвостов и голов
Евгений О Специалист Омск 117 12
Отв.1192  02 Нояб. 16, 17:19
перегон делать 1 или 2 раза?Bиkтop, 01 Нояб. 16, 19:29
Про перегон лучше в ветке самогоноварения спрашивать. Совсем отдельная ипостась)
Maksimys Студент Балак(О)во 15 16
Отв.1193  05 Нояб. 16, 23:00
Здравствуйте.

Кто как делает вино из Изабеллы , но у меня самый цимес получается если:
1).Мезга - грозди давятся с "веточками" вручную ... , просто жмётся всё в бадье до сока ; мезга настаивается ровно три дня , конкретнее до того момента , когда не раздавленная (лишь нарушена целостность оболочки/кожицы) ягодка винограда станет сморщенная как "старик" , потерявшая весь свой сок , как додик в концлагере(с).
И только после этого -
2). Из мезги выдавливается весь сок , без косточек и "веточек" , до виноградной жижицы (это даже в Плюс).
3). Полученный "экстракт" разводится сахаром , по вкусу(!!!) и оставляется на брожение , на Первое брожение.
4). Как только Первое брожение окончено , а это проявляется по выделению пузырьков газиков , не 100% конечно , а практически в самой "вялой" фазе , то ничего с остатка не сливаем и переходим к следующему пункту.
5). Добавляем сахор по вкусу (разводим на холодную в литре винного раствора , процедуру повторяем пока весь сахар не растворится ; без нагрева!) и оставляем бродить вино далее.
6). Как вино отбродило , то опять добавляем сахар по ВКУСУ и дображиваем далее.
П.С. С осадка не сливаем !!!
7). Вино добродило вкрай , стало сладким , без перебора ; кислым ; чувствуется остаток газации (CO2) в процессе брожения.
Теперь , только теперь , сливаем с осадка.
8). Раскисляем вино 1,5-2 г/литр мела , опять таки "по вкусу" , ибо кислотность желудка у Всех индивидуальная , у меня высокая и мне лишний грамм кислоты извне как серпом по кокошкам Улыбающийся - поэтому не могу что-либо озвучить конкретнее , это действительно дело индивидуального вкуса , каждому - своё.
9). Через , приблизительно , трое суток после раскисления , а конкретнее , когда после мела , образовавшийся осадок с фиолетово-белёсого оттенка , только только станет переходить в нормально фиолетовый , в цвет самого вина = вот только тогда и сливаем с осадка.
10). теперь , несём вино на охлаждение , на балкон и т.п. , дабы оно "позимовало" с недельку ... , хотя эта "неделька" у всех разная.
Нам надо убить холодом так давеча оберегаемые "дрожжи" , вот это главное.
11). Теперь надо с периодичностью 4-7 дней , сливать с осадка ... , осадок будет иссиня-фиолетовый , мелкодисперсный как краска , вот его и надо по возможности удалять при переливах , тем самым вино осветляется и пропадает "вязкость/густота".
И , можно это дело выпивать.

ВСЁ.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1194  06 Нояб. 16, 10:30
Maksimys, выходит не приходится разбавлять водой и вкуса больше. Не сильно яркий вкус? Гребни вызревают полностью или зеленоватые тоже есть? Мезга остается пустая или на чачу идет? За рецептуру спасибо, через год попробую.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.1195  06 Нояб. 16, 15:04
Гребни вызревают полностью или зеленоватые тоже есть?maxufax, 06 Нояб. 16, 10:30
этот вопрос навел меня на мысль, что я тороплюсь со снятием урожая... У меня гребни вроде зеленые в момент сбора.  Спасибо, буду знать.
если честно, моя маман меня торопит-- снимай, а то  кто то другой снимет.  Виноград растет в садовом товариществе, в сентябре все уезжают на зимние квартиры, вот и ходят там  темные личности, ищут, чем бы поживится.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1196  06 Нояб. 16, 15:37, через 34 мин
вова33, изабеллу лучше снимать похже конец сентября начало октября. Гребень отделять - однозначно. Ничего доброго вину он не даст.
вова33 Кандидат наук Владимир 391 107
Отв.1197  06 Нояб. 16, 18:49
Семённ, в прошлом году снимал на первой неделе октября, в этом на крайней неделе сентября. Думал, что лето было жаркое, успел вызреть и сахара набрать... Но не тут то было. Сентябрь у нас был холодный, а изабелла и зреет в сентябре. Но это я понял только потом, после сбора и отжима. А так то да-- я каждую ягодку от гребя вручную отделяю, попутно  отбрасываю негодные и подозрительные.
Семен, а если  вино из кишмиша сделать??  У него созревание в середине августа в наших широтах, я обрезал кустик под зиму. А обрезанные черенки  пытаюсь сейчас укоренить. Дома, во мху.  Только не знаю, выйдет ли  хорошее вино из этого пресладкого винограда, может зря стараюсь.. Кстати, напишите мне в личку о тех безукрывных сортах, которые недавно  упоминал-- Фронтиньяк и т.д  Их качества и свойства я нашел в инете. Напишите, где их можно выписать.
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.1198  06 Нояб. 16, 19:11, через 22 мин
вова33, вино можно сделать наверное из любого винограда вопрос надо ли. Что касается сортов для выращивания в вашей зоне надо смотреть на современные американские и скандинавские гибриды. Для вызревания в первую очередь важен САТ(сумма активнх температур) если у вас есть хотя бы 2200 можно пытаться подбирать сорт и культивировать. Черенки проращивать сейчас рано, лучше начинать в феврале.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.1199  06 Нояб. 16, 19:15, через 5 мин
Я бы тоже черенки сейчас или в песок и в погреб, или чуть влажная газета, пакет и низ холодильника.